Администрация не несет ответственности

Кафе, рестораны и некоторые другие организации имеют право устанавливать на своей территории правила, запрещающие посетителям находиться в верхней одежде. Как быть в ситуации, когда вещи посетителей (в том числе, верхняя одежда) пропали или оказались испорченными. Несет ли администрация ответственность за сохранность вещей?

Кто несет ответственность

Исходя из общих правил гражданского законодательства организация, не имеющая гардероба, но имеющая места, специально отведенные для хранения вещей посетителей, обязана принять все меры для обеспечения сохранности вещей. Эти вещи не сдаются на хранение (как в гардеробе), но обязанность за их сохранность лежит на организации.

Сам факт наличия в организации мест, предназначенных для хранения верхней одежды, головных уборов, зонтов и других вещей, принадлежащих посетителям, является офертой. Если говорить более простым языком, то устанавливая вешалки для одежды и т.п., организация предлагает посетителям услугу безвозмездного хранения их вещей на время их нахождения в кафе, ресторане. Посетители же, оставляя свои вещи в отведенном для этого месте (например, верхнюю одежду на вешалке), принимают предложенную услугу.

Как только посетитель разместил свои вещи в оборудованных организацией (рестораном, кафе) местах, организация (её администрация) с этого момента несет ответственность за утрату или повреждение вещей посетителя, оставленных в отведенном для этого месте.

Если посетитель покинул заведение, а свои вещи из отведенного для хранения места не забрал, то за сохранность вещей администрация ответственности не несет, но она будет нести ответственность за потерю или повреждение его вещей только в случае, если со стороны организации будет умысел или грубая неосторожность.

Как возмещаются убытки

Убытки, связанные с потерей или повреждением вещи посетителя, могут быть возмещены. Скажем сразу, что перечень вещей, в отношении которых возможно возмещение убытков, является ограниченным.

Если посетитель оставит в месте, отведенном для хранения одежды, головных уборов, иных аналогичных вещей, свою сумку или портфель, то организация (администрация) не будет нести ответственность за пропажу или повреждение таких вещей. Более того, администрация организации не будет нести ответственность за пропажу ценных вещей посетителя, оставленных в кармане, например, пальто, если это пальто оставлено на вешалке в ресторане или кафе.

Теперь – более подробно о возмещении убытков. При безвозмездном хранении вещей убытки, причиненные посетителю, возмещаются организацией в следующих случаях:

  • в случае утраты или недостачи вещей. В этом случае возмещается размер стоимости утраченных или недостающих вещей;
  • в случае повреждения вещей. В этом случае возмещается стоимость в размере суммы, на которую снизилась стоимость вещей.

Если вещь в результате повреждения не может быть использована по своему назначению (настолько сильно изменилось ее качество), то посетитель вправе от нее отказаться и потребовать от администрации организации возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков.

Сказанное выше означает, что в случае, если вещь (верхняя одежда, головной убор, иная аналогичная вещь), оставленная посетителем в специально отведенном для размещения вещей месте, пропадет во время получения посетителем услуги от организации, то организация (администрация), неся ответственность за сохранность вещей, обязана возместить посетителю полную рыночную стоимость пропавшей вещи.

Если же вещь не пропадет, но будет испорчена (например, на верхней одежде появится надрыв или пятно), то организация должна будет возместить посетителю разницу между рыночной стоимостью вещи до ее повреждения и рыночной стоимостью вещи после повреждения.

Если же вещь не пропадет, но будет испорчена настолько, что потеряет свои потребительские свойства, то посетитель вправе отказаться забирать поврежденную вещь и может потребовать от организации выплатить ему рыночную стоимость такой вещи.

​ ​ ​

Лайфхакер спросил у юриста.

Кто виноват

Правила хранения вещей в гардеробе прописаны ГК РФ Статья 924. Хранение в гардеробах организаций в статье 924 Гражданского кодекса. И хранитель обязан создать все условия, чтобы вещь не пропала. Так что если ваше пальто неведомым образом исчезло, именно организация, которой вы передали его, несёт за это ответственность.

Это подтверждается судебной практикой. Например, в Комсомольске‑на‑Амуре гардеробщица в ресторане отдала Решение № 2‑3179/2015 2‑3179/2015~М‑2475/2015 М‑2475/2015 от 30 июля 2015 г. по делу № 2‑3179/2015 шубу посетителя другому клиенту. В итоге заведение должно возместить ущерб.

Более того, даже если в заведении или учреждении нет гардероба с сотрудником, который принимает одежду и выдаёт номерки, это не значит, что администрация ни за что не отвечает.

Если есть места, специально отведённые для хранения вещей посетителей, организация обязана принять все меры для обеспечения их сохранности.

Елена Держиева, ведущий юрист Европейской юридической службы

В одной из больниц Красноярска пациентка повесила шубу на вешалку в гардеробе и ушла к врачу. Одежда исчезла, и женщина подала в суд. Представители больницы заявляли о своей невиновности, так как гардероб не охранялся и вещи фактически никто у пациентки не принимал. Однако суд встал Решение № 2‑2994/2018 2‑78/2019 2‑78/2019(2‑2994/2018;)~М‑1848/2018 М‑1848/2018 от 5 февраля 2019 г. по делу № 2‑2994/2018 на сторону владелицы шубы: если есть место для хранения, заботиться о вещах должна организация. Правда, здесь есть нюанс.

За ценные вещи посетителя, оставленные в местах для хранения одежды, организация действительно ответственности не несёт. Если посетитель забыл в кармане пальто портмоне, его пропажу возмещать никто не обязан.

Елена Держиева

Что делать

Если вещь пропала или испорчена, виновник обязан ГК РФ Статья 902. Размер ответственности хранителя возместить её стоимость или компенсировать сумму, на которую понизилась её стоимость.

В случае пропажи вещи пригласите администратора, возможно, вопрос удастся решить мирным путём. Нелишним будет вызвать полицию, чтобы она зафиксировала ущерб. Если организация не идёт навстречу, направьте письменную претензию на имя её руководителя. Она составляется в свободной форме, но в ней стоит отразить все обстоятельства произошедшего и размер ущерба, а также указать срок, в течение которого вы ждёте реакции.

Вам нужны доказательства, что вы действительно направляли документ, поэтому доставить его адресату можно двумя путями:

  • Принести лично претензию в двух экземплярах и попросить на своём сделать пометку о получении — с датой, подписью принимающего лица и печатью.
  • Отправить заказным письмом с описью вложения.

При отсутствии реакции в указанный срок идите в суд. Помимо искового заявления вам пригодятся доказательства, что вы направляли претензию, и документ, подтверждающий стоимость пропавшей вещи, например, чек. Если его нет, поищите свидетелей.

Что запомнить

Администрация несёт ответственность за одежду, которую вы оставили в гардеробе. А вот за содержимое карманов нет. Если пропала ценная вещь, вы можете обратиться в полицию. Но претензии нужно предъявлять к вору, а не к организации.

В магазинах часто предлагают оставить вещи в камере хранения, а в ресторане — сдать в гардероб. Но наверняка вы слышали фразу «за оставленные вещи администрация ответственности не несет». Кто отвечает за вещи, которые посетитель сдал на хранение, разбирался TAM.BY.

Продавец, чтобы обеспечить сохранность вещей покупателя (хозяйственных сумок, пакетов, портфелей и иных крупногабаритных вещей), должен создать соответствующие условия, говорит пункт 20 Правил продажи отдельных товаров и осуществления общественного питания. При этом он не может препятствовать тому, чтобы покупатель вошел в торговый зал со своими вещами.

Если в магазине созданы условия для хранения вещей (камеры хранения), значит, продавец фактически готов заключить с покупателем безвозмездный договор хранения вещей. Покупатель заключает этот договор в тот момент, когда оставляет сумку или пакет в камере хранения. Подтверждением тому, что договор заключен, может стать номерной жетон (номер) или иной знак, который удостоверяет, что вещи приняты на хранение.

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
Статья 776 Гражданского кодекса Республики Беларусь

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, поэтому должен обеспечить условия сохранности. Если по вине хранителя с вещью что-то случилось, то он несет ответственность. Убытки возмещаются за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей; за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость, говорят статья 792 Гражданского кодекса.

В кафе, ресторане, театре и других заведения, где посетитель сдает вещи в гардероб и получает номерок, действует тот же закон — ответственность за сохранность ложится на хранителя. Если же в кафе гардероба нет и вещи предлагают оставить на вешалке в зале, следить за сохранностью должен их владелец.

В этом году на объектах железнодорожного транспорта, которые находятся в зоне оперативного обслуживания линейного пункта милиции на станции Лунинец совершены 3 кражи личного имущества граждан.

Все они произошли из-за невнимательности и беспечности владельцев вещей. Так, в зале ожидания вокзала в райцентре гражданка 1970 года рождения соблазнилась кошельком, который оставила без присмотра одна из пассажирок. В июле в поезде межрегиональных линий направления «Брест-Витебск” 40-летний мужчина украл из кармана куртки мобильный телефон. А вот преступника, который присвоил чужую сумку, оставленную без присмотра в дизель-поезде так и не удалось установить.

Когда отправляетесь в поездку, будьте внимательными, чтобы не попасть в список жертв преступления. Не оставляйте вещи без присмотра и не доверяйте их незнакомым людям. Документы, деньги, мобильные телефоны и другие ценные вещи всегда держите при себе, крупногабаритные — перевозите под сидением или на багажных полках. Остерегайтесь граждан, которые предлагают распить спиртные напитки.

Администрация не несет ответственности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *