Сколько действует билет на поезд?

Продажа железнодорожных билетов на поезда во внутрироссийском сообщении открывается за 90 суток. Исключение — поезда в Калининград и обратно.

Сегодня открыта продажа на 25 января.

Вы можете рассчитать дату открытия продаж на любую дату в будущем:

предполагаемая дата отправления: укажите дату для расчёта

60 суток

Продажа билетов за 60 суток до отправления открывается на поезда в следующих направлениях:

— все международные поезда за исключением стран Балтии и СНГ
— на поезда в Калининград и обратно
— на поезда в Белоруссию и обратно
— на поезда в Абхазию и обратно
— Москва — Таллинн
— Москва — Рига

Сегодня открыта продажа на 26 декабря.

45 суток

Продажа жд билетов за 45 суток открывается на следующие поезда:

— все поезда в Казахстан, Киргизию, Литву, Латвию, Молдову, Таджикистан, Узбекистан и Эстонию — некоторые поезда на Украину из Москвы и Санкт-Петербурга

Сегодня открыта продажа на 11 декабря.

30 суток

Продажа жд билетов за 30 суток открывается на некоторые поезда на Украину

Сегодня открыта продажа на 26 ноября.

Какие виды проездных документов оформляются для поездки в поезде пригородного сообщения?

Для проезда в поезде пригородного сообщения без указания мест пассажиру оформляется проездной документ (билет) для разовой поездки в одном направлении или в направлении туда и обратно либо абонементный билет (для многократных поездок).

Каков срок действия проездных документов?

Проездной документ (билет), оформленный для разовой поездки в одном направлении на поезде пригородного сообщения без указания мест, действителен на одну поездку в течение календарных суток, указанных в билете, и одного часа следующих календарных суток.

Проездной документ (билет), оформленный в направлении туда и обратно, действителен, кроме одной поездки в направлении туда, на одну поездку в направлении обратно в течение суток, указанных в билете, и следующих календарных суток.

Можно ли вернуть деньги в случае утраты и порчи билета на электричку?

Утерянный или испорченный проездной документ (билет) на поезд пригородного сообщения не возобновляется и возврат денег за него не производится.

До какого момента нужно сохранять купленный билет на пригородный поезд?

Билет, приобретенный пассажиром на поезд пригородного сообщения, сохраняется им в течение всего пути следования поезда и до момента выхода через пункт контроля проездных документов (при наличии указанного пункта) на станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах.

Может ли пассажир вернуть билет на пригородный поезд?

Пригородные билеты возврату и обмену не подлежат, исключение составляют случаи незапланированного перерыва в движении пригородных поездов более чем на час.

Как осуществляется проезд детей?

При проезде в поезде пригородного сообщения пассажир имеет право провозить бесплатно детей в возрасте не старше 5 лет, а также детей в возрасте от 5 до 7 лет с оплатой в соответствии с тарифом;

Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 7 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

Какие документы нужны, чтобы оформить безденежный проездной документ льготнику федерального уровня?

Справка, выданная Пенсионным фондом РФ, подтверждающая право безденежного проезда на железнодорожном транспорте (оригинал); документ, удостоверяющий личность (оригинал).

Кто имеет право на бесплатный проезд сопровождающего лица?

Инвалиды I группы, а также граждане, признанные в установленном порядке до 01.01.2010 г. инвалидами II и III группы, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени (до очередного освидетельствования), и дети-инвалиды имеют право на бесплатный проезд сопровождающего их лица.

Почему в пригородных поездах билеты продаются без предоставления места?

Такой порядок установлен Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 года №111, согласно которым перевозчик, оказывая услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения, реализует проездные документы без гарантированного предоставления места.

Кем устанавливается стоимость проезда в пригородных поездах и каков размер тарифов пригородных перевозок в регионах?

В соответствии с федеральным законодательством полномочиями по организации пригородных железнодорожных перевозок наделены субъекты РФ. Региональные власти формируют социальный заказ на пригородные перевозки, который определяет их объем и стоимость.

При этом регионы устанавливают два тарифа: один тариф на перевозку пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении и второй — экономически обоснованный тариф, включающий в себя реальную стоимость пригородных перевозок. Исходя их этих двух видов тарифов рассчитываются суммы возмещения убытков пригородным пассажирским компаниям, возникающие вследствие регулирования тарифов за счет средств бюджетов субъектов РФ.

В настоящее время в регионах установлены следующие тарифы:

— Ростовская область — 17 рублей 50 копеек за одну десятикилометровую тарифную зону (Постановление от 31.01.2017 года № 3/2 Региональной службы по тарифам Ростовской области),

— Краснодарский край — 27 рублей за одну 10-и километровую зону (приказ от от 11.12.2019 г. №4/2019-жд Региональной энергетической комиссии — департамента цен и тарифов Краснодарского края);

— Республика Северная Осетия – Алания – 1 рубль 20 копеек за каждый километр пути (Постановление от 20 февраля 2015 года №23 Правительства Республики Северная Осетия – Алания);

— Ставропольский край — 2 рубля 78 копеек за каждый километр пути (Постановление от 25.12.2019 г. № 75 Региональной тарифной комиссии Ставропольского края);

— Республика Карачаево-Черкессия — 16 рублей за одну 10-и километровую зону (Постановление от 19.11.2019 г. №62 Главного управления по тарифам и ценам Республики Карачаево-Черкессия);

— Кабардино-Балкарская Республика – 25 рублей 00 копеек (Приказ от 14.03.2019 г. № 6 Министерства энергетики, тарифам и жилищному надзору Кабардино-Балкарской Республики);

— Республика Дагестан — 1 рубль за каждый километр пути (Постановление Республиканской службы Правительства Республики Дагестан от 17.12. 2019 года № 109).

Что необходимо предъявлять разъездным билетным кассирам при проверке проездных документов, приобретенных посредством мобильного приложения «Пригород»?

При проверке проездных документов, приобретенных посредством мобильного приложения «Пригород» разъездным билетным кассирам необходимо предъявлять следующее:

— штрих-код билета с экрана мобильного устройства или распечатанный бланк билета;

— документ, на основании которого был оформлен электронный билет (оригинал документа, бумажная или электронная копия);

— документы, подтверждающие право на льготный проезд (справка учащегося или студенческий билет очной формы обучения).

Являются ли действия разъездных билетных кассиров, осуществляющих оформление дополнительного сбора в размере 50 рублей пассажирам, обоснованными?

В соответствии со ст. 82 с Федерального закона от 10.01.2003 г № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта РФ» и пунктом 57 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Минтранса России от 19.12.2013 г № 473 физическое лицо, не предъявившее уполномоченному перевозчиком лицу при проверке наличия и действительности проездных документов (билетов) в поезде или при выходе через пункт контроля действительного проездного документа (билета) либо документов, подтверждающих право на бесплатный или льготный проезд, является безбилетным. Безбилетное физическое лицо обязано приобрести проездной документ (билет) с внесением платы за проезд, а также платы за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета) в размере 50 рублей.

При этом, если посадка безбилетного физического лица в вагон осуществлялась в пункте отправления, в том числе на железнодорожной станции отправления, где отсутствуют или не работают железнодорожные билетные кассы и (или) платежные терминалы, безбилетное физическое лицо приобретает проездной документ (билет) без взимания платы за оказание услуги по его оформлению.

Почему студент, обучающийся не в ВУЗе Краснодарского края (любого другого региона) должен оплачивать проезд по территории Краснодарского края за полную стоимость?

Правительством Краснодарского края на территории Краснодарского края льгота для обучающихся предоставляется лицам, обучающимся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях Краснодарского края и образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Краснодарского края (Закон Краснодарского края от 16 июля 2013 года №2770-КЗ «Об образовании в Краснодарском крае»).

Таким образом, студент, обучающийся в учебном заведении Ростовской области, следующий по территории Краснодарского края, имеет право на льготный проезд в пригородном железнодорожном транспорте только по территории Ростовской области (на основании договора с Правительством Ростовской области), а на территории Краснодарского края данная льгота не предоставляется (то есть от станции Ростов — Главный до станций Орловка-Кубанская действует скидка в размере 50% от стоимости проезда, далее по территории Краснодарского края – 100% стоимость проезда).

Где я могу посмотреть пошаговую инструкцию оформления проездных документов через мобильное приложение «Пригород»?

С пошаговой инструкцией оформления проездных документов через мобильное приложение «Пригород» можно ознакомиться, перейдя по ссылке: skppk.ru

Свои вопросы и предложения Вы можете направить нам по адресу: info@mail.skppk.ru

Сколько действует билет на поезд?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *