Доверенность на право управления маломерным судном

Формально по рукописной доверенности вы не можете управлять катером, так как маломерное судно по гражданскому кодексу является объектом недвижимости, а не транспортным средством. Однако, управление катером по рукописной доверенности возможно и практикуется без ограничений со стороны ГИМС.
В «Правилах пользования маломерными судами …» сказано:
III. Обязанности судоводителей маломерных судов
16. Судоводители … должны иметь при себе…оформленную в установленном порядке доверенность (при отсутствии на борту собственника судна или судовладельца) на право управления маломерным судном;
Возможно, что у ГИМС нет отдельного документа регламентирующего оформление доверенности на катер. В таком случае начинает работать Гражданский кодекс предусматривающий простую письменную форму доверенности.
Получается, что простая рукописная доверенность на мотолодку действительна (ст. 209 Гражданского Кодекса). Никаких заверений нигде, в том числе ГИМС, не требуется, форма аналогична автомобильной доверенности. Доверенному лицу при этом управляя лодкой необходимо иметь «права» и свой паспорт. Какие именно полномочия предоставляется доверенному лицу определяет судовладелец (только водить, проходить тех осмотр, ремонт и т.п. — все это необходимо указать в доверенности). Если инспектор (чиновник ) не признает такой доверенности, необходимо напомнить, что он превышает свои должностные полномочия не исполняя требования закона, а это уголовно наказуемое деяние.
Таким образом для управления катером достаточно простой письменной формы. Не забудьте указать дату выдачи доверенности, без этого она ничтожна. Кроме того, имейте в виду, что срок действия доверенности не может превышать трех лет, а если срок не указан — один год.

Доверенность на право управления маломерным судном

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *