Обязан ли я носить паспорт?

Имеют ли право сотрудники милиции взымать штраф за отсутствие у гражданина при себе документов? И вообще, имеет ли право милиция проверять присутствие паспорта, когда гражданин идет по улице и в каких случаях?

Согласно «Положению о паспорте гражданина Российской Федерации» (ст. 1), все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ, обязаны иметь в распоряжении паспорт. Но следует заметить, что словечко «иметь», не означает «иметь при себе»!

Ни один закон или иной протокол не вменяет гражданам России в обязанность вечно носить с собой удостоверяющий личность документ или какой бы то ни было прочий документ. В том числе и ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях, на которую так любят ссылаться проверяющие.

Про явление на улице без документов в этой статье не сказано ни слова. Штрафом в 15-25 МРОТ наказывается «проживание по месту жительства или по месту пребывания… без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)». А факт такого «проживания» или «пребывания» ещё нужно доказать.

А вот ревизовать документы милиция право реально имеет. Правда, только в сурово определенных случаях. Согласно Закону «О милиции» (ч. 2 ст. 11), милиционер вправе свершить это, если имеются достаточные основания подозревать вас в совершении преступления или административного правонарушения. К сожалению, понятие «достаточных оснований» закон не конкретизирует, а потому милиционер может сказать, что вы сильно напоминаете ему описанного в ориентировке преступника. Так что заявочное пожелание блюстителя закона лучше все-таки выполнить.

Но более того в этом случае удостоверяющий личность документ предъявлять не обязательно. Смысл проверки — удостоверение личности проверяемого. И тот же Закон «О милиции» дает милиционерам право требовать как раз «документы, удостоверяющие личность». А удостоверяющий личность документ среди них основной, но не единственный. Подойдет и загранпаспорт, и водительские права, и студенческий билет.

Не стоит отчаиваться и в том случае, если документов у вас при себе никаких. Максимум, что вам в этом случае может грозить, это административное задержание на три часа «для выяснения личности». Срок исчисляется с момента доставления вас в отделение милиции.

Материал проверен экспертом по миграционному праву на соответствие действующему законодательству.

Должен ли гражданин носить с собой паспорт — на этот вопрос нет однозначного ответа. С одной стороны, законодательство не обязывает нас всегда иметь его с собой. С другой стороны, человек ежедневно сталкивается с такими ситуациями, в которых наличие удостоверения личности необходимо.

Что такое паспорт гражданина РФ

Чтобы разобраться, о каких ситуациях идет речь, для начала выясним, что же это такое и чем регулируется?

По постановлению правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения, образца бланка и описания…», паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Все россияне, достигшие 14 лет и проживающие в России, обязаны его иметь. Главный документ необходимо менять в 20 и 45 лет.

Сведения, содержащиеся в главном документе, удостоверяющем личность:

  • фамилия;
  • имя;
  • отчество;
  • пол;
  • дата рождения;
  • место рождения;
  • регистрация по месту жительства;
  • информация о воинской обязанности (для достигших 18 лет);
  • информация о регистрации и расторжении брака;
  • информация о детях, которые не достигли 14-летнего возраста;
  • информация о паспортах гражданина РФ, которые были выданы ранее.

При желании указывается:

  • информация о группе крови и резус-факторе;
  • информация об идентификационном номере налогоплательщика.

При потере вы обязаны немедленно сообщить об этом в территориальный орган Министерства внутренних дел.

Обязательно ли всегда иметь при себе паспорт

Противоречивой информации много, но где истина? Разбираемся, обязан ли гражданин иметь при себе паспорт РФ и какими нормативными актами это предусмотрено.

Если кратко: нет, не обязан. Ни один закон не обязывает нас это делать.

Вы должны иметь этот документ, удостоверяющий личность, но не обязаны всегда его носить с собой. Но современная жизнь такова, что каждый день россиянин получает различного рода услуги, например, юридического или медицинского характера, которые оказываются только после предъявления удостоверения.

В каких случаях необходимо брать его с собой

Чтобы дать ответ на этот вопрос, для начала определимся, для чего вы выходите из дома и что будете делать.

Перечислим основные случаи, когда документ брать обязательно:

  • если вы намереваетесь оформить кредит или кредитную карту, обменять валюту или открыть счет в банке;
  • если вы хотите купить билет на самолет или поезд;
  • при покупке сим-карты для телефона;
  • при обращении за нотариальными действиями;
  • при внутренних перелетах по стране;
  • при обращении в налоговую службу, в ЗАГС или суд;
  • при посещении библиотеки;
  • если хотите снять номер в гостинице, посетить ночной клуб или бар.

Отдельно хочется рассмотреть ситуацию, при которой вас останавливает сотрудник полиции и настаивает на предъявлении документа для установления личности. По пункту 1 статьи 13 ФЗ «О полиции», существуют веские причины, при которых полицейский вправе это сделать:

  • если есть подозрение, что вы совершили правонарушение или причастны к его совершению;
  • если есть подозрение, что вы находитесь в розыске;
  • если вы совершили административное правонарушение;
  • если есть обстоятельства, перечисленные в ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Если документа у вас с собой не оказалось, то его заменой вполне выступят: военный билет, водительские права, удостоверение личности моряка, служебное удостоверение (для сотрудников прокуратуры) или справка об освобождении. Если и их с собой не окажется, то сотрудник полиции имеет все основания для задержания и доставления в полицейский участок для выяснения личности на срок не более трех часов. Вы вправе требовать составления протокола задержания, в котором указано время задержания. При попытке оформить штраф знайте, что это незаконно, так как никаких правонарушений вы не совершали.

В каких еще ситуациях без главного документа не обойтись:

  • при покупке алкоголя и сигарет, если продавец сомневается, что вы совершеннолетний;
  • при посещении баров и дискотек, где есть строгие ограничения по возрасту посетителей;
  • если вам на улице стало плохо или вы попали в ДТП, медики быстрее установят личность и сообщат родственникам.

Если паспорт находится на переоформлении или сдан на прописку, позаботьтесь о временном удостоверении, которое можете получить взамен изъятого документа.

Что грозит за отсутствие

Российское законодательство гласит, что человек обязан иметь документ, удостоверяющий личность, при достижении им 14-летнего возраста. Тем не менее, нет ни одного закона, который принуждает носить паспорт всегда с собой. Поэтому оштрафовать или привлечь к ответственности за его отсутствие никто не может.

Подведем итоги: должен ли гражданин РФ носить паспорт с собой или лучше бережно хранить его дома? Однозначного ответа на этот вопрос нет, поэтому каждый должен принимать решение, как поступить в той или иной ситуации.

Об авторе статьи

Юрист, основные направления – семейное, гражданское и уголовное право.
Живет и работает в Московской области.

Обязан ли я носить паспорт?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *