Армянские водительские права

По большей части в Армении хорошо проложенные дороги, до тех пор пока вы не заедете в маленькие деревни, где часто попадаются неасфальтированные дороги.
Если вы решили передвигаться по стране на автомобиле, вам необходимы действующие водительские права. В Армении покупка машины становится необходимостью, особенно если вы живете за пределами центра Еревана и далеко от метро. Но, конечно, в качестве альтернативного транспорта по городу курсируют маршрутки и большие автобусы.
Если вы въезжаете в Армению на своем автомобиле, вы платите на границе и можете пребывать на территории 15 дней. Помимо этого, есть еще один таможенный платеж. Вам нужен паспорт, действительная лицензия / международные права и документы регистрации автомобиля.
Минимальный возраст для вождения — 18 лет, движение — с правой стороны.
Запрещено пить и есть за рулем, но разрешается использовать громкую связь.
Автомобильная ответственность и страхование являются обязательными при вождении в Армении.
Детям до 12 лет запрещено ездить на переднем сиденье; обязательными являются только передние ремни безопасности.
Ограничения скорости варьируются от 20 км / ч в жилых районах до 60 км / ч в городе; 90 км / ч и 110 км / ч — за пределами города. Вдоль шоссе вы также можете встретить ограничительные знаки в 70 или 80 км / ч. Помните о своем окружении и ищите ограничения скорости. В стране полно камер детекторов скорости, которые автоматически штрафуют вас за превышение 10 км / ч по указанному пределу. Если вы хотите посмотреть, что именно вы сделали неправильно, согласно показаниям камер, специальный раздел на сайте policе.am посвящен предоставлению вам доказательств — . Для законов, касающихся вождения в Армении, .

Вождение с международными правами

Армения является участником Конвенции о дорожном движении 1968 года, вступившей в силу с 2006 года. Это означает, что «Договаривающиеся Стороны обязаны допускать на свои территории международные транспортные средства и прицепы, которые выполняют условия, изложенные в главе III настоящей Конвенции и водители которой выполняют условия, изложенные в главе IV «. До тех пор, пока лицензия действительна, ее можно использовать в любой из этих стран:
Албания, Армения, Австрия, Азербайджан, Багамские Острова, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Болгария, Великобритания, Центральноафриканская Республика, Чили, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Чехия, Хорватия, Куба, Демократическая Республика Конго , Дания, Испания, Италия, Канада, Киргизия, Кувейт, Кения, Латвия, Либерия, Литвя, Люксембург, Германия, Гана, Греция, Израиль, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Монголия, Черногория, Нидерланды, Нигерия, Норвегия, Пакистан, Перу, Польша, Португалия, Катар, Южная Корея, Молдова, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Сейшельские Острова, Словакия, Словения, Соединенные Штаты Америки, Таиланд, Тунис, Турция, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская Республика, Швейцария, Швеция, Южная Африка.
К сожалению, если вы из Канады, Ливана или Соединенных Штатов Америки, из которых приезжает большинство наших репатов, к вам это не относится.

Получение водительских прав

Вам необходимо будет предоставить эти документы в назначенный экзаменационный центр в вашем районе, если вы планируете обменять свою лицензию на местную:
-3 копии заявки
-3 копии вашей национальной водительской лицензии с заверенным переводом на армянский язык
-3 копии вашего удостоверения личности из МИД
Чтобы подать заявку на получение лицензии (A, A1, B, B1, C, C1), вам понадобятся:
-Письмо о намерениях
-Паспорт или любой другой документ, который будет удостоверять вашу личность, с указанием места жительства
-Платежный квитанция для письменного теста (3000 драмов) — Правительство
-Платежный проезд для вождения (3000 драмов) — Правительство
-Платежная квитанция для тестирования вождения (10000 драмов) — Услуги
-Платежный взнос для получения лицензии после успешного завершения (12000 драмов) — Правительство
-Анкета, которую вы должны заполнить вместе с ответами, можно найти на сайте policе.am, с которой вы можете учиться.
В случае утери водительских прав необходимо предоставить следующие документы:
-Письмо о намерениях
-Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, с указанием места жительства
-Доказательство получения прав
-Платеж для получения лицензии в размере 12000 драм

Национальное собрание (парламент) Армении сегодня, 11 сентября, приняло в первом чтении поправки в закон «Об обеспечении безопасности дорожного движения». Законодательное новшество предусматривает, что на автотранспортных средствах, находящихся в личном пользовании, в Армении можно будет передвигаться по иностранным водительским правам, но заниматься бизнес-деятельностью запрещается. Данное ограничение не распространяется на водителей при осуществлении ими международных грузоперевозок, которые следуют транзитом через территорию республики.

«Исключение будет сделано для стран Евразийского экономического союза, на основе взаимности, если и они будут аналогичным образом признавать наши водительские права», — заявил ранее заместитель начальника полиции Армении Ованес Кочарян.

Как отмечают в среду армянские СМИ, данный законопроект стал симметричным ответом Еревана на действующие в России правила. В течение последнего года представители МИД Армении несколько раз обращались к российским коллегам, поднимая вопрос о непризнании армянских водительских прав в РФ. Армянская сторона указывает, что подобное ограничение противоречит одному из основополагающих принципов ЕАЭС — свободное перемещение рабочей силы.

Напомним, согласно российскому законодательству, водительские права Армении не признаются на территории России, если автотранспорт используется для оплачиваемой работы. Российское законодательство запрещает гражданам других стран, имеющим иностранные водительские права, работать на территории РФ, за исключением тех стран, вторым государственным языком которых является русский. Армения — единственная страна Евразийского экономического союза, в которой русский язык не имеет какого-либо статуса.

Комментируя 3 сентября нерешённую до сих пор проблему с использованием армянских водительских прав в России, замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян заявил, что принятое в РФ законодательство является «дискриминационным по отношению к Армении, поскольку подобного требования ко всем остальным государствам — членам ЕАЭС, кроме Армении, нет».

Граждан Армении в нашей стране заставят доказывать свои водительские навыки в особом порядке

По мнению уполномоченного по правам человека Татьяна Москальковой, в России необходимо создать условия для переподготовки армянских водителей, что позволит им подтверждать право использования на нашей территории права, выданные в Армении.

Другим выходом может стать заключение двухстороннего договора между Россией и Арменией, который позволит подтверждать легитимность армянских водительских прав в России и наоборот.

Между тем данная проблема актуальна для всех стран-участниц Евразийского экономического союза, в который, помимо России и Армении, также входят Беларусь, Киргизия и Казахстан. Вполне возможно, что для этих стран вскоре будут созданы отдельные удостоверения по примеру международных водительских прав.

Напомним, в отношении иностранных водителей готовятся новые ограничения — самым злостным нарушителям ПДД, а в их число входят и граждане Армении, могут запретить въезд в России.

Армянские водительские права

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *