Исковое заявление о выделе доли

Когда появляется необходимость для выделения доли в натуре

Необходимость выделения из общей собственности доли в квартире может возникнуть в ряде случаев, объединенных одним общим признаком — невозможностью совместного использования собственниками одной жилплощади. Выделение доли в натуре является выходом во многих случаях, таких как:

  • желание одного из собственников продать свою часть квартиры (нужны деньги, переезд и пр.),
  • развод и как следствие невозможность дальнейшего совместного проживания супругов-собственников квартиры,
  • наследование жилья двумя и более наследниками, не планирующими совместного использования жилплощади,
  • нежелание совместного проживания родственников в следствии новых личных обстоятельств (изменение семейного положение, проблемы со здоровьем одного из родственников и т.п.),
  • желание одного из владельцев квартиры подарить/оставить свою долю недвижимости третьим лицам, не имеющим родственных отношений с собственниками,
  • другие случаи.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации,
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (800) 555-40-36 или написать его в форме ниже.

В каких случаях можно произвести выделение, в каких нет

Существует ряд условий, при выполнении или невыполнении которых, соответственно, возможно или невозможно выделение доли квартиры в натуре, в полной мере их описывает статья 252 ГК РФ.

Например не получится выделить долю в натуре из однокомнатной квартиры, так как физически невозможно переоборудовать её в два независимых друг от друга жилых помещения без нанесения несоразмерного ущерба.

В случае если квартира обладает достаточной площадью, в ней несколько раздельных комнат и есть все возможности для её перепланировки, выделение доли возможно, но обязательными условиями станут согласование с управляющей компанией и оформлением отдельных тех. паспортов.

Если же квартира имеет достаточную площадь, но при этом технически не представляется возможным её разделение на две и более, законодательство оставляет за собственниками право переоформить квартиру как коммунальную. В которой каждый владелец будет иметь в своей собственности комнату, а помещения, относящиеся к местам общего пользования (уборная, ванная комната, кухня, кладовка и т.п.) будут находиться в общей собственности.

Определение конкретной доли в общей собственности

Общая собственность, согласно положениям ст. 244 ГК РФ может быть двух видов:

  • долевая — где уже определены и документально закреплены за собственниками конкретные доли
  • совместная — соответственно без таких определений ( по умолчанию каждый из собственников владеет половиной собственности, если иное не определено отдельным соглашением или договором). Также существуют некоторые исключения, например, если один из собственников производил за свой ( или в большей части за свой счет) ремонтные работы, значительно улучшившие состояние квартиры. В этом случае собственник, производивший улучшения может рассчитывать на пропорциональное потраченным средствам увеличение своей доли в квартире

Следует также обратить внимание, что необходимо будет доказать проведение улучшения и именно за ваш счет. Чтобы в суде были корректно учтены все потраченные средства, мы рекомендуем использовать для представления своих интересов юриста по жилищному праву.

Раздел общей квартиры в натуре и в денежном эквиваленте

Существуют два варианта выделения доли в квартире:

  • в натуре — физическое разделение частей жилплощади
  • в денежном эквиваленте — один из собственников компенсирует остальным стоимость их части квартиры

Для проведения раздела в первым способом жилое помещение должно отвечать требованиям СНиП 31-01-2003 ( Строительные нормы и правила Российской федерации , здания жилые, многоквартирные), таким как:

  1. для выделяемой доли должны быть оборудованы отдельный вход и все объекты благоустройства, которые присутствовали в неразделенной квартире
  2. общая её площадь должна быть более или равна 28 квадратным метрам

В случае если выделить ровные доли невозможно из-за конструктивных особенностей жилья, собственник, получивший большую часть, обязан будет компенсировать разницу в стоимости с долей другого/других собственников (при условии владения жилплощадью 50/50)

Пример:

Квартира 100 кв. м., 2 конматы, стоимость 10 млн. руб
Собственник 1 Собственник 2
Доля недвижимости 50% 50%
Комната 1 20 кв. м.
Комната 2 40 кв. м

Разница в денежном эквиваленте

2’000’000 руб.

Как видно из примера, где в двухкомнатной квартире, одна из комнат на 20 кв.м. больше другой, а все прочие помещения поделены поровну, при выделении доли в натуре собственник, получивший большую из них, должен будет компенсировать 2 млн. руб. разницы.

Проведение раздела вторым способом менее затруднительно и производится когда выделение доли в натуре не представляется возможным, а перевод квартиры в статус коммунальной не устраивает собственников. Если упросить, то один из владельцев квартиры выкупает долю другого. Сумма выкупа в таком случае определяется пропорциями долей, и если рассмотреть на пример выше :

Собственнику 1 нужно будет выплатить собственнику 2 50% от общей стоимости квартиры, т.е. 10 млн. рублей.

Способы выделения доли в квартиры в натуре

  1. досудебное урегулирование (по соглашению сторон)
  2. судебное урегулирование (по решению суда)

1. Досудебное урегулирование

Собственники смогли прийти к соглашению относительно разделению долей квартиры ( необязательно пропорционально имеющимся у них долям ) В этом случае необходимо зафиксировать договоренности в соглашении о выделении долей в натуру и заверить его у нотариуса

2. Судебное урегулирование

В случае если у собственников не получилось прийти к соглашению, спор относительно выделения долей переносится в суд. По умолчанию выделение доли жилого помещения производится через его раздел на равные доли. В случае если если имеется действующее соглашение или договор, в выделении долей суд будет руководствоваваться им.

Последовательность действий для выделения доли в квартире через суд

В случае если прийти к соглашению не получилось перед обращением в суд необходимо:

  1. Определить приоритетный вариант получения доли. В натуре или в денежном эквиваленте.
  2. Привлечь юриста для повторной попытки досудебного урегулирования. Он в любом случае будет нужен на дальнейших этапах, а здесь, как показывает практика, профильный специалист поможет понять сложности судебного урегулирования и предложить новые условия раздела.
  3. Произвести экспертную оценку квартиры. В неё должны включаться: техническая возможность выдела с её вариантами, актуальная рыночная стоимость недвижимости, количество долей и их соотношение с жилплощадью в процентах и квадратных метрах.
  4. Составить исковое заявление. (ссылка на образец)
  5. Подготовить необходимый пакет документов
    1. Копия паспорта
    2. Иск и по копии на каждого из участников процесса
    3. Выписка из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)
    4. Правоустанавливающие документы на квартиру ( К правоустанавливающим относятся, например, — договор о передачи жилья в собственность, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор дарения, договор мены, договор ренты, справка ЖСК о выплате пая (в случае если квартира была куплена у жилищно-строительного кооператива через выкуп пая ))
  6. Оплатить госпошлину и предоставить оригинал квитанции. Иск о выделении доли в жилом помещении считается имущественным, соответственно размер пошлины будет зависеть от цены иска и, согласно в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 составит:

    При цене иска (руб)

    Фиксированная часть (руб) Процент
    до 20’000 не менее 400 4
    от 20’001 до 100’000 800 3
    от 100’001 до 200’000 3500 2
    от 200’001 до 1’000’000 5200 1
    от 1’000’001 и выше 13200

    0,1 но не более

    60’000 руб

  7. Участвовать в судебных слушаниях
  8. Дождаться вступления в силу решения суда
  9. Зарегистрировать изменения в Росреестре и в бюро технической инвентаризации (необходимо сделать всем совладельцам, включая бывших)

Образец искового заявления о выделении доли жилого помещения в натуре

Скачать образец

Заявление должно содержать: вводную, описательную, требовательную и мотивировачную части.

  1. Вводная ( наименование суда, данные об участниках судебного процесса (истце и ответчике), название документа
  2. Описательная ( последовательное описание обстоятельств, которые привели к возникновению необходимости для выделения доли в натуре начиная от возникновения права собственности)
  3. Требовательная ( указываются требования истца к ответчику)
  4. заключительная ( перечисление прилагаемых документов, дата, подпись)

Важно. Обратите внимание что должны быть соблюдены:

  • четкая последовательность изложения обстоятельств
  • юридическая терминология
  • правила правописания

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации,
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (800) 555-40-36 или написать его в форме ниже.

Сроки рассмотрения в суде

Чаще всего рассмотрение подобных дел занимает от двух до шести месяц, но в особых случаях могут растягиваться и значительно больше. К примеру:

  • независимая экспертиза квартиры — до месяца
  • сбор необходимых документов и справок — до месяца
  • изучение искового заявления судом — 5 рабочих дней (некорректно составленное заявление будет отклонено)
  • предварительные слушания — назначаются через месяц после подачи иска
  • слушания — от 2х до 6-ти месяцев
  • время на обжалование — месяц

В итоге: если ответчик не будет затягивать процесс, процесс будет длиться от пары месяцев до года, Также следует помнить, что на длительность оказывает существенное влияние участие квалифицированного юриста как с одной, так и с другой стороны.

Исковое заявление о выделе доли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *