Жена ватсона

Британская актриса, наиболее известна по сериалам «Шерлок», «Мистер Селфридж». Аманда Аббингтон (Amanda Abbington), урожденная Аманда Джей Смит. Родилась в простой семье – ее отец лондонский таксист. Аманада мечтала стать балериной, но травма поставила крест на танцевальной карьере. Практически случайно Аманда оказалась на телевидении. Впервые Аманада Аббингтон появилась на экране в сериале «Чисто английское убийство».

Творческая жизнь Аманды Аббингтон / Amanda Abbington

Наиболее заметными ее работами на телевидении были комедийное скетч-шоу «Мужчина и женщина» и комедийное шоу «После твоего ухода». В сериале «Мистер Селфридж» Аманда Аббингтон сыграла мисс Мардл – одинокую женщину, много лет находящуюся в любовной связи с женатым мужчиной. Но самая известная роль Аманды Аббингтон – роль Мэри Морстан, жены доктора Ватсона в сериале «Шерлок», где Ватсона сыграл ее партнер в жизни Мартин Фриман. За эту роль она стала обладателем Crime Thriller Awards как лучшая актриса второго плана. Аманда Аббингтон получала даже угрозы от фанатов «Шерлока», так как она стала разлучницей Шерлока и Ватсона.

После успешной роли в сериале «Шерлок» Аманда Аббингтон снималась в сериалах «Преступления прошлого», «Мистер Селфридж», «Наручники».

Личная жизнь Аманды Аббингтон / Amanda Abbington

На протяжении многих лет Аманда живет с популярным актером Мартином Фриманом. Впервые она увидела Фримана в скетче по телевизору. «И сразу же что-то во мне ёкнуло — я подумала: «О, как он прекрасен! Это же мой идеал мужчины — каким я его себе рисовала в мечтах, а тут вдруг увидела живого, реального!» А через пару месяцев случайно познакомилась с ним на съемках сериала «Только мужчина». Спустя несколько недель Аманда переехала к Мартину.

В первые дни их встречи Мартин показал ей кадры сериала «Офис», где он сыграл одну из главных ролей. Аманда, которую называют главной фанаткой Мартина, заявила на это: «Как хорошо, что я познакомилась с тобой до того, как ты станешь знаменит». И не ошиблась. Роль в «Офисе» принесла Мартину Фриману успех и стала ступенькой к работе со знаменитыми партнерами и режиссерами.

В 2011 году, получая премию BAFTA за роль Ватсона, Мартин Фриман назвал Аманду своей скалой, которая поддерживает его во всем.

Семья живет в Хертфордшире, у них двое детей: Джо (родился в 2006 году) и Грейс (родилась в 2008 году). Единственная сложность в семье – Мартин часто уезжает на съемки далеко от дома. Так, на съемках трилогии «Хоббит» он провел 18 месяцев в Новой Зеландии. Аманде и Мартину не хватало общения, и Иэн МакКеллен посоветовал Мартину купить компьютер и общаться с семьей по скайпу, что он и сделал.

Не смотря на то, что Аббингтон и Фриман познакомились в 2000 году, брак они зарегистрировали в 2015. Их свадьба прошла дважды: в третьем сезоне сериала «Шерлок», а затем на самом деле.

В декабре 2012 года Аманда перенесла операцию по удалению доброкачественной опухоли груди. Мартин был на съемах «Хоббита» и каждый день подолгу говорил с ней, утешая и успокаивая. Когда же выяснилось, что опухоль была доброкачественная, Мартин помчался в Веллингтон и купил там браслет для Аманды в память об этом счастливом дне.

В 2013 году Аманда Аббингтон объявила себя банкротом. Высокий суд назвал ее злостной неплательщицей налогов, ее задолженность – 120 тысяч фунтов. Аббингтон решила действовать по закону и выплатить долги сама, без помощи своего партнера-миллионера. В случае объявления банкротства сумма долга существенно снижается.

В декабре 2016 года пара объявила о расставании. Мартин Фриман подчеркнул, что он всегда будет любить Аманду.

На вопрос о том, принес ли ему счастье успех на актерском поприще, Фриман ответил, что в определенном смысле это действительно так.

«Есть то, что я хочу сохранить в тайне, и я считаю, что это абсолютно нормально и здраво. Я смотрю на это так: если вам известно о моих трудовых буднях, то какого черта я должен делать вашим достоянием подробности своей частной жизни? Если человек превращает обе стороны своей жизни в объект потребления широкой публики, это безумие. Некоторые к этому стремятся. И это их выбор. Я же оставляю за собой право этого не делать. Мне кажется, в незнании есть своя прелесть. Иногда мне доставляет удовольствие говорить неправду. Время от времени нести чушь, всего-навсего».

Аманда Аббингтон согласилась, что расставание было «дружеским», но главной причиной назвала длительные командировки Мартина, связанные с участием в проектах «Фарго», «Репортерша», «Первый мститель: Противостояние», «Стартап». Актриса признается, что произошедшее само по себе прискорбно и выбивает почву из-под ног. Аманда Аббингтон говорит, что ей нравится играть с Мартином и что они с удовольствием продолжат профессиональные взаимоотношения.

  • Фильмография Аманды Аббингтон / Amanda Abbington

  • 1989-2013 — Пуаро (сериал)
  • 1994-1998 — Уиклифф (сериал)
  • 1997-2007 — Команда мечты (сериал)
  • 2000-2001 — Сердца и кости (сериал)
  • 2000-2004 — Любовь на шестерых (сериал)
  • 2001 — Только мужчины
  • 2001-2004 — Учителя (сериал)
  • 2003 — Подъем (сериал)
  • 2004 — Доктор Мартин (сериал)
  • 2005 — Спиртной круиз 2: Охота за сокровищами
  • 2005-2007 — Мужчина и женщина (сериал)
  • 2006 — Спиртной круиз 3
  • 2007 — Все вместе
  • 2007 — Продано! (сериал)
  • 2007-2008 — После твоего ухода (сериал)
  • 2008 — Улица Харли (сериал)
  • 2008-2013 — Быть человеком (сериал)
  • 2009-2010 — Семейное положение (нужное подчеркнуть)
  • 2009-2011 — Психовилль (сериал)
  • 2010 — Деньги (мини-сериал)
  • 2010 — Секс по обмену
  • 2010 — Шерлок (сериал)
  • 2011 — Postcode (сериал)
  • 2011 — Преступления прошлого (сериал)
  • 2011 — Призраки
  • 2013-2016 — Мистер Селфридж (сериал)
  • 2015 — Наручники (сериал)
  • 2016 — Охота на оленей (мини-сериал)
  • 2017 — Скрюченный домишко

Эта статья о персонаже Шерлока Холмса. Для использования в других целях, см Доктор Ватсон (значения) .

Доктор Ватсон

Шерлок Холмс персонаж

Доктор Ватсон (слева) и Шерлок Холмс в исполнении Сидни Пэджета .

Первое появление

Этюд в багровых тонах (1887)

Последнее появление

» Приключения на старом месте Шоскомб » (1927)

Сделано

Артур Конан Дойл

Информация во вселенной

Полное имя

Джон Х. Ватсон

заглавие

Доктор

оккупация

Врач , писатель , детектив-консультант , хирург Королевской армии , ветеран войны.

Семья

Х. Уотсон-старший (отец; умер)

Супруга

Мэри Морстен (конец 1880-х — между 1891 и 1894 гг.)
Вторая безымянная жена ( ок. 1903– ??)

Национальность

Британский

Альма-матер

Медицинский колледж больницы Святого Варфоломея

Джон Х. Ватсон , известный как доктор Ватсон , — вымышленный персонаж в рассказах сэра Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе . Вместе с Шерлоком Холмсом доктор Ватсон впервые появился в романе «Этюд в багровых тонах» (1887). Последняя работа Дойла с участием Уотсона и Холмса — это рассказ » Приключения на старом месте Шоскомба » (1927), хотя это не последний рассказ на временной шкале сериала, которым является » Его последний поклон » (1917).

Ватсон — лучший друг, помощник Шерлока Холмса и, в большинстве отредактированных им случаев, сосед по квартире и рассказчик от первого лица всех этих историй, кроме четырех. Его описывают как типичного джентльмена викторианской эпохи , в отличие от более эксцентричного Холмса. Он проницателен и умен, хотя и не может сравниться с дедуктивными навыками своего друга.

Сохраняя свою роль друга и доверенного лица Холмса, Уотсон был адаптирован в различных фильмах, телесериалах, видеоиграх, комиксах и радиопрограммах.

Жена ватсона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *