Треть это сколько

Хозяйки на собственных кухнях любят готовить разные кулинарные шедевры. Но часто, услышав от подруг или окружающих рецепты, они допускают единицы измерения «та на глаз» или «по вкусу». Не менее распространённой мерой является стакан, причём чаще всего имеется в виду гранёный. Но обывателям не всегда понятно, 1/3 стакана – это сколько, или необходимо измерить точное количество граммов.

Так выглядит 1/3 стакана.

Вес и объём в гранёном стакане

Стоит понимать, что объём разных жидкостей может значительно отличаться. Так же, как и сам объём посуды. Очень важную роль играет плотность вещества и его состав. Отличается и сама посудина. Чтобы проще ориентироваться, за основу будет взят стандартный гранёный стакан объёмом в 240 мл.

Сухие продукты

Часто измеряются стаканами различные крупы или другие сыпучие продукты. Вот ориентировочная таблица часто встречающихся сухих и сыпучих продуктов:

  • мука – 140 г;
  • сахар – 200 г;
  • пудра сахарная – 120 г;
  • овсянка – 100 г;
  • рис длинный – 200 г;
  • рис круглый – 210 г;
  • какао-порошок – 100 г;
  • крахмал – 200 г;
  • пшено 220 г;
  • соль 300 г.

Зная эти показатели, легко будет определить, какой вес подразумевается, когда речь идёт о трети кухонной утвари.

Вода

В обычном стакане воды 250 г. Но это если он налит полностью. При условиях, что он наполнен «под поясок», его объём достигает 230 грамм.

Из других жидкостей, что часто используют на кухне: растительного масла – 200 г, растопленного сливочного – 240 г, мёда – 320 г, варенья – 330 грамм.

Сколько весит пустой стакан

Определить вес обычной посудины просто: её нужно просто установить на весы. Но если вдруг такой возможности нет или просто очень хочется владеть информацией, то вот:

  • гранёный весит 220-230 грамм;
  • другие в зависимости от толщины стекла могут быть от 170 до 230 грамм.

Если необходимо измерить на весах в ёмкости продукты, то можно отнять от показателя вес тары. Но значительно эффективнее затарить, чтобы обнулить показания на весах. Для этого нужно просто нажать «Т» на весах.

Таблица измерений стакана.

Как измерить объём

Проще всего сделать измерения объёма при помощи специальной мерной посудины, налив в него жидкость или воду. Но можно измерить на весах, так будет значительно проще. Нужно взвесить пустую ёмкость, налить в него жидкость и посмотреть на весах показания. Разница и будет показателем объёма нужной кухонной утвари.

1/3 стакана – это сколько

Зная показатели объёма полного, вычислить треть будет довольно просто. Если это ёмкость 250 гр, то показатель будет 83 мл, а это 4 столовых ложки.

В ёмкости 200 грамм, треть занимает 67 грамм, 3,5 столовых ложки.

В различных рецептах часто указываются такие цифры, как треть стакана или его половина. Зная показатели целого стакана, просто будет определить его другие параметры. Если так важна точность, то нужно ориентироваться на данные, которые приведены в таблице выше. Тогда все блюда будут правильно приготовлены и радовать всю семью.

Предыдущая Для напитковКак правильно заваривать чай и кофе в френч прессе

…С графиней N в шестом секстале
Мы заниматься сексом стали…
А.С.Пушкин, «Итоги 1825 года»

Хочу восстановить в русском языке незаслужено забытое слово «секстал».
После того, как я обнаружил, что в словарях нет слова терциал (третья часть года — 4 месяца), то первая естественная мысль, а как будут называться части, если разделить год на другое число частей. Например, на 6 частей. Получилось очень эротичное название «секстал».
*****
Секстал
сущ., муж., от лат. sexta
1. Шестая часть года, равная двум месяцам. S1: январь, февраль; S2: март, апрель; S3: май, июнь; S4: июль, август; S5: сентябрь, октябрь; S6: ноябрь, декабрь.
В начале 2-го секстала коты проявляют наибольшую сексуальность.
2. Шестая часть чего-либо.
В XIII веке Флоренция делилась на шесть сексталов.
*****
Соответственно, весь целый год можно также называть «примал», 1/2 часть года (полугодье) — «секундал», 1/3 часть года уже знакомый вам терциал, 1/4 часть года и так уже называют квартал, 1/5 часть года — «квинтал», 1/6 часть года — вам ведь тоже понравилось это название — «секстал», 1/7 часть года — «септимал», 1/8 часть года — «октавиал», 1/9 часть года финансовым термином «нонал», 1/10 часть года — «децимал», 1/11 часть года — «унидецимал», 1/12 часть года (месяц) — «секдецимал».
По-моему, «примал», «секундал» и «секдециал» звучит гораздо лучше, чем «год», «полугодье» и «месяц».
Update: Спасибо за поддержку eastexpert. Он уточнил, что 1/12 часть года должна называться «додецимал», и предложил новую единицу: 1/16 часть года — «сексдецимал» (специально для программистов)!

Треть это сколько

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *