Как получить премию губернатора?

Основания проекта

Премия Наше Подмосковье (DOCX, 18.21 кб) Постановление Губернатора Московской области от 23.03.2018 № 118-ПГ «О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 27.05.2013 № 124-ПГ «О ежегодных премиях Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» (PDF, 1.50 МБ) Постановление Губернатора Московской области от 23.03.2018 № 118-ПГ «О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 27.05.2013 № 124-ПГ «О ежегодных премиях Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» (PDF, 1.50 МБ) Постановление Губернатора Московской области от 06.04.2017 № 157-ПГ «О внесении изменений в приложение к постановлению Губернатора Московской области от 01.11.2016 № 455-ПГ «О присуждении ежегодных премий Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в 2016 году» (PDF, 1.11 МБ) Постановление Губернатора Московской области от 21.04.2017 № 188-ПГ «О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 27.05.2013 № 124-ПГ «О ежегодных премиях Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» (PDF, 1.72 МБ) Постановление Губернатора Московской области от 23.03.2018 № 118-ПГ «О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 27.05.2013 № 124-ПГ «О ежегодных премиях Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» (PDF, 1.50 МБ) Распоряжение Губернатора Московской области от 31.05.2018 № 183-РГ «Об утверждении состава Совета по присуждению ежегодных премий Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» (PDF, 2.54 МБ) Постановление Губернатора Московской области от 22.03.2019 № 122-ПГ «О внесении изменений в Положение о ежегодных премиях Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» (PDF, 5.55 МБ) Распоряжение Губернатора Московской области от 19.07.2019 № 344-РГ «Об утверждении состава Совета по присуждению ежегодных премий Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» (PDF, 5.44 МБ)

«Премия «Наше Подмосковье» имеет огромное значение для региона. Все проекты — и большие, и маленькие – это добрые дела жителей на благо Подмосковья».

Наталья Виртуозова, вице-губернатор Московской области

Ежегодная премия губернатора области «Наше Подмосковье» присуждается за реализованные или находящиеся в стадии реализации социальные проекты, направленные на развитие территории Московской области.

Победителей конкурса выбирают по различным номинациям, причем жители региона могут поделиться своим мнением о том, какие номинации стоит включить в ежегодную губернаторскую премию, а также предложить критерии для оценки представленных на соискание премии проектов. Так, в 2015 году по инициативе жителей была введена специальная номинация «Спасибо деду за Победу». В 2016 году были учреждены специальные номинации, приуроченные к году кино, – «Меценат Года», «За создание и организацию работы молодежных медиа».

Результаты

Источник: Фотобанк Московской области, Андрей Жабин

Губернаторская премия «Наше Подмосковье» — проект, который направлен на поддержку и поощрение социальной активности и проявление гражданской позиции жителей региона. Премия была учреждена в 2013 году, и тогда на участие в конкурсе поступило 8 тысяч заявок. В следующем, 2014 году, победителя выбирали уже из 13 тысяч заявителей. В 2015 году конкурс на соискание премии проходил в третий раз, и заявок поступило уже около 24 тысяч. В 2016 году было выбрано 3 тысячи победителей из 37 тысяч заявок.

В 2017 году на конкурс поступило около 20 тысяч заявок. Впервые все проекты были разделены на четыре категории, в зависимости от количества участников: «Инициатива» (1–15 человек), «Команда» (16–50 человек), «Объединение» (51–100 человек), «Сообщество» (более 100 человек). Размер премий составил от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, кроме того, в каждой категории была предусмотрена специальная премия – 150 тысяч рублей. Общий призовой фонд – 180 миллионов рублей. Всего в 2017 году лауреатами премии «Наше Подмосковье» стали 1 818 человек.

В 2018 году на соискание премии было заявлено около 21 тысячи работ по следующим тематическим направлениям: «Здоровый образ жизни», «Инновационные и информационные технологии», «Гражданская инициатива», «Добровольчество», «Экология», «Культура и творчество», «Патриотика».

Призовой фонд премии в 2018 году традиционно составил 180 миллионов рублей. Количество победителей — 2018 человек. Ключевые особенности премии этого года: в Год добровольцев и волонтеров организованы специальные премии для волонтеров в каждой из четырех категорий.

В 2019 году на конкурс представили около 23 тысяч проектов в четырех номинациях: «Экология», «Творчество и духовное наследие», «Волонтерство и благотворительность» и «Прорыв». Победителям вручили одну тысячу премий по 180 тысяч рублей.

За семь лет проведения конкурса на соискание ежегодных премий более 250 тысяч жителей Подмосковья приняли в нем участие, 12778 заявителей получили денежные премии.

Развитие ГЧП в Подмосковье: как бизнес помогает реализовать социальные проекты>>

Примечательно, что часть победителей прошлых лет вложила полученные средства в дальнейшее развитие своих проектов однако, это не является условием для получения премии.

«Мы выделяем несколько критериев оценки проектов: социальная значимость, реализация предлагаемой идеи, если она уже существует, практическое применение, уникальность и охват аудитории. Учитывается и количество человек в группе. Это такие абсолютные критерии, по которым мы ставим галочки».

Евгений Князев, председатель Совета по присуждению ежегодных премий «Наше Подмосковье»

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Премия «Наше Подмосковье» 2019: условия участия и лидеры голосования>>

Государственную стипендию предоставляют всем студентам, нуждающимся в социальных выплатах.

Данный вид помощи включает в себя и губернаторскую стипендию, которая реализует региональную поддержку молодежи.

Она поощряет каждого талантливого и трудолюбивого человека, обучающегося в каком-либо регионе и способствует тому, чтобы учащийся стремился к достижениям в своей области и к большим перспективам, которыми располагают крупные города, например, Москва.

Что это за помощь

Губернаторская стипендия направлена на выполнение следующих функций:

  • награда и социальная поддержка региональных учащихся;
  • престиж обучения в региональном ВУЗе;
  • стимулирование каждого перспективного и способного молодого человека к поступлению в региональный ВУЗ.

Размер губернаторской стипендии может варьироваться в зависимости от региона, а ее назначение осуществляет лично Губернатор – глава региона.

Основной документ, регламентирующий главные условия предоставления стипендии от Губернатора, – это Положение об именной стипендии, разработанное для отдельно взятого региона.

За содержание данного документа отвечает исполнительная власть в соответствии с Указом Губернатора области или края.

В Положении должно говориться об условиях назначения именной стипендии, о квоте общеобразовательного учреждения (количество именных выплат), о критериях отбора, о последовательности рассмотрения бумаг, а также о порядке выплаты губернаторской стипендии.

Кому она положена

Назначение губернаторской стипендии обычно связано с достижением особых успехов в:

  • научно-исследовательской деятельности (изобретение, патент, грант или публикация);
  • спортивной или творческой сфере, например, победа в международном, всероссийском или областном соревновании;
  • общественной деятельности – активное участие в студенческом объединении и т.д.

Вне зависимости от размера и периодичности стипендиальной выплаты, перечень требований к учащемуся, претендующему на получение губернаторской стипендии, примерно одинаков.

Итак, кандидат должен:

  • учиться на дневном бюджетном отделении;
  • иметь в зачетной книжке только высшие отметки («4» и «5»).

Список претендентов на стипендию составляет ученый совет или специальная комиссия при ВУЗе. Затем перечень вместе с документами должны утвердить в вышестоящем исполнительном органе, зачастую в департаменте образования.

Губернаторская стипендия не является обязательной выплатой, поэтому о наличии или отсутствии ее в отдельно взятом регионе необходимо узнавать на месте.

В некоторых случаях школьники тоже имеют шанс получить выплату от Губернатора. Например, в Пермском крае выпускник, отличившийся максимальным количеством баллов на ЕГЭ, может подать документы на назначение ему данного вида стипендии.

Но, чаще всего вышеописанная привилегия распространяется на студентов, окончивших 1-й курс на «отлично».

Условия получения и размер выплат

По большому счету, перечень требований в разных регионах очень схож, но без некоторых отличий тоже не обошлось.

Пермский край

Например, в Пермском крае на губернаторскую выплату может рассчитывать абитуриент, набравший на ЕГЭ количество баллов, превышающее определенный порог.

То есть, будущему студенту физико-математического, медицинского или инженерного факультета необходимо достичь 225 баллов по 3-м предметам, решившему освоить экономическую специальность – 240 баллов, а предпочитающему гуманитарные науки – 260 баллов.

Сумма выплаты при этом составит примерно 5000 руб.

Астраханская область

Учет базовых условий в Астрахани производится таким же образом, однако некоторые отличия все же имеются.

Например, талантливая молодежь, обучающаяся в среднем специальном заведении, может рассчитывать на губернаторскую стипендию в размере 3500 рублей, а в ВУЗе – 4500 рублей.

За ее оформлением имеют право обратиться учащиеся второго и последующего курсов.

Волгоград

Размер губернаторской доплаты волгоградским студентам равняется 1500 рублей, а на получение могут рассчитывать даже школьники и студенты первого курса.

Зачастую поощрение связано с победой на конкурсе или в олимпиаде, в совокупности с отличной учебой.

Свердловская область

В Свердловской области губернатор решил поощрить талантливую молодежь в регионе повышением стипендии с 750 рублей до 1500 рублей.

Рассчитывать на денежную доплату может как школьник, так и студент среднего или высшего учебного заведения, проявивший себя в учебе или науке.

Ямало-Ненецкий автономный округ

На территории данного региона действует ежемесячная именная стипендия в размере 1000 рублей, а при наличии спортивных или творческих успехов выплачивается награждение – 500 рублей.

Челябинск, Самара, Киров

Челябинским студентам положена приличная выплата при наличии отличных показателей в учебе – 15000 руб., правда, оформить ее смогут не более 100 человек, да и выплачивается она только один раз.

Губернатор Самарской области готов поощрить своих самых успешных учеников и студентов, обучающихся только на высокие отметки стипендией в размере 10800 рублей. Выплата производится один раз в семестр, а число претендентов также ограничено 100 чел.

Некоторые специальности предоставляют еще 200 студентам право на получение аналогичных выплат.

К основным условиям начисления стипендии в Кирове является успешное написание ЕГЭ школьниками, находящимися на выпускной скамье и последующая отличная учеба в институте или университете.

Кстати, выпускнику, набравшему в совокупности (по 3-м предметам) 250 баллов положено 2500 рублей, а если хотя бы по одному предмету имеются выдающиеся знания и прохождение тестирования дало в результате 100 баллов, то выплата увеличивается до 4330 рублей. Губернаторская стипендия для студентов составляет уже 5000 национальных денежных единиц, но при соблюдении 2-х условий: специальность является приоритетной для региона и молодой специалист готов будет посвятить работе на родной земле не менее 3-х лет после окончания ВУЗа.

Губернаторская стипендия является вынужденной мерой, направленной на поддержку талантливых молодых людей и привлечение умов в родной регион. В связи с этим на территории многих российских субъектов установление подобных выплат преследует одну цель – удержать успешных школьников или студентов в пределах своего родного города и предоставить стимул к поступлению в местный ВУЗ с последующим трудоустройством. Кстати, стипендия достаточно хорошо справляется со своей задачей, так как многие одаренные школьники и студенты стремятся остаться учиться в домашней обстановке и трудиться в пределах родного города.

Порядок оформления

Назначение губернаторской стипендии производится после подведения итогов конкурса, источником финансирования которого всегда выступает муниципальный бюджет.

От решения губернатора зависит устанавливаемая сумма и ряд дополнительных условий (например, сдача сессий в течение года на «отлично» или получение высокого балла на ЕГЭ). Соответственно, первым шагом к назначению данного вида пособия является строгое соблюдение этих условий.

Отбор кандидатов осуществляется муниципальным образовательным органом и руководителями образовательных учреждений. Порядок присуждения и выплаты стипендии подробно описан в Положении о губернаторской стипендии.

Заявку и ходатайство, подписанное ректором, нужно подать в совет, отвечающий за назначение доплаты от губернатора прежде, чем начнется учебный год.

Перечень необходимой документации

Чтобы получить губернаторскую стипендию, нужно достичь определенных результатов, а также собрать внушительный пакет документов:

  • паспорт (официальная регистрация должна соответствовать региону, от которого претендент желает получить стипендию);
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания в определенном регионе;
  • характеристику, подписанную руководителем учебного заведения и содержащую в себе личные сведения о кандидате (ФИО, дата рождения, регистрация, достигнутые успехи, место учебы, мотив к присуждению пособия);
  • документ, подтверждающий государственную аккредитацию ВУЗа, точнее его копия, заверенная надлежащим образом;
  • если кандидат не имеет родителей, то справку, выданную органами опеки и попечительства;
  • написанное от руки заявление с указанным в нем лицевым счетом, на который будут перечисляться денежные средства;
  • зачетная книжка (ее копия) с подписью ректора, подтверждающая факт учебных успехов и отсутствие академических долгов.

Ну, и, конечно же, невозможно обойтись без предоставления сертификатов, благодарственных писем, грамот, научных публикаций и всех остальных документов, наглядно доказывающих, что кандидат активно участвует в общественной, научной и спортивной жизни.

О данном виде поощрения студентов Ставропольского края смотрите в следующем видеосюжете:

Как получить премию губернатора?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *