По согласованию как пишется

Всего найдено: 21

Вопрос № 302638

«Направляем на согласование заявление А.Э.Э. о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке ее несовершеннолетнего ребенка (Кармаматовой Анили/Кармаматову Анилю)». Какой вариант правильный?

Ответ справочной службы русского языка

Верно: …ее несовершеннолетнего ребенка Кармаматовой Анили.

Вопрос № 299741

Ответ справочной службы русского языка

Обе запятые не ставятся.

Вопрос № 298997

В поисках истины прочитал ваш ответ на вопрос № 240667 «Где можно почитать о правильном употреблении глагола СОГЛАСОВАТЬ, СОГЛАСОВЫВАТЬ? Корректно ли в принципе сочетание «…согласовываем без замечаний»?: «Можно почитать, например, в толковом словаре. Приведенное сочетание не совсем корректно». Почитал в толковом словаре… и сделал вывод, что не «не совсем корректно», а совсем не корректно. В словаре С. И. Ожегова: Согласовать 1. что и что с чем. Привести в надлежащее соотношение, соответствие с чем-нибудь С. расписание поездов с движением автобусов. 2. что с кем-чем. Обсудив, выработать единое мнение о чём-нибудь, получить согласие на что-нибудь С. вопрос с дирекцией. Раньше, направляя документ на согласование, так и писали «Направляем на согласование проект…». В ответ писали «Проект рассмотрен. Замечаний нет». Современные чиновники решили сократить («чернила, шельмецы, вишь, экономят») и тот же смысл вопреки правилам управления в русском языке выразить так: «Просим согласовать проект…», а в ответ получить (обратите внимание, часто настаивают именно на такой формулировке): «Проект согласован». У грамотного человека возникает вопрос: «Так что же вы хотите – чтобы я рассмотрел проект и согласился/не согласился или чтобы я согласовал проект с третьим лицом»? Раньше, ссылаясь на словарь, можно было доказать свою правоту, теперь – сложнее: недавно вышедший ГОСТ Р 7.0.97-2016 «ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ» гласит: «5.20 Гриф согласования документа проставляется на документах, согласованных органами власти, организациями, должностными лицами… Гриф согласования состоит из слова СОГЛАСОВАНО, должности лица, которым согласован документ… Если согласование осуществляется коллегиальным органом…» Пожалуйста, прокомментируйте. Очень нужно для работы. Это повторный вопрос, прошу ответить.

Ответ справочной службы русского языка

Согласовать в значении «дать согласие» — канцеляризм. Такое значение (и употребление) не фиксируется словарями русского языка, но при этом слово согласовать в этом значении активно употребляется в канцелярской (деловой) речи (согласовываем = соглашаемся).

При этом оборот «согласовано с (кем-либо)» со значением «согласие такого-то получено» корректен.

Вопрос № 293922

Как правильно? • Этого ни Петя, ни Маша не знали. • Этого ни Петя, ни Маша не знала. • Этого ни Петя, ни Маша не знало. • Этого ни Петя, ни Маша не знал. А если поменять Машу и Петю местами — тогда как? • Этого ни Маша, ни Петя не знали. • Этого ни Маша, ни Петя не знала. • Этого ни Маша, ни Петя не знало. • Этого ни Маша, ни Петя не знал. Мне кажется, множественное число тут неуместно, ведь: «Этого ни Вася, ни Петя не знал». Но если число единственное, то какой тогда род?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: Этого ни Петя, ни Маша не знали. Этого ни Маша, ни Петя не знали. На согласование сказуемого во множественном числе влияет принадлежность подлежащих к разному грамматическому роду.

Вопрос № 292725

Ответ справочной службы русского языка

На согласование счетного оборота со значением определенного количества со сказуемым влияет множество различных факторов. В приведенных контекстах возможно согласование и в ед., и во мн. числе. Ср. примеры из справочников: В университете учится 28 тысяч студентов и Сто наших студентов отправятся в этом году на стажировку за рубеж. Особенности согласования с подлежащим – дробным числительными в справочниках не описаны, поэтому можно руководствоваться такими общими рекомендациями. Форма ед. числа подчеркивает общее количество лиц, совокупность предметов, указывает, что они испытывают какое-то воздействие, состояние; ед. число сказуемого акцентирует внимание на количестве предметов или лиц, о которых идет речь. При форме мн. числа выделяются считаемые лица и предметы как производители действия, подчеркивается отдельность предметов или лиц, указанных в подлежащем, раздельность совершения ими действия.

В предложении В 2016 г. при вузах функционировало 2 354 малых предприятия, соданнЫХ/ЫЕ в форме хозяйственных обществ и партнерств возможны обе формы причастия. В справочниках указано, что определение (обычно обособленное), стоящее после счетного оборота с числительным 2, 3, 4 или оканчивающимся на 2, 3, 4, чаще ставится в форме им. падежа мн. числа, однако форма род. падежа не запрещается.

Вопрос № 289425

Добрый день дорогие и уважаемые. Помогите,пожалуйста разобраться. Я составляю макет упаковки по лекарственному препарату и на упаковке должно быть указано количество таблеток,а таблетки еще и жевательные. Как правильно на упаковке нужно написать » 4 жевательных таблеток»? Или » 4 жевательные таблетки» И почему объясните, пожалуйста. Если писать без «жевательных» то понятно, что «4 таблетки» должно быть, а с этими жевательными запуталась. А может «4 таблетки жевательных?» В общем ПОМОГИТЕ и Объясните, пожалуйста

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: 4 жевательные таблетки. Прилагательное никак не влияет на согласование числительного с существительным, ср.: три дома и три больших дома, четыре медали и четыре золотые медали.

Вопрос № 282759

Здравствуйте!
«Тосно забило быстрый гол.»
«Город Тосно — мужской род.
Река Тосна — женский род.
Клуб Тосно — мужской род.
Команда Тосно — женский род.
А средний откуда?»
Так какого рода Тосно?

Ответ справочной службы русского языка

На согласование по среднему роду влияет внешний облик этого слова (оно несклоняемое, оканчивается на гласный, ср.: «Динамо» забило, «Торпедо» вылетело). Да и с родовой принадлежностью названия города тоже не всё однозначно: словарь Е. А. Левашова «Географические названия» указывает, что название города Тосно может употребляться как существительное мужского и среднего рода, а «Грамматический словарь русского языка» А. А. Зализняка фиксирует Тосно как существительное только среднего рода.

Таким образом, можно говорить о допустимости согласования и по мужскому роду (влияние родовых слов город, футбольный клуб), и по среднему роду (влияние внешнего фонетического облика названия).

Вопрос № 281662

В разделе «проверка» слово «идефикс» у вас дается в женском роде. Даже как вариант в мужском вы не даете. Объясните, почему. И приведите, пожалуйста, пример согласования в женском роде. Также хотелось бы узнать, почему выражение «идея фикс» стало абсолютно легитимным. Заранее благодарю.

Ответ справочной службы русского языка

В словарях можно найти противоречивые рекомендации относительно родовой принадлежности слова идефикс. «Грамматический словарь русского языка» А. А. Зализняка (М., 2008) рассматривает идефикс как слово мужского рода, «Большой академический словарь русского языка» (Т. 7. М., 2007) – как слово женского рода. В «Большом толковом словаре русского языка» под ред. С. А. Кузнецова, электронная версия которого размещена на нашем портале, идефикс тоже дано как слово женского рода, такова позиция авторского коллектива. На согласование по женскому роду влияет слово идея, за мужской род – внешний фонетический облик существительного идефикс.

Пример согласования в женском роде возьмем из «Большого академического словаря русского языка»: В известной степени персонажи пьесы – маньяки и безумцы, одержимые каждый своей идефикс. Г. Товстоногов, Зеркало сцены.

Слово идефикс происходит от французского idée fixe ‘укоренившаяся мысль’. Первая фиксация существительного идефикс – в «Толковом словаре русского языка» под ред. Д. Н. Ушакова. При этом сочетание идея фикс в русском языке употребляется с XIX века, например: У госпожи Ельцовой были свои идеи фикс, свои коньки. И. Тургенев, Фауст.

Вопрос № 270547

Подскажите, пожалуйста, как правильно: представляю документ на согласование или для согласования? Надеюсь, что ответ справочной службы русского языка будет скорым. Я новичок на портале! Это первый заданный мной вопрос. Сегодня зарегистрировалась, можно сказать, вступила в Партию любителей и профессионалов русского слова.

Ответ справочной службы русского языка

Возможны оба варианта. Рады пополнению!

Вопрос № 264869

Добрый день!
Скажите где правильно поставить запятую «Направляю в Ваш адрес на согласование протокол и гарантийное письмо по теме….»

Ответ справочной службы русского языка

В приведенном отрывке не нужно ставить запятую.

Вопрос № 263272

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какой вариант правильный:
— отправлять документы НА согласование;
— отправлять документы ДЛЯ согласования.
Или может оба варианта правильны, но один из них предпочтителен?
Заранее спасибо за ответ!

Ответ справочной службы русского языка

Возможны оба варианта.

Вопрос № 263203

Уважаемая редакция портала!
В вопросе № 263099, мне кажется, согласование должно идти по имени собственному. У Розенталя читаем: «При сочетании нарицательного имени и собственного имени лица определение согласуется с ближайшим из существительных, например: внимательный врач Петрова — врач Петрова, внимательная к больным». В данном случае ближайшее существительное — ФИО человека, а определение выражено причастным оборотом. Или на согласование влияет официально-деловой стиль документа?

Благодарю!

Ответ справочной службы русского языка

Да, на согласование влияет официально-деловой стиль. В письменной деловой речи принята норма согласования с названием должности – генеральный директор, председатель правления и т. д. – безотносительно к полу.

Вопрос № 251757

Доброе утро! Задаю вопрос вторично и очень прошу ответить, т. к. рекламная листовка уже готова и должна уйти на согласование.
Итак, клиент этой рекламы является разработчиком рецептуры так называемой колы (так назван этот напиток). В составе этой колы такие ингредиенты, как: орех колы, лимон, корица и далее порядка десятка других. Нам известно, что кола — это растение. Написание в словосочетании «орех колы» последнего слова, естественно, со строчной буквы, но каково тогда написание колы как названия напитка (строчная или прописная первая буква)?
Текст листовки таков.
«100-процентная натуральная кола.
В ее составе следующие ингредиенты: орех колы, лимон, корица…» То есть непонятно: в коле (напиток) есть орех колы (?).
Надеемся на ваш скорый ответ, который очень важен и нужен.
Заранее благодарим.

Ответ справочной службы русского языка

Первое. Название растения и название напитка, приготовляемого из плодов этого растения, следует писать со строчной буквы: кола.

Второе. Смысл фразы 100-процентная кола нужно пояснить: имеется в виду стопроцентная натуральность напитка или стопроцентное содержание плодов колы? В первом случае верно: стопроцентно натуральная кола.

Вопрос № 241680

Подскажите пожалуйста как правильно направить для согласования или направить на согласование.

Ответ справочной службы русского языка

Оба варианта употребимы.

Вопрос № 237198

Нужно ли ставить запятую после слова «Уважаемый» в деловом письме? И какой знак поставить после имени — запятую или восклицательный знак? Пример: «Уважаемый Иван Иванович
направляем Вам на согласование проект договора.»

Ответ справочной службы русского языка

Корректно: Уважаемый Иван Иванович! Направляем Вам на согласование проект договора… Или так: Уважаемый Иван Иванович, направляем Вам на согласование проект договора…

Страницы: 2 последняя

согласовано или согласованно

Слово «согласованно» пишется – согласовано и согласованно.

Возможны оба написания; это зависит от того, какой частью речи является это слово.

Правило для «согласоваННо» (наречие)

Слово «согласованный» пишется с двумя «н». От него может быть образовано краткое причастие и наречие.

Наречие отвечает на вопрос «как?» и относится к глаголу (реже к прилагательному или другому наречию). В нем пишется столько же «н», сколько в слове, от которого мы его образовали. В данном случае «нн».

Примеры

  • Дети выполняют упражнения согласованно.
  • Мы согласованно вели свою линию.
  • Всё было сделано – согласованно.

Правило для «согласоваНо» (причастие)

Краткое причастие отвечает на вопрос «каков?» и относится к существительному; его можно, не меняя структуры предложения, перевести в полную форму (решение согласовано = решение согласованное). В кратких причастиях всегда одно «н».

То есть, чтобы решить, как правильно «согласовано» или «согласованно», надо определить часть речи.

  • Решение не было согласовано с директором.
  • Назначение члена правления должно быть согласовано с пайщиками.
  • Всё согласовано с заинтересованными лицами.

А вы знаете..

Какой из вариантов правильный?
(по статистике прошлой недели только 72% ответили правильно)

По согласованию как пишется

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *