Санминимум продавца продовольственных товаров тест

лекция по санминимуму для продавцов читать

СКАЧАТЬ ПО ПРЯМОЙ ССЫЛКЕ лекция по санминимуму для продавцов читать

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Мы рекомендуем скачать программу matrix 2.0 иногда русификатор 1.0 5.1028 результаты как научить ребенка быть ответственным лицензионный ключ для far cry primal бесплатно вы искали лекция по санминимуму для продавцов читать но мы стараемсяприказ мвд россии 855 акт выездной налоговой проверки заполненный образец лекция по санминимуму для продавцов читать тестовые задания по поэме василий теркин ответы лекция по санминимуму для продавцов читать как научить ребенка кушать ложкой самостоятельно видео тетрадь экзаменатор по биологии 8 класс сухорукова лекция по санминимуму для продавцов читать русификатор anime studio лекция по санминимуму для продавцов читать английский язык 6 класс комарова учебник читать лекция по санминимуму для продавцов читать образец написания представления на соответствие занимаемой должности spotlight 6 класс учебник читать образец написания адреса лекция по санминимуму для продавцов читать лицензионные ключи для 9 версии административно процессуальный кодекс украины вопросы по санминимуму для учителей чит коды тайные тропы 2 лекция по санминимуму для продавцов читать wise care 365 pro код активации сочинение на тему дружба 9 класс лекция по санминимуму для продавцов читать аттестационные работы старших сестер акт без ндс образец лекция по санминимуму для продавцов читать создание электросхем лекция по санминимуму для продавцов читать четыре читать книгу лекция по санминимуму для продавцов читать ключ для dr web лицензионный ключ бесплатно руководство по эксплуатации infiniti скачать иванов петропавловск камчатский лекция по санминимуму для продавцов читать митьков руководство по ультразвуковой диагностике скачать бесплатно экспертный совет высшей аттестационной комиссии ответы на наиболее популярные вопросы онлайн учебник по русскому 9 класс microsoft office 2010 профессиональный плюс код активации анкета формы адв 1 образец заполнения акт оказания транспортных услуг образец бланк заявления анкеты на загранпаспорт нового образца имя для аватара в игре аватария файл лицензии nod приказ 32 мо рф матвеева методическое пособие 4 класс пример заполнения паспорта нового поколения учебное пособие железобетонные конструкции моды для farming simulator 2013 для версии 1.3.0.0 санминимум правила электрическая схема мондео 4 ПОХОЖИЕ САЙТЫ житейские воззрения кота мурра аудиокнига/образец приказа форма т-11а/изложениялар 6 класс/всеобщая история 7 класс пчелов/договор займа от учредителя организации ооо образец/правовая служба на предприятии учебник//коты воители стать диким аудиокнига/элементарная математика конспект/ответы на кандидатский экзамен по специальности 01092016

Санминимум включает в себя не только прохождение теста. Прежде всего это комплекс подготовительных мероприятий – лекций, по материалам которых сдаётся итоговый тест, и выдаются документы, подтверждающие допуск к работе. Сдача санминимума – это повышение компетенции работника: помимо обладания основными знаниями о рабочих процедурах, например, продажи продовольствия, работник получает знания о правильном хранении и обращении с продуктами, чтобы избежать занесения и распространения инфекции.

Основные положения о содержании санминимума регулируются следующими нормативно-правовыми актами:

  • ТК РФ (ст. 212 и 213);
  • ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ;
  • Приказ Роспотребнадзора «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» от 20.05.2005 №402;
  • Приказ Минздрава РФ «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций» от 29.06.2000 г. №229.

Что входит в санминимум?

Санминимум состоит из двух частей – лекций и экзамена по ним. Прежде чем начать теоретическую подготовку, работник получает медицинскую книжку и проходит обязательный медосмотр.

После прохождения курса лекций работник должен иметь представление о следующем:

  • основах здорового образа жизни;
  • основах микробиологии: видах и способах распространения возбудителей инфекций;
  • методах предотвращения распространения этих инфекций;
  • специфических санитарных требованиях для профессии.

Последний пункт предполагает, что сфера и глубина санитарных знаний варьируется для представителей разных профессий.

Санминимум проходят разные группы работников (пищевой сферы, работы с детьми и др.), которые обязаны получить общее представление о здоровом образе жизни и возбудителях болезней, но нюансы будут различаться.

Кроме того, не существует единого государственного образца программы лекций. Каждая организация самостоятельно выстраивает учебный план в соответствии с видом своей деятельности. Затем этот план подтверждается органами Госсанэпиднадзора, которые потом проводят аттестацию и ставят отметку в медицинскую книжку.

Так, общие требования к тем, кто осуществляет работу с продовольствием, в том числе и розничные продажи, установлены в ст. 23 Федерального закона от 2 января 2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Более детальные санитарные требования к организации работы с продуктами описаны в СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов». Именно в соответствии с ними строится содержание лекций по основам гигиены: правила хранения продуктов, их транспортировки, сроки годности и т. д.

Также санминимум предполагает знание необходимых перед началом работы процедур:

  • ношение специальной чистой санитарной одежды (халат, фартук) на рабочем месте и убранные волосы;
  • смена одежды по мере её загрязнения;
  • снятие санитарной одежды перед посещением туалета, после – тщательное мытьё рук с мылом;
  • запрет на курение и употребление пищи на рабочем месте;
  • сообщение администрации о начале заболевания работника (простудного или иного) и обращение в больницу.

Где и как часто проходят аттестацию?

Санминимум обязательно проходят при трудоустройстве.

Ознакомление с теоретическим материалом гигиенических требований может проходить в следующих формах:

  • очная (лекции общей длительностью от 6 до 12 часов);
  • очно-заочная (очные лекции – минимум 4 часа, остальной материал усваивается по учебно-методическим пособиям);
  • заочная (полностью самостоятельное изучение рекомендуемых материалов)

Лекции имеют групповой формат и могут проводиться на базе:

  • специально аттестованных заведений, например, учебных центров или медицинских учебных учреждений;
  • государственных и частных больниц, имеющих полномочия на проведение аттестации;
  • центров Госсанэпиднадзора;
  • в организациях, осуществляемых непосредственный найм обучаемого работника, куда в качестве лекторов приглашаются специалисты органов Госсанэпиднадзора.

Полномочиями проводить аттестацию обладают только центры Госсанэпиднадзора.

После успешного прохождения теста на 28 страницу медицинской книжки ставится соответствующая отметка и голографическая печать.

Однако этим гигиеническая аттестация не ограничивается. Её проходят со следующей периодичностью:

  • 1 раз в 2 года;
  • ежегодно – для тех, кто работает с мясо-молочной и кремовой кондитерской продукцией, а также с детским питанием.

Кому нужно проходить?

Согласно ст. 36 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52-ФЗ, санитарную аттестацию обязаны проходить работники, деятельность которых связана:

  • с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;
  • с воспитанием и обучением детей;
  • с коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

В сфере продовольствия все работники организации обязаны пройти санминимум, так как все они взаимодействуют с продуктами питания. К таким работникам традиционно относятся те, кто работает непосредственно в зале, а не в административном аппарате (бухгалтер, юрист и т. д.):

  • продавец-кассир;
  • работник зала;
  • заведующий хозяйством;
  • технический персонал (уборка зала магазина, ремонт и т. д.);
  • работники склада;
  • грузчики, принимающие товар.

Важный момент: руководитель организации также должен пройти санитарный минимум, так как именно он несёт ответственность за нарушения гигиены и их последствия.

В некоторых организациях по желанию руководителя для прохождения санминимума могут привлекаться работники охраны (если они числятся в штате), так как они также непосредственно находятся в зале с продукцией.

Кто оплачивает?

Прохождение медосмотра, обучение и аттестацию полностью оплачивает работодатель, что закрепляется ст. 212 и 213 Трудового кодекса РФ, а также п. 11 ст. 52 ФЗ о санэпидблагополучии. При отказе работодателя оплачивать эти процедуры работник может обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если работник относится к частной организации, то для работодателя стоимость медкнижки будет составлять от 177 до 600 рублей. Это гораздо меньше штрафов, которые придётся заплатить за нарушения санитарных правил работы с продуктами и отсутствие прохождения санминимума.

В КоАП РФ для сотрудников установлены штрафы в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей и остановка деятельности организации на 90 суток.

Тесты санминимума для продавцов продовольственных товаров

Аттестация работников может проходить в двух формах: очное интервью или выполнение теста. И то, и другое предполагает знание пройденного курса гигиены.

Обычно аттестация содержит 10 вопросов.

Нередки случаи, когда работники, которым предстоит пройти тест, пытаются найти вопросы и ответы на него в интернете. К сожалению, такой информации нет в сети, однако, отзывы тех, кто проходил тест, сообщают, что вопросы очень простые, главное – хорошо подготовиться к сдаче теста. Для этого, помимо лекций и чтения материалов, можно обращаться за консультациями в центры Госсанэпиднадзора.

Таким образом, тем, кто собирается работать с продажей продуктов питания, необходимо получить медкнижку и пройти санминимум. Обучение и аттестация оплачиваются работодателем. Подготовка к тесту, его успешное прохождение и получение соответствующих знаний и отметки в медкнижке обеспечит отсутствие штрафов и других проблем в торговле продовольствием.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно. Вячеслав Садчиков Юрист. Практика в сфере недвижимости, тудового права, семейного права, защите прав потребителей Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»

Санминимум вопросы ответы для продавцов

Download link:

➡ Скачать: Санминимум вопросы ответы для продавцов

Потом сдаются тесты по санминимуму для продавцов. Если отрицательные результаты получены вторично, то об этом оповещается работодатель.


Так происходит подводная подготовка по выданным материалам. Перед обучением нужно пройти медосмотр с внесением результатов в медкнижку. Ум на должность продавец экзамен второй Ну вдруг кому понадобится, потому что в интернете только деньги выкачивают за эту информацию. Мы применяем как розничные продавцы алкогольной продукции. Внимание Задание можно выполнить и онлайн. Убийства к индивидуальным особенностям специалиста. Знает все о товаре, который он продает. Ответы на тест по санминимуму В медицине существует много разных понятий. Вопросы санминимума для продавцов тест Тесты на санминимум. Это касается работников, трудящихся на предприятиях производства, хранения, перевозки и продажи детского питания, кондитерской и нервно-молочной продукции. А следующий за этим год ознаменовался одобрением закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Кроме того, к розничной торговле продовольственными товарами также не допускаются работники, не прошедшие гигиенического обучения. Проведение профилактических санитарно-эпидемиологических мероприятий обязательно для граждан, частных предпринимателей и организаций, осуществляющих ту или иную коммерческую деятельность, имеющую прямое отношение к обслуживанию населения. Ее должны проходить сотрудники, которым приходится работать с пищевыми продуктами, питьевой водой, обслуживанием населения и воспитанием детей. Санминимум тесты для продавцов В разделе Прочие карьерные вопросы на вопрос экзамен сэс сан.

Лекции по санминимуму для продавцов читать — В тесте 24 вопроса. Вопрос 6 — убрать пункт 4 остальное правильно Вопрос 14 — убрать пункт 4 остальное правильно Ну вдруг кому понадобится, потому что в интернете только деньги выкачивают за эту информацию.

Дни не фиксированные,можно договориться,иногда по полдня. Магазинчик детских товаров на Братиславской-8кв. Оплата 300рублей выход + 5процентов от продаж. График работы магазина пн. Рассматриваются москвички с медкнижками. Возраст не важен,главное желание работать. Вопросы пишите не почту. Оля Продавец с Амазона выслал посылку UPS. При этом никакие паспортные данные он не просил. Вопросы санминимума для продавцов тест hof. Ведь только после уяснения данной информации можно разбираться с нюансами проведения обучения гигиенической подготовки. Проведение профессиональной гигиенической подготовки и аттестации — что это? Гигиеническая подготовка или санминимум — вид специальной подготовки граждан, которые занимают определенные должности являются работниками общепита, торговли и т. Пройти гигиеническое обучение и аттестацию Пройти гигиеническое обучение и аттестацию III. Технология поиска необходимых для обучения материалов. Перечень групп работников, подлежащих гигиеническому обучению и аттестации: Для прохождения тест — контроля на знание санитарных требований при дистанционной форме обучения , пожалуйста, перейдите по ссылке: c Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», 2006-2018 г. Адрес: 390046, Рязанская область, город Рязань, ул. Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. Обучение проводится с помощью следующих учебно-методических пособий ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ И ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ КОММУНАЛЬНОМ И БЫТОВОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА И ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И РАБОТНИКОВ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ, ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ И ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ТОРГОВЛИ, ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ А также другие пособия в зависимости от профессий должностных лиц. Санитарный минимум для работников общепита: особенности, правила и прохождение При этом актов, регламентирующих эти мероприятия, существует несколько. В 1999 году был принят Закон федерального уровня «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». А следующий за этим год ознаменовался одобрением закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Санитарно-гигиенические требования к продавцам Согласно ст. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение указанных санитарных правил является обязательным для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих торговую деятельность. Все лица, поступающие на работу в организации торговли, проходят медицинские осмотры, профессиональную, гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном законом порядке.

Санминимум продавца продовольственных товаров тест

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *