Купили квартиру а там тараканы, что делать?

Коммунальные проблемы. Что делать, если в квартире появились тараканы? Если они ползут от соседей — и нет от них спасу. Вот с такой напастью столкнулся мурманчанин Владислав Добаш. Наша съемочная группа отправилась к нему домой, чтобы выяснить все обстоятельства.

Владислав недавно купил квартиру. Событие радостное. Жильё, просторное, уютное, 3 этаж. И все бы хорошо, если бы не одно «но». В первый же день, как только он с женой заселился , пришлось вздрогнуть — повсюду ползали тараканы.

Владислав Добаш: «Мы начали скупать в магазинах всё, на чем нарисован зачеркнутый таракан. Мы рисовали вдоль плинтусов мелками, я закрывал окна и распылял всякую отраву. Мы выгребали полчища уже дохлых, полудохлых насекомых».
Но тараканьим полчищам не было конца. Владислав вызвал дезинсектора. После обработки насекомых стало меньше, но полностью не исчезли. Тогда было решено выяснить, откуда же они берутся. Начали с того, что опросили соседей, и узнали интересные подробности.

Владислав Добаш: «Подо мной живет одна очень интересная личность. Все соседи жалуются, что он живет в антисанитарии, ведет довольно странный образ жизни и, скорее всего, является непосредственным источником».

Сосед снизу оказался не очень общительным человеком. Поговорить с ним позвали участкового. Дверь мужчина открыл.

И по запаху, который пошел из квартиры, стало понятно — про антисанитарию соседи не врут. Мужчина утверждал, что тараканов у него нет, все они ползут из подвала. Но пустить домой участкового, чтобы тот сам убедился в чистоте квартиры, мужчина отказался. А мы спустились на этаж ниже.

Дамелея Монголова, соседка: «Вообще там что творится. Эти тараканы. Эти книги у него там.. в этих книгах.. невозможно зайти даже!»

Жильцы дома уже много раз жаловались на нерадивого соседа. Предлагали ему помочь потравить тараканов. Он отказался. А как обязать его сделать это самостоятельно, никто не знает.

Алексей Скаценко, старший участковый: «Проводится профилактическая беседа, опрос. Предупреждения письменные, все это документируется. Собирается материал. Далее, весь материал, в связи с отсутствием нашей компетенции полиции, направляется в другие инстанции».

Среди этих инстанций санитарная и жилищная инспекции, а так же управляющая компания. Заявление жильцы подали в каждую из них, и быстрее всех отреагировали коммунальщики.

Дмитрий Афиногенов, представитель управляющей компании «Севжилсервис»: «Надо понимать, что тараканы в квартире — это не зона ответственности управляющей организации. Но если есть вопросы к нашему подвалу, я просто предлагаю вместе туда проехать и посмотреть есть они там или нет».

И мы посмотрели. Конечно, здание старое, и трубопровод немного обветшал внешне, трубы не текут, все чисто, бездомные не проживают.

Сколько в щели мы не заглядывали, а увидеть насекомых так и не удалось. Зато на самом выходе нас ждал сюрприз.

В подвал мы забрались, ожидая найти рыжих тараканов, а нашли вот таких милых рыжих котят

Все свидетельства указывают, что единственным источником насекомых может быть только квартира того самого жильца. Но, как объяснил нам участковый, попасть туда и заставить владельца вытравить тараканов, можно только по решению суда.

Сегодня соседи ищут основания для заявления. А пока придется делить квартиру с тараканами.

Особенности насекомых
Тараканы поражают своей живучестью. При отсутствии нормальной пищи они питаются пылью, грязью, засохшим потом с одежды, опавшими волосами, клеем в переплёте книг, изоляцией от проводов. Не пригодно для питания только стекло, железо, некоторые виды пластмасс. Без пищи вредители могут прожить до двух месяцев. Плохо обходятся паразиты без воды, одной капли хватает на несколько дней. Абсолютно без воды насекомые продержатся одну неделю.
Даже без головы вредители хорошо обходятся. Если по какой – то причине они её теряют, вместо неё образуется своеобразный сгусток, хотя жить таракан продолжает. Дышать он может всем телом, погибает от невозможности напиться примерно через неделю.
Повышенный уровень радиации не оказывает смертельного влияния на домашних вредителей. В таких условиях они даже продолжают размножаться.
Интересный факт – тараканы умеют притворяться мёртвыми. Но делают это не осознанно. В организме насекомого обнаружили специальный ген, который заставляет паразита отключаться при поедании отравы или ощущении её запаха. При обнаружении мёртвого на вид вредителя его сметают в совок, выбрасывают в мусорное ведро. Там насекомое приходит в себя, уползает. Вот почему рекомендуется дохлых насекомых смывать в унитазе, не выбрасывать в мусор!
Условия для появления тараканов
Домашние паразиты появляются в тех местах, где для них имеются комфортные условия. Для своих гнёзд выбирают захламлённые места, куда проникает мало солнечного света. Желательно чтобы было сыро, рядом находилась пища. Любимым местом всегда была кухня, она отвечает всем требованиям. За мусорным ведром рядом с раковиной, можно напиться, покушать.
Не любят вредители холод, часто селятся за батареями, около плиты. Рядом с подстилками домашних питомцев (кошек, собачек) тараканы не поселятся, не терпят такого соседства.
Любят насекомые забираться в электрические приборы – телевизоры, компьютеры, микроволновые печи, тостеры. Откладывая там яйца, могут вывести из строя сложную технику.
Почему появляются тараканы в чистой квартире?
Иногда даже в идеально чистой квартире появляются домашние паразиты. Значит, они пришли из других мест. Если комфортных условий для них нет, они не задержатся. Домашние паразиты постоянно мигрируют. Размножение тараканов идёт круглосуточно, новому поколению требуется территория, которую приходится искать. Даже если хозяева уверены в чистоте дома, нужно принимать меры профилактики. Непрошеным гостям может приглянуться квартира.
Тараканы в чистой квартире могут появиться:
по общим трубам канализации или водопровода;

через общую вентиляцию;
из общего мусоропровода;
со старыми вещами при переезде;
с вещами кого – то из пришедших в гости;
с почтовой посылкой;
с доставкой мебели из мебельного магазина;
с вещами из поездки.
Вариантов проникновения насекомых множество. Важно своевременно заметить это, начать истребление.
Проникновение от соседей
Это самый сложный случай. Бывает два варианта. Тараканы бегут, потому что у соседей антисанитарные условия, насекомым стало тесно. Другой вариант – соседи постоянно избавляются от паразитов, которые ищут укрытие в других местах.
Когда соседи не хотят морить домашних вредителей, их можно заставить делать это в судебном порядке. Сначала надо получить документ, который подтверждает антисанитарные условия в соседней квартире. Такой документ выдаёт управляющая компания или санитарная жилищная инспекция. Если соседи стремятся избавиться от насекомых – вредителей, нужно договориться одновременно принимать действия. Это будет более эффективно.
Насекомые могут пролазить через щели на полу/потолке, трещины в стенах, неплотно прибитые плинтуса, через розетки. Перемещаются по подъезду, обитают на чердаках, в подвалах.
Проникновение через мусоропровод
Лучшим местом для тараканов считается мусоропровод. Это обилие еды, влаги, хорошее укрытие. Перебежать в квартиру из такого комфортного уголка они вряд ли захотят, если только их не развелось слишком много. Паразиты могут проникать из мусоропровода в квартиры для обживания новых территорий.
Для этого таракан – разведчик осматривает помещение, если находит его пригодным, то несколько десятков особей перемещаются на новую жилплощадь. Но чистота, отсутствие влаги и доступной еды могут не понравится разведчику.
Татьяна, Саратов:
«У нас в многоэтажном доме мусоропровод. От него много хлопот сначала было. Тараканы лезли, будто еды просили. Дети боялись мусор выносить. Сами бы мы не справились. Сначала вызвали специальную службу, они нам поморили, но гарантию дали всего на пол года. Это ведь так мало. Потом мы сами стали каждую неделю внутрь отраву какую — нибудь прыскать. На каждом этаже разную. В интернете молодёжь прочитала, что надо разным травить. Сейчас никаких насекомых нет, даже мух летом».
При переезде
Проникновение тараканов возможно при переезде со старой квартиры на новую. Так можно вместе со своими вещами захватить старых жильцов. Достаточно взять яйца паразитов, а не взрослых особей. Насекомые любят селиться в складках мягкой мебели, матрасах. Много их бывает в деревянных шкафах, коробках, книгах.
При переездах сложно соблюдать чистоту. А терпеливые паразиты могут пережить длительные переезды в плохих условиях. Для пропитания найдут себе что-нибудь несъедобное, но пригодное для утоления голода.
Проникновения с вещами гостей
В некоторых случаях гости со своими вещами приносят ещё насекомых. Это случается не специально, ведь маленькие паразиты забираются в сумки не с целью попутешествовать. Насекомые постоянно ищут еду, воду, это приводит их в разные места, в том числе в сумки к человеку. Вылезают они в совершенно другой квартире.

Не стоит бояться, что опустив руку в сумку, можно наткнуться на таракана. Если он там, то затаится, не обнаружит своё присутствие. Его задача – выйти незамеченным. Домашние тараканы – ночные паразиты. Они предпочитают выходить в тёмное время суток, когда кругом тихо.
Матвей. Нижегородская область:
«К дочке приезжала подружка – студентка погостить летом. Видимо со своими вещами привезла нам тараканов, потому что раньше у нас их не было. В общежитии студенческом конечно их много разводится, сами были студентами, помним. У нас тараканы не приживаются, мы для них борную кислоту готовить умеем. Им не нравится, вот студенческие не в восторге были, подохли все».
При покупке техники бывшей в употреблении
Покупая бывшую в употреблении технику, надо быть осторожным. В ней могут быть неприятные сюрпризы в виде тараканов или их яиц. Непонятно, что привлекает паразитов в электронных приборах но они предпочитают проживать в:
телевизорах;
системных блоках компьютеров;
тостерах;
микроволновых печах;
ноутбуках.
Очень важно запомнить, что для изгнания вредителей их этих приборов нельзя пользоваться средствами бытовой химии, народными рецептами. Дорогая техника может сломаться. Можно выставить её на сильный мороз или разобрать и почистить, если есть подозрения на наличие внутри паразитов. Микроволновую печь можно включить на полную мощность, тараканы убегут из неё.
Привезли из поездки
Привезти путешественников паразитов вполне можно из командировки, путешествия, отдыха. Самка таракана могла облюбовать чемодан или дорожную сумку для откладывания яиц. Нет гарантии, что чисто от тараканов в отеле проживания или вокзалах, аэропортах. Везде, где есть продукты питания, способны обитать паразиты.
Паразитов постоянно травят. Это обязательно должны делать все организации, которые занимаются продуктами. Но тараканы могут появиться опять, если место является комфортным, а отравляющие вещества не слишком ядовитые.
Анастасия, Кемерово:
«На железнодорожном вокзале заметила тараканов, которые были не на втором этаже, где был буфет, а около путей. Спросила проводников, оказалось эти паразиты приспособились, уже могут есть смазку всякую, чем шпалы мажут, лишь бы вода была. В буфете их травят, воду убирают, вытирают. На улице после дождя воды много. Вот они не хотят в буфет идти, готовы даже смазку есть. Так они умеют приспосабливаться. Может скоро на планете только они останутся, мы не можем так приспособиться».
Получение по почте
В настоящее время большой популярностью пользуются покупки через интернет. Они доставляются через почту. Такой вид доставки способен принести в дом усатых паразитов. Ранее именно так эти паразиты расселились по всему миру. Так в наших широтах появились совсем не характерные чёрные, американские представители.
Слава, Белебей:
«Заказывали по интернет — магазину вещи. Пришли без проблем, но с неприятным сюрпризом – выскочил таракан. Мы с претензией на почту – они, конечно отнекиваются, на отправителя ссылаются, не знаю, кому верить. В посылке продуктов не было, что там ему делать. Вот на почте сейчас всё продают, как в магазине, могут тараканы завестись. Надо внимательным быть».

Вместе с покупкой
Принести вредителей домой можно с продуктами из магазина, супермаркета, с рынка. Они без труда способны пробраться в сумку, поджидать подходящего часа, чтобы выйти. Заметить их трудно, они способны хорошо, укрыться, спрятаться в небольших щелях, проползти через узкие проходы. Всего одна принесенная самка даст начало целой колонии паразитов.
При покупке вещей или других непищевых предметов насекомые попадаются в сумки случайно. В отделах с продуктами может происходить постоянно. Особенно это касается рынков, которые плохо контролируются.
Причины приживания вредителей
Если выяснить, отчего заводятся тараканы в квартире, удалось, то надо решить – почему они приживаются. До их проникновения не было таких вредителей, отчего поселились эти?
Обычно жильцы в многоквартирных домах не принимают профилактических мер, хотя рядом могут находиться гнёзда с домашними паразитами. Для того чтобы жить и размножаться таракану нужно всего три условия:
питание;
доступ к воде;
комфортная температура.
Всё это есть в жилье человека. К тому же все квартиры в доме соединены коммуникациями, можно спокойно перемещаться из одной в другую, путешествуя по многоквартирному дому, спускаясь в подвал, поднимаясь на чердак. Если паразитов прогоняют из одного помещения, они отсиживаются в другом, возвращаются снова.
Алексей, Вологда:
«Проживаем в многоэтажном доме. В плане тараканов не всё в порядке. Не все хотят морить современными средствами. Но, я думаю, что только современная мощная химия может их победить. Они всё привыкли есть, переваривают любой яд. От них избавится тяжело. Надо всем домом потравить, тогда не будет проблем. А то одни яйцом их кормят, другие мелком рисуют, вот толка нет. Только специальную бригаду звать. Тараканам радиация нипочем, что там говорить».
Почему появляются снова?
В некоторых случаях после процедуры обработки помещения отравляющими средствами против домашних паразитов они опять появляются. Хозяева сваливают это на некачественный яд, недобросовестную работу специалистов. Хотя причина может быть другая.
Не все отравляющие вещества действуют на яйца паразитов. Погибают только взрослые особи, кладки яиц остаются целыми, они находятся в специальных жёстких оболочках – личинках. Проникнуть туда ядовитым составам трудно.
Через определённое время на свет появляется новое поколение вредителей. Они разбегаются по территории. Подаются на глаза хозяевам квартиры, которые думают, что к ним вернулись их прежние тараканы.
Постоянная профилактика
В уютной красивой квартире хочется жить не только человеку, но ещё некоторым видам насекомых – тараканам. Чтобы не делить с ними жильё надо постоянно применять меры профилактики, даже если паразитов давно не было видно, они могут появиться внезапно. В таблице представлены несложные предупредительные средства против домашних паразитов.
Средство Отношение тараканов Способ применения
Ароматические масла (лимона, апельсина, кедра, жимолости, мяты)
Тараканы не переносят резких запахов, покидают такие помещения.
Разбавить наполовину с водой, разбрызгать через распылитель под раковину, ванну, протереть мусорное ведро.
Пижма (сухие цветы)
Запах этого растения не переносят домашние вредители
Разложить по шкафчикам с продуктами, красивые высушенные цветы держать на столе.
Свежий лимон
Тоже не нравится запах тараканам.
Сок лимона смешивать с водой, протирать столы на кухне. Кусочки разложить в шкафчики, на полочки с продуктами, на столе.
Борная кислота
Отравляет паразитов при поедании, при контакте с ней. Регулярно подсыпать в мусорное ведро.
Постоянно обеспечивая чистоту в доме, всё же иногда приходится сталкиваться с появлением тараканов. Теперь зная причину этого, можно принимать меры для избавления от нежелательных гостей. Лучше подготовится – принять меры профилактики, это обезопасит дом от многих вредителей.

Купили квартиру а там тараканы, что делать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *