Собаки тоже плачут

«Континент Сибирь»: зона отчуждения – чем удивил спектакль «Временно недоступен»

В Молодежном театре Алтая состоялась премьера спектакля «Временно недоступен» по пьесе Петры Вюлленвебер. Новосибирско-московская постановочная группа сделала невозможное. Из подробного дневника скучной, но нервной действительности немецкой семьи, переживающей утрату, вытянули современную приключенческую драму с саспенсом, пластическими и коллажными вставками, открытыми эмоциями «детей» и «отца».

Автор пьесы – из поколения пятидесятилетних независимых режиссеров и драматургов Германии. Петра Вюлленвебер была одним из основателей театра «Цайтшпрунг», а последние двадцать лет называет себя независимым режиссером и автором. Российская театральная общественность узнала это имя четыре года назад на фестивале «Арлекин». Участник режиссерской лаборатории фестиваля Андрей Загородников (ученик Фильштинского) поставил эскиз этой самой ее пьесы «Временно недоступен». Эскиз понравился и быстро вырос в репертуарный спектакль ТЮЗ имени Брянцева. Питерский вариант получился ярким и современным, эмоциями в нем управляла музыка. В Барнауле, благодаря трем художникам – Марине Ивашковой (художник-постановщик), Марине Веселовой (художник-иллюстратор) и Елене Алексеевой (художник по свету) – разыграли визуальную карту.

Время и пространство наваливается на героев спектакля анимированными коллажами, определяющими контекст их загнанной жизни. Время тикает, трубы гудят, действительность скачет как старая пластинка. Авария-болезнь-смерть лишает воли, смысла, уверенности. Ладную еще несколько дней назад семью «вспучивает» то там, то сям, геометрия действительности упрямо не восстанавливается, горизонт завален, вертикальные связи распадаются, перпендикулярные прямые любви, личной истории, частного знания и сближающих обстоятельств не пересекаются.

Отец (Александр Савин) все так же форсирует объем своего автомобиля, мечется по переговорам, врывается в космос интернета с запросами о безукоризненном выстраивании каждой минуты и каждого километра дня. И чем четче его запросы и совершеннее его планинг, тем хуже становится связь с действительностью. Настоящие буддисты знают – чтобы всюду успеть, нужно остановиться. Осознанность важнее потоков данных и даже сформулированного знания. Отцу кажется, что он недавно потерял жену. А на самом деле он давно потерял себя. Борьба за внутреннюю эффективность, шумное ускорение и пылкий темперамент – частая маскировка беспомощности, потерянности и даже депрессии. Пока жена была жива, в действительности этого занятого страхового агента, минимизирующего любые риски, оставалось счастье, но уже не было смысла (цитируя текст песни Вадима-Димы Кузьмина). С потерей ушло и наслаждение. Осталась только суета.

Политика избегания застарелая. Это не ответ на смерть – скорее, реакция на потерю смысла существования. Хочется собраться с мыслями, поднакопить сил, взяться за детей, карьеру, саморазвитие. Только не сегодня. Слишком сложно артикулировать утраченные ценности, слишком жалко исчезающего сквозь пальцы себя, слишком гулко в этом вечно холодеющем мире, слишком многого все хотят и некуда скрыться.

Дети – Анастасия Данилова и Владимир Кулигин – воспринимают дистанцию взрослых как предательство. В их подростковой реальности любая мелочь – всерьез. Хочется ощущать себя частью клана, спрятаться за крепкие плечи тех, кто знает, что хочет, умеет вытянуть причинно-следственные цепочки из бардака этого мира. Ну, или просто выслушает.

У Веньи и Нико по велению Петры Вюлленвебер складывается жизнь в пересказе – пьеса соткана из «повествовательных монологов», герои только готовятся действовать. Месяцы пролетают на паузе. Рушатся и штопаются отношения, пишутся и отменяются увлечения, мало-помалу подростки заражаются отцовским невмешательством. Хочется переждать эту бурю. Заставить кого-то другого сделать монтаж, ускорить пленку, домотать до титров, заставить историю исчерпать себя без личного участия. Это море должен выпить какой-нибудь заезжий Ксанф.

Катализатором, провокатором, острым углом, доставляющим боль, возвращающим память, добавляющим переживания, становится бабушка (Галина Чумакова). Человек со стороны, выпавший из контекста, но знающий первооснову, сформировавший когда-то архетипы, отпустивший вожжи, но не утративший умения править. Это она мобилизует семейную армию, ставит всех «под ружье», когда смягчающий всеобщий развал быт начинается рваться на лоскутки и в скорбную действительность снова стучится смерть.

Всех нас – и героев пьесы, и немногочисленных, восседающих на сцене зрителей – словно бы окунают в кипяток. Гипертермия необходима для обновления. Мы все понимаем – не случись этого испытания, не прорви Нико окно в другую реальность, не соберись мы в кружок и в масках в эпоху второй ковидной волны в Молодежном театре Алтая, не доведи нас частная трагедия незнакомой немецкой семьи до слез, не случилось бы и прозрения.

Пора брать себя в руки. Пришло время отключать режим сохранения энергии. 2020-ый заставил нас составить список того и тех, кого мы можем потерять. Этот високосный год целиком как авария на пустом перекрестке. Подвозят все новых раненных и погибших, а мы смыкаем ряды, безмолвствуем до поры, откладываем, пережидаем в зоне отчуждения. Мы нужны близким, но временно недоступны. От нас ждут действий, а мы все еще пытаемся поднакопить данных, чтобы не ошибиться в своих оценках ситуации, в выборе направления и скорости спасения.

А в это время наши Нико рискуют собой, отправляясь к далекой двери, за которой – привычная, полная любви, предсказуемая и счастливая жизнь. Пора включаться. Их нужно спасать.

Антон Веселов

Источник: «Континент Сибирь»

08/08/2016, 15:00

Рвать на себе волосы бесполезно. Лучше составить план действий. Возможно, наши советы вам помогут.
Насколько тяжело растить маленького щенка по 10-балльной шкале? Многие отвечают: «11 баллов». Но есть и хорошие новости: очень скоро станет легче, и ваш тяжелый труд окупится с лихвой. Многие владельцы собак сравнивают выращивание щенят с уходом за младенцем, и они правы.;
Эта статья посвящена всем владельцам щенков, питомец которых плачет по ночам или вообще не желает засыпать.

Требование внимания
Часто владельцы щенков жалуются на следующую ситуацию: щенок засыпает вечером, но в середине ночи просыпается и скулит, скулит, скулит, отказываясь лечь на место. Порой это продолжается несколько ночей подряд, и доводит хозяев до исступления.Что же можно предпринять?

Место щенка (лежанка или клетка) должны находиться там, откуда животное сможет видеть все, что происходит в помещении, и в то же время у него будет возможность спокойно отдыхать (например, угол комнаты). Место должно быть оснащено удобной лежанкой. Положите туда игрушку для жевания и поставьте миску с водой.

Если щенок спит в клетке – частично накройте ее, чтобы создать аналог «пещеры». Никогда не используйте лежанку щенка или клетку в качестве места для наказания. Днем кладите туда лакомства, чтобы щенок понял, какое это прекрасное место.
Скулящего щенка необходимо игнорировать; в противном случае вы поощряете нежелательное поведение. Щенок делает вывод:
Плач + я получаю внимание = плач позволяет получить внимание хозяина.
Если потом вы решите воспитывать щенка, игнорируя его плач и скуление, он решит, что его не услышали и будет плакать еще громче. Продолжаться это может несколько дней.
Решение здесь одно: не отчаивайтесь, продолжайте свою линию поведения (игнор).

И помните: в первую ночь щенка в новом доме он не даст спать никому, пока не заснет сам.

Как научить щенка успокаиваться

  • Прежде всего щенок должен научиться быть один. Периодически оставляйте его одного комнате в течение дня (сразу же после того, как он сходил в туалет).
  • Придерживайтесь определенного распорядка дня. Убедитесь, что он вечером он много играл и устал. Выведите его на улицу ненадолго, затем скажите: «Пора спать» и выйдите из комнаты.
  • Мочевой пузырь щенка может выдержать без прогулки столько часов, сколько щенку месяцев (правило работает до 6 месяцев животного). Таким образом, трехмесячный щенок может терпеть 3 часа, ночью чуть дольше. Если щенок лег спать в 10 часов вечера, разбудите его в час или в два часа ночи, чтобы вывести в туалет, а затем в 4 или в 5 часов утра.
  • Когда щенок просыпается, чтобы сходить в туалет, не разговаривайте с ним и не включайте свет. Поднимите его с лежанки, отнесите в то место, которое вы используете в качестве туалета, подождите, пока он сделает свои дела, и не говоря ни слова, отнесите обратно на место. Это поможет ему понять, что время для сна еще продолжается. Если он скулит между этими походами – можете смело его игнорировать, поскольку будете точно знать, что ему не нужно в туалет.
  • Научите щенка играть с жевательными игрушками. Есть специальные игрушки, в которые можно поместить немного еды, и, жуя игрушку, щенок сможет ее достать. Оставляйте щенку на ночь безопасную игрушку, которую можно пожевать, чтобы успокоиться.
  • В зоомагазинах можно приобрести специальный диффузор (например, марки Adaptil). Он источает феромоны с таким же запахом, который исходит от кормящей собаки. Это поможет щенку почувствовать себя в безопасности.

Сладких вам сновидений!

Владельцы видят в собаках членов семьи, часто животных сравнивают с детьми, только четырехлапыми. И, конечно, большинство собачников уверены, что их питомцы могут плакать от боли, от несправедливости, от обиды или даже от радости. Однако так ли это?

Разумеется, у собак есть слезные железы, которые обеспечивают увлажнение глаз и их гигиену. Чисто теоретически, возможно, собаки и могли бы плакать. Однако практически не делают этого. Это совсем не означает, что собакам не бывает грустно или что они не способны сочувствовать горю своих хозяев. Конечно же, бывает. Собак расстраивает и потеря игрушки, и отдавленная лапа, и то, что они провинились и их отругал обожаемый владелец. Домашние любимцы также способны сочувствовать и сопереживать. Им доступен очень широкий спектр эмоций, но собаки привыкли выражать их не слезами, а языком тела: виляя хвостом, прижимая уши, скалясь или умильно заглядывая в глаза. Но плакать, как люди, собаки не могут.

Однако очень часто владельцы, старательно наделяя своих пушистых или короткошерстных любимцев человеческими чертами, принимают за слезы радости или горя серьезные проблемы со здоровьем у собак. Непрерывно льющиеся из глаз питомца выделения должны насторожить хозяев, а не приводить их в умиление от того, как тонко собака способна чувствовать. Иногда слезы у животных — это сигнал: есть очень серьезные проблемы, требующие немедленного обращения к ветеринарным врачам и длительного лечения.

Так, обильное выделение жидкости из глаз собаки может свидетельствовать о попадании инородных предметов (например, песчинок) или повреждении глаза, в том числе и жесткими травинками во время игры или охоты. Таким образом организм собаки пытается избавиться от дискомфорта.

Также слезы у собак — один из признаков аллергической реакции. Слезные дорожки на морде у животного могут возникнуть из-за неправильного питания (сладости, мучное, шоколад, неправильно подобранный сухой корм), химикатов, которые используются для уборки и стирки, и как реакция на пыльцу цветов. При устранении аллергена обычно перестают слезиться и глаза. Однако длительный контакт с аллергеном или погрешности в рационе могут привести к тому, что питомцу потребуется длительное лечение и слезы еще долго будут спутником собаки.

Подпишитесь на нашу рассылку и получите консультацию ветеринара бесплатно Спасибо за подписку!

Есть породы, которые имеют предрасположенность к обильным выделениям из глаз и их травмированию, — например, мопсы, пекинесы. Их владельцам стоит обращать более пристальное внимание на глаза питомца и при появлении повышенного слезотечения обращаться к ветеринарам, чтобы исключить серьезные последствия для здоровья собаки.

Слезы у собак также могут свидетельствовать и о воспалении, особенно если сопровождаются гнойными выделениями, вялостью собаки, невозможностью для нее открыть глаза. Слезами, наряду с другими симптомами, могут сопровождаться и крайне опасные инфекционные заболевания.

Точно определить, что происходит с глазами любимца, поможет врач. Очное посещение клиники, возможно, и не потребуется — в приложении Petstory вы можете описать проблему и получить квалифицированную помощь (стоимость первой консультации всего 199 рублей!). Задав вопросы врачу, вы сможете исключить болезнь и успокоить свои нервы, а также получить рекомендации, как дальше ухаживать за питомцем. Скачать приложение можно по .

Собаки тоже плачут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *