Инвалидность при пиелонефрите

Слово специалисту

Заболевания почек нередко приводят к инвалидности

> Как утверждают специалисты, в современной нефрологии прогрессирует инвалидизация пациентов с заболеваниями почек. С чем это связано и какие реабилитационные программы реализуются в Белгороде, мы попросили рассказать руководителя бюро №4 ФКУ «ГБ МО по Белгородской области» Светлану Поливанову.

— Светлана Григорьевна, какова ситуация в Рос­сии в целом и в нашей области в частности с инвалидизацией населения из-за болезней почек?

— В структуре первичной инвалидности заболевания мочеполовой системы составляют, по данным Госкомста­та РФ, 4%. В каждом третьем случае определяется II или даже I группа инвалидности.

Болезни почек составляют 5-6% от общей заболеваемости, более 60% больных моложе 40 лет.

По сводным данным Европейских центров гемодиализа, хронический пиелонефрит является причиной хронической почечной недостаточности в каждом пятом случае.

За последние 5 лет в Белгородской области уровень первичной инвалидности на 10 тыс. взрослого населения с болезнями почек (гломерулонефрит, пиелонефрит) составляет 0,6-0,7 %, из них 2/3 приходится на трудоспо­собный возраст, уровень повторной инвалидности на 10 тыс. населения — около 1 %, из них 3/4 приходится на тру­доспособный возраст.

— Что чаще всего приводит к таким послед­ствиям?

— Достаточно распространенное воспалительное за­болевание почек инфекционного происхождения — пие­лонефрит. Он может протекать в острой или хронической форме, поражать одну или обе почки. Бессимптомное же течение заболевания или слабая выраженность сим­птоматики при хроническом пиелонефрите часто притуп­ляет бдительность больных, которые недооценивают тяжесть заболевания и недостаточно серьезно относят­ся к лечению.

Пациенты, страдающие пиелонефритом, составляют около 2/3 всех урологических больных.

Каждое новое обострение пиелонефрита вовлекает в воспалительный процесс все новые участки ткани почек. С течением времени на этом месте нормальная ткань почки погибает и образуется рубец. В результате длительного течения хронического пиелонефрита про­исходит постепенное уменьшение функциональной тка­ни (паренхимы) почки. В конце концов, почка сморщи­вается и прекращает функционировать. Это приводит к возникновению хронической почечной недостаточности.

— Значит, наша общая задача — обратить вни­мание белгородцев на факторы, предраспо­лагающие к возникновению и прогрессированию заболеваний почек. Назовите их.

— Если у человека появились: боли в поясничной области, чаще односторонние, ноющего характера, ре­же — интенсивные, иррадирующие в нижние отделы жи­вота, половые органы, бедро, дизурические явления (болезненное учащенное мочеиспускание), выделение мутной мочи, озноб при выраженном обострении, иногда скоропреходящие подъемы температуры тела до 38,5-39° С, с нормализацией к утру, повышение артериального давления, головные боли, головокружения, следует не откладывая обратиться к врачу. Диагностику пиело­нефрита и его лечение осуществляет врач уролог, неф­ролог. Прогноз хронического пиелонефрита определяет­ся своевременностью и адекватностью терапии.

— Какие методы применяются сегодня для лече­ния заболеваний почек?

— Для лечения пиелонефрита применяют лекарст­венные методы (антибиотики, уросептики, нестероид­ные противовоспалительные препараты, антикоагулян­ты и т.д.), однако в тяжелых случаях, при запущенном заболевании дело может дойти и до хирургического ле­чения, высокой стадии развития хронической болезни почек (хронической почечной недостаточности), что в свою очередь приводит к инвалидности. Лечение хро­нической почечной недостаточности (ХПН) осуществля­ется преимущественно консервативными методами, ле­чение терминальной почечной недостаточности (хрони­ческая болезнь почек 4-5 стадии) — методами, замещаю­щими функции почек, то есть регулярное искусственное очищение крови посредством пропускания через фильтр (программный гемодиализ, хронический перитонеальный диализ). Эти методы применяются в двух диализных центрах, которые функционируют на территории област­ного центра.

— Верно ли, что к хронической почечной недо­статочности могут привести не только забо­левания почек, но и другие болезни?

— Да, ХПН может возникать не только вследствие заболеваний почек, но и по иным причинам. Среди них можно отметить заболевания сердечно-сосудистой сис­темы — артериальную гипертензию, стенозы почечных артерий, эндокринной системы — сахарный и несахарный диабет, гиперпаратиреоз. Причиной ХПН могут служить системные заболевания соединительной ткани — систем­ная красная волчанка, склеродермия и пр., ревматоид­ный артрит, геморрагический васкулит.

— Ваш совет нашим читателям.

— При появлении первых симптомов, о которых мы сегодня говорили, следует сразу обратиться к врачу. Помните, заболевания почек и мочеиспускательной сис­темы не могут пройти сами. Рано или поздно их придется лечить. И лучше это сделать раньше, поскольку ве­роятность полного выздоровления в этом случае зна­чительно выше.

Беседовала Елена ВОЛОДИНА

Инвалидность при пиелонефрите

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *