Как правильно открываются двери?

Как должны открываться двери в доме? Этот вопрос волнует всех, кто планирует установить новые дверные конструкции. Чтобы правильно ответить на него, надо учесть удобство использования и правила рациональной организации пространство и, кроме того, удовлетворить требования пожарной безопасности.

Куда должна открываться межкомнатная дверь с точки зрения удобства?

Обычно межкомнатные дверные блоки устанавливают так, чтобы они открывались внутрь комнаты. Связано это с тем, что распашные двери межкомнатные, открывающиеся в сторону коридора, создают неудобства при заносе мебели или крупногабаритной бытовой техники. А дверное полотно в детскую должно обязательно открываться внутрь комнаты, чтобы можно было выломать его, если малыш случайно закроется.

А вот решая, куда должна открываться дверь в ванную либо в санузел, стоит выбрать открывание наружу. Это вызвано требованиями техники безопасности, чтобы в случае потери сознания человек не заблокировал своим телом выход из маленького помещения. Наружу должны открываться и кухонные двери, поскольку кухня – одно из самых опасных помещений в квартире.

Межкомнатные двери распашные – двустворчатые или одностворчатые – в распахнутом состоянии не должны перегораживать помещение. Поэтому выбирая, в какую сторону должны открываться двери, лучше установить открывание полотна в сторону ближайшей стены.
Решать, куда должна открываться межкомнатная дверь, необходимо еще на этапе заказа дверных блоков. В интернет-магазине фабрики Porta Prima можно заказать как левые, так и правые дверные блоки, с открыванием наружу или вовнутрь.

Как должны открываться двери с точки зрения пожарной безопасности?

В соответствии со строительными нормами двери в квартиры многоэтажных зданий должны быть установлены с открыванием наружу по ходу движения. Это самый правильный вариант с точки зрения пожарной безопасности, если требуется быстро эвакуировать жильцов или вынести раненого на носилках. Но выбирая, как должны открываться двери по пожарной безопасности, надо учитывать, что открытая створка не должна перекрывать выходы из соседних квартир и не препятствовать свободной эвакуации. Поэтому обсуждая вопрос об открывании с компанией-производителем, надо удостовериться, что открытое дверное полотно не перекроет соседям выход из квартиры.

На открывание межкомнатных дверей правила пожарной безопасности не налагают строгих ограничений. Однако продумывая, куда должны открываться двери, необходимо, в первую очередь, сделать так, чтобы они не мешали друг другу и не создавали неудобств в случае одновременного распахивания.

Организация интерьера по фен-шуй – как должны открываться двери в доме?

Следуя советам учения фен-шуй, вы сможете привлечь в квартиру или дом позитивную энергию. Для этого следует правильно расставить все элементы интерьера и учесть, как по фен-шуй должны открываться двери.

Межкомнатные двери с точки зрения фен-шуй играют центральную роль в распределении жизненной энергии. И учение четко определяет, куда должна открываться дверь в спальню, гостиную или кухню: они должны открываться строго внутрь комнаты и влево от входящего. Еще одно правило фен-шуй гласит, что при открывании межкомнатные двери должны позволять видеть большую часть комнаты. И ни в коем случае не упираться в стену, шкаф или другие предметы мебели. Кроме того, они не должны самопроизвольно открываться или закрываться, чтобы не нарушить циркуляцию потоков жизненной энергии.

  • Главная/
  • Пластиковые окна/
  • Возможности/

Кроме стандартного открывания окон внутрь помещения существует возможность изготовления окон с открыванием наружу (на улицу). В этом случае применяется специальный инвертированный оконный профиль. При этом штапики окна и ручка располагаются внутри помещения, что делает систему безопасной от проникновения с улицы.

Срок изготовления таких окон немного больше, чем срок изготовления стандартных окон прямоугольной формы.

Открывание пластиковых окон наружу возможно в классическом и штульповом исполнении.

Инвертированный профиль

Для обеспечения наружного открывания используется специальный Т-образный профиль на створке. Он отличается от обычного профиля тем, что имеет совершенно другую форму, обеспечивающую должное примыкание к створке с наружной стороны. Штапики при этом остаются со стороны помещения.

Ограничения по размерам и возможные конфигурации

У окон наружного открывания имеются свои технические особенности. Так, например, двухстворчатые окна можно изготавливать только с двумя открывающимися наружу створками и в штульповом исполнении. Это связано с тем, что для окон наружного открывания не существует соединяющих импостов. Они предназначены только для одностворчатого и штульпового исполнения.

Если окно должно быть обязательно с двумя створками и одна из них должна быть глухая, то такое окно можно изготовить из двух отдельных одностворчатых окон: одно будет открываться наружу, а другое глухое. Аналогично, можно достичь любую требуемую конфигурацию.

Минимальные размеры створок в таких окнах так же отличается от минимального размера в обычных окнах. Минимально возможная ширина створки составляет 550мм., а в штульповом исполнении — 1100мм.

Окна с наружным открыванием можно изготавливать только из профильных систем Veka EuroLine 58 и Veka SoftLine 70.

Разница в стоимости по сравнению с обычным открыванием

Чтобы итоговая стоимость окна с наружным открыванием не оказалась сюрпризом, считаем важным отметить, что такие окна стоят ощутимо дороже обычных. Надбавка за наружное открывание составляет примерно 4000-5000 рублей за каждую створку. Если в окне используются скрытые петли, то разница будет еще выше примерно на 2000-3000 руб.

Пластиковые профильные системы

  • Бюджетные
  • Теплые
  • Премиум-класс

Доступные профильные системы для универсального использования Очень теплые и надежные профильные системы Одни из лучших пластиковых систем в Мире

Как правильно открываются двери?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *