Квота на рвп в екатеринбурге

Екатеринбург — столица Уральского федерального округа, и этот крупный красивый город привлекает иностранцев. Но приезжим может быть трудно разобраться, куда идти, чтобы оформить РВП в Екатеринбурге. Для них мы собрали список адресов, где помогут подготовить нужные документы и примут заявление на разрешение на временное проживание.

Как получают РВП в Екатеринбурге: теоретическая часть

Федеральное законодательство распространяется на все российские города. Поэтому на основании ФЗ о положении иностранных граждан в РФ № 115-ФЗ и Регламента МВД РФ № 891, гости из других стран могут получить РВП двумя путями:

Реклама

  • в пределах квоты;
  • в упрощенном порядке — при наличии родственников, участии в особых программах, соблюдении иных условий.

Если под льготный вариант получения РВП вы не попадаете, обращайтесь в одно из территориальных управлений МВД в Екатеринбурге, где вас проконсультируют по вопросам распределения квоты. Удобно воспользоваться специальным разделом на официальном сайте регионального управления либо можете позвонить в справочную по телефонам: (343) 231-20-28, (343) 231-20-22.

Помимо сведений о квотах, вам расскажут о документах, которые нужно собрать для подачи на РВП. Среди них:

  • традиционные удостоверения личности и документы, подтверждающие легальность пересечения границы;
  • документы об образовании и владении русским языком;
  • несколько справок — медицинские и об отсутствии судимости;
  • заявление-анкета;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Когда бумаги собраны и приняты сотрудниками МВД, остается ждать. Если на вас квоты хватит, разрешение оформят в течение 60 суток. Если откажут, сможете обратиться через год.

Где и что получить: конкретные адреса в Екатеринбурге

Реклама

Главная задача иностранного гражданина — собрать полный пакет документов, которые примет орган по вопросам миграции. Это должны быть не купленные, условно говоря, фальшивые документы, а настоящие, и выдают их конкретные органы и учреждения.

Начнем по порядку.

Удостоверением личности иностранца в России будет загранпаспорт. Его обязательно переводить на русский и заверять в нотариальном порядке. Уважающие себя бюро переводов давно наладили связи с нотариусами, поэтому выбирайте любую крупную компанию, где готовы сразу и перевести, и заверить перевод нотариально. Стоимость услуги по переводу от 300 рублей за разворот. Если в паспорте надо перевести 3-4 разворота, получится 1200 рублей. На нотариальное заверение понадобится еще около 1 тысячи рублей. Среди бюро переводов с высоким рейтингом — Транслит, EuroSpace, ЕкаПереводчик, Европейско-Азиатское бюро переводов. У этих компаний есть офисы в разных районах Екатеринбурга. Помимо загранпаспортов, здесь возьмутся за переводы других документов — свидетельств о рождении, о браке, диплом об образовании.

Следующий документ — сертификат о знании русского языка. Его иностранные граждане получают после прохождения экзамена в учебных центрах. В Екатеринбурге сейчас 2 таких учебных заведения — Центр тестирования для иностранных граждан по ул. 8 Марта, 62 и Центр тестирования «Мигрант» по ул. Азина, 18. Стоимость обучения и комплексного экзамена на РВП — от 4 тысяч рублей. При себе требуется иметь паспорт и его перевод на русский язык, а также миграционную карту.

Переходим к справкам. Справка о несудимости выдается бесплатно исключительно Информационным центром ГУ МВД России по Свердловской области, расположенным по проспекту Ленина, 15. Заказать ее можно лично, через МФЦ либо через портал госуслуг, если у вас есть учетная запись. Телефоны, по которым можно проконсультироваться: (343) 358-74-02, 358-74-03. При подаче заявления понадобится оригинал и перевод паспорта, заявление, которое заполняется в присутствии госслужащего. На подготовку документа МВД дается 30 дней. Но сама справка будет годной в течение 3 месяцев.

С медицинскими справками чуть сложнее. Медицинское освидетельствование иностранных граждан и лиц без гражданства вправе проводить не все клиники. В Екатеринбурге такая возможность есть у сотрудников:

Сроки выдачи результатов — 2-5 дней, стоимость справок — от 1900 рублей. С собой просят приносить оригинал и перевод паспорта, миграционную карту, бумагу о регистрации. Медицинские справки годны тоже 3 месяца. Если их принести в МВД позже, сотрудники миграционного органа принять бумаги откажутся.

Квитанция об уплате госпошлины — еще один документ, который потребуется заявителю на РВП. Здесь важно не ошибиться в реквизитах при оплате пошлины в размере 1600 рублей. В банке данных могут не знать, поэтому рекомендуем проверить данные о получателе денег.

Остается заявление-анкета. Этот документ заполняют исключительно из оригиналов и переводов документов. Любая ошибка, описка или неточность приведет к возврату документов. Исправления и сокращения запрещены.

Бланк заявления лучше просить в управлении МВД. Но можно распечатать и на официальном сайте ведомства. Главное — убедитесь, что бланк актуальный, то есть соответствует приложениям 2 и 3 Регламента МВД РФ № 891.

Как заполнять документ, какие нюансы помнить, читайте в других наших материалах.

Пакет документов собран, куда идти

Реклама

Когда все необходимые бумаги готовы, можно записаться на прием в одно из подразделений МВД в г. Екатеринбурге. График работы таких управлений — с понедельника по субботу, но часы приема разные.

Учтите, ни МФЦ, ни портал госуслуг не принимают документы на РВП. Их подают только лично.

Если вам нужна только консультация или вы являетесь участником программы переселения (шорткод https://migranturus.com/pereselenie-rvp/), можно обратиться в районные городские подразделения (документы на РВП здесь могут не принять):

Решить вопросы мигрантов, проконсультировать их, принять документы на РВП готовы в отделах по вопросам миграции УМВД России по г. Екатеринбургу. Они размещены по адресам: ул. Сулимова, д. 46 и ул. Фрунзе, д. 73а.

Документы приняли, что дальше

Когда документы примут, обязаны выдать расписку. В ней укажут номер заявления, по которому можно будет в дальнейшем проверять состояние рассмотрения документов. Чтобы узнать о принято решении, вы можете вновь прийти на прием к сотруднику МВД, запросить информацию по телефону или проверить «статус» через специальный онлайн-сервис на сайте МВД.

Челябинск — крупный промышленный центр РФ, расположенный на восточном склоне Уральских гор. Это седьмой по количеству населения город России, и пополняются его трудовые резервы не только за счет естественного прироста населения, но и за счет мигрантов из других стран. Разрешение на временное проживание в этом городе — вариант для тех, кто хочет закрепиться здесь надолго. В этом посте мы разберемся с тем, как получить РВП в Челябинске и области.

Основания для законного нахождения в РФ

Оформление РВП возможно только через государственные структуры МВД, поэтому будучи нелегалом получить разрешение не удастся. Поэтому все въездные документы должны быть в порядке: виза (если она нужна), миграционная карточка со штампом таможенного пункта и уведомление о постановке на миграционный учет. Последнее для вас должна оформить принимающая сторона — родственники или знакомые, у которых вы остановились, гостиница или отель. Для студентов МУ оформляет их ВУЗ, а для приглашенных на работу специалистов – работодатель. Оформить МУ на самого себя вы можете в том случае, если у вас есть собственная недвижимость.

Какие документы нужны для РВП?

Реклама

азрешение на временное проживание могут получить не все желающие. Если у вас нет веских оснований претендовать на разрешение без учета квоты (о действующих в 2020 году основаниях читайте ), остается только надеяться на то, что на вас хватит квотомест, выделенных на этот год на Челябинскую область (подробнее о получении квоты — ). Чтобы оформить разрешение на временное проживание, вам понадобятся следующие бумаги:

Реклама

  • 2 заполненных заявления + 2 фото 35х45 мм;
  • оригинал и заверенный перевод паспорта;
  • справка об отсутствии судимости не более чем 3-х месячной давности (для граждан визовых стран);
  • документы, подтверждающие легальное нахождение гражданина за пределами его родного государства (под ними понимаются визы, МУ, вид на жительство и т.д.);
  • медсправки;
  • документы о владении русским языком, азами истории и законодательства РФ;
  • справки, подтверждающие наличие оснований для того, чтобы претендовать на РВП вне квоты (свидетельство о браке, паспорта родителей и т.д.);

Где пройти медосмотр для РВП в Челябинске и области?

Реклама

Медицинское освидетельствование, которое обязан пройти каждый, кто подает заявку на выдачу РВП, предусматривает выявление либо исключение нескольких опасных инфекционных заболеваний, несущих угрозу не только для самого человека, но и для окружающих людей. В утвержденный перечень входят такие болезни как:

  • туберкулез;
  • лепра;
  • сифилис;
  • ВИЧ (как в качестве болезни, так и в качестве инфекционного статуса).

Так выглядит сертификат на отсутствие ВИЧ-инфекции

Все остальные заболевания не станут препятствием для получения РВП. Впрочем, с ВИЧ все тоже не так однозначно. Подробнее о получении разрешения и вида на жительство с положительным ВИЧ-статусом можно узнать .

Медосмотр платный и обязателен как для совершеннолетних претендентов, так и для детей. В Челябинске получить медзаключение за миграционного ведомства можно в таких местах как:

  • Ювимед;
  • Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер;
  • ГБУЗ”Челябинский областной клинический противотуберкулезный диспансер;
  • ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница;
  • Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Названия медзаведений в иных населенных пунктах области можно посмотреть , в перечне, который был утвержден Министерством здравоохранения Челябинской области.

Подтверждение языка

Согласно действующим миграционным законам, документами, подтверждающими владение РЯ, историей и основами права России, являются:

  • Сертификат государственного образца;
  • документ гособразца об образовании не ниже основного общего, выданный в СССР до 1 сентября 1991 года;
  • документ об образовании или квалификации, полученный теми, кто успешно прошел итоговую аттестацию в РФ после 1 сентября 1991 года.

Если вы не заканчивали учебу в СССР или РФ, то сертификат — ваш единственный вариант. Получить такой можно по результатам прохождения комплексного тестирования. Сдать такой экзамен в Челябинске можно в следующих заведениях:

  • Центр «Россия-да”;
  • Российский тестовый консорциум «Русский язык”;
  • Центр тестирования по русскому языку;
  • Южно-уральский государственный университет;

Детям, гражданам Республики Беларусь, мужчинам старше 65 лет и женщинам старше 60 подтверждать язык не нужно. Не обязаны это делать и участники государственной программы переселения.

Где подать документы?

В самом Челябинске приемом заявлений о выдаче РВП занимаются районные отделы по вопросам миграции. Их адреса мы укажем ниже, а с графиком работы каждого из них можно ознакомиться на этой странице. Обращаться нужно в тот отдел, который находится на территории района вашей регистрации.

Главное Управление по вопросам миграции Челябинской области расположено по адресу: ул. Коммуны, д. 68.

Что касается других городов и районов Челябинской области, то их адреса и приемные часы вы найдете , на официальном сайте УВМ МВД.

0 0 Реклама

РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ.

Разрешение на временное проживание (РВП), позволяет проживать и работать в России на протяжении 3 лет без оформления дополнительных бумаг, а в последствии получить Вид на жительство (ВНЖ). РВП выдается в пределах установленной квоты и представляет собой штамп, в паспорт иностранца или отдельной бумаги установленной формы (для лица без гражданства). РВП действует 3 года и возможность дальнейшего продления не предусмотрена. Законодательством РФ устанавливается круг мигрантов, которые вправе получить РВП. К ним относятся иностранцы, как проживающие в России, так и находящиеся за ее пределами. Также приобрести статус «временного проживающего в РФ» может ребенок либо недееспособный мигрант, если соответствующее заявление подадут ответственные за них лица.

Преимущества владения РВП:

  • Возможность мигранту трудоустроиться без обязательного оформления патента или разрешения;
  • Мигрант имеет право на бесплатную медицинскую помощь и может посещать поликлинику по месту проживания;
  • Возможность получения ИНН и право зарегистрироваться в качестве ИП или открыть собственную фирму;
  • Возможность оформления многократной визы на 3 года, что позволяет пересекать границу России неограниченное количество раз;
  • Для получения РВП мигрант должен написать прошение установленной формы подготовить определенную документацию:

    Процедура оформления РВП. Документы для получения разрешения на временное проживание.

    Для того чтобы получить разрешение на временное проживание в России? иностранный гражданин должен собрать следующий пакет документов на РВП:

  • 2 экземпляра заполненного заявления на выдачу РВП; (1000 руб.)
  • 2 фотографии 35×45 мм
  • паспорт и загранпаспорт (если есть)
  • визовые иностранцы предоставляют справку об отсутствии судимости и ее нотариально заверенный перевод
  • медицинские сертификаты об отсутствии установленного перечня заболеваний
  • сертификаты о знании русского, истории и законодательства РФ – уровень РВП;
  • миграционную карту с отметкой, подтверждающей въезд в РФ
  • уведомление о постановке иностранного гражданина на миграционный учет
  • квитанция об оплате госпошлины за РВП
  • Если какие-то документы составлены полностью на иностранном языке, в ГУВМ МВД необходимо также предоставить их нотариально заверенный перевод.

    Квота на рвп в екатеринбурге

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *