Ст 4 СК

Новая редакция Ст. 92 СК РФ

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Комментарий к Статье 92 СК РФ

Законодатель учитывает причины возникновения нетрудоспособности супруга, предъявляющего требование об уплате алиментов. Так, в соответствии с комментируемой статьей суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность как в период брака, так и после его расторжения, в случае если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления.

Как непродолжительность пребывания в браке, так и недостойное поведение одного из супругов являются оценочными понятиями и определяются судом с учетом конкретных обстоятельств. В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» отмечено, что как недостойное поведение, которое может служить основанием к отказу во взыскании алиментов, в частности, может рассматриваться злоупотребление истцом спиртными напитками или наркотическими средствами, жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье (бывшей семье).

Длительность брачных отношений подлежит оценке судом с учетом всех обстоятельств дела. При этом, прежде всего, учитывается возраст супругов. Судебная практика обычно признает непродолжительным пребывание в браке до 3-х лет.

Другой комментарий к Ст. 92 Семейного кодекса Российской Федерации

Установленный в ст.92 СК РФ перечень основании, предоставляющих суду право (а не устанавливающих обязанность суда) освободить другого супруга от обязанности уплаты алиментов или ограничить ее определенным сроком, является исчерпывающим. Такое освобождение или ограничение может иметь место только применительно к обязанности по содержанию нетрудоспособного нуждающегося супруга, но не других лиц, указанных в ст.89, 90 СК РФ (см. комментарии к ним).

Ст 4 СК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *