Исходящие звонки по России

Перед поездкой в другую страну проверьте в личном кабинете статус услуги «Запрет автоматического международного роуминга». Если она активна, ее необходимо отключить:

  • в личном кабинете;
  • c помощью команды *116*1*0#.

Также перед поездкой за рубеж проверьте SIM-карту. Если на ней нет логотипа Tele2, обратитесь для ее замены в салон связи Tele2. Замена SIM-карты осуществляется бесплатно на основании документа, удостоверяющего личность.

Как подключиться к сети в путешествиях?

Для регистрации в гостевой сети достаточно просто включить телефон.

Если телефон автоматически не зарегистрировался в гостевой сети, необходимо:

  1. найти в меню телефона раздел «Настройки/ сеть»;
  2. выбрать пункт «Поиск сети вручную»;
  3. после появления на дисплее списка доступных сетей выбрать сеть вручную;
  4. перезагрузить телефон.

Правила регистрации в сети и набора номера в поездках за рубеж можно найти в разделе «Международный роуминг».

По возвращении в домашний регион рекомендуем снова подключить услугу «Запрет автоматического международного роуминга». Это можно сделать в личном кабинете или с помощью команды *116*1*1#.

Подключение услуги предотвратит тарификацию по роуминговым тарифам, которая может возникать из-за особенностей распространения радиоволн и рельефа местности на приграничной территории России.

Сотовые операторы еще не выполнили требование ФАС об отмене роуминга в России. Как пишет РБК, срок, к которому МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2 должны были устранить наценку на услуги связи во внутрисетевом роуминге, истек 13 августа. Вместо выполнения требования операторы послали в ФАС письма, связанные с выполнением предупреждений ведомства.

Как утверждают источники издания, близкие к операторам «четверки», в отправленных в ФАС письмах МТС, «МегаФона», «ВымпелКом» и «Т2 РТК Холдинг» просят ведомство разъяснить суть предписания. «Непонятно, какой тариф должны будут применять операторы к абоненту во внутрисетевом роуминге, — тот, который действует в его домашнем регионе, или тот, что действует в регионе, где абонент оказался в роуминге. По каким тарифам, на местную или междугородную связь, абоненты будут звонить в домашний регион, по каким — внутри региона пребывания», — поясняет один из собеседников.

По его словам, если будет решено, что абонент должен будет общаться в роуминге по тем тарифам, что действуют в том регионе, куда он приехал, и если эти тарифы окажутся ниже тех, что действуют в его домашнем регионе, абоненту будет проще купить новую сим-карту. «Возникает вопрос, как бороться с фродом (мошенничеством, несанкционированными действиями в сети связи — прим. РБК). В конце концов, все операторы выровняют тарифы по стране», — говорит источник РБК в одном из операторов «четверки». По его словам, операторы также обратились к ФАС с просьбой увеличить сроки исполнения предписания.

Как ранее сообщалось, 17 июля ФАС предписала операторам «большой четверки» выровнять тарифы по внутрисетевому роумингу в течение 14 дней. Фактически это означает отмену роуминга по России, который ведомство считает нарушением закона «О защите прав конкуренции». В «МегаФоне» заявили, что выполнить требование ФАС о выравнивании тарифов на связь во внутрисетевом роуминге в России за две недели невозможно.

В конце июля ФАС заявила, что намерена возбудить в отношении операторов дело. Дело было возбуждено 8 августа. В сообщении ведомства, опубликованном на официальном сайте антимонопольной службы, говорилось, что признаки нарушения закона усматриваются в поддержании монопольно высоких тарифов на услуги связи в национальном роуминге и при заключении национальных межоператорских роуминговых соглашений на территории России.

Связь в поездках по России стала намного удобнее — абонентам МТС не нужно задумываться о том, где и сколько стоят звонки и мобильный интернет. При нахождении в сети МТС действуют новые правила, и связь в поездках по России стала ещё проще:

  • входящие звонки — бесплатно, как дома, по всей России;
  • мобильный интернет — на домашних условиях по всей России;
  • исходящие звонки по региону пребывания — стоят как дома по всей России, вне зависимости от региона, где вы находитесь;
  • исходящие междугородние звонки — стоят одинаково по всей России.

Сколько стоят входящие?

Все входящие звонки в любом месте России — бесплатны, если вы находитесь в сети МТС.

Сколько стоят исходящие?

Все звонки в регионе пребывания тарифицируются по домашним условиям вашего тарифа, если вы находитесь в сети МТС. Скажем, если вы приехали к друзьям из Москвы в Волгоград, то звонки на волгоградские номера ваших приятелей будут стоить столько же, сколько звонки по Москве, когда вы находитесь в столице. Если такие звонки включены в ваш тариф в виде пакета минут, значит, будут списываться минуты из этого пакета.

Сколько стоит разговор, если я звоню в другой регион?

В некоторых тарифах междугородние звонки входят в пакет минут. Если у вас не такой тариф, то все звонки по России за пределы региона, в котором вы находитесь, оплачиваются как межгород. Этот принцип работает тогда, когда ваш телефон находится в сети МТС.

Сколько стоит интернет?

Интернет в поездках по России стоит как дома в любой точке страны, если вы находитесь в сети МТС. Доплачивать за него не нужно: он расходуется из привычного пакета, опции или вы оплачиваете его за каждый мегабайт. Это зависит от того, каким тарифом вы пользуетесь.

Что происходит с SMS?

При нахождении в сети МТС SMS оплачиваются по домашнему тарифу.

Бывает так, что в поездках по стране необходимо много звонить по межгороду. На такой случай в МТС предусмотрено несколько опций, позволяющих сэкономить. Если это ваш случай, обязательно подключите одну из них, чтобы не переплачивать.

Исходящие звонки по России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *