Вельск ИК 14

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 14 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (ФКУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской области) — общий режим, для лиц, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы

165115, Архангельская область, Вельский район, д. Горка-Муравьёвская, Спецгородок д.1 «А»

Маршрут проезда до ФКУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской области

ФКУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской дислоцируется в Вельском районе. До г. Вельска можно доехать железнодорожным транспортом. Затем от ж/д станции «Вельск» надо проехать на автобусе № 115 до остановки «Д. Горка Муравьевская». Пересекаем проезжую часть по пешеходному переходу и идем около 500 метров мимо магазина «Север 6», СДК «Муравьевский», хоккейного корта. Далее проходим 200 метров по лесному массиву до КПП режимного учреждения.

Начальник учреждения — полковник внутренней службы Дранишников Владимир Иванович

Контактные телефоны: дежурной части — 8(81836) 4-34-69

приемной — 8(81836) 4-33-63

Адрес электронной почты — ik14@29.fsin.gov.ru

Банковские реквизиты лицевых (депозитных) счетов для перевода личных денег осужденным

ВАЖНО! При осуществлении перевода в назначении платежа

необходимо правильное и полное указание фамилии, имени, отчества кому переводятся деньги

QR-код ФКУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской области (для быстрой оплаты)(просмотр) JPG (скачать)

Получатель: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ФКУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской области, л/с 05241293620)

ИНН: 2907001458

КПП: 290701001

Лицевой счет: 05241293620

Банк: Отделение Архангельск

БИК: 041117001

Расчетный счет: 40302810800001000003

ОКТМО: 11605418

КБК: 32000000000000000000

В виду введения ограничительных санитарно-эпидемиологических мероприятий временно приостановлен личный прием руководством учреждения граждан. Просим обращаться по всем вопросам письменно посредством почтовой связи, электронной почты или по телефонам.

График приема граждан руководством

Начальник колонии — вторник с 10.00 до 12.00

Главный бухгалтер – вторник с 10.00 до 12.00

Заместитель начальника колонии, курирующий кадровую и воспитательную работу – понедельник с 10.00 до 12.00

Заместитель начальника колонии – начальник ЦТАО – понедельник с 10.00 до 12.00

Заведующий МЧ-5 ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России – среда с 10.00 до 12.00

Заместитель начальника колонии, курирующий вопросы охраны — среда с 10.00 до 12.00

Заместитель начальника колонии, курирующий оперативную и режимную службу — четверг с 10.00 до 12.00

Заместитель начальника колонии, курирующий вопросы тылового обеспечения — пятница с 10.00 до 12.00

Лимит наполнения учреждения – 1291 человек

Производство

Главным направлением производственной деятельности колонии является деревообработка. Колония специализируется на выпуске кабельной тары, срубов, пиломатериалов, сушке пиломатериалов, бетонных изделий (плитка тротуарная, шлакоблоки), средства для мытья посуды, швейной продукции, изготовлении комбикормов, товаров народного потребления.

Сельскохозяйственная деятельность

На территории ИК-14 функционирует подсобное хозяйство, где содержится крупнорогатый скот, куры, свиньи.

Имеется тепличное хозяйство общей площадью 250 кв. м, также овощи выращиваются в открытом и закрытом грунте.

Медицинское обеспечение

Для оказания медицинской помощи спецконтингенту и контроля за соблюдением санитарно-гигиенических норм в ИК-14 работает филиал «Медицинской части №5» ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России. Учреждение имеет лицензию на право заниматься медицинской деятельностью.

Воспитательная работа

В ИК-14 имеется клуб для проведения досуга осужденных, функционирует студия кабельного телевидения, регулярно создаются и транслируются телевизионные выпуски новостей учреждения. В учреждении работает библиотека, имеющая книжный фонд более 3500 томов. В выходные и праздничные дни проводятся спортивные мероприятия по мини-футболу, настольному теннису, шахматам, нардам, армреслингу, тяжелой атлетике. К воспитательной работе с осужденными привлекаются ветераны учреждения, представители общественности, работники культуры, священнослужители Воскресной церкви Успения Пресвятой Богородицы. В храме учреждения проводятся религиозные обряды: литургии, крещение, причастие, исповеди. Работает Воскресная православная школа.

В учреждении функционируют четыре кружка – литературный, спортивный, шахматный. На участке колонии-поселения осужденные женщины занимаются в танцевальном кружке.

Организовано взаимодействие с представителями общественного и попечительского совета.

Обучение

Для осужденных, не имеющих среднего полного общего образования, работает муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) школа №2» управления образования администрации МО «Вельский муниципальный район район». В профучилище готовят специалистов по 11 профессиям.

Исправительное учреждение ФКУ ИК №14 (старое название УГ 42/14), является колонией общего режима, с лимитом содержания 1281 осужденных, включая участок колонии — поселения на 75 мест. Почтовый адрес и место дислокации: 165115, Архангельская обл., г. Вельск, д.Горка-Муравьёвская. Колония №14 находится на юге области, в нескольких километрах от старинного города Вельска, в живописном сосновом бору. От г. Вельска до Москвы расстояние 744 км, от Архангельска до Вельска — 545 км.
Именно в эту колонию, подведомственную Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Архангельской области, в середине июня был этапирован осужденный к 13 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию доходов по «второму делу ЮКОСа» бывший совладелец компании, экс-глава «Менатеп» Платон Лебедев. Как сообщили «Газете.Ru» источники в областных правоохранительных органах, Платон Лебедев останется отбывать наказание в колонии в Архангельской области №14.
Платон Лебедев продолжает добиваться своего УДО уже по месту отбывания наказания. Сегодня 24 июня 2011 года в Вельский районный суд Архангельской области его адвокатом Еленой Липцер подано ходатайство об условно-досрочном освобождении Платона Лебедева — сообщает пресс-центр Ходорковского и Лебедева.
Старожилы рассказывают, что условия содержания заключенных в исправительной колонии №14, где отбывает наказание Лебедев, приемлемые. За двумя высокими деревянным и каменным заборами с колючей проволокой расположены три двухэтажных белокаменных строения — бараки, в которых заключенные живут по 50–60 человек. Однако, по мнению депутата райсобрания Вельского района Татьяны Тюкиной — «эти строения, вовсе не бараки, а настоящие дома. Порядок и чистота там образцовые». Часть из заключенных находится на облегченном режиме и имеют право покидать территорию исправительного учреждения.
Сейчас в колонии сидят только «первоходы», то есть те, кто отбывает наказание впервые. Опасными заключенными в этой колонии могут оказаться агрессивные неонацисты из Санкт-Петербурга, осужденные за убийства по национальному признаку. Здесь также же отбывают наказание много выходцев из Северного Кавказа, что провоцирует конфликты.
На базе учреждения ФКУ ИК №14 работает деревообрабатывающее промышленное предприятие, имеется своя пилорама и хлебопекарня. В частности, осужденные изготавливают срубы домов, бани и беседки из беломорской сосны как по разработанным проектам, так и по индивидуальным заказам. На небольшом производстве по металлообработке заключенные производят решетки на окна, колючую проволоку и вольеры для собак. В колонии есть своя ферма, выращивают коров, свиней и кур. Кроме того, в учреждении ИК №14 есть свой огород, за которым ухаживают заключенные. В среднем в колонии работает 250 человек.
За последние годы на территории колонии не было отмечено серьезных ЧП и других серьезных нарушений режима, за исключением самоубийства петербуржца Дмитрия Антипова. В ночь на 19 февраля 2011 года найден мертвым заключенный националист, уроженец Санкт-Петербурга Дмитрий Антипов, осужденный в том числе по ст. 282 УК РФ («экстремистской» статьи). По одной из версий, он погиб в ходе стычки с заключенными — кавказцами, по другой – покончил жизнь самоубийством после угроз руководства колонии посадить его в камеру к «кавказцам» за его националистические взгляды.
По мнению «бывалых» зона красная. Об этом говорят и сами бывшие сотрудники ИК №14 — » беспредела здесь не было и не будет. Потому что у нас зона красная». Заключенные иногда пользуются телефонами, но их постоянно пытаются засечь. Сами сотрудники колонии знают, что сим-карты на территорию колонии попадают постоянно — «недавно у одного при обыске сто штук изъяли». По УДО фактически выходят редко. С передачами вопросов не возникает, можно передать лекарства, в том числе и безрецептурные препараты: витамины, шипучий аспирин, горячие противопростудные средства («Колдрекс»), спрей для носа, лечебные чаи.
Николай Северин
По материалам УФСИН России
по Архангельской области и СМИ

Вельск ИК 14

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *