Номер 002 на машине

Очень многие автовладельцы лелеют мечту стать обладателями так называемых «крутых» или блатных номеров. Можно долго рассуждать о том, насколько это разумно и стоит ли тратить деньги, причем порой не малые, на эти самые пресловутые номера – каждый сам решает для себя. Но если уж вы решились, необходимо четко понимать, какие именно номера считаются крутыми и почему. И только потом начинайте охоту за вожделенными номерами.

Mercedes-Benz S-Class W222 с «крутыми» номерами.

Буквы на номерах

По поводу букв на номерах слагаются целые легенды. Во-первых, всегда желанными являются номера с одинаковыми буквами – например, ААА, БББ, ООО и так далее. Однако и эти буквы очень сильно разнятся:

• Гараж УД Президента, ФСО, государственная дума.

Maybach с номерами ААА

Весь автопарк вышеперечисленных организаций щеголяет с буквами ААА, ААВ, ААС. Купить такие номера практически невозможно – по неофициальным данным, было продано всего около пяти подобных номеров, причем за баснословную цену, переваливающую за 100 000 долларов США.

• Государственная дума, президентские комиссии.

Номера с буками ТТТ

Номера ААМ, ТТТ – это самая востребованная масса номеров, которую вполне можно купить. Правда, раскошелиться все же придется – примерно на 15 000 долларов. Зато на незначительные нарушения правил дорожного движения сотрудники ГИБДД будут закрывать глаза.

• Дипломатические.

Дипломатические номера

Дипломатические номера – практически «иммунитет» от сотрудников ГИБДД. Ну кому захочется тратить время на проверку документов у человека, с высокой долей вероятности имеющего дипломатическую неприкосновенность? Правда, купить такие номера очень и очень сложно!

• ФСБ, ФСО, налоговая инспекция.

Номера с буквами ЕКХ – вообще не прикосновенны, хоть по встречной езжай. Кстати говоря, в народе их так и расшифровывают «Еду Как Хочу». Купить их очень сложно, а чаще всего и вовсе нереально.

Mercedes-Benz G-Class с номерами ЕКХ

Кроме того, следует помнить о том, что значение некоторых букв может радикально отличаться в различных регионах нашей необъятной Родины. Хотя, конечно же, официальных списков вы нигде не найдете. К сожалению или к счастью.

Цифры на номерах

Не последнюю роль играют и цифры в автомобильных номерах. Лидирующими по популярности являются три семерки, носящие в народе прозвище «крюки». Популярность этих номеров объясняется просто – во-первых, семерка сама по себе считается счастливым числом. А во-вторых, в сумме получатся 21 – «очко». Кстати говоря, все другие номера, в сумме дающие 21, также всегда востребованы.

Вторую по популярности позицию занимают «круглые» номера – с сотнями: 100, 200 и так далее. Они чаще всего достаются обеспеченным людям – крупным предпринимателям, чиновникам и прочему подобному контингенту. Далее в ход идут номера попроще – с одинаковыми цифрами, например – 222 или 888.

Номерной знак Е 222 ЕЕ

Сотрудники ГИБДД в неофициальной беседе рассказывают, что такие красивые номера сначала откладывают в сторонку, а потом ищут для них покупателей – людей, стремящихся выделиться в потоке машин. Стоят такие номера относительно недорого — в зависимости от региона, от 10 до 30 тысяч рублей. Правда, одними деньгами вы не обойдетесь – ведь нужно знать, кому их предложить. Поэтому в первую очередь ищите выходы на необходимых сотрудников ГИБДД.

И в заключение хотелось бы напомнить о том, что сами по себе крутые номера еще не являются панацеей от всех бед: самое главное – иметь соответствующее удостоверение. Хотя, конечно же, от мелких придирок на дорогах такие номера уберегают, старайтесь все же соблюдать правила дорожного движения. Тем более что это вопрос не только вашей гражданской ответственности, но здоровья и даже жизни. Причем не только вашей, но и окружающих вас людей!

Номер 002 на машине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *