Остановка в пути следования

Практически все знают, что существуют правила проезда пассажиров на транспорте. В данной статье мы рассмотрим, какими правами обладают люди, которые передвигаются по железной дороге. Знание этих своих прав сделает ваше путешествие, пусть длительное или короткое, очень комфортным и приятным.

Рассмотрим права пассажиров по пунктам:

Изменения в правилах проезда пассажиров

Пассажир поезда дальнего следования имеет право осуществить остановку в дороге до десяти суток, а свой железнодорожный билет продлить. Так же можно попробовать выехать и раньше, указанного в билете, времени, но при условии, наличия места в данном поезде. Если в этом поезде не нашлось адекватного места, тому которое у вас указано, то вам могут предложить свободное место и классом, как ниже, так и выше вашего места. Бывает так, что это вас не устроило, право пассажиров выбрать другой поезд или сдать свой билет.

Права пассажиров до поездки

Права пассажиров пользоваться всеми удобствами вокзала действуют как до поездки, так и после её. Что подразумевается под инфраструктурой вокзала? Это возможность бесплатно пользоваться услугами туалета при наличии железнодорожного билета. Правда, хочется уточнить, что время в которое действует билет для посещения этих мест устанавливает местная администрация. Права пассажиров, которые являются инвалидами, увеличены. Все работники вокзала обязаны помочь передвигаться, оформлять и получить личные вещи, сесть в и занять своё место в вагоне, а так же покинуть его. При посадке в вагон имеют право на помощь пожилые пассажиры, а также люди, которые собираются путешествовать вместе с детками.

Права пассажиров в поездке

Сразу ответим на главный вопрос – нижний отсек для багажа предназначен для пассажиров с билетом на нижнее место, а вот верхняя багажная полка полностью принадлежит пассажиру с правом проезда на верхнем месте. А так же, если раньше мы думали, что пассажир с верхней полки может весь день сидеть на нижней полке (споры и неудобства были обеспечены), то теперь пришло разъяснение, что пассажир с верхней полки без согласия пассажира с нижней полки не может себе позволить себе посидеть внизу. Ведь покупая билет на верхнюю полку, он подписывает договор, что будет пользоваться только ей. Хотя, как мне кажется, это немного не правильно, особенно в длительных путешествиях. Ведь хочется, и покушать нормально, да и просто вытянуть ноги и посидеть в другой позе, а договориться не всегда представляется возможным.

Во время поездки права пассажиров имеют на зарядку мобильных устройств (без оплаты), на получение настольных игр, щеток для верхней одежды и личной обуви, издания печати (на платной основе). Пассажир имеет право попросить проводника вагона разбудить его в нужное время, и хоть проводник вагона обязан предупредить пассажира о прибытии его на нужную станцию за один час до подъезда, кроме этого пассажир имеет право на дополнительное предупреждение о своей станции.

Права пассажиров в поездке могут носить и нехарактерные просьбы – это, обращение к проводнику вагона положить в холодильник некоторые вещи (например, медицинские препараты, скоропортящиеся продукты), а так же подогреть продукты в СВЧ печи. Кстати, собрать бельё – прямая обязанность проводника вагона, а за отдельную плату может поменять бельё на более свежее.

Права пассажиров. Отказ от исполнения

Как известно, не главное знать свои права – главное уметь их доказать и отстаивать. Вам отказывают в исполнении ваших законных прав, пишите претензию к перевозчику с указанием срока ответа. Если ответа нет, то обращайтесь в суд, но обычно руководство перевозчика, получив от пассажира обоснованную претензию, удовлетворяют его разумные требования.

Киселёв Сергей Олегович, юрист Коллегии адвокатов «Титул» urtitul.ru

Перевозка людей с ограниченными возможностями (включая пассажиров с отсутствием зрения и/или слуха), престарелых и больных пассажиров

Пассажир обязан определить возможность пользования воздушным транспортом, исходя из состояния своего здоровья.

Перевозчик не несет ответственность за ухудшение здоровья пассажира или другие наступившие во время перевозки либо после нее последствия, вызванные возрастом, психическим или физическим состоянием пассажира.

Пассажиры, физическое или психические состояние которых может вызывать у Перевозчика опасение за их здоровье, допускаются к воздушной перевозке по предъявлении справки лечебного учреждения о том, что им не противопоказана перевозка воздушным транспортом, где указаны специальные требования к условиям перевозки.

Перевозка тяжелобольных пассажиров и больных на носилках производится с сопровождающими лицами, обеспечивающими уход за больным в полете.

Перевозка инвалидов в коляске (электроколяске, складном кресле), не имеющих возможности самостоятельно передвигаться на борту воздушного судна, производится с сопровождающими лицами, обеспечивающими уход за инвалидами в полете или под наблюдением Перевозчика по согласованию с Перевозчиком и после оформления пассажиром письменного заявления на перевозку под наблюдением Перевозчика.

Перевозка больных на носилках производится с предоставлением им мест на воздушном судне с оплатой применяемого тарифа в тройном размере и только с сопровождающим. Оплата перевозки носилочного больного, в случае если перевозка уже началась, осуществляется по доступному тарифу экономического класса. Перевозка носилочных больных осуществляется только в салоне экономического класса.

Перевозка больного пассажира, которому по медицинским показаниям требуется использование кислородного баллона с газообразным кислородом (воздухом) в течение всего полёта в сопровождении медицинского персонала, производится по предварительному согласованию с Авиакомпанией.

Для больных и инвалидов медицинские препараты, складное кресло (коляска), костыли перевозятся бесплатно и не включаются в норму бесплатного провоза багажа.

При перевозке инвалида на электроколяске, электроколяска перевозится на воздушном судне как зарегистрированный багаж (сверх нормы бесплатного провоза багажа).

Перевозчик должен дать информацию в пункт назначения или пункт посадки о том, что на борту имеется пассажир с инвалидной коляской, чтобы ему по прибытии предоставили коляску в первую очередь. В этой информации указывается имя пассажира, месторасположение коляски и отдельно расположенных электробатарей.

Пассажир с отсутствием зрения перевозится с сопровождающим лицом или в сопровождении собаки – поводыря, на которую должен иметься сертификат о специальном обучении или под наблюдением Перевозчика по согласованию с Перевозчиком и после оформления пассажиром письменного заявления на перевозку под наблюдением Перевозчика.

При перевозке пассажира с отсутствием зрения в сопровождении собаки – поводыря, собака перевозится на воздушном судне бесплатно в пассажирском салоне экономического класса сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа. Собака должна иметь ошейник и намордник и быть привязана к креслу у ног пассажира, которого она сопровождает.

При перевозка пассажиров с задержкой в интеллектуальном развитии осуществляется только при предъявлении пассажиром медицинской справки, в которой указана необходимость его сопровождения.

Если физическое, психическое состояние или возраст пассажира таковы, что полет может вызвать ухудшение здоровья этого пассажира или создать опасность или дискомфорт для других пассажиров, то Авиакомпания вправе отказать в перевозке такому пассажиру.

Пассажир, передвигающийся на механическом кресле-коляске с ручным управлением, может воспользоваться услугой Delivery at Aircraft: оставаться на своём кресле-коляске до посадки на борт самолета и получить его непосредственно у выхода из самолета по прилёту. Услуга, оформляется при регистрации пассажира на рейс. Для получения услуги необходимо сообщить об этом персоналу при регистрации на рейс, поскольку кресло-коляска в этом случае должно быть промаркировано специальной биркой («DAA» – «Delivery at Aircraft»), и подтвердить необходимость сопровождения и помощи при посадке на борт для размещения на место в пассажирском салоне.

Нижняя полка в купе или плацкарте принадлежит пассажиру, который приобрел билет с соответствующим местом. Посидеть или полежать на ней можно только с разрешения соседа по купе.

Пространство под спальной полкой принадлежит пассажиру снизу. Поэтому придется делить место под багаж вместе с другими попутчиками. Рекомендуется заранее обсудить вопросы с багажом с пассажирами, которые размещают на нижних полках.

Одеяло – только при покупке белья

Если ваше путешествие на поезде продлится меньше 4 часов, вы можете отказаться от покупки комплекта постельного белья. В этом случае будьте готовы к тому, что вам откажут в пользовании матрасом или подушкой. Пользоваться своим постельным бельем тоже нельзя. Помните, что каждому пассажиру выдается постиранный и выглаженный комплект постельных принадлежностей.

С животными нельзя без документов

Мелкие домашние животные и птицы могут перевозиться без ветеринарного паспорта, начиная с 10 января 2017 года. Плата за перевозку домашних животных рассчитывается, исходя из дальности путешествия. Исключение действует лишь в отношении собак-поводырей.

Экзотических животных в поездах провозить нельзя. Даже при наличии клетки для животного вы получите отказ в перевозке. Здесь никаких исключений.

Перевозка велосипеда – в разобранном виде или за отдельную плату

Перевозка велосипедов в поездах допускается только в сложенном виде. Перевезти велосипед без разборки можно только в тамбуре электропоезда. Помните о габаритах сложенного велосипеда – по сумме трех измерений размер вашего багажа не должен превышать 180 см. Транспортировка велосипеда в поезде осуществляется исключительно в виде багажа.

Срывать стоп-кран может только проводник

Даже если вы опоздали на поезд, не стоит надеяться на то, что ради вашей посадки на нужный поезд кто-то будет срывать стоп-кран. В этом случае следует обратиться в кассу вокзала и оформить новые проездные документы на следующий поезд с небольшой доплатой.

Правилами железнодорожных перевозок предусмотрено, что срывать стоп-кран можно только в исключительных случаях – при аварии или для предотвращения крушения состава. Стоит помнить, что при срыве стоп-крана тормоза срабатывают у всего состава. При его срыве на большой скорости велик риск получения травм.

За несанкционированный срыв стоп-крана грозит административная ответственность. Каждый случай на железнодорожном транспорте расследуется индивидуально. Если при несанкционированном срыве кто-то из пассажиров получит травму, нарушителю может грозить уголовная ответственность.

Фотосъемка на объектах железнодорожной инфраструктуры

Правила РЖД позволяют делать фото и вести съемку для личного пользования в том случае, если эти действия не угрожают безопасности других пассажиров и не нарушают работу железнодорожного транспорта.

Стоит помнить, что чрезмерное увлечение съемкой может привлечь внимание сотрудников полиции на транспорте.

О курении на платформе

С 15 февраля 2018 года установлен запрет на курение обычных и электронных сигарет в поездах дальнего следования. Исключение составляют поезда пригородного значения, которые курсируют на расстояние не больше 200 км.

Традиционные сигареты нельзя курить с 2014 года. Единственный выход для курильщиков – подымить во время нахождения на платформе. Но и здесь можно курить, если она находится на расстоянии больше 15 метров от входа на вокзал.

О пиве в вагоне-ресторане

При поездке в поездах нельзя употреблять пиво и винные напитки. Употребление спиртных напитков допускается только в вагоне-ресторане. Если же вы решите отметить праздник или приятную встречу с попутчиками, будьте готовы заплатить штраф 100-300 рублей за употребление пивных напитков и 500-700 рублей за распитие более крепких алкогольных напитков.

О нарушителях тишины

Любителям караоке стоит помнить о времени тишины. В период с 23 до 6 часов утра запрещается шуметь. Днем же можно петь песни, правда, если против этого не будут возражать другие пассажиры.

Об азартных играх

С 2009 года действует запрет на азартные игры на вокзалах. К вагонам пассажирских поездов это не относится. Нужно быть готовым к тому, что у проводников на этот счет могут возникнуть вопросы. Вдруг они обратятся к полицейским, заподозрив вашу компанию в мошенничестве.

Заменить карты можно шахматами. Их можно попросить у проводника. Несмотря на то, что количество комплектов шахмат может быть ограничено, пассажиры плацкартных и купейных вагонов имеют право их истребовать для увлекательного времяпровождения.

Собирать постельное белье – по собственному желанию

Наверняка вам приходилось слышать обращение проводника с просьбой собрать и сдать постельное белье. В должностной инструкции проводника говорится о том, что в его прямые обязанности входит уборка постельного белья вслед за покидающими поезд пассажирами.

Впрочем, можно помочь проводнику, проявив уважение к его труду. Это абсолютно добровольное дело.

После посадки в поезд проводник обязан не только выдать белье, но и застелить для вас постель по просьбе. Получить помощь в этом бесплатно могут пожилые люди и инвалиды.

Если же во время путешествия вы испачкали белье, к примеру, пролили на него кофе, вы можете попросить у проводника комплект новых постельных принадлежностей за отдельную плату.

Об обязанности проводников будить пассажиров

Перед прибытием к станции назначения проводник будит пассажиров, обходя купе. Вагоновожатый будит пассажиров за 30-60 минут до прибытия на станцию. Этого времени достаточно для того, чтобы подняться с постели и приготовить свои вещи.

Если же проводник вас не разбудил, вы имеете полное право пожаловаться начальнику поезда. Проводник получит выговор. Если по вине проводника вы проспали свою станцию, вы можете приобрести бесплатно билет на той станции, где вам все же удалось сойти.

О других удобствах для пассажиров

Во время путешествия на поезде проводники проводят влажную уборку тамбуров, коридоров и туалетов. В должностной инструкции закреплены обязанности проводника по поддержанию чистоты и порядка в вагонах.

Пассажирам следует самим поддерживать чистоту в купе и при пользовании туалетом. В современных вагонах установлены биотуалеты, рядом с ними находятся емкости для утилизации мусора.

Некоторые товары и услуги можно заказать у проводника за отдельную плату. К примеру, можно купить чай, попросить газеты и журналы.

Главная » ИНФОРМАЦИЯ ПО САЙТУ » Статьи » Виды грузоперевозок

Автомобильный транспорт представляет собой совокупность средств сообщения,путей сообщения и сооружений.

Средства сообщения,или подвижной состав,-это автомобили,автобусы,прицепы и полуприцепы транспортного назначения,предназначенные для перевозки грузов и пассажиров.Пути сообщения-это автомобильные дороги.

К сооружениям автомобильного транспорта относятся автотранспортные предприятия,гаражи,станции технического обслуживания,ремонтные мастерские и авторемонтные заводы,погрузочно-разгрузочные пункты,грузовые и пассажирские станции,автовокзалы,автозаправочные станции.

На долю автомобильного транспорта приходится 4/5 объема перевозок,выполняемого всеми видами транспорта ( включая автомобильный).

Производственный процесс на автомобильном транспорте,заключающийся в перемещении грузов и пассажиров подвижным составом,называется автомобильными перевозками.Существует два вида перевозок:грузовые и пассажирские.

Грузовые автомобильные перевозки различаются по следующим признакам:

отраслевому-перевозки грузов промышленности,сельского хозяйства,строительства,торговли и общественного питания,комунального хозяйства,почтовые перевозки,перевозки грузов населения.

размеру партии грузов-массовые (перевозки большого объема однородных грузов) и перевозка мелких партий ( перевозки небольших партий грузов разнообразной номенклатуры)

территориальному-технологические,городские,пригородные,внутрирайонные и межрайонные,междугородние,международные перевозки.

Технологические перевозки-это грузоперевозки,выполняемые внутри предприятия или по территории строительных площадок.

Городские грузоперевозки-это перевозки грузов на небольшие расстояния в пределах города.

Пригородные перевозки-это перевозки,осуществляемые за пределы города,на расстояние до 50 км. включительно,между отдельными городами и экономическими районами.

Междугородные- это перевозки,осуществляемые на расстоянии свыше 50 км,между отдельными городами и экономическими районами.

Международные- это перевозки за пределы России или осуществляемые из-за рубежа.

Времени освоения:постоянные,сезонные и временные.

Постоянные-это грузоперевозки,которые осуществляются на протяжении всего года.

Сезонные-это грузоперевозки,периодически повторяющие в определенное время года.

Временные-это перевозки грузов эпизодического характера.

Пассажирские автомобильные перевозки осуществляются автобусами и легковыми автомобилями.Автобусные перевозки пассажиров в основном выполняются по маршрутам,подразделящимися так же,как и грузовые перевозки,на городские ,пригородные,междугородные.Легковые автомобили используются в виде автомобилей- такси ,служебных ,прокатных и автомобилей индивидуального пользования.

Остановка в пути следования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *