Паспорт сделать через МФЦ срочно стоимость

Содержание

Я больше не зарегистрирован/-а в Германии. К какому паспортному столу я отношусь?

Вопросы оформления Заявление о выдаче нового загранпаспорта Вы можете подавать в одно из германских представительств в Российской Федерации, в консульском округе которого Вы проживаете.

Внимание! Вопросы оформления удостоверений личности для лиц, проживающих в консульском округе Генерального консульства в Калининграде, входят в компетенцию Генерального консульства в Гданьске (Польша).

Я пока зарегистрирован/-а в Германии. Могу ли я тем не менее подать заявление о выдаче паспорта за рубежом?

В принципе, Вы можете всё равно подать заявление о выдаче паспорта в Ваше представительство за рубежом. Но, пожалуйста, учтите, что пошлины за счёт этого значительно увеличиваются, а нам придётся запросить в Вашем паспортном столе в Германии полномочие на выдачу паспорта.

Нужно ли мне согласовывать время, чтобы подать заявление о выдаче паспорта?

Да. Пожалуйста, своевременно согласуйте с Консульско-правовым департаментом Вашего компетентного представительства за рубежом время по телефону или по электронной почте.

Посольство в Москве имеет электронную систему согласования времени для собеседования

Нужно ли мне лично приходить в Посольство/Генеральное консульство, или можно прислать кого-то вместо себя?

Закон о паспорте предписывает Ваше личное присутствие при подаче заявления о выдаче паспорта, тем более что после введения биометрических загранпаспортов мы должны будем сохранить на электронном носителе отпечатки Ваших пальцев.

Для подачи заявления о выдаче паспорта несовершеннолетнему ребёнку на собеседование должны явиться ребёнок и все лица, обладающие правом родительской опеки. Если одно из лиц, обладающих правом родительской опеки, не может лично явиться на собеседование, то от него требуется заявление о согласии на подачу заявления о выдаче паспорта с заверенной подписью.

Чтобы забрать паспорт, Вы можете прислать кого-то вместо себя с заверенной доверенностью.

Где мне можно получить бланк заявления?

Либо в компетентном представительстве за рубежом, либо здесь:

Passantrag (Erwachsene, verheiratete Minderjährige)

Passantrag (unverheiratete Minderjährige)

Пожалуйста, заполните заявление полностью и разборчиво на немецком языке.

Существуют ли особые требования к фотографии?

Да, существуют: фотографии паспортного формата должны быть пригодны для биометрического анализа, т. е. размером 3,5х4,5 см, цветные, на светлом фоне.

Шаблон для проверки

Могу ли я произвести оплату кредитной карточкой?

Да, в некоторых представительствах за рубежом это возможно. Пожалуйста, обратитесь с этим вопросом непосредственно в Ваш Консульско-правовой департамент. Просьба обратить внимание при оплате кредитной карточкой сумма списывается Федеральным казначейством в Германии. Ваш банк-эмитент может снять дополнительную комиссию.

Нужны ли мне документы, подтверждающие моё имя?

Обязательно. С тем чтобы Ваше имя было корректно внесено в загранпаспорт, пожалуйста, приложите германские свидетельства, которые содержат Ваше имя. Это могут быть свидетельство о браке или справка из загса об имени, а также справка в соответствии с § 94 Закона об изгнанных и беженцах.

Достаточно ли будет представить копии?

Нет, германские свидетельства должны быть представлены либо в оригинале, либо в форме заверенных копий, изготовленных одним из германских ведомств или нотариусом из Германии.
Все иностранные свидетельства должны иметь апостиль или легализацию.
Информация относительно апостиля и легализации

Сколько времени занимает изготовление паспорта?

Все паспорта печатаются в Федеральной типографии в Берлине. Опыт показывает, что новый паспорт приходит через четыре недели после подачи заявления в Посольство или Генеральное консульство. Ваш Консульско-правовой департамент сообщит Вам при подаче заявления, каким образом Вы будете проинформированы о том, что можете забрать свой паспорт.

Могу ли я получить свой паспорт быстрее?

Да, это возможно. Если Вам нужен быстрее Ваш новый паспорт, то Вам следует подать заявление о выдаче экспресс-паспорта, который будет изготовлен в Федеральной типографии в Берлине в течение трёх рабочих дней. За это будут начислены дополнительные пошлины. Так как представительства за рубежом получают почту с загранпаспортами раз в 7-14 дней, то после подачи заявления пройдёт от одной до двух недель, прежде чем прибудет экспресс-паспорт.

Мой нынешний загранпаспорт ещё действителен. Что произойдёт с ним, когда я заберу новый паспорт?

Ваш старый паспорт Вы должны будете взять с собой, когда пойдёте получать новый паспорт. В нём будет проставлен штамп о том, что он недействителен, и при желании его Вам могут снова вернуть.

Если у Вас нет российского гражданства или какого-либо иного гражданства, дающего Вам право постоянного безвизового пребывания в Российской Федерации, и у Вас поэтому имеется долгосрочное разрешение на пребывание в России (российская виза), то Ваш старый паспорт будет возвращён Вам после проставления в нём штампа о том, что он недействителен, с тем чтобы Вы могли ходатайствовать о перенесении Вашего разрешения на пребывание в новый паспорт. Пожалуйста, обратите внимание на то, что выезд из Российской Федерации возможен только после переноса Вашего разрешения на пребывание в России. Опыт показывает, что российские приграничные пункты отказывают в праве на выезд при наличии действительного разрешения на пребывание в недействительном паспорте.

Можно ли получить второй германский загранпаспорт?

В Законе о паспорте сказано однозначно: никто не имеет права иметь несколько германских паспортов за исключением случаев, если будет подтверждена необходимость этого. Только наличия запланированных или ожидаемых поездок будет не достаточно для этого. Имеющуюся необходимость нужно подтвердить, например, билетами на самолёт, перепиской с партнёрами по бизнесу или уже выданными визами.

Попросите Консульско-правовой департамент проконсультировать Вас лично, взяв с собой следующие документы:

  • все действительные на настоящий момент паспорта (в т. ч. временные загранпаспорта)
  • если таковые имеются, то также уже недействительные паспорта с другими иностранными визами
  • письменное обоснование Вашей компании, подписанное её руководителем

Орган, предоставляющий услугу: Управление Министерства внутренних дел РФ по Тульской области — МВД.

Получить услугу в электронном виде Скачать бланк

Стоимость:

  • На ребенка до 14 лет – 1000 р.
  • На ребенка от 14 до 18 лет – 2000 р.
  • На гражданина, старше 18 лет – 2000 р.
  • Внесение сведений о ребенке в действующий загранпаспорт — 500 р.

Срок оказания услуги:

  • при подаче документов по месту жительства заявителя — один месяц;
  • при оформлении паспорта заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне» — три месяца;
  • при подаче документов не по месту жительства заявителя — четыре месяца.

Категории получателей: Граждане РФ.

Основания для отказа в приеме документов:

  • нарушение требований к форме и содержанию заявления либо текст заявления не поддается прочтению;
  • отсутствие одного или нескольких предусмотренных Административным регламентом документов либо представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям;
  • несоблюдение требования Административного регламента о личном обращении заявителя или законного представителя, указанных в заявлении, при подаче заявления;
  • истечение срока действия основного документа, удостоверяющего личность заявителя (законного представителя).

Результат: выдача загранпаспорта, сроком действия 5 лет.

Перечень документов:
Получение загранпаспорта ребенку до 14 лет:
1. Анкета — заявление;
2. Документ, удостоверяющий личность законного представителя;
3. Документы, подтверждающие права законного представителя;
4. Документ, подтверждающий факт оплаты госпошлины (Документ, который заявитель вправе предоставить);
5. Две фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, с соблюдением требований.
Получение загранпаспорта ребенку от 14 до 18 лет:
1. Анкета — заявление;
2. Основной документ, удостоверяющий личность ребенка;
3. Документ, удостоверяющий личность законного представителя;
4. Документы, подтверждающие права законного представителя (Свидетельство о рождении несовершеннолетнего; документы, подтверждающие полномочия усыновителя, опекуна или попечителя);
5. Три фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, с соблюдением требований;
6. Документ, подтверждающий факт оплаты госпошлины (Документ, который заявитель вправе предоставить).
Получение загранпаспорта гражданину старше 18 лет:
1. Анкета — заявление (с приложениями к заявлению при необходимости);
2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя;
3. Документ, подтверждающий факт оплаты госпошлины (Документ, который заявитель вправе предоставить);
4. Разрешение командования, по форме, установленной Правительством Российской Федерации (для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву).
5. Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации);
6. Три фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, с соблюдением требований;
7. две фотографии на каждого несовершеннолетнего гражданина (В случаях, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет).

* Более подробную информацию по конкретной ситуации Вы можете уточнить при обращении в отделение или на горячую линию МФЦ.

Восстановление заграничного паспорта

Восстановление загранпаспорта при утере практически ничем не отличается от первоначального получения: ни по срокам, ни по стоимости.

Единственное отличие – вам обязательно потребуется справка, подтверждающая, что документ вы действительно потеряли.

Что делать, если загранпаспорт утерян в России?

Когда вы обнаружили потерю загранпаспорта, в первую очередь нужно пойти в полицию и написать заявление о пропаже. Заграничный паспорт не является обязательным к получению, и никаких штрафов за его пропажу не предусмотрено. Но даже если вы никуда не собираетесь в ближайшее время, оттягивать визит в полицию не стоит. Особенно если вы подозреваете, что документ был украден.

Попросите сотрудника, принявшего ваше заявление, выдать вам соответствующую справку. Без нее восстановить загранпаспорт после утери не получится. Получив справку и собрав остальные документы, можно обращаться в миграционный отдел.

Что делать, если загранпаспорт утерян во время поездки за рубеж?

Несмотря на то что ситуация несколько отличается от предыдущей, обращаться в первую очередь все равно придется в полицию. Необходимо будет написать заявление, чтобы получить справку об утере.

С этой справкой обращайтесь в ближайшее Российское Консульство. Вам выдадут специальную справку, позволяющую вернуться на родину – свидетельство. Срок ее действия – 15 дней. Учтите, что она дает право только на возвращение в Россию, пересекать границы третьих стран вы не сможете.

Может так случиться, что обратный рейс, оплаченный вами заранее, исходит из соседней страны, до которой вы не успели добраться. Обязательно уточните в местной миграционной службе, возможен ли такой транзит со справкой. Иначе вам придется покупать новый билет – из страны, в которой вы находитесь в данный момент. Обладателю долгосрочной визы или даже вида на жительство, если загранпаспорт утерян, придется выяснять, как получить новый документ.

Украинцы распорошены по всей территории РФ. Но все они рано или поздно собираются в одном месте — в консульстве Украины в России. Туда корреспондент «Вестей» отправился с целью выяснить, что больше всего беспокоит граждан, о чем они говорят и как соблюдаются их права.

На территории РФ работает пять украинских дипломатических представительств — в Москве, Ростове, Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге. Столичное консульство находится в двух километрах от Кремля и обслуживает украинцев, проживающих в границах 31-го региона РФ.

Здесь предоставляются все услуги, необходимость в которых может возникнуть: справки об отсутствии судимости, заверение завещания, регистрация или расторжение брака. Самая дорогая опция — 325 долларов — оформление ходатайства о приобретении оружия и боеприпасов при наличии разрешения от МВД Украины. Самая популярная — 125 долларов — оформление заграничного паспорта гражданина Украины. Большая часть посетителей консульства приходит именно по этому вопросу.

Утро буднего дня. На улице —21 градус, солнечно и ветрено. Замерзание занимает 15 минут, окоченение — час-полтора. У крыльца здания, пританцовывая на месте от мороза, толпится человек пятьдесят. Почти все они «новички» — пришли в консульство впервые и пока не знают, что их ждет в ближайшее время.

Хорошее настроение портит список, который откуда-то появляется. В нем 120 фамилий и это при том, что консульство еще даже не открылось. «Бывалый» украинец разъясняет для всех: «Схема, значит, такая. В 9 утра — запись. В час дня — перекличка, тут, на улице. И так каждый день, пока не наступит ваша очередь. Шо, если пропустил перекличку?— Переходишь в конец очереди».

Ранним утром в списке уже 121 человек. Большая часть из них записалась в очередь вчера и позавчера.

Негодование украинцев одинаковое: «В час дня разгар работы, я не могу тратить несколько часов на дорогу. Какая перекличка?!» Это звучит в разных формах, в том числе, с обильным использованием ненормативной лексики.

Градус напряжения в толпе растет. Появляется полицейский и почти слово в слово повторяет схему, озвученную «бывалым».

Согласно правилам, вход в консульство Украины охраняет сотрудник МВД РФ. Он же по просьбе украинцев разъясняет, как тут продвигается очередь.

Нецензурная слова сменяются благими матами. «Какой *** это придумал? Паспорта у нас типа чипованные, а очередь, ***, на улице в двадцатиградусный мороз? Прогресс до электронной очереди, ***, не дошел?!» — не скрывая эмоции, кричит мужчина, и в знак протеста тушит сигарету в сугробе.

«Господи, зачем ты нас так проклял?! — театрально поднимает к небу руки женщина. — В нормальных странах к бродячим собакам лучше относятся, чем Порошенко к нам!»

Коллективная истерика продолжается минут десять. Но в итоге люди покорно записываются в бумажный список и кивают друг другу, негласно договариваясь встретиться в час дня.

Прошло четыре часа, наступило время «переклички». Те, кто не уходил от крыльца консульства в надежде проскочить без очереди, в прямом смысле покрылись инеем. Отлучавшиеся на работу выглядят более свежо, но настроение их такое же безрадостное. Подходя к толпе, девушка начинает причитать: «Ну что, когда нас, как быдло, начнут считать по головам?!» Сверка пришедших со списком начинается в срок.

Следующий день. Снова 13 часов и «перекличка».

«Перекличка» у входа в консульство Украины в России. Один человек из толпы берет список и зачитывает по порядку. Те, кто не пришел, вычеркиваются.

Еще через день. Картина та же.

Из тех, кто записался два дня назад, в консульство не зашел еще никто.

За время вынужденных встреч все уже успели познакомиться. Вот стоит молодой парень Иван. Все уже знают, что его паспорт съела собака по кличке «Иди сюда». А это супруги средних лет — Денис и Света. Они приехали из деревни под Липецком специально в консульство. Денис успел в лицах и красках рассказать всем соотечественникам, как Света постирала его паспорт.

«Первую ночь мы остановились в Москве у знакомых. Принять они нас приняли. Но радость на их лицах вообще не отсветила. Лежим с Денисом на матрасе в кухне у них, думаем. Решили на завтра купить костыли, бинт. А что, делаем его инвалидом и проходим без очереди. Но муж забраковал эту тему. Нас-то, говорит, очередь помнит. Морду набьют», — улыбаясь и тихо, но чтобы все слышали, рассказывает женщина.

По словам украинцев, стоящих у консульства, зайти без очереди неоднократно пытались женщины, имитировавшие беременности. Но своими глазами корреспондент «Вестей» не видел таких прецедентов. Также мы не встретили человека, который бы «продавал очередь» или был готов в ней постоять за отдельную плату.

В консульстве ждет плохая новость

По прошествии трех рабочих дней, честно отмечаясь на «перекличках», удается попасть в помещение диппредставительства. Это комната 15-20 квадратных метров, с четырьмя окнами для приема документов, большим квадратным столом посередине и терминалом для оплаты услуг.

Документы на загранник (так в России сокращают название паспорта — прим.) подаются во втором окне. Сотруднику нужно предоставить следующие документы в виде ксерокопий:

1. все страницы паспорта гражданина Украины (внутреннего);

2. первую страницу паспорта для выезда за границу (заграничного);

3. свидетельство о рождении;

4. свидетельство о браке-разводе (при наличии);

5. миграционную карту;

6. регистрацию на три месяца в России (не на три месяца вперед со дня обращения в консульство, а в принципе).

Последние два документа говорят о том, что украинец, проживающий в РФ нелегально, не сможет обратиться в консульство Украины для оказания таких услуг.

Сотрудник консульства приветлив. Документы принимает быстро, ни к кому не придирается. Посетителям отвечает и на русском, и на украинском, в зависимости от того, как в нему обращаются граждане.

Когда пакет принят, человек тут же оплачивает в терминале услугу — 7 тысяч рублей (исключительно в российской валюте, это по курсу примерно 3,5 тыс. грн), получает чек и отправляется на дактилоскопию. Это процедура проводится тут же, за дверью.

Сотрудница консульства фотографирует украинца на паспорт. Каждый снимок показывает и помогает выбрать наиболее удачный. Снимает отпечатки пальцев и просит сделать электронную подпись. В завершение предоставляет бланк, на котором указывает данные непосредственно для паспорта. Украинец проверяет и расписывается, подтверждая их корректность.

«А вы уже в курсе, что когда придете за новым загранпаспортом, нынешний мы у вас заберем?» — мимоходом говорит сотрудница.

«Нет, не в курсе. По закону гражданин Украины имеет право сохранить второй загранпаспорт».

«Если делать загранпаспорт на территории Украины — пожалуйста, сохраняйте. А тут, за рубежом, мы забираем, — говорит сотрудница, и после короткой паузы, изменив тон, продолжает, — Будто мы не знаем, что вы хотите сохранить паспорт из-за особых отметок РФ. Но нас это не волнует. Поедете потом в ФМС — переставите заново».

Под особыми отметками РФ подразумевается штампы о РВП или ВНЖ в России (разрешение на временное проживание или вид на жительство — прим.). При их наличии и желании вступить в гражданство РФ можно за два-три месяца.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Паспорт сделать через МФЦ срочно стоимость

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *