Комендантский час в Кемеровской области 2018

26 мая 2008 15:53

В кемеровском городе Анжеро-Судженск 23 родителя привлечены к ответственности за нарушения детьми так называемого комендантского часа. Анжеро-Судженск — один из трех городов, где «обкатываются» положения вступившего в силу областного закона, предусматривающего «комендантский час» для подростков.

В Ленинск-Кузнецком и Белово милиционеры также будут усиленно следить за соблюдением норм закона и штрафовать нарушителей. При определении городов учитывался уровень преступности, сообщили ИТАР-ТАСС в администрации области.

Согласно принятому в мае областными депутатами документу, в Кузбассе вводится комендантский час для подростков. Теперь, если несовершеннолетний ребенок окажется один на улице или в общественных местах после 22:00, его родителям грозит штраф до 3 тысяч рублей. Комендантский час действует до 06:00. В этот временной промежуток дети до 16 лет не имеют права находиться без сопровождения взрослых как на улицах, так и в общественном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, а также в развлекательных заведениях.

При этом ответственность за правонарушение возлагается не только на родителей. Так, хозяева игровых салонов, клубов, дискотек могут быть оштрафованы на сумму до 25 тысяч рублей, а юридические лица — до 50 тысяч рублей. В Кузбассе только в 2007 году в органы внутренних дел было доставлено почти 15 тысяч детей, которые без присмотра проводили время на вокзалах, рынках и у магазинов.

Актуальные темы

22:00 детям пора домой! В Армавире состоялся очередной рейд в рамках реализации закона Краснодарского края № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Многим он известен как «Детский закон». Перед выходом в рейд ответственные распределяют участников по группам, раздают задания. 12 июля было разработано несколько маршрутов – обследованию в этот вечер подлежали, в том числе, районы Старой Станицы, Линии, Черемушки. Задания получены – пора выходить в рейд. Подобные мероприятия проходят в нашем городе регулярно и традиционно в нем принимают участие сотрудники администрации муниципалитета, местного отдела МВД, казаки.

Виктор Грицык, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, военным вопросам и делам казачества администрации МО г. Армавир: «Рейдовые группы выходят для того, чтобы следить, чтобы не было противоправных действий по отношению к несовершеннолетним со стороны взрослых, со стороны преступных элементов. Участники рейдов посещают общественные места, торговые центры, круглосуточные магазины. Если выявляются несовершеннолетние, то вызываются родители (законные представители) в администрацию, ребенок доставляется в штаб и в штабе принимаются меры. Проводится профилактическая работа с детьми и родителями. Очень часто бывает, что дети попадают в такие ситуации… Помимо закона 1539 рейдовые группы осуществляют мероприятия по предотвращению нарушений общественного порядка».

В ходе рейда полицейские и дружинники также проводят беседы с родителями несовершеннолетних, рассказывают им о том, что на территории нашего города, в частности, и региона, в целом, действует краевой закон № 1539, напоминают об основных его положениях.

Виктор Грицык, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, военным вопросам и делам казачества администрации МО г. Армавир: «В соответствии с законом до 7 семи лет в общественных местах не имеют права находиться дети без родителей (законных представителей), с 7 до 14 лет-до 21 часа, с 14 до 18 лет-до 22 часов. То есть с 22:00 несовершеннолетние не должны находиться в общественных местах, а должны находиться дома».

Краевой закон № 1539 существует уже более 10 лет и направлен на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Статистика подтвердила его эффективность: если в 2007 году в Армавире зафиксировано 127 преступлений, совершенных подростками, то в 2017-ом таких фактов всего 21.

Дата создания: 22.07.2019 14:04:55
Дата изменения: 22.07.2019 14:04:55

Комендантский час в Кемеровской области 2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *