Отправить нарушение в ГИБДД

Реклама

Telegram-бот @iibb_bot был запущен в апреле этого года. Для отправки фото или видео с нарушением ПДД необходимо зарегистрироваться, ввести номер телефона, выбрать язык – узбекский или русский, и указать район проживания или места происшествия.

С 20 августа через бот не принимаются фото и видео нарушений ПДД. Для этого теперь предназначен сайт https://dyhxx.ejarima.uz/

МВД запустило сайт, на котором принимаются видео нарушений ПДД. За каждое оформленное нарушение автор видео получит 5% от МРЗП — 10,136.50 сумов.

В заявлении можно отправлять только видео файл снятый с помощью установленного в автомобиле видеорегистратора.

Видеозаписи должны удовлетворять следующим условиям и требованиям:

Реклама

  • Разрешение видео файла должно быть не меньше 720×480 пикселей
  • Видеозаписи принимаются не позднее 3-х дней со дня фиксации нарушения
  • Видеозаписи принимаются только с видеорегистратора
  • Видеозаписи принимаются продолжительностью не более 120 секунд
  • На видеозаписи должны присутствовать дата и время

Через Телеграм-бот можно отправить фото и видео нарушений ПДД, а также подать жалобу на действия инспекторов ГАИ.

Сотрудники Управления безопасности дорожного движения (УБДД) Ташкента обработают фотографии и видео, и, при наличии достаточных оснований, материалы будут приобщены к делу о нарушении ПДД.

Напомним, 1 июля 2019 года в Узбекистане начнет работу централизованная система сбора видеозаписей с нарушениями Правил дорожного движения, зафиксированных видеорегистраторами в автомобилях физических и юридических лиц.

ГАИ будет платить 5% от минимальной зарплаты с каждого выписанного штрафа.

Сейчас это 10 136 сумов, или 1,2 доллара США.

Сведения о лицах, предоставивших видеозаписи нарушений, разглашению не подлежат.

Видеозапись должна быть рассмотрена инспектором ГСБДД в течение трех дней.

Если по нарушению уже принято решение или заведено административное дело, то новое дело не заводится. Ответ заявителю должен быть направлен в течение 15 дней.

Требования к фотографиям и видео

УБДД просит водителей присылать видео, т.к. именно в видео можно зафиксировать факт нарушения ПДД. Однако, и фотографии также принимаются к рассмотрению, если по ним однозначно можно установить факт нарушения ПДД.

Для обработки не принимаются отретушированные файлы и видео-монтаж, за исключением обрезки видео, до и после части, в которой запечатлено нарушение.

В видеозаписи нарушения должны быть видны и различимы:

  • модель и марка транспортного средства,
  • государственный номер,
  • дата и время совершенного правонарушения.

Желательно отправлять ролики длительностью до 120 секунд, чтобы сохранить качество записи (Телеграм сLS

0 0 vote Рейтинг статьи Метки (тэги) Мобильный репортер Штрафы за нарушение ПДД

В мэрии Архангельска можно получить необходимую информацию по вопросам работы городского общественного транспорта. Жалобы на срывы рейсов, хамство кондукторов и другие серьезные обстоятельства принимаются по телефону и письменном виде.

Если Вы считаете, что автобус вышел на маршрут в неисправном состоянии, если в салоне грязно, водитель курит прямо во время управления транспортом, останавливается в любом удобном ему месте, а не на остановке, кондуктор грубит пассажирам, не принимает талоны социального проезда, вам необходимо подать устную (по телефону) или письменную жалобу.

В устном заявлении необходимо указать № маршрута, № автобуса и время совершения нарушения, а также суть самого нарушения. Специалисты отдела транспорта и связи зафиксируют ваш звонок, по итогам которого вызовут недобросовестного автоперевозчика на беседу и попросят его принять меры по устранению нарушений.

Обращаться с вопросами по работе общественного транспорта можно по следующим телефонам:

Городские автобусные маршруты:
Отдел транспорта и связи (прием жалоб) 60-67-37
МУП «АППП» (по вопросам проезда по социальным талонам) 29-40-01
Диспетчерская МУП «АППП» (расписание движения, оперативная информация о работе автобусов) 29-39-96

Пригородные и междугородние автобусные маршруты:
Агентство по транспорту Архангельской области 65-25-44
Автовокзал: касса 64-05-57, диспетчерская 23-79-94

Речные перевозки:
Диспетчерская ОАО «Архречпорт» 47-48-05

Если же вам важно получить на руки ответ о предпринятых перевозчиком мерах по вашей жалобе, то подавать заявление необходимо в письменном виде. Сделать это можно в любой рабочий день с 8:30 до 16:45 по адресу: Архангельск, площадь Ленина, 5, Отдел писем и обращений граждан.

В жалобе необходимо указать: № маршрута, № автобуса и время совершения нарушения, а также суть самого нарушения и свой обратный адрес. Ответ по итогам рассмотрения жалобы придет к вам по почте в установленный законом срок.

Ненадлежащая организация дорожного движения не может быть основанием для привлечения лица к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Об этом идет речь в постановлении коллегии судей Кассационного административного суда ВС от 24 апреля 2019 года по делу № 127/12081/17.

Истец обратился в суд с требованием об отмене постановления об уплате штрафа на основании ч. 1 ст. 122 КУоАП относительно нарушения требований дорожных знаков. Знак размещен с нарушением, а своими действиями водитель не повлек опасность дорожного движения.

Местный суд удовлетворил требования истца, а апелляционный суд поддержал соответствующее решение, оставив постановление суда первой инстанции без изменений. Ответчик подал кассационную жалобу, указывая то, что предыдущие суды нарушили нормы материального и процессуального права. Он просил отменить их решения и принять новое об отказе в удовлетворении исковых требований.

Истец подал возражение на кассационную жалобу. Он указал, что дорожный знак был установлен с левой стороны дороги и таким образом, что его не было видно.

Верховный Суд согласился с решениями низших инстанций, учитывая следующее.

Согласно пункту 8.2-1. «Правил дорожного движения» дорожные знаки устанавливаются должны отвечать требованиям национального стандарта. Дорожные знаки должны размещаться таким образом, чтобы их было хорошо видно участникам дорожного движения как в светлое, так и в темную время суток. При этом дорожные знаки не должны быть закрыты полностью или частично от участников дорожного движения любыми препятствиями.

Дорожные знаки устанавливаются с обеих сторон дороги на стороне, отвечающей направлению движения. Для улучшения восприятия дорожных знаков они могут быть размещены над проезжей частью. Если дорога имеет больше чем одну полосу для движения в одном направлении, установленный с обеих сторон дороги соответствующего направления дорожный знак дублируется на разделительной полосе, над проезжей частью или на противоположной стороне дороги.

Дорожные знаки размещаются таким образом, чтобы передаваемая информация воспринималась именно теми участниками движения, для которых она предназначена.

Установлено, что истца привлекли к административной ответственности в связи с тем, что он двигался дорогой с односторонним движением против направления движения, чем нарушил требования дорожного знака 5.5 и 5.7.1, пункт 8.4 ПДД.

Суды выяснили, что дорожный знак, указывающий направление движения на дороге, которой ехал истец, был установлен слева от проезжей части, что является нарушением ПДД. Учитывая это обстоятельство суды констатировали, что в действиях истца нет состава административного правонарушения.

Каждый сталкивался с такими неприятными людьми, как нарушители ПДД.

Они создают аварийные ситуации на дорогах или внезапно вылетают из-за поворота на огромной скорости, рискуя сбить чьих-то близких.

Но помехи эти люди создают, даже когда их машина просто стоит. Неправильно припаркованная где-нибудь на тротуаре, блокируя единственный имеющийся выход из двора дома, из-за чего жителям приходится идти в обход или банально перелезать через машину по капоту.

Куда и как можно на пожаловаться на нарушителей, что для этого нужно?

Что нужно для действительной жалобы?

Фото или видео, где зафиксирован факт нарушения.

  1. Необходимо, чтобы на фото были хорошо заметны номерные знаки нарушителя, чтобы было ясно, на кого наложить штраф.
  2. Должно быть четко видно нарушение. Либо знак запрета парковки, либо машина, стоящая посередине тротуара, но нарушение должно быть очевидно для проверяющего фото сотрудника.

Заявление в ГИБДД о нарушении:

  1. Многие мобильные устройства фиксируют время и место, где осуществлялась съемка, но, если этой информации нет, ее нужно прописать в заявлении вручную.
  2. Номерные знаки автомобиля, чей владелец совершил правонарушение.
  3. Указание на тот пункт правил, который нарушил водитель.
  4. Номер статьи кодекса, где указывают, какое наказание понесет нарушитель.

Необходимо приложить фото или видео. Если заявление подано лично, то на флэшке либо на диске, которые не подлежат возврату.

Куда можно подать жалобу?

  1. Пожаловаться через интернет.
  2. Отправить заказное письмо с жалобой.
  3. Лично прийти в отделение ГИБДД.

Лучше всего два первых способа, нет нужды приходить в отделение полиции лично, если не вызовут для дачи дополнительных показаний. Из полиции могут позвонить по указанному номеру, чтобы уточнить детали.

Как пожаловаться через Интернет?

Нужно перейти на сайт ГИБДД. Там заполнить форму, где все необходимые поля отмечены звездочками. В частности:

Выбрать именно тот регион, где вы заметили нарушение.

  1. Выбрать в поле «Цели обращения» «Заявление».
  2. Указать реальные ФИО. Если указать псевдоним, заявление не примут.
  3. Указать способ получения ответа. Лучше всего — на почтовый интернет-адрес, поскольку личный адрес заявителя не секретная информация.
  4. Телефон для связи.
  5. Собственно текст заявления.
  6. Прикрепить фото или видеоматериалы с доказательствами нарушения.

После этого остается только отправить форму и ждать ответа от сотрудников полиции.

#На правах рекламы

В Госдуме на ближайшей сессии планируют принять законопроект, который позволит гражданам использовать смартфоны для фиксации нарушений ПДД. Для этого планируется создать специальное приложение, на разработку которого из бюджета выделят 2.7 млрд рублей.

На сегодняшний день в столице уже работает приложение «Помощник Москвы», а в Татарстане — приложение «Народный инспектор», с помощью которых граждане могут передать информацию о тех или иных нарушениях водителей в ГИБДД. После принятия законопроекта такое единое приложение будет работать по всей России.

Вопрос-ответ Грозит ли водителям новый штраф за отсутствие техосмотра?

В чем суть законопроекта?

Законопроектом предусмотрено внедрение проекта под названием «Народный инспектор», который позволит любому гражданину с помощью специального приложения сообщать в ГИБДД о нарушениях водителей. Все отснятые материалы в автоматическом режиме будут направляться в ГИБДД, анализироваться, после чего автовладельцу-нарушителю будет направлен штраф.

Постановление о наложении штрафа будет отправлено по почте автовладельцу при условии, что нарушение было очевидным, а номер автомобиля хорошо виден на фото или видео. То есть видео, снятые при помощи приложения, будут приравниваться к данным, полученным при помощи комплексов автоматической фиксации.

Какие нарушения можно будет фиксировать?

Фиксировать с помощью приложения можно будет далеко не все нарушения. Автоматически ГИБДД будет принимать только сообщения о 18 правонарушениях. В частности, отправить жалобу можно будет на такие нарушения:

Как сейчас можно пожаловаться?

В настоящее время пожаловаться можно на нарушителя ПДД можно через приложение «Помощник Москвы». Оно было запущено в августе 2015 года. С помощью него можно фиксировать неоплаченную парковку, парковку на газонах, нарушения в зоне действия знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена», а также подавать жалобы на стоянку на пешеходных переходах или непосредственно перед ними.

Для того, чтобы зафиксировать нарушение ПДД, нужно сначала зарегистрироваться на портале госуслуг, затем скачать приложение на смартфон, войти в приложение и сделать фото или видеозапись нарушения. Зафиксированное нарушение затем можно передать с помощью приложения в ГИБДД. Если там сочтут, что факт правонарушения действительно имел место и смогут идентифицировать номер машины нарушителя, то этого будет достаточно для возбуждения административного дела, и писать заявление автору съемки не придется.

Сообщить о нарушении ПДД можно также онлайн на официальном сайте ГИБДД. В нижней части страницы есть кнопка «Подать обращение». Далее следует выбрать регион, заполнить форму и нажать кнопку для отправки заявления (сообщения). ГИБДД обязана рассмотреть его в течение 30 дней.

Отправить нарушение в ГИБДД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *