Соседи снизу курят в туалете

Курить в своей квартире сосед имеет право. Да. Имеет. Он же у себя дома. Но…
Если он курит табак на балконе, дым может приходить на ваш балкон, пропитывая вещи, которые там сохнут, проникая в комнаты во время проветриваний. Если он курит в туалете или на кухне, дым опять-таки может отравлять вам жизнь, поступая в квартиру по вентиляционному каналу. А у вас маленькие дети. Или аллергия на табачный дым. Или и вовсе астма.
Прав ли в таком случае сосед?

Курит в своей квартире — дым идет к вам

Проблема не в соседе, а в работе вентиляции. Вентиляционная система должна быть устроена так, чтобы воздух из смежных квартир вместе со всеми ароматами шел не к вам, а на улицу.
Если вы по запаху можете определить, из каких блюд сегодня состоит обед соседей, и периодически чувствуете в квартире сигаретный дым — вентиляционная система работает неправильно.

Самовольно менять что-то в системе вентиляции нельзя.

  • Обратитесь в УК (управляющую компанию) или ТСЖ (товарищество собственников жилья), ЖК (жилищный кооператив), ЖСК (жилищно-строительный кооператив), в зависимости от того, какой способ управления выбран в вашем доме.

Сообщить о проблеме в УК (ТСЖ, ЖК, ЖСК) можно по телефону (номер должен быть в квитанциях на оплату коммунальных услуг и на информационной доске в подъезде), обратившись туда лично или послав заявление по почте. А можно связаться с помощью системы Вместе.

При этом всегда старайтесь подкреплять устные обращения письменными документами. Это поможет впоследствии доказать, что УК была в курсе проблемы.

Сотрудники УК должны прийти и проверить состояние вентиляционной системы. Если там засор — прочистят, если система была нарушена соседями в ходе незаконной перепланировки — их призовут к ответственности. Соседи должны будут вернуть все в прежнее состояние.

  • Если УК не отреагировала на вашу заявку, подавайте жалобу в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор.

Вы имеете право на нормальные условия проживания в квартире, а неприятные запахи и дым из-за неправильно работающей вентиляции — это явное нарушение правил содержания жилья. И по договору управления МКД (многоквартирным домом) отвечает за это УК.

Снова дымит на балконе

В этом случае сосед нарушает ваши права, реализуя свое право курить. Можно заставить его не делать этого через суд.

Компенсируйте моральный ущерб

Как бы ни был уверен ваш сосед-курильщик, что его дом — его правила, не все так просто. На самом деле курить на балконе он может, только если не беспокоит этим никого вокруг. Если же дым проникает к вам в квартиру, сосед, пускай и не специально, нарушает ваши права по охране здоровья от воздействия табачного дыма .

Вы можете подать иск в суд о компенсации морального ущерба (если не получилось договориться с соседом), ссылаясь на следующие нормы законодательства РФ:

Если у вас есть заключение врача о том, что у кого-то из членов семьи возникла аллергия, бронхит или астма, приложите его к исковому заявлению. Если удастся доказать, что заболевание вызвано воздействием табачного дыма, который проникает к вам от соседа-курильщика, суд может взыскать с виновника компенсацию за причиненный вред здоровью.
Надо будет предварительно собрать доказательства того, что дым к вам идет именно от соседа. Для этого потребуются показания свидетелей (которыми не могут являться ваши родственники). Если есть соседи, которые тоже страдают от курильщика, привлекайте их. Можно вызвать участкового или представителя Роспотребнадзора — они зафиксируют факт курения соседа на балконе и факт проникновения дыма в вашу квартиру.

Запретите соседу курить

В исковом заявлении вы можете требовать запретить соседу курить на балконе по тем же причинам, что мы привели выше. Удовлетворит ли суд ваше требование — сложно сказать. Каждая конкретная ситуация решается индивидуально, в зависимости от обстоятельств. Пока таких случаев в судебной практике не было, но попробовать стоит.

А как же кальяны и электронные сигареты?

Если в смеси для кальяна, который курят ваши соседи, не содержится табак, доказать, что вам наносят вред, загрязняя среду, сложно. Электронные сигареты по умолчанию не содержат табака, поэтому на них ФЗ № 15 не действует.
Иначе дело обстоит с IQOS — системой нагревания табака. Есть табак — есть и негативное влияние на окружающую среду и здоровье. Если к вам проникает такой дым, можете воздействовать на соседа через суд, как это описано выше.

Рекомендуем также прочитать нашу статью о курении в подъезде.
Желаем вам адекватных соседей и чистого воздуха в доме!

Дети больше страдают от пассивного курения, чем некурящие взрослые. В организме ребёнка 3-11 лет содержание котинина, биологического маркера потребления никотина, в 2 раза выше, чем у некурящих взрослых, подвергающихся воздействию табачного дыма.По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) почти половина всех детей страдает от табачного дыма, т.к. 1,2 млрд. взрослых курят. Всемирной организацией здравоохранения был сделан вывод о том, что пассивное курение у детей вызывает заболевания бронхитом, пневмонией, кашель и свистящее дыхание, приступы астмы, воспаление среднего уха, внезапную младенческую смерть и, возможно, повреждение сердечно-сосудистой системы и нейробиологические отклонения.

Исследования показали, что вероятность респираторных заболеваний у детей с курящими матерями с 1,7 раза выше, чем у детей, чьи матери не курят. Отцовское курение приводит к увеличению риска респираторных заболеваний в 1,3 раза.

У детей, в семьях, в которых курят родители, наблюдается повышенное число простудных заболеваний, дети заметно отличаются слабым здоровьем и низким иммунитетом. Пассивное курение нарушает правильное развитие и формирование дыхательной системы у детей. Сигаретный дым негативно проявляется и на умственных способностях — никотин, попадая в организм, блокирует развитие творческого мышления у ребенка, что затем приводит к плохой успеваемости в школе. Дети, которые дышали табачным дымом по вине своих курящих родителей, будут иметь высокую предрасположенность к курению и отличаться хилым здоровьем.

Увеличивается количество жалоб курящих родителей на болезни своих детей. Это не удивительно, ведь курильщиков становится больше, а развивающийся детский организм очень чувствителен к отравляющим веществам.

Тяжесть заболеваний, развивающихся под воздействием вторичного табачного дыма, тем сильнее, чем младше ребёнок. При этом медики обращают внимание на то, что большая часть вреда, нанесённого сигаретным дымом ребёнку, проявится лишь через несколько десятилетий.

У детей, которым часто приходится вдыхать табачный дым, страдают многие органы и системы.

Кишечник.

Под влиянием пассивного курения в детским кишечнике может развиться раздражение, приводящее к таким заболеваниям, как колит, синдром раздражённого кишечника и др.

Лёгкие.

Недоразвитие лёгких – это не самая большая неприятность. У этих деток высокая вероятность зарождения рака лёгких во взрослом возрасте.

Важно!

Уровень котинина выше у тех детей, в чьих домах разрешено курить. И чем больше сигарет выкуривается родителями, тем больше никотина попадает в детский организм.

Хронический кашель.

Пассивное курение является также важным фактором развития у детей хронического кашля, при котором выделяется гнойная мокрота.

Это состояние может быть симптомом очень серьёзных заболеваний лёгких, поэтому оно всегда вызывает большую озабоченность.

Туберкулёз.

Если в семье есть больной туберкулёзом человек, и при этом хотя бы один член семьи курит, с большой долей вероятности ребёнок тоже заболеет туберкулёзом.

Астма.

Курение в доме часто становится причиной детской астмы: если хотя бы один родитель курит, вероятность её развития у ребёнка повышается в 1,5 раза. У дошкольников риск почти на 50% выше, чем у детей школьного возраста. А у детей, которые уже болеют астмой, воздействие вторичного табачного дыма приводит к увеличению количества, продолжительности и тяжести приступов.

Рак.

Поражаются не только лёгкие, но и другие органы, в том числе мозг. причём рак может развиться даже у детей, чьи мамы не курят, но подвергающихся большому воздействию вторичного табачного дыма.

Менингит.

Мозг ребёнка может также подвергнуться воздействию менингококковой инфекции, которая приводит к менингиту и менингококковому сепсису.

Кариес.

Несмотря на то, что маленький ребёнок не берёт сигарету в рот, пассивное курение всё же увеличивает риск развития у него кариеса.

Важно!

Продолжительное грудное вскармливание может стать профилактикой респираторных инфекций, развивающихся под воздействием вторичного табачного дыма.

Респираторные инфекции.

Пассивное курение подавляет иммунитет, поэтому организм ребёнка больше подвержен респираторным инфекциям. Эти дети чаще болеют бронхитом и воспалением лёгких, особенно в течение первых двух лет жизни.

Одышка, храп, аденоиды, тонзиллит, ангина – причиной этих болезней тоже становится пассивное курение. Тяжесть простудных заболеваний детей курящих родителей, как правило, возрастает, поэтому их чаще приходится госпитализировать.

Ушные инфекции.

Дети курильщиков больше страдают от отитов. Больший риск у малышей, рождённых с недостаточным весом, у детей до двухлетнего возраста, а также у тех, чьи матери очень много курят. При снижении воздействия вторичного табачного дыма удаётся уменьшить количество случаев ушной инфекции до 27%.

Поведение, развитие и обучение.

У детей, беззащитных перед табачным дымом, в первые годы жизни чаще проявляется неадекватное поведение. Курящей маме придётся винить себя за задержку развития ребёнка, гиперактивность, проблемы с вниманием, трудности обучения, плохие отношения ребёнка со сверстниками. Эти отклонения становятся заметными обычно к трёхлетнему возрасту малыша.

Важно!

Отрицательное воздействие табака на здоровье ребёнка увеличивается, если курит мама.

Синдром внезапной детской смерти (СВДС)

В лёгких внезапно умерших детей обнаруживается большее количество никотина, чем у контрольной группы здоровых детей.

Есть и другие данные, которые позволили медикам сделать вывод о том, что курение матери является второй причиной внезапной детской смерти после сна на спине. Увеличивает риск СВДС как начало курения матерью после родов, так и курение отца.

Многим знакома эта неприятная ситуация: кто-то из соседей курит в своей квартире или на балконе, а запах табачного дыма проникает в вашу квартиру. Запах может просачиваться через штатные вентиляционные каналы, открытые форточки, перекрытия, розетки.

Предложенные ниже решения подойдут и для устранения прочих неприятных запахов, поступающих в квартиру извне. И отдельно мы рассмотрим случай, когда курит один из жильцов квартиры, а остальных беспокоит запах табачного дыма.

Если вы ощущаете запах табачного дыма в санузлах или на кухне, это означает, что соседи сверху или снизу курят в туалете или на кухне, и запах к вам попадает через общедомовую вытяжку. В таком случае мы рекомендуем установить в санузлах и/или на кухне вытяжной вентилятор с обратным клапаном, либо просто обратный клапан (в зависимости от эффективности работы вытяжки). Клапан воспрепятствует обратному току воздуха из вентиляционной шахты в вашу квартиру. Таким образом, запахи из соседних квартир перестанут проникать к вам. Но важно, чтобы также был налажен приток воздуха – через окна или приточные устройства – иначе вытяжка не будет работать эффективно. Особенно это актуально для квартир, расположенных на последних этажах.

Если кто-то из соседей курит на балконе, в форточку или у входа в подъезд, запах может проникать в квартиру через открытые форточки или окна. Когда с соседями не удаётся договориться, единственное решение – установить приточную вентиляцию с системой нейтрализации газов. Стоит отметить, что табачный дым является крайне сложной субстанцией для фильтрации. Дым состоит из миллиардов мелких частиц, обладающих сильным запахом. Обычному угольному фильтру отфильтровать запах табака не под силу, для этого используются системы с фотокаталитической очисткой — такие как Sattelite, ПВУ-350, ПВУ-500. Благодаря этим приборам вы сможете дышать свежим и очищенным от запаха табака воздухом в тишине и при закрытых окнах. При необходимости фильтрации других газовых загрязнений используются проветриватели с угольными фильтрами (например Тион 3S, Тион О2, Ballu Air Master, Lufter Jet Helix, Аэропак).

В некоторых случаях запахи проникают через щели в перекрытиях или розетки. Единственный способ, позволяющий полностью решить эту проблему — установка приточной вентиляции, которая создаст избыточное давление в комнате и выдавит все лишние запахи из помещения.

Бывают ситуации, когда один из жильцов курит в квартире, а остальные испытывают из-за этого дискомфорт. Для решения этой проблемы можем предложить комплексный подход: организация постоянного притока и альтернативной вытяжки в комнате, где курят. При таком раскладе воздухообмен в комнате увеличивается и становится автономным, а табачный дым удаляется, не проникая в другие помещения. Как осуществляется в этом случае приток, не принципиально – через форточку, если есть возможность оставлять её открытой, или посредством приточной вентиляции. Альтернативная вытяжка подразумевает под собой прокладывание вентиляционного канала из комнаты на улицу – с бурением отверстия в стене и установкой вытяжного вентилятора.

(c) Свежий Воздух. Копирование только с указанием URL.

Дорогое удовольствие: за курение в собственной квартире жители Новоуральска заплатят круглую сумму. Такое решение вынес Свердловский областной суд.

Эта туманная история началась два года назад: на первом этаже поселились новые соседи, и квартира пенсионеров, рассказывает Валентина Вандышева, буквально превратилась в газовую камеру: «Из-под пола в прихожей, в маленьком коридоре и отчасти на некотором пространстве на кухне идет этот табачный дым в таком количестве, вы даже представить не можете. Это Освенцим!»

По словам пожилой женщины, жильцы снизу сделали перепланировку. После этого запах табака начал ощущаться и на втором этаже. Долгое время решить проблему не помогали обращения ни в администрацию, ни к депутатам, ни в управляющую компанию. Пенсионеры даже пытались достучаться до соседей в буквальном смысле. Такой метод не избавил любителей табака от вредной привычки, зато дал повод завести видеоблог. Теперь они снимают барабанные «концерты» на смартфон и выкладывают в сеть.

В свою очередь пенсионеры, не добившись результата, обратились в суд. Выяснилось, что дом старый, и несмотря на то, что соседи курят в своей квартире, дым распространяется через микротрещины в стенах. Пожилые люди запросили за моральный ущерб 25 тысяч рублей. Их требование суд удовлетворил частично. Однако с таким решением категорически не согласились ответчики. Об этом они сообщили в соцсетях.

Юлия Юрова, жительница Новоуральска: «Запаха табака не почувствовала ни одна служба, которая заходила к истцам. В суде доказательств – один свидетель. И да, теперь на каждого курящего соседа можно подать в суд и без доказательств его выиграть».

Любители табака оспорили решение в областном суде. Однако и в этом случае суд встал на сторону пенсионеров. Выяснилось, что курильщики нарушили сразу несколько федеральных законов: о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и об охране граждан от воздействия табачного дыма и последствий курения.

Татьяна Меркина, специалист отдела по информационному обеспечению деятельности Свердловского областного суда: «Все жильцы многоквартирного дома должны соблюдать права и законные интересы своих соседей. И право на благополучную окружающую среду без табачного дыма и запаха сюда тоже относится. Поэтому граждане могут курить в своих квартирах, но при условии, что табачный дым и запах не попадает в соседние жилые помещения и не доставляет дискомфорт соседям».

Теперь по решению суда соседи выплатят пенсионерам за моральный вред десять тысяч рублей, а место для курения, вероятнее всего, будут выбирать подальше от дома.

Валерия Чуб

Соседи снизу курят в туалете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *