Банк финансы и кредит

С начала этого года я активно сражаюсь с «ветряными мельницами”, пачками рассылая адвокатские запросы во всевозможные учреждения, связанные с банковским сектором. Цель – получить официальную позицию по виновникам сложившейся ситуации.

Я считаю, что в сложной ситуации необходимо использовать все досупные ресурсы. И вот, на днях такая позиция дала результат. Я получила официальный ответ из НБУ по банку «Финансы и Кредит”, в котором сообщается, что во всем виновато руководство банка.

Ниже привожу полный ответ:

Ответ довольно простой и прямолиненый:

В Ст. 58 Закона Украины «Про Банки и банковскую деятельность» определена обязанность собственников существенного участия в Банке предпринимать своевременные мероприятия для предотвращения наступления неплатежеспособности банка.

Акционер банка не обеспечил исполнения гарантированных обязательств и процедур, предусмотренных программой финансового оздоровления.

Правда забыли к письму приложить додаток. Придется навестить канцелярию и помочь его найти.

Заключение данной истории следующее:

Это веская причина для подачи в суд для вкладчиков свыше 200 тыс. И да, это довольно сложный процесс с рядом подводных камней. Однако, думаю вы прекрасно понимаете, что просто так, подойти и забрать из кассы уже не получится – за свои деньги придется побороться.

Об этом говорится в сообщении на сайте ФГВФЛ.

В то же время, согласно указанному решению также продлены полномочия ликвидатора банка сроком на один год с 18 декабря 2019 до 17 декабря 2020 год включительно.

Напомним, что банк «Финансы и Кредит» обанкротился в 2015 году.

Оценочная стоимость активов, включенных в ликвидационную массу банка «Финансы и Кредит», почти в пять раз ниже балансовой: при указанных «на бумаге» 45 065,4 млн грн, независимые субъекты оценочной деятельности оценили активы банка только в 9 969,2 млн грн.

Уполномоченным лицом Фонда в ходе осуществления временной администрации была выявлена нехватка средств, которые были размещены на корреспондентских счетах банка «Финансы и Кредит», открытых в Meinl Bank AG (Австрия) и Bank Frick & Co.AG,Бальцерс (Лихтенштейн).

Средства банка «Финансы и Кредит» на $113 млн были списаны иностранными банками с корсчетов по договорам, которые якобы заключались от имени банка и по которым последний оказывал эти средства в качестве обеспечения исполнения обязательств компаний-нерезидентов. Однако эти договоры не состояли и не состоят на учете финучреждения. Фейковый «банк» копировал бренд ликвидируемого банка Жеваго.

Государственное бюро расследований вызвало экс-владельца банка «Финансы и Кредит», бывшего народного депутата Константина Жеваго на допрос для вручения подозрения.

Банк финансы и кредит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *