Бывшая жена требует денег

Опять вопрос, касающийся алиментной темы. На этот раз отец ребенка интересуется, что делать, если бывшая жена требует деньги помимо алиментов.

Алименты назначены судом в долевом отношении к заработку. Каждый месяц мужчина платит на ребенка 5 000 рублей. Не уклоняется, платит аккуратно. Но жену эта сумма не устраивает, она хочет больше денег.

Разве это законно? Алименты назначены, я их плачу. И я бы не сказал, что алименты маленькие. У меня есть знакомые, которые платят своим бывшим женам и того меньше. На каком основании бывшая жена трясет с меня дополнительные деньги, — возмущается посетитель «алчностью» матери ребенка.

Но вскоре выясняется, что ребенок болен астмой. Бывшая жена планирует свозить ребенка в санаторий и поставила бывшего мужа перед фактом — оплатить половину всех расходов.

Мужчине явно не хочется нести лишние траты.

Я ведь кроме алиментов им помогаю. Я иногда беру сына на выходные. Вожу его в кафе, кино, кормлю, пою. Естественно, за свой счет. Ничего с жены за это не прошу. Недавно покупал ребенку одежду, — мужчина начинает перечислять свои недавние покупки.

Приходится указать на статью 86 Семейного кодекса, где говорится о дополнительных расходах родителей на детей.

Это деньги помимо алиментов!

В числе оснований называется тяжелая болезнь ребенка. Так что не исключено, что в случае спора между родителями по поводу дополнительных денег, вопрос решится в пользу бывшей жены.

Конечно, в том случае, если в судебном заседании она представит доказательства болезни ребенка и необходимости лечения. Наверняка, для нее это будет несложно.

Вот такой экономный папаша! Но если ребенок болен, его нужно лечить! Неужели родитель в этом не заинтересован?

Нынешняя статистика говорит о том, что практически половина российских граждан живет в кредит. В начале 2014 года средняя величина кредита составляла 300 тыс. рублей, в то время как общая сумма кредитной задолженности достигла 440 млрд. рублей. При этом население настолько привыкло жить в долг и не по средствам, что количество оформленных кредитов с каждым годом только увеличивается. Содержание:

  • Кредит без согласия одного из супругов
  • Как защитить себя?
  • Максимальная сумма кредита без согласия супруга

Кредит без согласия одного из супругов

В виду сложившихся обстоятельств банки стали гораздо осторожнее относится к выдаче кредитов, но желание заработать не позволяет им ужесточить кредитную линейку для физических лиц. В этом году депутатом Госдумы Олегом Михеевым был внесен законопроект, согласно которому запрещается подписание кредитного договора одним из супругов без согласия второй половины. Данные поправки должны быть внесены в Семейный кодекс РФ (статья 35).

Законопроект направлен на защиту граждан от попыток банка взыскать деньги по кредитной задолженности, к которой по факту они не имеют никакого отношения. Сегодня банк не ограничен в праве выдавать кредитные продукты без согласия супруга. К примеру, в рамках рекламной акции в любом магазине и торговом центре можно получить кредитную карту, средства с которой иногда используются даже без ведома второй половинки. Однако в случае невыполнения клиентом кредитных обязательств банк втягивает в судебную тяжбу второго супруга, хотя тот мог и не знать о взятом кредите.

В случае принятия законопроекта банк будет вынужден действовать двумя способами:

  1. при оформлении кредита брать с заемщика подпись о том, что его супруг или супруга не несет ответственности за взятые кредитные обязательства;
  2. если речь идет о крупной сумме денег, то для ее получения будет требоваться нотариально заверенное согласие супруга.

Как защитить себя?

Для небольших кредитов помощь нотариуса не требуется, но по закону, в случае предъявления претензий со стороны банка, второй супруг имеет право обратиться с жалобой в суд, имея все шансы выиграть дело. В свою очередь банк теперь не будет иметь права даже в судебном порядке удерживать деньги со второго супруга.

Максимальная сумма кредита без согласия супруга

Письменное согласие супруга будет нужно для оформления кредита на сумму свыше 30 тыс. рублей. Эта цифра была выбрана не случайно. Согласно данным статистики именно такой является средняя зарплата по России. Также в законопроекте указывается, что если кредит был взят без разрешения второго супруга, то последний имеет оспорить договор.

Представители банковского сообщества относятся к этому проекту неоднозначно, но зерно здравого смысла в предложенном законопроекте действительно есть. Поскольку ответственность за выполнение кредитных обязательств по закону возлагается на обоих супругов, следует быть уверенными, что они взяли эти обязательства по доброй воле.

Бывшая жена требует денег

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *