Вредно ли пользоваться телефоном?

17 июня 2016

Медиками неоднократно исследовалось воздействие радиопереговорных мобильных приборов на человеческий организм. Стоит отметить, что результаты опытов зачастую трактуются двояко, и до настоящего времени нет единого мнения о вреде мобильного телефона на здоровье человека. Уже существует более тысячи научных публикаций на тему биологического влияния мобильных устройств. Это не дает затихать спорам о безвредности или вреде мобильных телефонов.

Мобильные телефоны: вред здоровью

Основной вред мобильных телефонов проявляется в том, что они являются источником электромагнитного облучения и при этом часто находятся очень близко к телу человека. Даже когда мы не разговариваем и не прикладываем телефон к голове, то держим его в руках или где-то рядом с собой, чтобы всегда находиться на связи. Исходящее от телефонных устройств излучение способно привести к местному повышению температуры тканей. Некоторые ученые утверждают, что это может вызвать хромосомные аберрации на клеточном уровне.

Длительное влияние радиочастотных полей способно спровоцировать развитие злокачественных образований в центральной нервной системе. Также негативному воздействию подвергаются артериальное давление, активность мозга и выполнение им когнитивных функций, сердечная система. Еще одним аспектом наиболее вероятного вреда мобильных телефонов признается повышение вероятности транспортных происшествий. При использовании устройства даже в режиме громкой связи этот показатель возрастает в 3-4 раза.

Согласно исследованиям международных сообществ, а также одобрению Всемирной организации здоровья мобильные устройства отнесли к агентам, которые могут быть канцерогенными для здоровья. Сейчас считается доказанным, что облучение, исходящее от мобильных устройств, способно приводить к генным мутациям, формированию патологических новообразований и больных клеток. Риск признается не высоким, но все же он есть. Также вред мобильных телефонов выражается в ухудшении памяти и внимательности.

Каков вред мобильного телефона для человека?

Исследователи утверждают, что мобильные телефоны приносят вред здоровью. Степень ущерба определяется тем, как часто человек пользуется устройством и как близко к нему оно находится в течение дня.

Рассмотрим, каких негативных последствий можно ожидать:

  1. Дополнительная нагрузка на иммунитет. Частые пользователи мобильных устройств больше жалуются на головные боли, дневную сонливость, повышенную раздражительность и усталость, частые простудные заболевания.
  2. Электромагнитные волны провоцируют нагревание внутренних тканей. Мобильное устройство вырабатывает опасное излучение, которое поглощается сетчаткой глаза, головным мозгом, структурами слухового, вестибулярного и зрительного аппаратов. Поэтому негативному влиянию подвержены как эти органы, так и нервные окончания.
  3. Ухудшение зрения, памяти и психоэмоциональной устойчивости. Особенно сильно вредному влиянию подвержены дети, черепные кости которых еще тонкие.
  4. Плохой сон. Даже телефон, находящийся в режиме ожидания, способен пагубно действовать на центральную нервную систему. Он сбивает правильную смену фаз сна (быстрые и медленные) и не дает человеку хорошо высыпаться.

Полезные советы и меры предосторожности при обращении с мобильным телефоном

Чтобы снизить вред мобильных телефонов на организм человека, рекомендуется учитывать такие факторы:

  1. Увеличение громкости телефона способствует повышению мощности излучения.
  2. Когда не используете прибор, оставляйте его в другой комнате, а не кладите рядом с собой.
  3. При покупке нового девайса подберите модель с наименьшей мощностью.
  4. Не носите мобильный в карманах. Лучше переложить его в сумку.
  5. Не разговаривайте долго. Чем короче разговор, тем меньше негативное влияние. Отдавайте предпочтение личным встречам. Если же необходимо провести переговоры, не забывайте о рекомендуемом перерыве в 15 минут.
  6. На ночь телефон лучше выключать. Ночных бесед быть не должно, а будильник срабатывает и при выключенном устройстве. Зато вред будет нивелирован.
  7. Детский организм уязвим, поэтому должен быть максимально огражден от электромагнитного облучения. Такой же совет адресуется беременным женщинам.
  8. При разговоре телефон лучше держать от уха на расстоянии 3 сантиметров.
  9. Подносите мобильный к голове только после того, как вызываемый абонент ответит. Режим вызова — самый сильный период вредного излучения.

Сотовый телефон излучает электромагнитные волны, которые представляют собой колебания магнитного и электрического поля. Волны способны воздействовать на любые материалы – органику и неорганику. Мир коммуникаций буквально пропитан ими. Радиостанции, телевещание, связь находятся в прямой зависимости от них.

В средствах связи, преимущественно портативных — рациях, сотовых телефонах (кроме первых поколений), устройствах Bluetooth, Wi-Fi и WiMAXМ используется микроволновое излучение малой интенсивности.

Известно, что электромагнитное излучение частотой выше 1 МГц разогревает наши ткани. Человеческие клетки очень болезненно относятся к этому процессу. Чем чреват перегрев тканей? Прежде всего, это разрушение белков в клетках. Последствия могут носить самый неожиданный характер. Клетки могут превращаться в раковые, возможно возникновение доброкачественных опухолей, отмирание клеток и не только.

Однако, производители сотовых телефонов поднимают их частоты. Они начинают работать в частотных диапазонах 1800 МГц и 1900 МГц. В этом сантиметровом диапазоне волны становятся непредсказуемы. Их излучение достигает нашего тела и «разогревает» его, а электромагнитные волны начинают воздействовать на ткани человеческого организма. Фактически, при разговоре по телефону, энергия той же природы, что варит курицу в микроволновой печи, проникает в голову и воздействует на мозг и другие органы человека.

В настоящее время исследования, проясняющие роль высокочастотного излучения сотовых телефонов в возникновении рака, идут по нескольким направлениям.

Шведские ученые установили, что час мобильных разговоров увеличивает риск образования и развития злокачественной опухоли в 2 раза в том полушарии, к которому чаще человек прикладывает трубку. Выявлено существенное влияние сотового телефона на здоровье, но некоторые ученые утверждают, что его редкое использование не угрожает здоровью.

Известно также, что использование сотового влияет на развитие рака слюнных желез. Было установлено, что ежедневные разговоры по телефону увеличивают риск опухоли слюнных желез в 1,5 раза, причем новообразования чаще возникали у жителей отдаленных районов. Данная зависимость связана с тем, что уровень сигнала от стационарных антенн там ниже, что вынуждает излучатели мобильных трубок работать на полную мощность.

Национальный институт по изучению рака считает высокочастотное излучение сотовых телефонов фактором риска, который будет исследоваться в программе изучения заболеваний опухолями мозга в США.

Наблюдения последних лет привели к выводу о том, что возможно биологическое воздействие и чрезвычайно слабых излучений на организм человека. Некоторые из этих воздействий могут быть вредными и опасными. Возможно, что в организме какие-то взаимодействия происходят только при особых частотах и уровнях интенсивности.

Что касается механизма воздействия излучения, то он представляется следующим: в живых клетках на биологической мембране существует потенциал, который определяет ее проницаемость для различных веществ. Наложение внешнего поля на собственное поле мембраны, возможно, нарушает процесс поступления в клетку питательных веществ и ведет, в конечном итоге, к гибели клетки.

Однако, чтобы выявить реальный уровень вредоносности сотовых телефонов на организм человека, необходимо поставить эксперимент на десятке тысяч людей продолжительностью в несколько поколений. В принципе, все мы являемся участниками такого эксперимента, просто он не афишируется в силу определенных экономико-технологических причин. И пока данные экспериментов «проверяются», есть некоторые советы по минимализации опасного излучения:

— время разговора следует ограничивать 1-2 минутами;

— включенный телефон лучше держать в сумке, а не в кармане;

— желательно пользоваться громкой связью или проводной гарнитурой. Заметим, что bluetooth-гарнитура также излучает радиацию;

— реже использовать мобильный телефон в закрытых помещениях (машина, дом), так как излучаемые им волны могут отражаться стенами и покрытиями, что в несколько раз усиливает облучение;

— стараться по возможности не использовать телефон в тех местах, где наблюдается плохой приём, так как при плохом приёме мобильный телефон пытается найти антенну-передатчик, и из-за этого его излучение многократно усиливается;

— не спать рядом с сотовым телефоном;

— ограничить доступ детей к сотовым.

Как влияют мобильные телефоны на нас, пока еще в достаточной мере не изучено. Тех, кто регулярно пользуется смартфоном, пугают тем, что это не только приводит к ухудшению зрения и повреждению нервов и мышц, но и повышает риск развития рака головного мозга и других видов опухолей. Но есть ли на самом деле у постоянных пользователей смартфонов поводы для беспокойства за свое здоровье?

Мобильный телефон и радиация

Мобильные телефоны излучают радиочастотную энергию, или радиоволны, которые поглощаются в тканях тела. Но, по словам Мартина Рёсли (Martin Röösli), руководителя отдела по вопросам экологического воздействия и здравоохранения в Швейцарском институте тропических исследований и общественного здоровья, этот тип излучения не является опасным. «У смартфонов очень низкое радиоизлучение, такое же, как у теле- и радиосигналов. Оно не является ионизирующим, не радиоактивно и несравнимо с рентгеновскими лучами», — подчеркивает Рёсли в интервью DW. — Прямое повреждение структуры ДНК из-за этого типа излучения невозможно».

В прошлом некоторые исследования связывали частое использование мобильного телефона или беспроводного телефона с возникновением опухолей головного мозга определенных видов. Швейцарский ученый не видит никаких признаков, указывающих на существование такой связи. Рёсли отмечает, что многие исследования в этой области ретроспективные и основаны на воспоминаниях пациентов с онкологией относительно того, как часто они пользовались смартфонами в прошлом, а такие воспоминания нередко искажены. «За последние два десятилетия мы не наблюдали рост заболеваний раком головного мозга, который, конечно же, произошел бы, если бы основной причиной было пользование мобильными телефонами», — констатирует ученый.

Это подтверждает и Франк де Вохт из Бристольского университета, эксперт по вопросам эпидемиологии и общественного здравоохранения. По его словам, маловероятно, что опасность мобильных телефонов могла остаться незамеченной: «Если бы использование мобильных телефонов значительно увеличивало бы риск серьезных заболеваний, например, онкологии, при помощи тех научных методов, которые мы имеем, это быстро было бы выявлено».

Смартфон действует на память

Все это не значит, что радиоволны от мобильных телефонов никак не влияют на наш мозг. Так, новое исследование, одним из автором которого является Мартин Рёсли, показало, что смартфоны отрицательно сказываются на продуктивности памяти подростков. В течение года ученые из Швейцарии и Бельгии анализировали телефонные привычки и тестировали память 700 человек в возрасте от 12 до 17 лет. Участники заполняли анкеты о том, как пользуются мобильным телефоном, и отвечали на вопросы о своем психическом и физическом здоровье. Также у исследователей были данные операторов сотовой связи, поэтому они точно знали, сколько времени продлился каждый звонок испытуемого. Результаты исследования были опубликованы в журнале Environmental Health Perspectives.

Излучение от смартфона: игры менее вредны, чем разговоры по телефону

Выяснилось, что электромагнитное излучение от смартфонов отрицательно влияет на способность подростков запоминать информацию, особенно абстрактные образы. При этом прямое воздействие происходит почти исключительно во время разговоров по телефону. «80 процентов излучения поглощается тогда, когда мобильное устройство находится близко у головы», — поясняет Рёсли. Интересно, что функция память сильнее подвержена негативному воздействию радиоволн, когда телефон держат у правого уха. Ученые объясняют это тем, что участки головного мозга, отвечающие за образную память, расположены в основном в правом полушарии.

Написание сообщений, просмотр фотографий и видео, игры, пользование мобильным интернетом на способность к запоминанию, как установили ученые, не влияет — в этом случае излучение незначительно. Исследователи подчеркивают, что пока рано делать окончательные выводы — прежде нужно провести дополнительные исследования, чтобы исключить воздействие на когнитивные способности подростков других факторов, например, полового созревания.

Смартфон и вред для психики

Несмотря на некоторые отрицательные эффекты, которые наблюдались у подростков в результате пользования мобильными телефонами, ученые считают их едва ощутимыми. Тем, кто все же хотел бы их избежать, они рекомендует подносить смартфон к левому уху или использовать громкую связь или наушники, особенно при плохом соединении.

Гораздо большее беспокойство, чем биологическое воздействие, у исследователей вызывают изменения в поведении у активных пользователей смартфоном. Уже доказано, что зависимость от мобильных телефонов отрицательно сказывается на социальном взаимодействии, психическом здоровье и благополучии», — отмечает сотрудник Бристольского университета Франк де Вохт. К примеру, исследование, проведенное в 2015 году, показало, что подростки, которые много пользуются смартфонами, плохо спят и чувствуют себя слишком уставшими. Эти данные, считают ученые, более значительны с точки зрения здравоохранения.


  • Здоровые правила для офиса

    Не только дома, но и в кухнях для офиса посудомоечная машина — эффективный помощник. Как обнаружили микробиологи из университета Копенгагена, этот бытовой прибор, вопреки представлениям о гигиене, — настоящий биотоп для бактерий и грибков. Остатки пищи, тепло и влажность — благоприятная среда. Большинство из них безвредны, но при слабой иммунной системе они могут вызывать инфекции.

  • Регулярная чистка (в том числе и резиновой прокладки), температура минимум 60 градусов и таблетки для мытья посуды с перкарбонатом натрия помогут расправиться с микробами. Также важно не открывать машину сразу после завершения цикла работы и не вдыхать выходящий из нее горячий воздух.

  • Холодильник не защищает от микробов. Ученые из США нашли в нем бактерии и споры плесени в концентрации, намного превышающей число микробов на кухонном полу или сиденьи для унитаза. Крошки или пятна от продуктов так же опасны, как и продукты, хранящиеся без упаковки. Протирать холодильник следует хотя бы раз в месяц. Чтобы не размножать микробы, эксперты советуют температуру 4-6 градусов.

  • Немытые руки — главный переносчик микробов. При каждом прикосновении к лицу через слизистые рта, носа и глаз возбудители инфекций попадают в организм. При эпидемии гриппа и ОРВИ немецкие эксперты советуют отказываться от рукопожатий. А ученые из Университета Грайфсвальда установили, что сотрудники офисов, пользующиеся дезинфицирующими средствами для рук, реже болеют.

  • Немецкий федеральный центр медицинского просвещения указывает на то, что 80% всех инфекций передаются через руки. Мытье рук — простой и эффективный способ обезопасить себя и окружающих. Натирать мылом 20-30 секунд следует не только ладони, но и тыльную сторону кистей, пространство между пальцами и ногти. В общественных помещениях закрывать кран эксперты рекомендуют бумажной салфеткой или рукавом.

  • Важно содержать в чистоте и ваш рабочий стол. Свыше 500 различных видов бактерий на 1 кв. см были обнаружены на компьютерной клавиатуре. Микробы, затаившиеся между клавишами, могут вызвать воспалительные процессы и расстройство желудка. Особенно опасны они при волне гриппа и ОРВИ. Обрабатывать клавиатуру лучше дезинфицирующими средствами.

  • Множество бактерий содержится на дверных ручках, компьютерной мышке, телефонной трубке и смартфоне. Обезвреживают микробы, как и в случае с клавиатурой, спиртосодержащие салфетки или средство для мытья окон. Наводить чистоту на рабочем месте следует хотя бы раз в неделю.

  • В немытой на протяжении нескольких дней кружке для офиса может возникнуть питательная среда для микробов. Особенно если вы накануне выпили напиток с сахаром или молоком. Если в чашке был черный кофе и вы — единственный пользователь, то бактерий можно не бояться.

  • Микробная биопленка образуется в кофеварках и капсульных кофемашинах, как показало исследование ученых из Валенсии. Опасность микробы представляют с накоплением известкого налета, — тогда вода не нагревается до температуры, при которой бактерии гибнут. Микробиологи советуют раз в месяц очищать машину и использовать только свежую воду. Капсульные кофемашины следует протирать насухо раз в день.

  • Оргтехника не способствует здоровью. Лазерный принтер, к примеру, загрязняет воздух. Исследования ученых университетской клиники во Фрайбурге показало, что это негативно сказывается на делении клеток в легких. Правда, взаимосвязь с раковыми заболеваниями пока не доказана. Совершенно точно стоит бояться множества микробов на кнопках и сенсорных экранах оргтехники, которой пользуются все в офисе.

    Татьяна Вайнман

Вредно ли пользоваться телефоном?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *