Справка 28 из загса

Общеизвестно, что Свидетельство о заключении брака является официальным документом, подтверждающим супружеские отношения мужа и жены, а также факт смены фамилии, если жена при регистрации брака взяла фамилию мужа (либо муж принял фамилию жены, что бывает значительно реже).

Вместе с тем, в случае развода, ранее выданное Свидетельство о браке изымается. Что делать в такой ситуации бывшим супругам, если необходимо доказать, что ранее они состояли в браке? Особенно актуален данный вопрос для женщин, поменявших фамилию — именно им при обращении в различные государственные органы (как в России, так и за границей) наиболее часто требуется документ, содержащей информацию о добрачной фамилии и фамилии, полученной после заключения уже расторгнутого брака.

В таких случах необходимо обратиться в орган ЗАГС с заявлением о выдаче Справки о заключении брака.

Справка о заключении брака выдается по требованию любого из разведенных супругов и содержит информацию о браке согласно имеющейся в ЗАГС’е актовой записи (включая сведения о смене фамилии одним из супругов, если такое изменение имело место). Также в Справке указывается дата расторжения брака.

В качестве примера приведем два случая, когда может понадобиться Справка о браке:
1. Получение в учебном заведении дубликата утерянного диплома или аттестата. Справка обязательно будет нужна, если в дипломе была указана добрачная фамилия его владельца. При отсутствии Справки о расторгнутом браке учебное заведение не выдаст дубликат документа об образовании, т.к. заявитель (заявительница) не сможет доказать, что он (она) и обладатель диплома — один и тот же человек, ведь фамилии у них разные!
2. Аналогичная ситуация может возникнуть при истребовании в ЗАГС’е повторного Свидетельства о рождении — Справка о браке с информацией о смене фамилии понадобится по той же самой причине, что и при получении дубликата диплома.

Как показывает практика, некоторые клиенты нашей компании считают, что для подтверждения прежней фамилии достаточно Свидетельства о расторжении брака, но это заблуждение. Свидетельство о разводе не содержит данных сведений, а на государственные органы и организации РФ (тем более — на иностранные) не возложена обязанность «исследовать» историю перемены фамилий лица, обратившегося по тому или иному вопросу. Подтвердить добрачную фамилию, когда это необходимо, должна сама бывшая супруга (бывший супруг).

Пример Справки о заключении брака смотрите ниже:

Для заказа Справки о заключении брака Вы можете обратиться в нашу компанию.

Для истребования Справки понадобится нотариальная доверенность клиента нашим сотрудникам. Доверенность может быть оформлена в России или за рубежом (подробнее читайте об этом на этой странице).

Справка может быть получена лично нашим специалистом, если расторгнутый брак был заключен в органе ЗАГС Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы или другого крупного города Российской Федерации — независимо от адреса постоянной регистрации («прописки») клиента.

Срок получения Справки:
— в Санкт-Петербурге — 1-2 дня;
— в Ленинградской области — 2-3 дня;
— в других городах — от 20 дней (включая время на пересылку документов — доверенности и готовой Справки — курьерской почтой туда и обратно).

Для клиентов, находящихся в другом регионе РФ или за границей, но имеющих согласно паспорту постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге, мы можем истребовать Справку о заключении брака, обратившись для этого в ЗАГС СПб. В этом случае Справка будет получена независимо от того, в каком населенном пункте был зарегистрирован расторгнутый брак, но срок готовности может быть достаточно долгим (в среднем 1,5 — 2 месяца).

Стоимость услуг:

Услуга Стоимость (руб.)
Истребование Справки о заключении брака в органе ЗАГС Санкт-Петербурга 2900*
Надбавка за выполнение заказа в Ленинградской области 3000
Надбавка за выполнение заказа в других регионах РФ (кроме Ленинградской области) от 9900
Поиск в архиве информации об органе ЗАГС, в котором был зарегистрирован брак
(услуга для клиентов, не знающих точно, в какой из районных ЗАГС’ов следует обращаться)
1000
При необходимости — проставление апостиля на Справке о заключении брака 3990
При необходимости — перевод Справки о заключении брака на иностранный язык см.
Отправка документов экспресс-почтой (клиенту или в ЗАГС другого региона РФ) см.

*Государственная пошлина за выдачу Справки «о браке» оплачивается дополнительно и составляет 200 рублей.

С порядком документального оформления заказов в нашей компании можно ознакомиться .
Порядок оплаты услуг: предварительная оплата 100%.
Оплатить услуги возможно наличными и по безналичному расчету, а также различными способами (в том числе банковскими картами) через платежный интерфейс на нашем сайте. Подробнее об оплате читайте .

Вы можете сэкономить свое время, заказав данную услугу дистанционно. Подробная информация — в этом разделе.

Порядок получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния либо иных документов, подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния, регулируется статьей 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с последними изменениями и дополнениями от 12 ноября 2012 г.) (далее — Закон), Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Налоговым кодексом Российской Федерации, Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации от 29.11.2011 г. № 412.

Для того, чтобы получить повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния либо иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния, необходимо лично либо в письменной форме обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния. В таком случае, если государственная регистрация акта гражданского состояния осуществлялась в органах ЗАГС Курганской области, повторный документ выдает Управление ЗАГС Курганской области.

В случае, если запрос в письменной форме направляется в соответствующий орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос. Одновременно заявитель письменно уведомляется о пересылке соответствующего документа. Поэтому заявителю необходимо обязательно указать в запросе почтовый адрес органа ЗАГС по месту жительства и свой почтовый адрес по месту проживания; Ф.И.О., в отношении кого была составлена актовая запись; место и дату государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

Для получения присланного документа в органе ЗАГС по месту жительства заявителю необходимо предъявить:

— документ, удостоверяющий личность;

— документы, подтверждающие право получения свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния;

— почтовое уведомление о направлении запрашиваемого документа (при письменном запросе),

— квитанцию об уплате государственной пошлины в сумме — 200 рублей за повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, 100 рублей за справку, подтверждающую факт государственной регистрации акта гражданского состояния (либо документ, являющимся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам и организациям).

За выдачу извещений об отсутствии записей актов гражданского состояния для восстановления утраченных записей актов гражданского состояния в установленном порядке государственная пошлина не уплачивается.

Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния и выдача указанных документов, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ). В городе Кургане МФЦ находится по адресу г. Курган, ул. Куйбышева, д.144, ст.41.

Информация подготовлена специалистом 1 разряда
сектора учета и хранения записей актов
гражданского состояния
О.А. Бруснициной
10.04.2013

Документы сопровождают нас на протяжении всей жизни, фиксируют тем самым самые важные события в нашей жизни — рождение и смерть, свадьбы и разводы, появление ребенка. Но иногда случаются такие ситуации, когда наши документы теряются или же приходят в негодность. В этом случае необходимо их восстановить. Это не так сложно, поскольку все сведения о Вас хранятся в органах ЗАГС.

Многие не знают, что и куда писать. В этом случае верным способом будет обратиться в ЗАГС по месту жительства, где сотрудники ЗАГС помогут Вам написать заявление на получение повторного свидетельства или справки, а также подскажут в какой именно ЗАГС России направить заявление.

Если у Вас нет точных сведений относительно места регистрации акта гражданского состояния, то Вам необходимо будет направить запрос в областной архив ЗАГС. Несомненно, времени на поиски такой информации уйдет немало, однако результат в любом случае Вы получите. По Вашему заявлению архив ЗАГС сам разошлет все необходимые запросы и даст Вам ответ. Правда, время восстановления свидетельства о рождении, таким образом, значительно увеличится.

В случае обнаружения требуемой актовой записи, областной архив перешлет Ваше заявление в отдел ЗАГС по месту регистрации акта, уведомляя Вас об этом. После поступления заявления отдел ЗАГС выдаст запрашиваемый документ Вам лично, либо вышлет в ЗАГС по месту Вашего жительства.

В случае отсутствия актовой записи областной архив ЗАГС выдаст Вам лично или направит в ЗАГС по месту жительства извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния. Заинтересованное лицо имеет право обратиться с полученным извещением в суд с целью установления факта государственной регистрации акта гражданского состояния. На основании решения суда органом ЗАГС восстанавливается актовая запись и выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, содержащее отметку о восстановлении записи.

А в случае, если утраченная актовая запись была составлена за пределами территории РФ, востановить её можно по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу.

Справка 28 из загса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *