Транспортный налог Красноярск льготы

Фото Олега Кузьмина – Прочитал у вас в газете, что для пенсионеров есть льготы по уплате налога. Но вот у меня три транспортных средства, и я плачу за все три. Почему же так?

Павел Романович, Канский район

За ответом мы обратились в УФНС по Красноярскому краю, где пояснили, что в соответствии с законом Красноярского края от 08.11.2007 № 3-676 «О транспортном налоге» пенсионеры полностью освобождаются от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство мощностью двигателя до 100 лошадиных сил.
Также у пенсионеров есть право уплачивать транспортный налог в размере 10 процентов по отдельным транспортным средствам при соблюдении отдельных условий (пункт 2 статьи 4 Закона).
Льгота предоставляется только по следующим категориям транспортных средств:
– автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно;
– мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л. с. включительно;
– другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу;
– снегоходы, мотосани с мощностью двигателя до 50 л. с. включительно;
– катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л. с. включительно.
При этом льготному налогообложению подлежит не более двух единиц транспортных средств, определяемых на усмотрение налогоплательщика. Не предоставляется льгота на два транспортных средства одного вида, например, на два легковых автомобиля и т. д.
Налогоплательщикам, имеющим в соответствии с законом право более чем на одну льготу по транспортному налогу, предоставляется только одна, по выбору налогоплательщика.
Павлу Романовичу была на основании заявления предоставлена льгота в виде полного освобождения от транспортного налога на легковой автомобиль ВАЗ мощностью до 100 лошадиных сил, а также на трактор – в размере 90 % от исчисленной суммы налога. Льготы по грузовому автомобилю УАЗ нет – так как есть льгота на автомобиль ВАЗ. В случае если налогоплательщик в качестве льготного объекта налогообложения выбирает грузовой автомобиль УАЗ, то ему необходимо предоставить заявление установленной формы.
Уважаемые читатели!
Не всегда есть возможность оперативно опубликовать ответ на ваш вопрос.
Поэтому порой проще позвонить и уточнить информацию у специалистов горячих линий:
– консультационно-правовой центр по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению, тел. 8 800 333-70-07;
– горячая линия управления Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю, тел. 8 (391) 229-00-66;
– горячая линия «Право на здоровье», куда можно обратиться с вопросами по медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению, тел. 8 800 700-00-03;
– получить консультацию по вопросам вещания цифрового эфирного ТВ можно по телефону 8 800 220-20-02;
– задать вопрос специалистам Государственной инспекции труда в Красноярском крае можно по телефону 8 913 836-05-00.
Единый справочный телефон министерства социальной политики Красноярского края 8 800 350-20-50.
Горячая линия по вопросам предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения в Красноярском крае, тел. 8 800 302-19-31.

Транспортный налог Красноярск льготы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *