Аренда помещения у города Москвы

Получить помещение для ведения бизнеса в аренду от Департамента городского имущества Москвы — один из самых выгодных вариантов для предприятий любой сферы деятельности. Арендатор получает три весомых преимущества: во-первых, плата за аренду будет ниже, чем среднерыночная, во-вторых, для предприятий разных сфер деятельности существуют государственные программы, дающие льготы, в-третьих, арендуемое у ДГИ помещение со временем можно будет выкупить.

Чтобы обеспечить предпринимателям равные шансы получить помещение в аренду, Департамент городского имущества проводит аукционы. Предложивший наибольшую ставку выигрывает право аренды. Принять участие в аукционе могут только предприниматели, зарегистрировавшиеся в системе проведения торгов и имеющие цифровую подпись, подготовившие пакет документов и заплатившие пошлину.

Сергей Мослицкий, ведущий юрист компании Smart Choice

На сегодняшний день предприниматели могут воспользоваться несколькими программами, позволяющими арендовать нежилые помещения у Департамента имущества Москвы на льготных условиях. Например, получить недвижимость в аренду на срок до 49 лет могут при соблюдении некоторых условий дошкольные учебные учреждения. Программа «Доктор рядом» позволяет подписать арендный договор на срок до 20 лет предприятиям с лицензией на право заниматься медицинской деятельностью. В рамках поддержки компаний малого и среднего бизнеса помещения предоставляются предпринимателям, ведущим деятельность в сфере образования, ветеринарии, социального питания, бытового обслуживания, культуры, физкультуры и спорта и др. Одной из профильных услуг нашей компании является подбор соответствующей программы, выгодной нашим клиентам, и помещений, которые подошли бы для их нужд.

Как принять участие в аукционе?

Чтобы получить в аренду объект, принадлежащий городу, необходимо выполнить следующие шаги:

  • Найти подходящий вариант среди выставленных на аукцион. При желании можно заполнить заявку и договориться о времени личного осмотра.
  • Подать заявку на участие, оплатить задаток (впоследствии он вернется или пойдет на оплату первого/последнего месяца аренды).
  • Подготовить пакет документов: ИП должны представить выписку из ЕГРИП и копию паспорта, а юридические лица – выписку из ЕГРЮЛ и письменное одобрение сделки от уполномоченного органа юридического лица.

Отказ от участия в аукционе возможен в случае, если поданы не все необходимые документы или не выполнены требования по их оформлению, деятельность заявителя приостановлена или не внесен задаток.

Сергей Мослицкий, ведущий юрист компании Smart Choice

Процедура проведения торгов может показаться сложной человеку, который впервые участвует в подобных мероприятиях, поэтому мы рекомендуем обязательно обратиться к специалистам, если предприниматель нашел полностью удовлетворяющий его объект и серьезно настроен на аренду.

Торги проходят в электронном формате. Минимальная сумма и шаг аукциона прописываются в описании лота. Система автоматически отсчитывает время с последней ставки, и если ее не перебивают, то определяет победителя. Предприниматель, сделавший последнюю ставку, должен подписать протокол, а затем заключить договор аренды с ДГИ. Если он отказывается это сделать, то залог ему не возвращается. Другие участники аукциона могут оспорить его результаты в течение 10 дней.

Выкуп помещения

По прошествии двух лет с момента заключения арендного договора предприниматель может выкупить помещение. Пройдя процедуру сбора документов и получив разрешение на выкуп, арендатор приобретет помещение в рассрочку на три года с минимальной процентной ставкой и при этом не платит НДС.

Помещение можно выкупить, если:

  • аренда помещения длилась не менее двух лет;
  • предприниматель не имеет долгов и неустоек;
  • арендуемое помещение не значится среди государственного имущества, предназначенного для поддержки малого и среднего бизнеса.

Сергей Мослицкий, ведущий юрист компании Smart Choice

Чтобы выкупить помещение у города, предприниматель должен получить справку об отсутствии задолженностей, передать пакет документов в департамент. Далее назначается оценка стоимости помещения и департамент составляет договор. Если стоимость устраивает предпринимателя, он подписывает договор и получает недвижимость в собственность. Однако в большинстве случаев цена оказывается завышенной. Одной из востребованных услуг нашей компании является сопровождение сделок по выкупу коммерческой недвижимости у Департамента имущества города Москвы. Эта услуга включает в том числе и проведение независимой оценки помещений и обжалование цены, предложенной ДГИ, в суде. Как правило, снизить стоимость удается на 25-30 %.

Ответ:

Для продления договора аренды Вам потребуется обратиться в Департамент городского имущества г. Мосвы и представить следующие документы:

— Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги — Документ, удостоверяющий личность заявителя — Документ, подтверждающий полномочие представителя действовать от имени заявителя — Учредительные документы, заверенные печатью организации (устав, учредительный договор, положение) (для юридических лиц) Документы, которые запрашиваются посредством межведомственного взаимодействия (заявитель вправе не представлять): — Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей) — Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц) — Кадастровый паспорт здания, строения, сооружения, помещения — Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах заявителя на недвижимое имущество — Копия охранного обязательства, в случае если нежилое помещение является объектом культурного наследия или располагается в нем — Копия передаточного акта/разделительного баланса (в случае перехода права аренды при реорганизации юридического лица (арендатора) — Копии решения Государственной жилищной инспекции города Москвы и акта о произведенном переустройстве нежилого помещения (в случае изменения площади и параметров помещения в результате проведения перепланировки). — Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и (или) акт комиссии о приемке работ по сохранению объекта культурного наследия, оформляемых Департаментом культурного наследия города Москвы (в случае обращения арендатора объекта культурного наследия об установлении ставки арендной платы в размере 1 рубль за квадратный метр площади в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24 января 2012 г. № 12-ПП «Об утверждении Положения о предоставлении в аренду объектов культурного наследия города Москвы, находящихся в неудовлетворительном состоянии»). С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте Департамента городского имущества г. Москвы по ссылке: http://dgi.mos.ru/gosyslygi/yslygi/imywotn/issuance-of-the-additional-agreement-on-introduction-of-amendments-to-the-agreement/

СДАЧА В АРЕНДУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА УЧРЕЖДЕНИЯМИ

Имущество, используемое бюджетным учреждением при осуществлении предусмотренной уставом деятельности, находится в государственной или муниципальной собственности и закрепляется за учреждением на праве оперативного управления. Распоряжаться недвижимым и особо ценным движимым имуществом, в том числе сдавать его в аренду, бюджетное учреждение вправе лишь с предварительного согласия учредителя.
О специфике сдачи в аренду государственного имущества бюджетным учреждением пойдет речь в настоящем материале.
Правовые основы деятельности бюджетных учреждений установлены, как Вы знаете, Гражданским кодексом Российской Федерации, а также Федеральным законом от 12.01.1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон N 7-ФЗ).
Как мы сказали в самом начале, имущество бюджетного учреждения, собственником которого выступает Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, закрепляется за ним на праве оперативного управления (пункт 9 статьи 9.2 Закона N 7-ФЗ).
Право оперативного управления заключается в том, что учреждение, за которым имущество закреплено на таком праве, владеет, пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества (пункт 1 статьи 296 ГК РФ).
Норма о том, что некоторыми видами имущества бюджетное учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно, закреплена и пунктом 10 статьи 9.2 Закона N 7-ФЗ. Это касается любого недвижимого имущества, а также особо ценного движимого имущества (далее — ОЦДИ), закрепленного за учреждением собственником этого имущества или приобретенного за счет выделенных собственником средств.
Иным движимым имуществом, находящимся на праве оперативного управления, бюджетное учреждение в общем случае распоряжается самостоятельно.
Для справки: к особо ценному движимому имуществу относится движимое имущество, без которого осуществление бюджетным учреждением своей уставной деятельности будет существенно затруднено. Порядок отнесения имущества бюджетного учреждения к категории ОЦДИ утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 г. N 538 «О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества».
В рамках основного вида деятельности бюджетного учреждения орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, формирует и утверждает государственное (муниципальное) задание, от выполнения которого учреждение отказаться не вправе.
Финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания бюджетным учреждением осуществляется в виде субсидий из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (пункт 6 статьи 9.2 Закона N 7-ФЗ), причем такое финансирование осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и ОЦДИ, закрепленных за бюджетным учреждением учредителем или приобретенных учреждением за счет выделенных учредителем средств, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

Обратите внимание!
В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением или приобретенного учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на его приобретение, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.

Вопрос уменьшения объема субсидии на государственное (муниципальное) задание в текущем финансовом году был рассмотрен в пункте 6 Письма Минфина России от 22.10.2013 г.

Если вас интересует аренда помещений, находящихся в имущественной казне города Москвы, вы можете найти подходящий объект на одном из официальных источников:

  • на сайте Департамента города Москвы по конкурентной политике – https://www.mos.ru/tender/ (раздел «Земельно-имущественные торги»),
  • на сайте с информацией о проведении торгов – www.torgi.gov.ru,
  • Едином информационном портале города Москвы – www.investmoscow.ru.

Организатором аукционов на право заключения договоров аренды объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы, является Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Выставление объекта нежилого фонда на аукцион осуществляется на основании соответствующего распоряжения Департамента городского имущества города Москвы.
Все аукционы проводятся в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 № 67, Едиными требованиями к проведению торгов по продаже имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве, торгов на право заключения договоров аренды и иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 28.06.2016 № 371-ПП.
Для того, чтобы принять участие в электронных торгах необходимо:

1. Получить электронную цифровую подпись.

2. Пройти аккредитацию на электронной торговой площадке.

3. Подать заявку на участие в торгах и принять в них участие.

Внимание!!! Исключительно для субъектов МСП и организаций, образующих инфраструктуру поддержки МСП (постановление Правительства Москвы от 20.04.2017 № 211-ПП) на торги выставлены объекты с начальной льготной годовой арендной ставкой от 4 500 руб./кв.м., а также со ставкой от 1000 руб./кв.м. для помещений, расположенных в подвальных этажах. Срок договора аренды – 10 лет.

Аренда помещения у города Москвы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *