Марийский нефтеперерабатывающий завод

Об этом стало известно во время рассмотрения иска к МНПЗ одного из крупнейших операторов в России нефтеналивных цистерн — компании «Трансойл», принадлежащей Геннадию Тимченко. 1 ноября арбитражный суд Москвы взыскал с предприятия из Марий Эл 605 миллионов рублей, сообщает «Прайм». Марийский нефтеперерабатывающий завод задолжал по договору транспортной экспедиции. Это заседание состоялось в суде первой инстанции. О том, будет ли принадлежащий группе «Новый поток» Дмитрия Мазурова нефтеперерабатывающий завод обжаловать это решение, пока неизвестно.

Долг МНПЗ компании «Финойл» превышает 87 миллионов рублей. Одновременно требования к должнику заявили Московский кредитный банк, «Промсвязьбанк», компании «Балтсетьстрой», «Совфрахт» и «Кокосхимтранс».

Доля Геннадия Тимченко в компании «Трансойл”составляет 80%. Компания и ее бенефициар с 2014 года находятся в санкционном списке Министерства финансов США. Им закрыт доступ к финансово-кредитной системе, запрещен бизнес резидентов Соединенных Штатов с компаниями, принадлежащими бизнесмену. По мнению экспертов, Геннадий Тимченко входит в ближний круг президента России Владимира Путина.

Бизнесмен Дмитрий Мазуров — владелец группы компаний «Новый поток», находится с мая под стражей в рамках уголовного дела о мошенничестве. Это дело было возбуждено по заявлению крупнейшего кредитора «Нового потока» — Сбербанка.

Группа «Новый поток» — крупнейший в России независимый от основных нефтяных компаний нефтепереработчик. В настоящее время она лишилась большинства основных активов.

Собственником Марийского нефтеперегонного завода является ЗАО «Марийский нефтеперерабатывающий завод». Эта компания принадлежит московскому юридическому агентству «КБ Эгида», директором и собственником которого является Алексей Коновалов. Управленческие расходы в ЗАО «Марийский нефтеперегонный завод» в 2018 году составили 204 тысячи рублей. Основным производителем нефтепродуктов сейчас является другая компания, которая тоже отвечает аббревиатуре Марийский НПЗ. Это ООО «Марийский нефтеперегонный завод». По данным «СПАРК-Интерфакс», ее выручка за 2018 год превысила 35,5 миллиардов рублей. У ООО «Марийский нефтеперегонный завод» похожие финансовые результаты были в 2015-2016 годах — компания тогда имела выручку от 25 до 27,5 миллиардов.

2 октября у Марийского нефтеперерабатывающего завода сменился собственник. Теперь им является расположенное в Москве ООО «Долговой центр». До октября МНПЗ владела управляющая компания «Марийский НПЗ” (ее совладельцами были АО «Нефтеперерабатывающие активы”, АО «Петрол Стрим» и Антипинский НПЗ — эти структуры связывали с Дмитрием Мазуровым). ООО «Долговой центр” полностью принадлежит офшорной акционерной компании с ограниченной ответственностью «Бодмин груп лимитед» (зарегистрирована на Британских Виргинских островах).

Кредиторы иногда путают эти предприятия. Это видно по содержанию исков, которые подают в арбитражный суд Марий Эл. Так, иск о банкротстве был подан изначально к Марийскому нефтеперерабатывающему заводу, а затем исправлен.

В октябре ГТРК «Марий Эл» показала сюжет о том, как МНПЗ (перерабатывающий) готовится к запуску производства после весенне-летней остановки. Гендиректор предприятия Андрей Сербский сообщил, что «после того, как образовалась задолженность по заработной плате мы вынуждены были обратиться к нашим банкам-партнерам». На МНПЗ работает более 600 человек. 1 ноября, по данным «Коммерсанта», на нефтеперерабатывающий завод в Марий Эл возобновились поставки нефти. Их не было с 27 июля. Руководство предприятия планирует восстановить в полном объеме производство в течение ноября.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Марийский нефтеперерабатывающий завод

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *