Как оплатить парковку в Яндекс навигаторе?

В приложении Яндекс.Навигатор есть возможность оплатить парковку в Москве.

Карта парковок столицы появилась в Навигаторе в 2016 году. С ее помощью можно не только искать платные парковки, но ориентироваться, где можно парковаться, а где нельзя, чтобы не нарушать правила. Навигатор также может построить специальный маршрут для поиска парковки вокруг нужной точки: это поможет водителю слишком сильно не отдалиться от пункта назначения, при этом проехать по соседним улицам, где разрешена парковка.

Внимание! За оплату парковки через приложение берется комиссия:

  • 2 % — при оплате Яндекс.Деньгами;
  • 2 % — при оплате банковской картой.

Для того, чтобы оплатить парковку через приложение Яндекс.Навигатор нужно выполнить несколько простых действий:

1. Откройте приложение Яндекс.Навигатор на своем смартфоне и включите гео-данные (GPS, Глонасс).

2. Зайдите в меню для настройки оплаты парковки

3. Добавьте свой автомобиль.

4. Выберите способ оплаты и авторизуйтесь.

Примечание: Оплату можно производить не только с помощью Яндекс.Денег или банковской карты, но и с помощью средств, находящихся на счете приложения «Московский паркинг»*

* (если такое приложение установлено, имеет положительный баланс и номер телефона является единым для обоих приложений)

5. Нажмите на кнопку «P» для того, чтобы включить отображение парковок на карте. Она доступна только там, где Навигатор располагает информацией о парковках.

6. Выберите на карте подходящую парковку или проложите до нее маршрут*

* (маршрут можно построить как в ручную, так и с помощью голосовой команды «Слушай, Яндекс! Найди парковку» или попросить об этом Алису).

7. При нажатии на значок парковки вы увидите название парковки, стоимость первого часа и общее количество мест.
Если парковку можно оплатить через приложение, появится кнопка «Оплатить». Нажмите ее.

8. Укажите время стоянки. Минимальное время — 30 минут. Продлить парковку можно на 30 минут и больше.

Нажмите кнопку «Оплатить». Платеж пройдет без дополнительных подтверждений.

С помощью мобильного приложения Яндекс.Парковки можно найти и оплатить ближайшую свободную парковку в Москве, а также проложить маршрут до выбранной парковки через Яндекс.Навигатор.

С 2013 года центр Москвы – это зона платной парковки, и в лексикон автовладельцев прочно вошли слова «паркомат» и «паркон». Поэтому внутри Третьего транспортного кольца приходится думать о том, где припарковать машину и как оплатить стоянку. Ответить на эти вопросы поможет приложение Яндекс.Парковки.

Оплатить парковку можно прямо в приложении несколькими способами: банковской картой, со счета мобильного телефона или с электронного кошелька. Кроме того, для оплаты можно использовать городской парковочный счет.

Чтобы не получить штраф, важно не только правильно парковаться и оплачивать стоянку, но и вовремя оттуда уехать. Яндекс.Парковки покажут вам напоминание, когда оплаченное время будет подходить к концу, чтобы вы смогли продлить срок парковки или вернуться и забрать машину. А если вы забыли, в каком из окрестных переулков оставили автомобиль, приложение покажет его местонахождение на карте.

Яндекс.Парковки знают более шести тысяч муниципальных парковок Москвы. Такие парковки можно оплачивать прямо в приложении, и для них доступны данные о загруженности, которые обновляются раз в 10-15 минут. Сведения о стоимости парковок Яндексу предоставляет Департамент транспорта Москвы, а о свободных местах – ГКУ «АМПП».

Помимо муниципальных, приложение показывает и коммерческие парковки, например, у крупных торговых центров, при этом сообщает о них дополнительную информацию: стоимость и часы работы.

Яндекс.Парковки работают на смартфонах на базе iOS и Android.

Фрагмент приложения Яндекс.Парковки.

Фрагмент приложения Яндекс.Парковки.

Самым простым из них видится отсутствие необходимости выходить из одного ресурса в другой. Однако главные преимущества оплаты парковочной сессии через «Яндекс. Навигатор» в другом. «Навигатор» в отличие от конкурирующего ресурса напоминает, когда закончится оплаченное время: за 15 минут до завершения парковки пользователь получает соответствующее уведомление и решает, возвращаться или продлить сессию. А при досрочном завершении приложение напомнит, что парковку нужно закрыть: таймер на экране навигатора в момент построения нового маршрута напомнит о незавершенной аренде. «Парковки Москвы» подобной заботой о кошельке клиента похвастать не могут — их счетчик будет «тикать» до последнего.

Кроме того, оплатить парковочную сессию можно с помощью парковочного счета «Московского Паркинга», «Яндекс.Денег» или банковской карты. Для оплаты нужно включить парковочный слой в «Навигаторе» и нажать на ценник конкретной зоны. Затем нужно выбрать время парковочной сессии и оплатить ее.

Еще один плюс сервиса в том, что он поможет не накапливать средства на парковочном счете, на который возвращаются деньги за неиспользованное время. На iOS в экспериментальном режиме пользователи могут оплатить часть парковочного времени полным остатком средств с парковочного счета, а оставшуюся часть доплатить банковской картой.

Другая немаловажная особенность «Навигатора» в том, что с его помощью можно не только искать платные парковки, но и ориентироваться, где можно парковаться, а где нельзя, чтобы не нарушать правила.

Как оплатить парковку в Яндекс навигаторе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *