Отдельный вход

Отдельный вход в нежилое помещение является одним из строительных требований, обойти которые которое не представляется возможным. Потому арендатору или собственнику помещения приходится выкладывать немалые суммы как за ремонтные работы и проект этих работ, так и за согласование проекта в контролирующих инстанциях.

Содержание

Проект отдельного входа в нежилое помещение

Первым документом, который вы должны получить при устройстве отдельного входа в нежилое помещение, является техническое заключение, необходимое для согласования работ по устройству проема в наружной стене здания или расширению оконного проема.

Для начала необходимо убедиться в том, что проем прорезать возможно в принципе — техническое заключение выдает, как правило, автор проекта дома, ведь речь идет о затрагивании несущей конструкции здания. Если же внешняя панель не включена в общедомовую несущую схему, то заключение можно получить и в частной фирме с допуском СРО.

После того, как техническое заключение получено, можно приступать к разработке проекта, и тут можно смело обращаться к частникам, так как цены на проектную документацию у них, как правило, ниже. При проектировании отдельного входа в нежилое помещение можно реализовать несколько вариантов.

Отдельный вход в нежилое помещение- варианты устройства

Вариант первый, незаконный: без устройства пандуса. Архитектурное управление не дает разрешение на устройство отдельного входа в нежилое помещение не оборудованного пандусом, и часто приходится достраивать его уже после того, как выполнена основная часть работ, что обходится в несколько раз дороже, чем если бы пандус сроили изначально. Потому и рекомендуем согласовывать свои действия с ГБУ «ГлавАПУ» до начала строительных работ.

Вариант второй: с устройством тамбурного помещения снаружи здания. Этот вариант позволит сохранить полезную площадь нежилого помещения, однако его достаточно тяжело реализовать на практике из-за того, что жильцы дома могут воспротивиться присоединению их законной земли к вашей входной группе.

Вариант третий: с устройством тамбура внутри помещения. Самый лояльный по отношению к соседям, но самый невыгодный для арендатора или собственника нежилого помещения.

Вариант четвертый: с обшитием фасада. Этот вариант весьма полезен в том случае, если вы планируете размещать внутри витрины рекламу и прочий стимулирующий продажи материал, но сложен при реализации по той же причине, что и вариант № 2.

Согласование входа в нежилое помещение

  • Одним из требований при согласовании отдельного входа в нежилое помещение является устройство тамбурного помещения. То есть дверь, ведущая на улицу, должна вести в небольшое проходное помещение, в котором устроена входная дверь в основное помещение.
  • Также стоит отметить, что входные группы необходимо проектировать с учетом норм, рассчитанных для использования их маломобильными группами населения. Как уже говорилось выше, для инвалидов-колясочников нужно пристраивать пандус.
  • Если при устройстве отдельного входа в нежилое помещение требуется затронуть придомовую территорию, то это потребует дополнительной документации в зависимости от того, кому принадлежит эта земля. В том случае, если земля относится к общедомовой собственности, потребуется согласие 73% жильцов многоквартирного дома. Если же земля принадлежит городу, понадобится разрешение Росреестра на благоустройство. В проектной документации этот пункт отражается на странице, посвященной схеме благоустройства территории.
  • Ступени лестничных маршей должны быть не скользящими, шероховатыми, для лучшего сцепления при перемещения по ним.
  • Прозрачное остекление должно быть исполнено из противоударных материалов для уменьшения травматичности при возможной аварийной ситуации.
  • Ступени должны быть исполнены из металлоконструкций, опираться которые должны на плиту. Та же, в свою очередь, должна монтироваться на подсыпку. Устраивать фундамент под входной группой не рекомендуется, так как в этом случае нужно будет брать землю в аренду у городского муниципалитета, что выйдет достаточно дорого.
  • Металлоконструкция отдельного входа в нежилое помещение не должна быть связана с несущей конструкцией дома.
  • Существуют и некоторые иные требования и нормы при этом мероприятии, на которых мы не будем останавливаться, так как предназначены они больше для инженеров, чем для владельцев помещений.

Разрешение на отдельный вход в нежилое помещение

Как уже говорилось, устройство отдельного входа — мероприятие достаточно дорогое, не только из-за стоимости строительного материала и ремонтных работ, но и из-за согласования этих работ и разработки проектной документации. Стоимость, как разработки проекта, так и его согласования, зависит от площади помещения. Поручать согласование проекта перепланировки лучше профессиональным согласователям, так как собирая необходимые разрешения, можно «стереть ноги». Вкратце пробежимся по этапам процедуры оформления работ.

Прежде всего стоит получить согласие жильцов вашего дома, что займет уйму времени. Кроме того, для перевода помещения из жилого фонда в нежилое необходимо получить разрешения от ГБУ «ГлавАПУ» (от них зависит цветовое оформление), Москомархитектуры (заключение о том, где и как будут расположены двери), отдела подземных сооружений. И только после этого можно подавать документы в Мосжилинспекцию, которая, в свою очередь, переведет их в Управу, где решение по ним примут народные депутаты вашего округа.

Если процесс не забуксует на этом этапе, то бумаги пойдут в Департамент имущества (для перевода в нежилой фонд). Только после этого Мосжилинспекция даст распоряжение на проведение ремонтных работ. В настоящее время процесс согласования не регламентирован и имеется несогласованность между инстанциями, именно поэтому мы и рекомендуем согласовывать подобные мероприятия при помощи специалистов.

В случае, если вам потребуется разработка проекта устройства отдельного входа в нежилое помещение или согласование этой документации, вы можете смело обращаться к нашим специалистам для предварительной консультации, мы всегда готовы к сотрудничеству.

Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 Земельного кодекса РФ.
Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:
1) проведение работ по формированию земельного участка:
— определение разрешенного использования земельного участка;
— определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения (далее — плата за подключение);
— принятие решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);
— публикация сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);
2) проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка. Передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка;
3) подписание протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) или подписание договора аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Все о Курганской области

Административно-территориальное делени

Устав и государственные символы Курганской области

География
Экономика

— Пошаговая инструкция по реализации инвестиционных проектов на территории Курганской области

— Шаг 1. Определение источников и порядка финансирования

— Шаг 2. Выделение земельного участка

Без предварительного согласования мест размещения объектов

С предварительным согласованием мест размещения объектов

Контактная информация для справок

— Шаг 3. Оформление разрешительной документации на строительство

— Шаг 4. Присоединение к сетям энергоснабжения

Особенности реализации инвестиционных проектов в отдельных сферах.

Внешнеэкономические связи
История
Культура
Видеопрезентация Курганской области
«Добро пожаловать в Зауралье»
Биографический справочник «Лица Зауралья»

Допуск СРО на проектирование СРО-П-182-074.1.

Если Вы решили устроить отдельный вход в помещение, организовать входную группу, то согласно законодательству, необходимо предварительно пройти процедуру согласования устройства входной группы, для чего собрать и предоставить в контролирующие органы определенные документы, а также разработать и согласовать проект устройства входной группы (отдельного входа).
Специалисты нашей организации разработают проектную документацию — проект устройства входной группы, проект перепланировки и переустройства затрагиваемых помещений, техническое заключение о возможности осуществления строительных работ по устройству входной группы в жилом или нежилом помещении, а также возьмут на себя сопровождение процесса согласования входной группы, вплоть до получения необходимых разрешений.

Согласование устройства входной группы — организации отдельного входа. Разработка и согласование проекта входной группы.

  • Согласование проектной документации
  • Согласование входной группы
  • Разработка проекта входной группы

Для согласования входной группы (отдельного входа) необходимо:

  • В случае организации отдельного входа (входной группы) в жилом доме необходимо получение письменного согласия от жильцов-собственников квартир дома, где предполагается устройство входной группой, а так же согласие от ТСЖ или эксплуатирующей здание организации.
  • Наличие необходимых документов БТИ на помещение (паспорт, поэтажные планы здания, экспликации помещений и т.д.).
  • Провести обследование здания и несущих конструкций с разработкой Технического заключения о возможности перепланировки затрагиваемых помещений и устройства отдельного входа (входной группы).
  • Разработка проекта перепланировки помещения, а также проекта устройства входной группы (организации отдельного входа). Разработку проекта устройства входной группы, осуществляет организация, имеющая допуск СРО на осуществление проектных работ. Также необходимо осуществление Авторского надзора со стороны проектной организации за проведением работ по перепланировке помещений и устройства входной группы.
  • Согласование проекта перепланировки и проекта устройства входной группы в эксплуатирующих инженерные сети организациях, а так же в СЭС, МЧС, в комитете по архитектуре, а также в остальных службах и органах, согласование устройства входной группы с которыми может быть необходимым в соответствии с законодательством, действующим на момент согласования.

Разрешение на устройство входной группы (обустройство отдельного входа) выдает:

  • Мосжилинспекция – в случае согласования устройства входной группы в жилых зданиях.
  • Префектура – в случае согласования устройства входной группы в нежилых зданиях.

После согласования проектной документации и получения разрешения на обустройство отдельного входа можно приступать к строительным работам по устройству входной группы (организации отдельного входа). Необходимо учесть, что устройство новой входной группы не должно нарушать общий существующий архитектурный облик здания.

Порядок согласования устройства входной группы и оформления разрешения на организацию отдельного входа регулирует следующие нормативные документы:

  • Для жилых домов — Постановление Правительства Москвы №73-ПП
  • Для нежилых — Постановление Правительства Москвы №621-ПП

Будучи владельцем помещения на первом этаже, многие задумываются об устройстве дополнительного входа с улицы.

Иногда, независимо от желания владельца помещения в многоквартирном доме, при переводе жилого помещения (квартиры) в нежилой фонд, Жилищный кодекс РФ предусматривает обязательное устройство отдельного входа в нежилое помещение с улицы (со двора).

Устройство входной группы, реконструкция фасада

Устройство входной группы (с соответствующими реконструктивными работами по фасаду) неизбежно затрагивает несущие конструкции и меняет внешний вид здания. Естественно, разработку проекта должна проводить сертифицированная проектная организация.

Согласование проектной документации в этом случае отличается от согласования обычной перепланировки и требует обязательной подписи специалистов Управления МЧС и Главного Архитектурно-планировочного управления Москомархитектуры (ГлавАПУ) вашего административного округа.

В любом случае потребуется проведение строительной экспертизы и обследования здания на предмет затрагивания общедомовых инженерных систем и коммуникаций с обязательной подготовкой Технического заключения о безопасности проведения строительно-монтажных работ.

Приступая к проектированию отдельного входа, необходимо получить согласие соседей, согласовать эскизный проект с жильцами многоквартирного дома, интересы которых могут быть затронуты такой реконструкцией.

Состав проекта устройства отдельного входа

При проектировании отдельного входа в помещение проектная документация (в дополнение к стандартным разлам проекта перепланировки квартиры или нежилого помещения, содержит специфические разделы, касающиеся работ по реконструкции фасада, обеспечению безопасности и доступа маломобильных групп населения, соблюдению нормативов освещённости и теплопотель в тамбуре / вестибюле:

  1. Конструктивные разделы с описанием расположения, схемами и планами элементов строительной конструкции:
    • лестница,
    • фундамент,
    • перекрытие,
    • фасад
  2. Проект устройства лестницы
  3. Проект устройства дверного проёма в несущей стене
  4. Конструктивные решения и проект устройства входной группы
  5. Проект аванвестибюля
  6. Мероприятия по обеспечению безопасности
    • система охранной сигнализации,
    • системы пожарной сигнализации и пожаротушения
  7. Мероприятия по обеспечению доступа маломобильных групп населения
  8. Светотехнический расчет
  9. Теплотехнический расчет
  10. Акустический расчет

Состав проекта устройства отдельного входа может меняться в зависимости от конструкции здания, функциональной нагрузки и сложности конструктивных решений.

Помимо прочего, устройство отдельного входа предусматривает производство сложных строительно-монтажных работ, которые необходимо обосновать и указать методы их проведения в специальном разделе текстовой части проекта.

Вся проектная документация, перед подачей на согласование в жилинспекцию, ФСО, МЧС и другие надзорны органы, утверждается подписью заказчика (владельца квартиры или нежилого помещения).

Сколько стоит проект устройства отдельного входа?

Стоимость проекта устройства отдельного входа, как при любой реконструкции жилых и общественных зданий, зависит от конструктивных особенностей здания, требований заказчика и сложности планируемых изменений.

Свяжитесь с нами, составим приблизительную смету, посмотрев эскизный проект…

Разработка проетной документации в строительстве, реконструкции и перепланировке проводится на основе следующей нормативной базы:

  • Федеральные законы
  • Государственные стандарты Российской Федерации (ГОСТ)
  • Строительные нормы и правила (СНИП)
  • Санитарные правила и нормативы (СанПиН / СН)

Согласование отдельного входа – очень важная процедура, которую нужно пройти, независимо от того, о каком помещении идет речь – жилом или нежилом. При переводе помещения из жилого фонда в нежилой согласовать отдельный вход придется в любом случае, т.к согласно СП 1.13130.2009 устройство отдельного входа необходимо для соблюдения норм пожарной безопасности.

Использовать квартиру как офис можно только после оформлении её перевода в нежилой фонд.

Какие условия обязательны для согласования отдельного входа?

  1. Техническая возможность устройства отдельного входа;
  2. Сохранение единого архитектурного облика здания;
  3. Письменное согласие собственников.

Наша компания ООО «Согласие» всегда готова оказать содействие, для того, чтобы оказать эти и другие условия.

Какие документы требуется подготовить для того, чтобы получить согласование на отдельный вход?

  1. Заявление от собственника помещения или от доверенного лица.
  2. Правоустанавливающие документы на объект недвижимости (свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН, договор аренды) или их нотариально заверенные копии.
  3. Технический паспорт на здание, квартиру, нежилое помещение.
  4. Проект устройства отдельного входа.
  5. Протокол собрания собственников.
  6. Справка КГИОП о статусе здания (для зданий, находящихся в объединенной охранной зоне)

Этапы согласования отдельного входа в нежилое помещение в жилом доме:

  • Получение разрешительного письма из КГА .
  • Получение задания в КГИОПе (если здание является объектом культурного наследия)
  • Разработка проекта отдельного входа и согласования его в КГИОПе (КГА)
  • Подача документов в СЭС, МЧС, МВК и др.
  • Получение решения о согласовании.

Если Вы решили сделать отдельный вход в квартиру или нежилое помещение (а также перевести помещение из жилого фонда в нежилой), то для получения быстрого результата Вам лучше всего обратиться в компанию «Согласие». Наши специалисты разрабатывают проекты в кратчайшие сроки от 1-го дня, предпринимают все необходимые меры для обретения желаемого результата. Мы всегда готовы и рады помочь в вопросах согласования перепланировки и переустройства Ваших помещений.

Отдельный вход

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *