Одна нога короче другой армия

Номер статьи: 69 — Категория годности: В

Статья 69 Расписания болезней рассматривает врождённые и приобретённые деформации конечностей, искривления ног, укорочения конечностей, пороки развития рук и ног, костей, суставов, мышц и сухожилий, с нарушением их функций и/или затрудняющие ношение одежды и обуви (особенно военной экипировки).

Берут ли в армию с укорочением ноги?

Такой вопрос всегда беспокоит тех, кто живёт с такой проблемой. Обычно, под укорочением конечностей понимают уменьшение длины одной ноги/руки относительно другой. Кроме того, здесь учитывают случаи нарушения функциональных способностей конечностей при их обоюдном укорочении врождённого или приобретённого характера. Если вы не знакомы со статьёй 69 Расписания болезней, то можно предположить, что укорочение ноги и армия не совместимы, однако, это не совсем так. Почти у 90% людей имеются незначительная разница в длине ног, никак не влияющая на состояние организма. Даже сам человек не всегда знает об этом, небольшая разница в длине ног незаметна и не влияет на походку, поэтому укорочение ноги на 1-2 см не считается непризывным случаем. Но если разница от двух и более сантиметров, тогда призывник испытывает неудобства при ходьбе, при вертикальном положении тела (стоя), при этом наблюдается перекос тазобедренного сустава и может провоцировать заболевания позвоночника, коленных суставов, и в этом случае призывник, конечно, останется дома.

Разница в длине ног более 5 сантиметров уже заметна визуально, у призывника хромая, шаткая походка. Имеются ли последствия из-за разницы в длине ног, можно выявить в ходе диагностики суставов, позвоночника. Без выявления нарушения функций организма освидетельствование проходит при укорочении ноги более 8 см (значительная разница длины ног), призывник не сможет выполнять в полной мере военную подготовку, ему выдадут военный билет с указанием категории годности «Д», не годен к службе (статья 69 РБ).

Осевое укорочение ноги от 5 до 8 см включительно у призывника свидетельствует о существенной разнице в длине ног, затрудняющей ходьбу. При этом у призывника могут проявляться сопутствующие заболевания коленного или тазобедренного суставов, их смещение относительно оси, изменения функционирования позвоночника. Призывник считается негодным к срочной службе, освидетельствование проходит по пункту «б» статьи 69 Расписания болезней на категорию годности «В» – освобождение от армии по здоровью. Данную категорию получают призывники с укорочением ноги от 2 до 5 см включительно. Как видим из статьи 69 РБ, не берут в армию с укорочением ноги от двух сантиметров и более. Диагностика проходит визуально (осмотр), тест, иногда требуется пройти и лабораторные методы исследований (какие именно, назначит врач).

Даже при незначительном укорочении ног (от 1до 2 см) позвоночник образует изгиб, то есть происходит изменение осанки. В дальнейшем это может привести к сформированному сколиозу. Чем опасно для призывника более выраженное укорочение ног на 2 и более см? Для поддержания вертикального положения и позвоночника наблюдается излишнее напряжение в мышцах, быстрая утомляемость, поясничные боли, тяжесть в стопах и голенях, особенно после ходьбы. Из-за укорочения ног могут развиться сложные заболевания позвоночника и суставов:

  • остеохондроз,
  • коксартроз,
  • гонартроз,
  • плоскостопие,
  • искривление осанки.

Тем не менее, при малом укорочении длины ног до 2 см призывника направят служить с ограничениями в определённый род войск (статья 69 категория годности «Б-3»). Учитывая, что укорочение ног может повлиять на развитие ассоциированных заболеваний, необходимо пройти дополнительную диагностику организма. Возможно, врач диагностирует непризывное заболевание, и призывник получит законное освобождение от службы, и не будет подвергать себя риску.

Врачи призывной комиссии при укорочении ноги могут предложить призывнику лечение с использованием компрессионно-дистракционного остеосинтеза при наличии показаний к этому. Направление всегда носит рекомендательный характер, и окончательное решение принимает молодой мужчина совместно с лечащим врачом. Если оперативное вмешательство не помогло, а также если призывник отказался от остеосинтеза, то заключение о категории годности выносится по данной статье 69 РБ.

А берут ли в армию с укорочением руки? Ответ нам поможет найти та же статья 69 РБ. Непризывными случаями будут:

  1. Осевое укорочение руки более 8 см – категория годности «Д» (не годен).
  2. Осевое укорочение руки от 5 до 8 см включительно – категория годности «В» (освобождение от армии).

Укорочение руки также не позволит призывнику эффективно проходить строевую подготовку. Если же рука короче более чем на пять сантиметров, то военно-призывная комиссия непременно оставит призывника дома. Направят служить в определённый род войск призывников, если у них наблюдается укорочение руки до 5 см – категория годности «Б-3».

Одна нога короче другой армия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *