Под мелочь

Полные карманы мелочи, кошелек распух от монет, детская копилка забита доверху. С переизбытком металлических денег сталкивается время от времени каждый. Если накопились монеты, как избавиться от них в Москве цивилизованно?

Фото: портал Москва 24/Владимир Яроцкий

Всё по кучкам

Мешки со звонкими монетами можно отнести в Сбербанк. Их обменяют на бумажные купюры во всех столичных отделениях.
Однако сразу нести «капитал» не стоит. Вначале нужно прийти лично и договориться об операции с сотрудником банка. По телефону клиентов Сбербанк не обслуживает. За обмен монет на купюры банк не возьмет комиссию.
Затем нужно подготовиться к сдаче денег. Рассортировать монеты в кучки по номиналам, подсчитать, записать получившиеся суммы и разложить монетки каждого достоинства по отдельным пакетам. Помимо монет, в Сбербанк обязательно нужно захватить паспорт.
Сдающий должен знать сумму, которую намерен обменять, так как в банке попросят написать заявление об операции. В нем необходимо указать фамилию, инициалы, дату составления, сумму наличных денег цифрами и прописью, количество и номинал банкнот, подлежащих размену монет («Положение о порядке ведения кассовых операций и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории РФ». – Ред.).
До недавнего времени в некоторых отделениях Сбербанка были банкоматы, которые принимали мелочь без сортировки, считали, выдавали чек с подсчитанной суммой, после чего кассиры выдавали бумажные купюры. За подсчет денег банкомат брал комиссию 3%. Сейчас в столичных офисах Сбербанка они не используются.

Деньги за деньги

Другой способ поменять монеты на купюры в Москве – это обратиться в коммерческий банк. Однако эту услугу оказывают не во всех банках.
Как правило, если у коммерческого банка есть такая услуга, он оказывает ее за комиссионное вознаграждение. Например, в Абсолют банке можно обменять металлические монеты на бумажные купюры, если вы собираетесь менять не менее 100 рублей, сообщила порталу Москва 24 консультант. Сто монет примут в любом офисе банка и обменяют на крупные купюры без комиссии, а если монет больше, отдать за операцию придется 10% от суммы.
В Московском кредитном банке есть такая же возможность, правда, сделать это можно лишь в двух отделениях: в Луковом переулке и на Цветном бульваре. За операцию возьмут комиссию в 2,5% от суммы, уточнила консультант. Как и в Сбербанке, там просят предварительно рассортировать мелочь по номиналу.
В банке «Открытие» порталу Москва 24 сообщили, что обмен мелочи на бумажные купюры производится без комиссии, сортировка не требуется. Совершить операцию можно в любом отделении, где есть кассы для физических лиц. Но перед походом в банк лучше уточнить наличие кассы на сайте банка или у оператора контакт-центра.
Во всех банках попросят предъявить паспорт.

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Спецмашина

В Москве мелочь можно сдать в специальные терминалы сети Сoincom.ru. Они принимают монеты любого номинала – от одной копейки до 10 рублей. Предварительно сортировать и считать монеты необязательно, принесенную мелочь нужно просто загрузить в указанный отсек.

Представитель сети в беседе с порталом Москва 24 рассказал, что за каждую операцию взимается комиссия в размере 11,9%. Кроме того, бумажные купюры за металлические деньги не выдадут. Автомат предложит выбрать один из двух способов зачисления денег: положить на телефон или на карту. Если монет меньше, чем на тысячу рублей, то подойдет только первый вариант. На телефон деньги поступят примерно через два часа, на карту – в течение трех дней.
В Москве и Подмосковье насчитывается 39 офисов Сoincom.ru. Все они расположены в крупных торговых центрах. В Центральном административном округе столицы подобный монетоприемник лишь один: в торговом центре «Ашан Тройка» на Верхней Красносельской улице.

Без потерь

Деньги из копилки можно отнести в аптеку, на почту, в магазины или рабочую столовую, где зачастую не хватает мелочи для размена и сдачи. Монеты могут принять с радостью, а могут и отказать, – никаких обязательств у них нет.
Избавиться от мелочи можно, попросту расплатившись ею. Ее принимают, например, в кассах самообслуживания некоторых магазинов.
Еще один вариант – сделать доброе дело и сдать монеты на благотворительность. Коробки для сбора пожертвований стоят во многих магазинах и сетевых кафе и ресторанах. И не забывайте: монетами можно расплачиваться за любые покупки и при оплате любых сервисов. Это норма прописана в федеральном законе «О Центральном банке РФ». Так что отказывать в приеме монет продавцы не имеют никакого права. Что делать, если в магазине отказываются принимать мелочь, смотрите в сюжете телеканала Москва 24.

Казанцева Светлана

С проблемой обмена мелочи, скопившейся в кармене или кошельке, сталкивался практически каждый второй. Вот несколько законных способов избавления от монет.

Обмен в супермаркете или другой торговой точке

Самый простой способ. Достаточно найти ближайший продуктовый магазин. Почему именно продуктовый? Все потому, что в таких торговых точках постоянно требуется мелочь для сдачи покупателям. Ведь если ее нет, продавец предлагает приобрести на сумму этой сдачи что-нибудь из товара. А покупателям такое поведение не всегда по нраву.

Как правило в продуктовых магазинах всегда рады пополнению монет. Поэтому в обмене отказывают редко.

В супермаркетах обмен мелочи происходит иначе. Довольно часто кассиры отказывают клиенту в обмене. Поэтому этот вопрос лучше решать с главным менеджером супермакета.

Процесс обмена:

  • приносим мелочь в супермаркет;
  • обращаемся к менеджеру;
  • сообщаем о желании поменять монеты на бумажные деньги в определенном количестве;
  • предоставляем паспорт.

Такого клиента попросят пройти в специальный кабинет. Особенно, если сумма к обмену крупная. Там в присутствии одного или двух сотрудников пересчитывают мелочь на специальном устройстве. Заполняют акт обмена, ведь в магазине каждая купюра и монета на учете. А затем выдают из кассы бумажные деньги.

Обмен монет в терминалах

Такие устройства установлены в крупных супермаркетах. Они позволяют обменять бумажные купюры на мелочь и наоборот. К размену принимают мелочь номиналом от 1 до 10 рублей. Такой способ не требует наличия паспорта. Могут быть установлены ограничения по поводу обмена. Все зависит от лимита остатка и лимита по операциям, заложенным в программном обеспечении.

Стоит учесть, некоторые устройства по приему монет взимают комиссию за обмен. Поэтому перед их использование нужно внимательно ознакомиться с инструкцией.

В таких терминалах можно перевести деньги на мобильный телефон или пожертвовать на благотворительность. Но есть устройства, которые за определенную комиссию выдадут бумажные купюры.

Обмен в банке

Такой способ пользуется популярностью в случае обмена большого количества монет. Известны случаи, когда клиенты банка приносили на обмен около 10 кг монет. Суммы были более 8-10 тыс. руб.

Обмен монет на бумажные купюры — платная услуга. У каждого банка установлен свой тариф.

Бывают случаи, когда банки обменивают мелочь без взимания комиссии. Такое случается нечасто. Например, ко дню банковского сотрудника учреждения устраивают акции по бесплатному обмену монет на купюры. Дело в том, что чеканить новую мелочь дорого. Вот государство через банки старается минимизировать свои расходы.

Почему банк за обмен взимает комиссию? Во-первых, кассир тратит свое время на пересчет монет. Во-вторых, мелочь не оставляют в банке. Ее инкассируют в ЦБ или другие банковские учреждения, поскольку хранить большое количество мелочи в отделении нет смысла. Некоторые банки предлагают своим клиентам монеты. Например, тем, кто является собственниками магазинов.

Поменять монеты можно в таких банковских учреждениях:

  • «Сбербанке»;
  • «Газпромбанке»;
  • «ВТБ 24»;
  • «Райффайзен» и прочие.

Перед визитом в отделение нужно позвонить менеджеру и уточнить все нюансы обмена. Возможно, в данный момент банк не сможет принять такое количество монет. Также по телефону можно узнать точную сумму комиссии за операцию.

Как обменять мелочь в банке без комиссии

Если обменивающий такое достояние является клиентом банка и у него открыт карточный или лицевой счет, он может поменять монеты и без комиссии. Нужно просто положить их на счет. Кассир пересчитает все, заполнит ордер на внесение и перечислит сумму на счет. С него можно снять наличные. А как известно, в банкоматах нет ячеек для мелочи.

Другие способы избавления от накопившейся мелочи

Основным из них является оплата товара и услуг в магазинах и подобных торговых точках. Согласно законодательству РФ монеты, выпущенные государством, являются платежным инструментом. То есть, никто не имеет права отказать в их приеме. Продавцы продуктовых магазинов будут довольны, что покупатель рассчитается мелочью. Ее всегда не хватает.

Другой способ — приобретение товаров в автомате. Он принимает различные купюры. Но есть и такие устройства, в которых стоят ограничения. Например, они принимают монеты номиналом «10» и «5» руб.

Подведем итоги

Существует много способов избавления от надоевшей мелочи. Самым востребованным считается обмен в продуктовом магазине или супермаркете. На втором месте по популярности — обмен в терминалах. Если собралась крупная сумма, можно пойти в банк и обменять монеты за комиссионную плату. А можно просто на протяжении определенного времени рассчитываться монетами в магазинах и других торговых точках.

Мелкие деньги в виде монеток имеют обыкновение накапливаться в кошельках и карманах. Рано или поздно возникает желание обменять их на купюры, пользоваться которыми значительно удобнее. Никому не хочется тщательно пересчитывать монеты при расчете в магазинах и нервировать очередь. Оптимальный выход в подобной ситуации – сдать мелочь в Сбербанк.

Могут ли отказать в приеме мелочи

Существует положение, согласно которому работник любого отделения банка должен выполнять размен банкнот и мелочи по просьбе клиента. Однако банковское учреждение взимает комиссию за проведение обменных операций, причем их размер в разных филиалах может не совпадать. Комиссионные составляют 1-3%, но не могут быть меньше 100 рублей. Комиссию можно оплачивать отдельно либо получить на руки сумму, уменьшенную на размер комиссионных.

Работники банка не всегда готовы разменять деньги. Чтобы не тратить время зря, желательно заранее связаться с горячей линией и выяснить, где и когда можно обменять мелочь. Наиболее охотно проводят эту процедуру учреждения, расположенные вблизи ресторанов и кафе, поскольку такие организации нередко обращаются в банк для размена крупных денег на более мелкие, поскольку нуждаются в разменных монетах. Если договориться со служащим финансового учреждения не удается, можно попробовать разменять деньги в ближайшем магазине.

Как поступить в случае отказа

В случае отказа на обмен монет на купюры в Сбербанке клиент вправе подать письменную жалобу на действия сотрудника.

Работники учреждения могут попытаться объяснить свой отказ в размене «объективными» обстоятельствами:

  1. Незаконностью пожеланий клиента.
  2. Отсутствием финансов, предназначенных для таких операций.
  3. Неисправностью оборудования для пересчета.

Ни одна из этих причин не является законной и обоснованной.

Важно! Для обмена крупной суммы лучше всего посетить банковское учреждение в то время, когда клиентов там меньше всего. Мнение эксперта Анастасия Яковлева Банковский кредитный эксперт Подать заявку Прямо сейчас вы можете бесплатно подать заявку на займ, кредит или карту сразу в несколько банков. Предварительно узнать условия и рассчитать переплату на калькуляторе. Хотите попробовать?

Порядок обмена металлических дензнаков

Чтобы поменять мелочь на бумажные деньги в Сбербанке, необходимо соблюдать определенный порядок, в особенности, если это касается большой суммы. Действовать следует таким образом:

  1. Положить копейки по отдельности согласно номиналу.
  2. Подсчитать суммы по отдельности из них.
  3. Иметь при себе паспорт.
  4. Заполнить в учреждении заявление по свободной форме.
  5. В документе перечислить все номиналы и суммы, подлежащие обмену.

Далее работник учреждения проведет пересчет и поставит печать на заявлении, а также подпишет его. После этого выдается соответствующий объем наличных. Подсчет может производиться вручную либо с помощью специального устройства. Такие приспособления распознают номиналы дензнаков и точно считают их.

Важно! Желательно заранее уточнить, есть ли в ближайшем банковском отделении такое устройство. Его наличие позволяет избежать ошибок при обмене монет на купюры в Сбербанке. Помимо этого, в филиалах с подобных оборудованием реже отказывают в проведении разменных операций.

Для обмена мелочи в Сбербанке действует лимит. Если мелочи скопилось меньше чем на 100 рублей, сотрудник на законных основаниях откажет в проведении операции.

Использование терминалов

Обменять мелочь в Сбербанке на купюры стало проще с появлением терминалов. Они устанавливаются в филиалах кредитно-финансовой структуры в рамках улучшения обслуживания. Правда, пока воспользоваться таким технологичным методом возможно далеко не везде.

Автомат работает следующим образом:

  1. Пользователь пересыпает монеты в особое отделение для приема.
  2. Аппаратура классифицирует и пересчитывает их.
  3. На экране отображается итоговое значение и размер комиссии, а также сумма к выдаче.
  4. Клиенту выдаются банкноты на нужную сумму.

Пользоваться таким оборудованием для обмена мелочи на купюры в Сбербанке легко и удобно. Его использование заметно снижает количество претензий и жалоб в филиалах организации. В этом случае клиенты могут не сомневаться, примут ли у них металлические дензнаки.

Важно! Комиссия при обмене через терминал составляет 3%. Автоматы не меняют денежные знаки на сумму меньше 100 рублей.

Альтернативы обмену

Несмотря на то что на российской территории металлические деньги любых номиналов считаются полноценным платежным средством, банки отказываются производить размен. В подобных случаях подача жалобы будет не единственным способом сдать мелочь в Сбербанке. У клиента есть возможность:

  1. Внести определенную сумму на существующий счет мелочью.
  2. Воспользоваться металлическим дензнаками для пополнения карты.
  3. Выплатить ежемесячную сумму по кредиту.
  4. Купить валюту.
  5. Приобрести лотерейные билеты в кассах банка.
  6. Открыть карточку моментальной выдачи и внести средства мелочью на карт-счет.

В последнем случае речь идет о бесплатном пластике, который выдается сразу при обращении. Вся процедура занимает очень мало времени. Снять деньги с карточки также можно в кратчайшие сроки в любом банкомате. Да и саму карту можно использовать по назначению для проведения безналичных платежей.

В банке можно провести любые платежи монетами. Не запрещается оплачивать такими дензнаками штрафы ГИБДД, коммунальные или другие услуги. В этом случае отказа в приеме денег быть не может. Если же в этом плане возникли проблемы, необходимо обратиться в службу поддержки. Такие действия расцениваются как нарушение внутреннего регламента финансовой организации.

Если банк не принимает мелочь либо клиент хочет избежать уплаты комиссии, ничто не мешает ему положить средства на депозит. При желании запросить деньги обратно можно уже на следующий день, причем вернут их в бумажных купюрах.

Опрос: довольны ли Вы качеством услуг предоставляемых Сбербанком в целом? ДаНет

Важно! Поврежденные монеты в банковском учреждении обязаны заменить по первому требованию клиента. Правда, выдать деньги кассир имеет право также в металлических платежных средствах.

Специальные акции

Руководству финансового учреждения известно о проблемах, которые возникают у клиентов, желающих обменять монеты на купюры в Сбербанке. Периодически проводятся масштабные акции с целью стимулирования граждан к сдаче монеток. Людям, сдающим мелочь на установленную сумму, выдают бумажные купюры, а иногда и юбилейные памятные монеты.

Причина таких действий очень проста. Центробанк заинтересован в возврате металлических дензнаков в оборот, поскольку на финансовом рынке регулярно наблюдается их нехватка. В результате регулятор вынужден заказывать очередные партии монет, а это обходится недешево. Именно поэтому ЦБ выгодно, если люди меняют монеты на купюры.

Сегодня у каждого гражданина есть возможность поменять монеты на купюры в Сбербанке. Чтобы упростить себе задачу и не столкнуться с отказом, лучше заранее уточнить правила приема металлических денег кассирами определенного филиала. Важно помнить и о наличии комиссий. Если вопрос касается незначительной суммы, обмен будет невыгодным для владельца дензнаков.

Самый простой способ размена – использование автоматических терминалов. Главная сложность заключается в том, что установлены они далеко не в каждом филиале, к тому же при обмене взимается 3%-ная комиссия.

Под мелочь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *