Вступление в законную силу приговора

Новая редакция Ст. 390 УПК РФ

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Комментарий к Статье 390 УПК РФ

Комментарий удалён по просьбе автора.

Другой комментарий к Ст. 390 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

1. Исполнить приговор суда — значит точно реализовать содержащиеся в нем предписания. Проведение в жизнь решения суда о наказании виновных служит делу защиты граждан, общества и государства от преступных посягательств, обеспечивает потерпевшим возмещение вреда, причиненного преступлением. Волокита с обращением приговора к исполнению, отступления от закона в процессе реализации приговора могут свести на нет, сделать напрасной большую и сложную работу по раскрытию преступления, изобличению обвиняемого, судебному исследованию обстоятельств дела и постановлению приговора.

Содержание уголовно-процессуальной стадии исполнения приговора образуют обращение судом к исполнению приговора, вступившего в законную силу, разъяснение судом сомнений и неясностей, возможных при исполнении приговора, контроль суда за исполнением наказаний путем рассмотрения жалоб осужденных и иных лиц на действия и решения администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, а также корректирование наказания в связи с предусмотренными законом обстоятельствами, возникающими при исполнении наказания. В содержание стадии исполнения приговора входит также рассмотрение судом вопроса о снятии судимости по ходатайству лица, отбывшего наказание.

2. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование в кассационном или апелляционном порядке — десять суток со дня его провозглашения (ч. 1 ст. 356), если он не был обжалован сторонами. Приговор суда апелляционной ин станции вступает в законную силу в аналогичном порядке.

Если приговор, на который принесена кассационная жалоба, не был отменен судом кассационной инстанции, он вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения.

3. Вступление приговора в законную силу означает, что он, подобно закону, приобретает характер императива, подлежащего непременному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Обращение приговора к исполнению производится постановившим его судом в срок не позднее трех суток со дня вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда кассационной или апелляционной инстанции.

4. Оправдательный приговор вступает в законную силу немедленно после его провозглашения в части освобождения подсудимого из-под стражи.

Статья 356. Вступление приговора в законную силу и приведение его в исполнение

Приговор вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если он не был обжалован или опротестован. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного протеста приговор, если он не отменен, вступает в законную силу по рассмотрении дела вышестоящим судом.

Приговор мирового судьи вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование и опротестование, если он не был обжалован или опротестован. Обжалованный или опротестованный приговор мирового судьи вступает в законную силу по рассмотрении апелляционной жалобы или апелляционного протеста районным судом в случаях, если он не отменен и если на приговор суда апелляционной инстанции не принесены кассационная жалоба или кассационный протест.

Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если он не был обжалован или опротестован. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного протеста приговор суда апелляционной инстанции, если он не отменен, вступает в законную силу по рассмотрении кассационной жалобы или кассационного протеста вышестоящим судом.

Вступивший в законную силу приговор обращается к исполнению судом, постановившим приговор, не позднее трех суток со дня его вступления в законную силу или возвращения дела из кассационной инстанции.

Обвинительный приговор приводится в исполнение по вступлении его в законную силу.

Оправдательный приговор и приговор, освобождающий подсудимого от наказания, приводится в исполнение немедленно по провозглашении приговора. В случае нахождения подсудимого под стражей, суд освобождает его из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор не может быть обращен к исполнению или приведен в исполнение в части осуждения за деяние, преступность и наказуемость которого были устранены вновь изданным уголовным законом.

Надзор за законностью исполнения приговоров осуществляется прокурором.

9 октября 2019

Приговор может быть обращен к исполнению только в том случае, если он вступил в законную силу. В соответствии с ч.1 ст.390 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
Указанный срок установлен ч.1 ст.389.4 УПК РФ и составляет 10 суток со дня постановления приговора, а для осужденного, содержащегося под стражей, этот срок рассчитывается со дня вручения ему копии приговора.
По смыслу ч. 1 и 2 ст.390 УПК РФ во взаимосвязи с положениями ч.2 ст.389.19 УПК РФ приговор суда первой инстанции в случае принесения жалоб или представления прокурора в отношении некоторых осужденных вступает в законную силу в отношении всех осужденных по этому делу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
Когда лицо, подавшее апелляционную жалобу (представление), отзывает их на основании ч.3 ст.359 УПК РФ, при отсутствии жалоб других лиц или представления прокурора, решение суда первой инстанции, исходя из положений ст. 390, 391 УПК РФ, считается вступившим в законную силу по истечении 10 суток.
Приговор суда первой инстанции после вступления в законную силу обращается к исполнению, т.е. в соответствии со ст.393 УПК РФ его копия направляется в орган или учреждение, исполняющее назначенное наказание.
Подготовлено уголовно-судебным управлением прокуратуры области

Вернуться к списку

Вступление в законную силу приговора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *