Старший партнер

Как пройти путь от младшего юриста до партнера компании?

Само понятие партнерства в юридических компаниях пришло в Украину от западных фирм. Именно там такая форма организации бизнеса практикуется уже много лет и на деле доказала свою эффективность. Многие юристы, получив должность в той или иной компании, мечтают о том, чтобы когда-нибудь стать партнером.

При этом в юридическом бизнесе этот статус налагает на своего обладателя определенные обязанности. В отличие от торгового или производственного предприятия, в юриспруденции нельзя один раз наладить работу компании и, удалившись от дел, оставить за собой лишь функции дирижера. Управление юридической фирмой – это непрерывный процесс, требующий от партнера применения всех его сил, талантов и умений.

Так что нужно сделать, чтобы получить вожделенный статус партнера? Чем стоит пожертвовать и какой надо пройти путь? Давайте разберемся со всеми этими вопросами по очереди.

Какими качествами должен обладать претендент на партнерство?

1. Партнер – это высококлассный менеджер.

Если от юриста требуется быть человеком с развитым интеллектом, имеющим глубокие познания в профессиональной сфере и стремящимся к росту и самосовершенствованию, то для обретения статуса партнерства этого, увы, недостаточно.

Потому партнер должен:

  • уметь чувствовать рынок;
  • быть гибким и креативным в сложных ситуациях;
  • быстро реагировать на любые изменения в компании и на рынке;
  • хорошо понимать потребности клиента и точно знать, какой новый продукт ему предложить;
  • иметь способность четко распределять задачи между другими сотрудниками;
  • вдохновлять коллектив на достижение высоких результатов.

Важно помнить, что только умение партнера эффективно управлять юристами и имеющимися в работе проектами позволит привести компанию к успеху.

2. Партнер – это признанный лидер в команде.

Эффективное управление юридической фирмой невозможно, если у вас нет слаженной команды профессионалов. Все структурные подразделения вашей компании – это звенья одной цепи. И очень важно, чтобы человек, являющийся партнером, умел не только правильно организовать работу, но и мог повести остальных за собой.

Потому партнер должен быть:

  • признанным авторитетом в компании, мнению которого доверяют и к чьим словам прислушиваются;
  • хорошим руководителем, чутко относящимся к потребностям своих подчиненных;
  • человеком, который умеет и хочет управлять другими людьми в самом хорошем смысле этого слова.

В юридический бизнес нередко идут амбициозные люди, с которыми порой не просто ужиться. Умение идти на компромисс, когда это нужно, и отстоять свою точку зрения, когда уверен в своей правоте, – важное качество для претендента на партнерство.

3. Партнер – это профессионал с большим опытом практической работы.

На партнера возлагается эффективное управление юридической фирмой, а бизнес в этой сфере имеет свою специфику. Согласитесь, сложно руководить компанией, если ты сам ничего не знаешь о юриспруденции.

Потому партнер должен:

  • иметь существенный стаж работы по специальности;
  • хорошо разбираться в различных отраслях права и быть экспертом в области, в которой консультирует сам;
  • обладать прекрасными аналитическими способностями;
  • постоянно совершенствовать свои знания и профессиональные навыки.

Только специалист, достигший уровня эксперта в юриспруденции, может пользоваться безоговорочным авторитетом и искренним уважением среди коллег.

4. Партнер – это успешный бизнесмен.

Рынок юридических услуг в Украине является одним из наиболее высококонкурентных. И чтобы даже удержаться на плаву, очень важно не только знать, но и чувствовать те механизмы, согласно которым он работает.

Поэтому партнер должен:

  • развивать бизнес, доводя до конца начатые проекты и генерируя новые;
  • хорошо разбираться в особенностях работы компаний клиентов;
  • правильно оценивать существующие в конкретной ситуации риски;
  • уметь найти эффективное бизнес-решение как для клиента, так и для своей фирмы.

5. Партнер – это человек, преданный компании, в которой работает.

Чтобы управление юридической фирмой было качественным и эффективным, партнер должен относиться к ней как к своей собственной. Если же для претендента на первом месте стоят личные интересы и амбиции, толку от него на менеджерской должности будет немного.

Поэтому партнер должен:

  • быть командным игроком, умеющим поставить интересы фирмы выше своих собственных;
  • уметь завоевать доверие остальных партнеров в компании;
  • стремиться передать свой профессиональный опыт членам команды.

Как скоро из рядового юриста можно превратиться в партнера?

Этот вопрос интересует, пожалуй, практически каждого, кто приходит устраиваться в юридическую фирму на работу, включая совсем молодых выпускников вузов и их многоопытных коллег.

Практика показывает, что срок, за который юрист проходит все ступени карьерной лестницы, зависит от ряда факторов. Это и правила конкретной компании, и особенности рынка предоставляемых ею услуг, и личные и профессиональные качества самого специалиста, и многое-многое другое.

Разрабатывая основы политики карьерного роста в своей фирме, вы должны учесть несколько важных моментов.

Процедура принятия в партнеры должна быть четко прописанной и понятной сотрудникам.

Истории профессионального роста ваших коллег в компании обязаны вдохновлять других специалистов на подобные свершения.

Критерии оценки вклада юриста в общее дело как основание для вступления в партнерство должны быть едиными для всех и неизменными.

Классическая программа «Путь к партнерству», или Partnership track, предусматривает следующие карьерные ступени:

  • младший юрист;
  • юрист;
  • старший юрист;
  • советник.

Каждая из этих позиций делится еще на три категории. Чтобы занять более высокую должность, нужно успешно пройти аттестацию. И только поднявшись по всем 12 ступеням карьерного развития, специалист может дорасти до партнерства.

В среднем путь от должности младшего юриста до партнера, на котором лежит управление юридической фирмой, длится 5-7 лет. В более известных и крупных компаниях может понадобиться и больше времени, а в молодых, недавно созданных – меньше. Также быстрее становятся партнерами талантливые юристы, отлично зарекомендовавшие себя в работе с клиентами. Потому считать время особо значимым фактором в этом вопросе не стоит, ведь не столько важен срок работы на фирме, сколько зрелость и компетентность самого юриста.

Можно ли стать партнером, купив это место за деньги?

Этот вопрос нередко задают совсем молодые, неопытные юристы. И ответ на него – наверное, можно. Другой дело – стоит ли?

Для любой компании такой путь ведет просто в никуда. Ведь если вы переводите специалиста в статус партнера, потому что вас интересует эффективное управление юридической фирмой, то о какой продаже должностей может идти речь?..

Юридический бизнес – особый бизнес. Здесь, как нигде, успех зависит от репутации компании и вашего личного реноме. Этот рынок настолько узкий, что о действительно хороших специалистах знают все. И один только статус партнера не приведет к вам толпу клиентов и не станет залогом получения выгодных проектов.

Потому на пути к партнерству положитесь на свой профессионализм, старательность, умения в сфере развития бизнеса и, конечно, репутацию.

Читайте также: Идешь на собеседование в юридический бизнес? Сделай его блестящим!

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Что такое старший партнер в адвокатском бюро?»

Особенность юркорпорации в том, что долями в ее капитале могут владеть только адвокаты. Такое объединение платит налоги на двух уровнях: с прибыли самой корпорации и с доходов акционеров как физлиц, которые те получают после распределения прибыли организации. А в партнерстве весь заработок компании распределяется между партнерами, которые уплачивают только подоходный налог.

Принципиальнее при выборе формы ведения бизнеса становится вопрос об ограничении личной ответственности адвоката (партнера или акционера). По общему правилу, в корпорации акционер личным имуществом отвечает только за собственные ошибки. А в структуре partnership партнер всеми своими активами несет ответственность не только за себя, но и за ущерб, который причинен клиенту по вине других партнеров. Аналогичным образом решается вопрос и об ответственности по другим долгам фирмы.

Вместе с тем, в конце нулевых годов под давлением профессионального сообщества (в первую очередь, бухгалтеров) американские законодатели позволили юристам создавать партнерства с ограниченной ответственностью (LLP – limited liability partnership). Преимущества LLP в том, что оно сочетает в себе: и возможность использовать упрощенную схему уплаты налогов как в партнерстве, и ограничение ответственности акционера как в корпорации. Учитывая перечисленное, новая форма стала особенно популярна у вновь создаваемых юридических компаний. И не только в США, но и в Великобритании.

В LLP партнер юрфирмы является полноправным участником бизнеса и участвует в распределении прибыли, которую организация получила за отчетный период. В большинстве партнерств такой период составляет один календарный год. Кроме того, партнеры могут делиться на старших и младших, обычно это бывает в крупных ильфах, объясняет Дмитрий Панченко, советник АБ Коблев и партнеры Коблев и партнеры Федеральный рейтинг I группа Уголовное право и процесс 45 место По размеру выручки 17 место По размеру выручки на юриста × . Первые – это те, кто принимают участие в распределении прибыли всей организации на глобальном уровне. Вторые делят дивиденды лишь от отдельного офиса, где они трудятся (московского, минского, лондонского и т.п.).

Нет универсального вида партнёрства, которое подходит всем. Ведь партнёрство в юрфирме всегда завязано на личность и персональные качества партнера, которые порой довольно сложно подвести под какую-то математическую формулу, справедливо отражающую его роль и вклад в партнёрство. Как говорится: что русскому может быть хорошо, то немцу смерть.

Еще один вариант – распределять деньги по принципу производительности, когда партнеру начисляют определенный процент от заработанных им денег. Кроме того, в этой системе учитывается и процент от тех клиентов, которых юрист привел, но не работал с ними лично. Существуют вариации формул, когда добавляется коэффициент, связанный с работой партнера, которую нельзя измерить деньгами или часами, поясняет эксперт: это административная нагрузка, работа с персоналом и т.п.

Помимо двух перечисленных есть еще и субъективный принцип, когда руководители юрфирмы не анализируют досконально итоговые финансовые показатели каждого из партнеров, а оценивают их деловые и профессиональные качества, общий вклад в развитие юридических практик, сотрудников, бизнеса компании в целом.

К конфликтным моментам может привести ситуация, когда одни партнеры знают точные цифры доходов друг друга в компании. Чтобы исключить или хотя бы минимизировать такой риск, некоторые юрфирмы пользуются системой «чёрным ящиком» (black box model). Она подразумевает, что вознаграждение партнёрам устанавливается управляющим комитетом или управляющим партнёром на основе определённых правил/формулы. При этом партнёры не знают, сколько получают их коллеги.

Такая система позволяет не только избегать конфликтов между партнёрами из-за сумм вознаграждения, но и с большей легкостью «уводить» нужных фирме партнёров из других компаний на особых условиях, не боясь зависти и недовольства других партнёров. Структуру «чёрного ящика» используют такие крупные фирмы, как Jones Day, Sidley Austin, Greenberg Traurig и некоторые другие. А на прошлой неделе издание The American Lawyer опубликовало информацию о том, что на такую систему распределения прибыли между долевыми партнёрами в своих североамериканских офисах уже перешла Baker McKenzie. Но в самом ильфе американскому изданию уточнили, что не закрывали полностью информацию о суммах партнёрского вознаграждения, а просто перестали её направлять партнёрам. В то же время, каждый партнёр может получить информацию от фирмы о суммах вознаграждения других партнёров по его просьбе.

Плюсы: Большой процент от собственных проектов.

Минусы: Стресс, нежелание отвлекаться на общефирмовые нужды и развиваться.

Плюсы: Уверенность в том, плохой период помогут пережить твои партнеры, наличие желания и времени заниматься развитием фирмы.

Минусы: Эта система расслабляет. Она малоподвижна – партнеры с большим процентом не хотят им делиться. Они гарантировано получат большую часть того, что заработают остальные партнеры.

Минусы и плюсы у этой модели зависят от того какие принципы партнерства из первых двух видов она объединяет.

Несколько иная ситуация с обсуждаемым институтом в российских юрфирмах. В небольших рульфах к присвоению партнерского статуса проявляется более гибкий подход и не учитывается формальное требование об определенном сроке работы в фирме. Соответствие корпоративной культуре и профессиональный уровень безусловно являются существенными критериями для рульфов, но коммерческие интересы могут с легкостью выходить на центральное место при принятии решений о партнерстве, поясняет Панченко. По словам эксперта, такой подход объясняется тем, что для отечественных организаций объединение юристов под совместным брендом – это во многом коммерческий союз, направленный на получение прибыли. Поэтому на практике российские юрфирмы обычно создаются как коммерческие организации, иначе без этого получать прибыль им будет затруднительно.

Вместе с тем, российские партнерства зачастую могут не пройти проверку временем, уверен партнер Saveliev,Batanov&Partners Saveliev, Batanov & Partners Федеральный рейтинг I группа Арбитражное судопроизводство Профайл компании × Сергей Савельев. По его мнению, более половины российских фирм из рейтинга Право.ru-300 – это временные явления, непрочные и неустойчивые партнерства, которые рано или поздно прекратят существовать в их нынешнем виде. Эксперт объясняет такую ситуацию целым рядом проблем: одни компании не проходят финансовый краш-тест (генерация убытков, а не прибыли), другие не умеют управлять преемственностью (передавать власть молодым) и изменениями (ригидность и ретроградность), а кто-то не способен объединиться на ценностных установках.

Сила партнёрства — в разности партнёров. С их разными сильными сторонами и преимуществами. Здоровая и правильная преемственность достигается, только когда старшее поколение партнеров наряду с передачей собственного опыта хочет и готово принимать опыт, знания и умения от более молодых.

Вместе с тем, условия для постепенной передачи управления юрфирмой от старших партнеров к младшим очень важны, так как это ненаследуемый вид бизнеса, обращает внимание управляющий партнер АБ КИАП КИАП Федеральный рейтинг I группа Страховое право I группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции II группа Трудовое и миграционное право II группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование II группа Международный арбитраж II группа Интеллектуальная собственность II группа Уголовное право и процесс III группа Антимонопольное право III группа Арбитражное судопроизводство III группа ТМТ III группа Коммерческая недвижимость/Строительство III группа Финансовое/Банковское право III группа Корпоративное право/Слияния и поглощения III группа Налоговое право и налоговые споры IV группа Банкротство Профайл компании × , Андрей Корельский. Если не создать такой механизм в юркомпании, то организация, как правило, прекратит своё существование при отходе старших партнеров от дел или в мир иной, предупреждает юрист.

Юридический интернет-журнал, серьезный и не очень

Надо сказать, что подобная организация юридических, аудиторских и прочих консалтинговых фирм в странах Запада является типичной, а в настоящее время она начинает перениматься и отечественными участниками рынка консалтинговых услуг, в том числе и участниками рынка юридических услуг.

Суть этой организации – наличие партнерских отношений внутри фирмы. При такой организации все работники юридической фирмы подразделяются на наемных сотрудников и партнеров, которые в некоторых случаях могут быть и сособственниками фирмы, но это далеко не обязательно.

Принципиальное отличие партнера от наемного юриста – наличие у него права на участие в прибыли фирмы и в управлении. При этом право на получение доходов от деятельности партнерства является индивидуальным и неотчуждаемым правом. Соответственно, вышел из партнерства – не получаешь больше долю от прибыли. Так как это право является индивидуальным и непередаваемым правом, то свое участие в партнерстве нельзя продать или передать. В некоторой степени в данном случае можно провести аналогию с производственным кооперативом, которым управляют только те, кто в нем непосредственно работает.

Будучи избранным в партнеры юридической фирмы, партнер начинает получать долю не только от того, что он сам заработал для фирмы, но и долю от того, что для фирмы заработали наемные сотрудники-юристы. В реальности, доход партнера зависит от того, сколько он приносит в фирму денег – в виде гонораров, полученных от клиентов именно этого партнера. В связи с этим, среди партнеров юридической фирмы по определению не могут быть неюристы.

Для большей стабильности вся это внутренняя организация может быть формализована в виде партнерского соглашения, к которому впоследствии присоединяются новые партнеры, а также все это может быт усложнено наличием иерархии: кандидат в партнеры, младший партнер, старший партнер, управляющий партнер и т.п. Вполне нормальной практикой является ревизия этого партнерского соглашения в связи с изменившимися реалиями.

В России эта форма организации, имеющая западные корни, несколько трансформируется. У нас партнеры еще больше отдаляются от участия в уставном капитале фирмы и, в целом, партнерство становится формой участия специалистов в распределении прибыли от бизнеса, а сами выплаты производятся в качестве премий, зарплаты и т.п. – в зависимости от налогообложения.

В целом, хорошо и грамотно выстроенные партнерские отношения внутри юридической фирмы могут стать ее конкурентным преимуществом.

Старший партнер в адвокатском бюро Forward Legal

Где и чему учился

Где и как работал

Специализация в области международного коммерческого арбитража, судебного представительства, сделок M&A, реструктуризации бизнеса, банкротства, корпоративных конфликтов, налогового планирования.

Ученые степени и звания

Стаж адвокатской деятельности – 17 лет

Что такого сделал

Среди клиентов крупнейшие российские компании розничного, строительного, нефтяного и транспортного бизнеса:

Также успешный опыт ведения судебных дел в юрисдикциях других стран.

Старший партнер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *