Характеристика 1 класса ФГОС

Характеристика формирующегося классного коллектива

1 «А»класса (на конец года)

1 сентября 2010 года в 1 «А» класс было зачислено 29 человек.

2002 год

2003 год

2004 год

Всего

Мальчики

Девочки

Всего

Проживание детей:

Сведения о семьях:

Многодетные семьи – 1 семья:

Кинфу Вениамин (3 ребёнок)

Не полные семьи – нет

Семьи, в которых родители находятся в разводе – 5 семей:

Семьи с единственным ребёнком:

Егорова Анна, Жигарев Иван, Куксо Юля, Лаврикова Яна, Марахов Данила, Мороз Данила, Носов Данила, Паршиков Данила, Рябинин Иван, Самойлов Кирилл, Селивёрстов Вячеслав, Сироткина Кристина, Файков Никита.

В состав класса в основном входят дети, посещавшие разные дошкольные учреждения:

«Мамонтовская начальная школа – детский сад №62».

2 чел

МДОУ №5

1 чел.

МДОУ №31

1 чел.

МДОУ №102

3 чел

МДОУ №14

1 чел.

МДОУ №9

9 чел

Не посещающие дошкольные учреждения

12 чел

Многие дети имеют отклонения от нормы по медицинским показаниям:

Уровень здоровья детей при зачислении в 1 класс:

Сколиозы

Нет

С нарушением зрения

2чел

С нарушением осанки

Нет

Патология органов пищеварения

Нет

Патология мочеполовой системы

1 чел.

Патология сердечно – сосудистой системы

6 чел

Патология нервной системы

нет

С нарушением речи

5 чел

Патология органов дыхания

5 чел

Отставание в физ. развитии

нет

Данные состояния здоровья детей.

2010-2011 уч. год.

I группа здоровья (практически здоров)

19 чел.

II группа здоровья (с патологией) (хронические заболевания)

9 чел.

III группа здоровья (инвалид)

1 чел.

При достижении школьного возраста, дети, поступающие в 1 «А» класс МОУ СОШ №5, в основном знакомы с друг –другом (по подгруппам), т.к проживают в одном микрорайоне. Некоторые из них, занимались в школе бедующих первоклассников «Филиппок» Однако, в 1 «А» класс были зачислены дети слабо знакомы или незнакомы с основной массой детей. Это внесло свои коррективы в формировании детского коллектива.

Детский коллектив 1 «А» класса активен, подвижен, проявляет интерес к школьной жизни и новым проявлениям (правилам школьника). Однако, дети очень разные по степени подготовки к школе (есть читающие дети и дети не знающие букв и цифр), сильно отличается степень развития кругозора. Большая часть детей не умеет рассуждать, недостаточный словарный запас. Есть дети у которых плохо сформированы важные познавательные способности: внимание, память, восприятие, мышление, умение слушать и слышать и т.д. Мелкая моторика рук развита средне. Паршиков Данила, Романюк Дима, Рябинин Ваня, Чекалдина Алина – левша. Желдаков Денис до школы рабочая рука была левая, в 1 классе пишет правой, вырезает ножницами – левой. Кинфу Вениамин в дошкольном возрасте (по словам мамы) не проявлял интерес к изобразительному искусству (не лепил, не рисовал, не вырезал), поэтому мелкая моторика рук развита слабо.Физически развиты хорошо. Не у всех детей развиты навыки самообслуживания (не умеют завязывать шнурки, следить за внешним видом).

На переменах чаще бегают.

К воспитанию дети относятся положительно.

Родители проявляют интерес к происходящему в классе, активны, заинтересованы, оказывают посильную помощь в делах и мероприятиях класса.

Дополнительное развитие:

Спортивная секция (школа СК «Знамя») – 9 чел,

Глуховский клуб – Бальные танцы – 1 чел.

Танцевальный кружок (школа) – 1 чел.

Станция Юнатов (рисование) – 1 чел.

С 9 октября по 3 ноября на территории «Херсонеса Таврического» проходит II художественный фестиваль «Арт-осень».

Об этом сообщает пресс-служба музея-заповедника.

Посетителей ждут многочисленные мастер-классы и конкурсы.

17 октября в 11:00 в Византийском дворике пройдет торжественное открытие фестиваля. По завершении официальной части юных посетителей ждет пять увлекательных мастер-классов от профессиональных художников.

В 12:00 в кинолектории Сергей Берлов проведет с детьми занятие по академическому рисунку натуральной постановки, а в 13:00 в Византийском дворике под руководством Екатерины Луганской состоится мастер-класс «Приемы изобразительной техники монотипия». Через час, в 14:00, каждый желающий сможет запечатлеть одну из самых знаменитых достопримечательностей Херсонеса – Базилику 1935 года в рамках мастер-класса «Акварель на пленэре» от Елены Лимоновой. В 15:00 юные художники смогут освоить технику скетча на творческом занятии с художником Натальей Плисюк.

18 октября культурная программа фестиваля будет не менее насыщенной. В 10:00 любители фотоискусства смогут узнать особенности пейзажной съемки на занятии Сергея Круша, в 11:00 состоится занятие под названием «Тушь и душ», которое будет сопровождаться перфомансом от Дарьи Рыбиной. В 11:15 в Античном театре состоится мастер-класс по акварели, который проведет Александр Шумцов, а в 13:00 в Византийском дворике юных художников будет встречать Ксения Хидаева, чтобы рассказать о секретах создания графического пейзажа. Желающим освоить технику живописи акриловыми красками непременно стоит пойти на занятие Андрея Орлова, которое состоится в 14:00 на территории Херсонесского городища.

Работа над совместной картиной – одно из наиболее интересных занятий, придуманных для детей организаторами. На протяжении двух дней, 17 и 18 октября, каждый ребенок сможет внести свою лепту в создание общего шедевра, который впоследствии займет свое достойное место на выставке. В кинолектории в рамках акции «Рисуем вместе наш общий город Херсонес» дети будут создавать совместный панорамный рисунок архитектурного образа древнего города.

Дополнительно условиями фестиваля предусмотрено проведение детского конкурса произведений изобразительного искусства, чтобы юные участники смогли продемонстрировать публике плоды своего творчества. Это могут быть работы, выполненные в одной из техник изобразительного искусства либо фотоискусства. В конкурсе могут принять участие дети от 6 до 16 лет. 24 октября будет открыта выставка, состоящая из работ юных конкурсантов. Подробнее >>>

3 ноября состоится подведение итогов фестиваля, на котором пройдет награждение участников в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

Характеристика 1 класса ФГОС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *