Исковые дела по спорам возникающим из семейных

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

б) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

2.1. Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.

Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

5. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

Новая редакция Ст. 266 ГПК РФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Комментарий к Статье 266 ГПК РФ

Статья 266 ГПК РФ содержит специальное правило, определяющее подсудность заявлений об установлении факта, имеющего юридическое значение, т.е. компетентный в его рассмотрении суд. Заявление подается по месту жительства заявителя в районный суд. В том случае, если заявление подается об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, применяются правила исключительной территориальной подсудности, а именно заявление подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Помимо указанного в статье исключения отдельными ФЗ также определяется подсудность дел об установлении некоторых фактов, имеющих юридическое значение.

Кроме того, ВС РФ, отвечая на вопрос, в какой суд вправе обратиться лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации, с заявлением об установлении факта применения репрессий по политическим мотивам, указал, что, поскольку ст. 6 Закона РФ 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» (в ред. от 30.11.2011) предусмотрена возможность обращения с просьбой о реабилитации не только по месту жительства заявителя, но и по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, заявление об установлении факта применения репрессий может быть подано лицом, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, в суд по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий (Постановление Пленума ВС РФ от 21.12.1993 N 12 «О подсудности некоторых дел об установлении фактов применения репрессий»).

Другой комментарий к Ст. 266 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Комментируемой статьей определяется территориальная подсудность дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

По общему правилу заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Исключением из данного правила являются заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которые подаются в суд по месту нахождения недвижимого имущества (исключительная подсудность).

Исковые дела по спорам возникающим из семейных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *