Договор с МТС на сотовую связь

Предоставление данных об абонентах и пользователях услугами связи

Внимание! С 01 июня 2018 года изменяется порядок оказания услуг подвижной радиотелефонной связи.

В соответствии с требованиями ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» услуги подвижной радиотелефонной связи будут предоставляться абоненту — юридическому лицу и пользователю услугами связи такого абонента, достоверные сведения о которых предоставлены оператору связи.

В связи с этим, корпоративным клиентам МТС до 01.06.2018 необходимо предоставить список лиц, которые пользуются корпоративной мобильной связью по абонентским номерам, указанным в договоре.

Данные предоставляются в формате заполненного реестра любым удобным для вас способом:

  • через Виртуальный менеджер
    Инструкция по загрузке реестра в Виртуальный менеджер
  • по электронной почте, в рамках обслуживания по e-mail
  • с помощью вашего Персонального менеджера

Для подключения Виртуального менеджера и регистрации электронной почты вашей компании, обратитесь в салон МТС с заявлением на сервисное обслуживание, заверенным печатью и подписью. При себе необходимо иметь паспорт и доверенность.

С 01 июня 2018 года на основании ч. 6 ст. 54 ФЗ «О связи» по абонентским номерам, в отношении которых сведения о пользователях не предоставлены, оплата услуг связи будет возможна только посредством перечисления денежных средств с расчетных счетов вашей компании в кредитных организациях, имеющих лицензию Банка России.

Обратите внимание, что реестр необходимо обновлять и передавать в МТС в случае подключения новых абонентских номеров, а также изменении сведений о пользователей по уже имеющимся абонентским номерам.

Нормативные документы:

  1. Ст. 44 и 64 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (в редакции Федерального закона от 29.07.2017 № 245-ФЗ)
  2. П. 14 Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность (утв. постановлением Правительства РФ № 538 от 27.08.2005)
  3. П. 8.9 «Условий оказания услуг подвижной связи МТС»
  • Вопросы и ответы
    • Что произойдет, если персональные данные не будут предоставлены? Ответ: C 01.06.2018 оплата услуг связи таких номеров будет возможна только посредством перечисления денежных средств с расчетных счетов вашей компании в кредитных организациях, имеющих лицензию Банка России. Другие платежи (в том числе платежи, которое пользователь корпоративного номера осуществляет самостоятельно) зачисляться на лицевой счет не будут.
    • Как получить полный список номеров, оформленных на мою компанию? Ответ: Полный список номеров вы можете посмотреть в Виртуальном менеджере или отправить заявку на предоставление данных в рамках обслуживания по e-mail
    • Могу я отправить реестр по e-mail, если у компании нет зарегистрированного электронного адреса? Ответ: обслуживание по e-mail проводится только при наличии зарегистрированного почтового адреса.
      Рекомендуем вам подключить обслуживание по e-mail.
    • Что делать, если у меня нет данных о пользователе (например, сотрудник уволился и SIM карта осталась у него). Ответ: При увольнении сотрудник был обязан переоформить SIM карту на себя или вернуть ее работодателю. Рекомендуем вам связаться с сотрудником для переоформления номера с компании. Подробнее о переоформлении.
    • Могут мои сотрудники самостоятельно обращаться в офис и оставлять данные? Ответ: Да, это возможно. Для этого им необходима стандартная доверенность от вашей компании на выполнение данных действий.
    • Какие сведения о пользователе требуется предоставить? Ответ: ФИО, дату рождения и реквизиты документа, удостоверяющего личность (для граждан Российской Федерации – данные паспорта гражданина РФ, для граждан других государств – данные паспорта гражданина другого государства).
    • Возможно ли передать заполненный реестр в салон МТС? Ответ: Да, это возможно. Представителю организации необходимо будет иметь при себе паспорт, доверенность от организации и распечатанный реестр, заверенный подписью уполномоченного представителя организации и печатью организации.

Телематические услуги связи (определение) — это комплекс услуг, которые оператор представляет клиентам в части электронных коммуникаций, с присвоением каждому из них кода идентификации (адреса). Сразу следует отметить, что сюда не входят услуги телефонной и телеграфной связи. Термин «телематическая связь» подразумевает использование только кибернетического пространства.

Классическим видом телематической связи является электронная и голосовая почта. Передача факсом через сеть Интернет текстовых, аудио- и видеосообщений также относится к услугам телематической связи. Такая связь стремительно развивается. Достаточно только вспомнить систему видеообращения в сети по принципу Skype. К новинкам такого сервиса относится и предоставление возможности для проведения аудио- и видеоконференций, в которых могут принимать участие множество абонентов. Предоставление видеоуроков, учебных программ или обучение в режиме он-лайн тоже относится к услугам телематической связи. Такой сервис как хостинг почтовых ящиков, сайтов и приложений сегодня считается неотъемлемой частью телематической связи.

Работа в рамках закона

Этот вид деятельности регулируется законодательством страны, в которой зарегистрирован оператор. Такое положение вещей усложняет приведение операторов под законодательное поле страны, в которой он проживает. Ведь никто не запрещает жителю любой страны зарегистрировать свой сайт в другой стране и при этом оказывать телематические услуги. Впрочем, в некоторых странах с диктаторским режимом правления люди такого права лишены. Однако список таких государств насчитывает единицы.

Гарантии и разрешения

Как бы ни отличались между собой законодательства стран, в части телематических услуг их объединяет одно общее кредо. Оператор гарантирует полную конфиденциальность общения клиентов, обязуется противостоять хакерским атакам и несет юридическую ответственность за разглашение приватной информации клиентов. Деятельность операторов в области телематических услуг связи в обязательном порядке лицензируется. Для получения лицензии оператор должен иметь соответствующее техническое оснащение, которое полностью гарантирует сохранность адресов и информации в тайне. Наиболее жесткие требования выдвигаются к услуге управления банковским счетами, что вполне обоснованно.

Стоимость оформления лицензий телематических услуг связи

Стоимость и сроки оформления лицензий зависят от вида деятельности. Наша компания гарантирует получение лицензий связи за 30 дней, стоимостью от 4999р.

Для уточнения условий воспользуйтесь специальной таблицей услуг.

Узнать подробнее

Договор с мобильным оператором связи может потребоваться, например, для подтверждения владения телефонным номером при его регистрации в какой-либо платежной системе, QIWI, Яндекс.Деньги и пр.

Обычно при оформлении SIM-карты в салоне выдают и ваш экземпляр договора, но со временем эти бумажки теряются или просто выкидываются. Чтобы получить копию договора необходимо обратиться в ближайший офис своего сотового оператора, предъявить паспорт и после заполнения заявления вам выдадут этот документ или выписку о том, что мобильный номер принадлежит именно вам.

Бывают случаи, когда договор оформлен не на вас, а на бабушку, знакомого или вы вообще купили симку в метро или на улице. Здесь стоит знать, что получить копию договора вправе только владелец номера. Если номер оформлен на соседа или родственника, то только они могут получить копию договора. И это правильно, ведь SIM-карта = доступ к банковской карте.

Сотовый оператор не дает копию договора? Так поступать он не вправе, существует обязательство предоставить копию заключённого между вами договора или справку о том, что номер телефона принадлежит именно вам. Проследите, чтобы в документе были верно указаны ваши данные: фамилия, имя и отчество, дата и номер заключения договора, подпись и печать компании-оператора.

Другой вариант — договор с мобильным оператором оформлен на другого человека, а идентификация на вас. В этом случае вам нужно будет переоформить договор с сотовым оператором на себя. Для этого обратитесь в ближайший салон связи вашего ОПСОСа вместе с владельцем СИМ-карты.

Есть и обратная ситуация: договор с оператором оформлен на вас, а идентификация на другого человека. При таком случае. например, QIWI запрашивает ваш договор с оператором сотовой связи, фото с вашим паспортом в руках и того человека, на кого оформлена идентификация.

Ну и напоследок, вы пользуетесь корпоративным телефоном и, соответственно, договор оформлен не на вас, а на юридическое лицо. Тогда понадобится справка с подписью и печатью организации, которая подтверждает, что SIM-картой пользуетесь именно вы.

Дата: 8 июля 2019 | Обновлено: 8 июля 2019 | Moblie-man

Даже если на протяжении многих лет вы были полностью удовлетворены качеством тех услуг, которые вам предоставлял оператор сотовой связи, отнюдь не исключен такой вариант, что со временем оно (качество обслуживания) может снизиться. Впрочем, нельзя исключать и соблазн со стороны других мобильных компаний, то и дело пытающихся переманить на «темную сторону» чужих абонентов. В таком случае часто возникает вопрос о том, как отключиться от оператора и правильно расторгнуть с ним договор.

Вам нравится ваш оператор? Да, все хорошо!Нет, думаю о смене

Кстати, отказаться от дальнейшего пользования услугами оператора сотовой связи абоненты могут и в других случаях, например, когда сим-карта была утеряна или украдена вместе с телефоном, ведь её использование третьими лицами в отдельных случаях может нанести вред именно вам, как истинному владельцу, персональная информация о котором хранится у оператора.

Законные основания для расторжения договора с оператором

К счастью, на стороне абонентов стоит один замечательный официальный документ. Я говорю о постановлении Правительства РФ №1342, датированном 09.12.14, в котором речь идет о том, что каждый клиент компании, предоставляющей услуги сотовой связи, имеет полное право разорвать договор в одностороннем порядке в любое время по своему желанию. Разумеется, здесь есть условие, которое касается необходимости внесения оплаты за уже использованные услуги, но при его соблюдении операторы более не имеют права держать клиента силой.

Главные причины расторжения договора с оператором связи абонентами

  • Писал претензию на качество услуг, оператор не реагирует, я обиделся 😉
  • Непонятно, за что снимают деньги, техподдержка работает плохо и не помогает.
  • Плохое качество связи и мобильного интернета.
  • Переезд в другой регион России: номера между операторами и «внутри» одного оператора между регионами не переносятся, поэтому надо заключать новый договор в другом регионе по новому месту жительства.
  • Просто захотелось. По закону абонент может причину не объяснять 😉

Расторжение договора с оператором связи: способ 1 (самый правильный)

Самый легкий способ быстро и гарантированно прекратить отношения с оператором – это явиться непосредственно в его офис. Обращаясь туда, вы можете быть уверены в том, что все операции по расторжению договора, согласно установленным нормам, будут доведены до конца.

Нужно знать

  • Расторгнуть договор может только тот человек, на кого собственно и оформлен этот договор на обслуживание (сим-карта), либо тот, у кого есть соответствующим образом нотариально заверенная доверенность от «держателя» договора.
  • Расторгнуть договор на обслуживание можно только в том регионе РФ, где вы его заключали. Договор, который вы заключили в Калининграде, в Мурманске расторгнуть не получится (я про вариант посещения офиса).

Пошаговая инструкция по расторжению договора с оператором связи в офисе

  • Приходите в любой офис оператора связи (в своем регионе), у которого вы обслуживаетесь.
  • Говорите что хотите расторгнуть договор, предъявляете паспорт.
  • Оплачиваете все долги по услугам, если такие есть. Это Ваша обязанность.

Тут учтите «скользкий» момент по поводу зарубежного роуминга: иногда расходы списываются с большими задержками до 30 календарных дней после вашей поездки. Оператор будет прав, если заставит вас гарантировать оплату услуг даже после расторжения договора.

  • Отдаете заполненное заявление на расторжение услуг связи (образцы заявлений для разных операторов ниже), либо просите чистый бланк, который тут же и заполняете.

Если представитель оператора отказывается предоставлять вам бланк заявления, во-первых, это веский повод обратиться с претензией в контролирующие органы (как писать претензию оператору связи я подробно писал в этом материале), а во-вторых «фиг с ним», если нет бланка, то пишите просто «от руки» на листе бумаги.

  • Если, на дату подачи заявления на расторжение услуг, на вашем счете остаются денежные средства, то оператор обязан их вам вернуть. Для возврата пишите либо отдельное заявление, либо про возврат средств пишите прямо в заявлении на расторжение (способы возврата и примеры ниже).
  • Передав сотруднику заявление на расторжение договора обязательно потребуйте от него снять вам копию, на которой этот сотрудник пусть поставит свою подпись и дату приема бумаги. То же самое требуйте, если написали отдельное заявление на возврат денежных средств.

По закону любой сотрудник офиса оператора связи уполномочен принимать заявления от абонентов. Любой! Если вам кто-то в офисе будет рассказывать что он принимать документы не уполномочен — не верьте.

  • Все. Услуги Вам отключили, сим-карта не работает и Вы расстались с оператором связи.

Варианты возврата денежных средств от оператора связи абоненту при расторжении договора

  • Перевод средств на счет другого абонента того же оператора.
  • Возврат на банковскую карту или банковский счет по реквизитам абонента.
  • Выплата наличными деньгами (не у всех операторов).

Образцы заявлений на расторжение договора

  • Образец заявления о расторжении связи с оператором МТС и возврате денежных средств.
  • Образец заявления о расторжении связи с оператором МегаФон и возврате денежных средств.
  • Образец заявления о расторжении связи с оператором Билайн и возврате денежных средств.
  • Образец заявления о расторжении связи с Теле2 и возврате денежных средств (в поиске, буду благодарен если кто-нибудь пришлет образец).
  • Образец заявления о расторжении связи с Yota и возврате денежных средств.
  • Образец заявления о расторжении связи с Danycom и возврате денежных средств.
  • Образец заявления о расторжении связи с оператором связи Тинькофф Мобайл и возврате денежных средств.
  • Образец заявления о расторжении связи с оператором СберМобайл и возврате денежных средств (в поиске).
  • Образец заявления о расторжении связи с оператором Спартак Мобайл и возврате денежных средств (в поиске).
  • Образец заявления о расторжении связи с оператором Ростелеком и возврате денежных средств.

Альтернативный способ: не пользуемся sim-картой, договор расторгается автоматически

Еще один способ отказа от услуг заключается в прекращении использования сим-карты конкретного оператора. Вам достаточно перестать пользоваться услугами связи и прекратить пополнение счета. При отрицательном балансе оператор блокирует доступ в интернет и услуги связи для абонента и, если после определенного срока вы баланс не пополните, договор между вами и оператором будет расторгнут автоматически.

Если вы решите «пойти» по этому пути, то помните одно: не оставляйте на сим-карте деньги, если не хотите ей пользоваться. Дело в том, что все операторы, до расторжения договора за неактивность, заранее списывают средства с баланса сим-карты, если вы ей не пользуетесь.

Плюс, есть случаи, когда подключаются какие-то ненужные услуги, типа «кредитов» и «обещанных платежей» и оператор уводит баланс вашего счета в большой минус, даже если услугами вы не пользуетесь. Могут возникнуть проблемы и вас заставить оплачивать долги.

К примеру, у МТС есть такие строчки в договоре на обслуживание абонентов:

В случае неиспользования платных услуг связи посредством Абонентского номера в течение 150 дней и при условии положительного баланса лицевого счета, тарификация услуг связи на данном Абонентском номере будет осуществляться в соответствии с условиями тарифного плана «Базовый 092013» (условия предоставления: www.mts.ru).

«По русски» это означает, что на ТП «Базовый 092013» абонентская плата составляет 3,00 ₽ в сутки, и без разницы пользуетесь вы услугами оператора или нет. Деньги будут снимать со счета, пока они не закончатся.

Сроки автоматического расторжения договора при неактивности у операторов связи в России

Оператор Срок автоматического расторжения договора
МТС 184 дня
МегаФон 91 день
Билайн 181 день
Теле2 181 день
Yota 91 день
Ростелеком 181 день
Danycom 181 день
Тинькофф Мобайл 181 день
СберМобайл 181 день

Впрочем, я остаюсь при своем мнении, и считаю, что если вы хотите быть уверены в том, что договор расторгнут, а не полагаться на дело случая, наиболее рациональным решением станет уделить время личной явке в офис оператора сотовой связи и заполнению заявления на прекращение действия договора.

Каждый оператор систематически обновляет условия обслуживания своих абонентов, и не исключен вариант, при котором при обычном отказе от продолжения пользования услугами в течение определенного срока может начать начисляться дополнительная абонплата, а это наверняка не самый подходящий вариант для каждого клиента.

Договор с МТС на сотовую связь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *