Решение арбитражного суда вступает в законную силу

СТ 180 АПК РФ

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

2. Решения Суда по интеллектуальным правам вступают в законную силу немедленно после их принятия.

3. Решения арбитражного суда по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным федеральным законом, и по другим делам вступают в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

4. Судебный приказ, вынесенный по делам приказного производства, вступает в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены главой 29.1 настоящего Кодекса.

Комментарий к Ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ

В ч. 1, 2 ст. 180 АПК РФ закреплены правила, устанавливающие момент вступления в законную силу решения арбитражного суда. Он определяется по-разному в зависимости от того, какой арбитражный суд принял решение или по какому делу оно вынесено.

Если решение было принято ВАС РФ, то оно вступает в законную силу немедленно после его принятия.

Немедленно после их принятия вступают в законную силу и решения арбитражного суда субъекта Российской Федерации по делам об оспаривании нормативных правовых актов.

Если же решение принято арбитражным судом субъекта Российской Федерации, то момент вступления его в законную силу определяется в зависимости от того, было ли оно обжаловано в апелляционном порядке.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу с момента, когда вынесено постановление апелляционной инстанции.

Не обжалованные решения арбитражного суда вступают в законную силу по истечении месячного срока после его принятия.

В случае объявления в заседании резолютивной части решения датой принятия решения считается дата изготовления его судом в полном объеме (т.е. дата изготовления мотивированного решения).

Некоторые решения, вынесенные арбитражным судом субъекта Российской Федерации, вступают в законную силу в сокращенные сроки. Например, решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба (ст. 211 АПК РФ).

Решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства принимается арбитражным судом в порядке ст. 229 АПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 229 АПК РФ решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения и приобщается к делу.

Частью 2 ст. 229 АПК РФ предусмотрено, что по заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.

Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.

Часть 3 ст. 30.9 КоАП РФ устанавливает срок подачи жалобы на решение по жалобе на постановление по делу об АП в десять суток (как это предусмотрено ст. 30.3 КоАП РФ).

Однако в соответствии с ч. 5 ст. 211 АПК РФ решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечение десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

При этом в соответствии с разъяснениями Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 (ред. от 21.12.2017) при исчислении десятидневного срока, установленного для подачи апелляционной жалобы на решение суда по делу о привлечении к административной ответственности (часть 4 статьи 206 АПК РФ), заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 208 АПК РФ), а также апелляционной жалобы на решение суда по делу об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 5 статьи 211 АПК РФ), необходимо руководствоваться нормой части 3 статьи 113 АПК РФ, согласно которой в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Однако к делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства применяются специальные нормы АПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 229 АПК РФ решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме (часть 4 ст. 229 АПК РФ).

Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ.

Другие вопросы

Арбитражное процессуальное законодательство предусматривает четыре способа проверки правильности судебных актов, вынесенных арбитражными судами:

  • апелляционная форма проверки — для определений и решений, не вступивших в законную силу;
  • кассационная форма проверки — для обжалования судебных актов, вступивших в законную силу;
  • пересмотр в порядке надзора — для обжалования судебных актов, вступивших в законную силу;
  • пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

Порядок обращения в апелляционную инстанцию

Производство в Арбитражном суде апелляционной инстанции осуществляется по правилам главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, а так же иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным законодательством вправе обжаловать не вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, либо определение, путем подачи апелляционной жалобы.

Апелляционные жалобы рассматривает в порядке апелляционного производства арбитражный суд апелляционной инстанции.

Апелляционная жалоба подается через принявший решение арбитражный суд.

Определения суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Подлежат обжалованию:

  • определения, обжалование которых предусмотрено Арбитражным процессуальным законодательством;
  • определения, которые препятствуют дальнейшему движению дела (определение об отказе в рассрочки, отсрочки уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера, определение об оставлении искового заявления без движения и др.)

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность самостоятельного обжалования следующих определений:

  • о наложении судебного штрафа за неисполнение обязанности представить истребуемое судом доказательство (ст. 66 АПК);
  • об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска (ст. 93 АПК);
  • о встречном обеспечении (ст. 94 АПК);
  • об отмене обеспечения иска или об отказе в отмене обеспечения иска (ст. 97 АПК);
  • об отказе в восстановлении пропущенного срока (ст. 117 АПК);
  • об отказе в продлении назначенного арбитражным судом процессуального срока (ст. 118 АПК);
  • о возвращении искового заявления (ст. 129 АПК);
  • о приостановлении производства по делу и об отказе в возобновлении производства по делу (ст. 147 АПК);
  • об оставлении искового заявления без рассмотрения (ст. 149 АПК);
  • о прекращении производства по делу (ст. 151 АПК);
  • о приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения (ст. 283 АПК);
  • о возвращении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 315 АПК);
  • об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения (ст. 324 АПК);
  • о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа к исполнению (ст. 322 АПК);
  • о выдаче дубликата исполнительного листа или об отказе в выдаче дубликата (ст. 323 АПК);
  • о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в приостановлении или прекращении исполнительного производства (ст. 327 АПК) и т.п.

Апелляционная жалоба на решения и определения суда первой инстанции может быть подана в течение 1-го месяца после принятия судом обжалуемого акта.

Исключение:

  • иной срок обжалования установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Пропущенный срок апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при наличии 2-х условий:

  • Ходатайство о восстановлении пропущенного срока должно быть подано не позднее 6-ти месяцев со дня принятия обжалуемого судебного акта;
  • Причины пропуска срока должны быть признаны арбитражным судом уважительными.

Порядок обращения в кассационную инстанцию

Производство в Арбитражном суде кассационной инстанции осуществляется по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, а так же иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным законодательством вправе обжаловать вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции (за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации) и (или) постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, путем подачи кассационной жалобы.

Кассационные жалобы рассматривает в порядке кассационного производства арбитражный суд кассационной инстанции (Арбитражный суд округа).

Кассационная жалоба подается через принявший решение арбитражный суд.

Кассационная жалоба может быть подана в течение 2-х месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления, если иное не предусмотрено арбитражным процессуальным законодательством.

Пропущенный срок апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при наличии 2-х условий:

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока должно быть подано не позднее 6-ти месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта;

Причины пропуска срока должны быть признаны арбитражным судом уважительными.

Решения и постановления судо также могут быть обжалованы в Верховный Суд Российской Федерации в соответствии с нормами АПК РФ

Решение арбитражного суда вступает в законную силу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *