Договор на оказание технического надзора

В данном разделе Вы можете скачать типовые договоры в удобном для Вас формате для дальнейшего обсуждения и утверждения.

Стандартный договор для проведения Технадзора

Стандартный договор для проведения Экспертизы

Зачем нужен официальный Договор?

Необходимость оформления договора на строительную экспертизу или на проведение технадзора трудно переоценить. Данные документы регулируют степень и полноту взаимоотношений Заказчика и Исполнителя на оказание официальных услуг, предусматривают меру и степень ответственности сторон.

Права и обязанности договаривающихся лиц, организаций оговариваются и подтверждаются в текстах как минимум двух равноправных экземпляров этого документа, гарантируют соблюдение необходимых совместных действий. Цель таких согласованных действий – гарантированное качественное проведение строительных работ в соответствии с проектно-сметной документацией, необходимостью и правильностью заполнения журналов производства работ, организацией в приёмке и проверке поступающих на объект конструкций, материалов, оборудования – в случае технадзора.

В случае проведения экспертизы — выяснение причин, предположительных последствий дальнейшего развития ситуации, выдача рекомендаций по устранению нарушений Строительных норм и правил, разделов ГОСТ, технологии производства работ.

Договор определяет сроки и порядок исполнения обязательств, порядок зачисления средств Заказчиком Исполнителю, процедуру и порядок разрешения споров, которые могут возникнуть в процессе исполнения Договора. Естественно, что любой официальный документ существует в определённом правовом поле государства, на территории которого ведётся строительство, расположены субъекты и объекты права и где заключаются официальные документы. Необходимость соответствия прописанных статей Договора законодательству Российской Федерации даже не обсуждается, суть Договора – определение формата и порядка оказания услуг, достижение поставленных задач Заказчиком Исполнителю в соответствии с отмечаемыми условиями, в согласованности взаимных действий.

В Договоре прописывается и ответственность сторон, некоторые положения определяются законодательством РФ, под защитой которого находятся все его участники.

Необходимо отметить, что документальные приложения к Договору являются его необходимой составной частью, и не могут рассматриваться отдельно от Договора.

Сложившийся порядок составления официальных документов предполагает заверение текста Договора подписями и печатями сторон, или, со стороны Заказчика, если Заказчик – частное лицо, его паспортных данных, а также указание адресов и определённых реквизитов.

Правильно составленный Договор поможет избежать, в случае возникшия проблем в дальнейшем, неоправданных трат времени, денег, сохранит спокойствие человека.

Наша компания строго придерживается договорных статей, мы готовы рассмотреть любые предложения заказчиков, в ходе конструктивного диалога разрешить нестандартную ситуацию, в которую мог быть поставлен клиент. Полноту и качество оказания услуг с нашей стороны мы гарантируем безупречной работой наших специалистов, растущим парком первоклассного исследовательского оборудования, уважением мнения наших заказчиков, постоянно расширяющимися возможностями нашей компании.

Место реализации инжиниринговых услуг для целей НДС

Подпунктом 4 п. 1 ст. 148 НК РФ (и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ) установлено, что место реализации инжиниринговых услуг для целей исчисления НДС определяется по месту деятельности покупателя.

Это правило распространяется только на закрытый перечень услуг. Для целей применения ст. 148 НК РФ к инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги).

В постановлении Росстата от 20.12.2007 N 104, приказе Росстата от 26.12.2014 N 725 дана более подробная характеристика инжиниринговых услуг. В частности, под инжинирингом понимается выполнение по контракту с заказчиком инженерно-консультационных услуг по подготовке, обеспечению процесса производства и реализации продукции, обслуживанию строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных и прочих объектов. Комплекс инжиниринговых услуг включает, во-первых, технические исследования и услуги, связанные с подготовкой производственного процесса. К ним относятся: проведение предпроектных работ и научных исследований, составление технических заданий и технико-экономических обоснований строительства промышленных и других объектов, проведение инженерно-изыскательских работ для строительства объектов, разработка технической документации, проектирование и конструкторская проработка объектов техники и технологии, послепроектные услуги при монтаже и пуско-наладочных работах, а также специальные услуги, связанные с особенностями создания каждого конкретного объекта, например, анализа экологических проблем и прочее. Во-вторых, общее техническое содействие, обеспечивающее оптимальный процесс производства на объекте, включая консультации и авторский надзор за оборудованием, консультации экономического и финансового характера, конъюнктурные и маркетинговые исследования, консультации по внедрению систем информационного обеспечения, установка и использование лицензионного программного обеспечения и их дальнейшее сопровождение и др. В комплекс инжиниринговых услуг не включается стоимость машин и оборудования, поставляемых при экспорте или импорте товаров.

Отдельные услуги могут рассматриваться как вспомогательные в силу п. 3 ст. 148 НК РФ. Так, местом реализации проектных услуг, оказываемых российской организацией иностранному заказчику, территория РФ не признается, и оказание проектных услуг не является объектом обложения НДС на территории РФ (см. письма Минфина России от 16.01.2009 N 03-07-08/03, МНС России от 12.03.2003 N 23-2-12/10-340-И709, от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15). При этом услуги по авторскому надзору носят вспомогательный характер по отношению к услугам по подготовке проектной документации (см. письма Минфина России от 18.12.2014 N 03-07-08/65464, от 30.12.2010 N 03-07-08/377, от 21.10.2010 N 03-07-08/298). Местом реализации инжиниринговых услуг, оказываемых российской организацией иностранной компании, не состоящей на учете в российских налоговых органах и не имеющей представительства в РФ, территория России не признается и такие услуги объектом налогообложения НДС в РФ не являются (см. также письма Минфина России от 17.12.2014 N 03-07-08/65338, от 20.05.2013 N 03-07-08/17787).

По поводу применения норм ст. 148 НК РФ к инжиниринговым услугам, оказанным за пределами РФ, Минфин России высказался в письмах от 06.02.2012 N 03-07-08/29, от 27.02.2012 N 03-07-08/46. Инжиниринговые услуги, оказываемые по договору одной российской организацией другой российской организации, в том числе связанные с объектом недвижимости, находящимся на территории иностранного государства, облагаются НДС в России в общеустановленном порядке. Инжиниринговые услуги, оказываемые российской организацией филиалу другой российской организации, осуществляющему деятельность на территории иностранного государства и состоящему на налоговом учете в этом государстве, объектом налогообложения НДС в РФ не являются (см. письмо Минфина России от 10.10.2012 N 03-07-08/284), как и инжиниринговые услуги, приобретаемые постоянным учреждением российской организации, созданным и осуществляющим деятельность на территории иностранного государства, у иностранных организаций (см. письмо Минфина России от 26.11.2013 N 03-07-08/51099).

Если инжиниринговые услуги оказывает иностранная организация российской организации, то местом их реализации признается территория РФ. Статьей 161 НК РФ установлено, что при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория РФ, НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица. Таким образом, российская организация, приобретающая у иностранной организации инжиниринговые услуги, является налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет РФ налог на добавленную стоимость (см. письмо Минфина России от 18.10.2012 N 03-07-13/01-50)

Напомним, что в соответствии со вторым абзацем пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности покупателя считается территория РФ в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в этом подпункте, на территории РФ на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации — на основании:

— места, указанного в учредительных документах организации,

— места управления организации,

— места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа,

— места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство),

— места жительства физического лица, если иное не предусмотрено абзацами тринадцатым — семнадцатым пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ.

Перед тем как начнется строительство объекта, выполняется сложная и достаточно длительная подготовительная работы. Заказчик ищет исполнителя, ему необходимо найти подрядчика, который сможет реализовать подготовленный проект. Никто не выполняет строительство самостоятельно, оно достаточно сложное и требует профессионализма, поэтому следует найти тех, кто выполнит работу и проконтролирует ее. Для уверенности составляется договор строительного подряда, где указаны договоренности между заказчиком и исполнителем.

Для чего требуется сопровождение строительного договора
Вы подписали юридически выверенный договор, где указаны все требования и сроки, но это не является гарантией того, что все позиции данного договора будут выполнены в полной мере. Исполнитель может нарушить договоренности по срокам сдачи готового объекта или его частей, а также сдать объект не в том качестве, которое оговаривалось ранее. Заказчик также может нарушать позиции договора, он не предоставляет своевременную оплату, задерживает доставку материалов или не обеспечивает рабочих технически. Все это является нарушением условий договора и приводит к спорам.
Если вы пользуетесь услугами профессионального адвоката, который сопровождает договор, можно избежать различных спорных ситуаций. Адвокат постоянно контролирует выполнение условий договора, в случае выполнения или нарушения договоренностей, он их официально фиксирует, это будет весомым доказательством в случае судовых разбирательств. Если же возникают некие правовые конфликты или недопонимание между сторонами, адвокат предоставляет консультативные разъяснения, что может исключить образованием тех или иных проблем. Специалист анализирует и ведет сбор необходимых документов в ходе выполнения условий договора. Если условия нарушены, то именно адвокат ведет переговоры с другой стороной. Что быстрее приводит к логическому завершению спора.
Преимущества услуги сопровождения договора:

  1. Более быстрое разрешение конфликтов.
  2. Тщательный контроль каждого пункта.
  3. Сбор доказательств для суда.
  4. Возмещение полученных убытков.

Стоит ли платить дополнительные деньги за сопровождение
Необходимо понимать, что нарушение тех или иных условий договора является причиной появления огромное количества денежных потерь. Заказчик не получает объект в указанные сроки и не может использовать его в своих целях, теряя деньги. Исполнитель не получает денег и не может сдать объект своевременно, теряя драгоценное время и положительную репутацию на рынке. Самостоятельно чрезвычайно сложно защитить свои интересы в суде, чтобы возместить убытки и восстановить репутацию.
Работа профессионального адвоката по сопровождению строительного подряда приводит к более быстрому и логичному решению проблем. Каждый этап договора четко контролируется профессионалом, все конфликтные ситуации рассматриваются с позиции профессионального юриста, что в результате позволяет исключить конфликты. Если же дело доходит до арбитражного суда, то с адвокатом намного больше шансов выйти победителем, получив возмещение причиненного ущерба. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что платить за услуги профессионала стоит, такое сопровождение договора никогда не будет лишним.

Договор на оказание технического надзора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *