Муж сошел с ума

Судя по описанию, у вашего мужа развился психоз. Разговоры с невидимым собеседником, неадекватное поведение, ярко выраженный страх, нарушение сна — это признаки наличия галлюцинаторных переживаний. Без адекватного и своевременного лечения состояние вашего мужа может значительно ухудшиться, поэтому рекомендую незамедлительно обратиться к психиатру по месту жительства или вызвать бригаду психиатрической скорой помощи.

Что вообще такое психоз? Психоз определяют как грубое, выраженное нарушение психики, которое приводит к нарушениям в восприятии окружающей действительности. Человек, переживающий психоз, оказывается как бы вынесен из реальности. Его психика существует параллельно, в ней вполне могут существовать космическая радиация, выжигающая мозг; инопланетяне, мечтающие похитить тестикулы; преследование со стороны спецслужб всех существующих и несуществующих государств; гнетущая пустота в голове и груди; черная тоска и еще много другого.

Во время психоза мозг создает новую, несвойственную ранее так называемую «продуктивную» симптоматику. Такой симптоматикой могут стать галлюцинации (голоса, видения, музыка, зловоние и т. п.); изменение настроения (его резкое, неадекватное повышение с переоценкой возможностей и глубочайшее снижение до «пучин печали в море тоски»); может появиться злобность, раздражительность. Часто во время психоза люди испытывают сильнейший страх. С ним не может справиться практически ничто. Этот страх мешает спать, есть, заставляет защищаться и пытаться уничтожить преследователей, которыми могут оказаться и случайные прохожие и родные. В некоторых случаях возникают бредовые построения: от мыслей колонизации подкожными паразитами до идей порабощения вселенной; уверенность в том, что дети обворовывают и по ночам выносят линолеум из квартиры; что просто необходимо прорубить люк в полу, чтобы ближе общаться с соседями, а лучшим холодильником будет дыра в стене дома.

Зачастую в такой ситуации человек не способен отличить реальность от продукции своего мозга. Он полностью уверен в существовании «голосов дьявола», исходящих из его живота и может искренне удивляться, что окружающие их не слышат, а тем более мешают разрезать и посмотреть. Параллельные вселенные реальности и психоза практически не соприкасаются.

Течение и картины психозов могут значительно различаться даже у одного и того же пациента. Может быть острое, внезапное начало или его постепенное, исподволь, развитие в течение недель, месяцев. В любом случае возникновение психоза — это показание для обращения к психиатру и, возможно, госпитализации в психиатрический стационар. Человек нуждается в помощи, но не всегда понимает, что помощь эту могут оказать именно психиатры, а не полиция, священник или психолог.

Муж сошел с ума

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *