Нужно ли менять загранпаспорт при смене?

Вопрос:

Требуется ли менять загранпаспорт при смене фамилии?

Ответ:

Да, обязательно.

В загранпаспорт не допускается внесение никаких изменений, касающихся личных данных владельца документа. Поэтому в случае смены фамилии (например, при замужестве) необходимо заменить загранпаспорт на новый.

Сроки замены заграничного паспорта после смены фамилии не регламентируются. По факту они ограничены сроками замены паспорта гражданина РФ.

Дело в том, что при получении визы и в дальнейшем при прохождении паспортно-визового контроля возникнут проблемы, если в документах различается фамилия. Единственно возможный период, когда можно использовать загранпаспорт со старой фамилией – месяц, в течение которого осуществляется замена российского паспорта.

Подготовка документов для оформления загранпаспорта после смены фамилии

После наступления основания для замены заграничного паспорта в связи со сменой фамилии вам понадобятся те же документы, что и при его первичном получении.

Чтобы сократить сроки оформления загранпаспорта, изучите перечень необходимых документов перед посещением Центра.

Сотрудники Центра оформления документов, расположенного на территории Единого центра документов, оказывают следующие услуги:

  • консультирование о порядке замены загранпаспорта после смены фамилии,
  • заполнение анкеты на замену заграничного паспорта и подготовка документов для подачи в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по СПб и ЛО,
  • фотографирование на загранпаспорт,
  • копировальные услуги,
  • оплата государственной пошлины на территории Центра.

Получение загранпаспорта после смены фамилии

После подачи документов вы можете отслеживать состояние готовности загранпаспорта через онлайн-сервис. Либо по истечении срока оформления обратитесь в Отдел оформления заграничных паспортов Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенный на территории Единого центра документов.

Выдача заграничных паспортов осуществляется по графику работы Управления.

Подробную информацию уточняйте у специалистов Центра оформления документов или по телефону: +7 (812) 777-1000.

Любое обращение за государственными услугами связано с проверкой документов заявителя, удостоверяющих его личность. Что делать если в настоящее время закончился срок действия вашего паспорта, а вам необходимо оформить заявление в ПФР?

Управление ПФР в Центральном районе Санкт-Петербурга разъясняет, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» в целях предупреждения распространения короновирусной инфекции на территории Российской Федерации признается действительным паспорт гражданина Российской Федерации, срок действия которого истек или истекает в период с 01 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Кроме того, для граждан Российской Федерации, достигших возраста 14 лет и не получивших паспорт, в качестве основного документа, удостоверяющего личность, является свидетельство о рождении или паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории России.

Такие документы признаются действительными до 15 июля 2020 года и будут приниматься органами ПФР к рассмотрению при обращении граждан за установлением и выплатой пенсий, иных социальных выплат, в том числе и по ежемесячным выплатам в размере 5 000 рублей, и по единовременным – в размере 10 000 рублей, а также по вопросам материнского (семейного) капитала.

Текст: ПФР Фото: yandex.ru Разделы: Новости и анонсы

Замена загранпаспорта по истечении срока – обычная процедура, поскольку документ выдается на 5 (старого образца) или 10 (нового образца) лет. Есть и другие ситуации, в которых понадобится получение нового документа для поездок за рубеж.

В любом случае смена загранпаспорта по истечении срока действия происходит по тому же сценарию, как при самой первой выдаче.

Когда требуется замена загранпаспорта?

Кроме истечения срока действия, замена загранпаспорта делается в таких случаях:

  1. Все страницы документа использованы проставленными штампами.
  2. Изменение установочных данных, не только фамилии, имени или отчества, но и сведений о дате и месте рождения.
  3. Повреждение документа, его утеря, появление в нем потертостей или посторонних надписей и т.п.

В первом случае раньше времени меняют паспорта те, кто часто ездит за границу. Иностранные сотрудники правоохранительных органов не особо «экономят» место на страницах, ставят штампы, как им вздумается, даже посередине. Результат – свободное место для новых отметок о пересечении границы быстро исчерпывается.

Замена загранпаспорта при смене фамилии касается не только женщин, но и мужчин. Последние могут по разным причинам при заключении или в процессе брака брать фамилию супруги.

Могут выясняться другие обстоятельства, меняются взгляды взрослых людей. Результат – изменяется фамилия, имя или отчество, дата и место рождения и даже пол. Загранпаспорт на старые установочные данные становится недействительным.

В некоторых случаях настоятельно рекомендуется замена загранпаспорта при сильном изменении внешности собственника документа. Если этого не сделать, у него возникают проблемы с идентификацией при прохождении паспортного контроля.

Если не поменять загранпаспорт при изменении внешности, то у пограничников будут основания для задержания на 3 часа или 3 дня для установления личности. Это накладывает дополнительные финансовые потери и не только.

Как поменять загранпаспорт?

Государство предоставляет три способа, как поменять загранпаспорт:

  1. Через личное посещение территориального подразделения Управления по вопросам миграции (УВМ ГУ МВД).
  2. Через личное посещение многофункциональных центров (МФЦ).
  3. Онлайн-способом через портал госуслуг.

Замена загранпаспорта в МФЦ

Обращение в МФЦ не всегда актуально, эта услуга может быть недоступна в некоторых регионах. При этом порядок обращения в такие центры и в территориальные органы ФМС схожи.

  • Как оформить загранпаспорт через МФЦ?

Как поменять загранпаспорт через госуслуги?

Поменять загранпаспорт по истечении срока через портал госуслуг упрощает процедуру, предупреждает потерю времени из-за простаивания в очередях. Этот способ отличается от предыдущих тем, что подать заявление можно дистанционно, через сайт госуслуг.

  • Как оформить загранпаспорт через Госуслуги?

Какие документы нужны для замены загранпаспорта?

В любом случае, будь то непосредственное обращение в ФМС, МФЦ или через портал госуслуг, придется собирать пакет документов, а именно:

  • паспорт гражданина РФ;
  • старый загранпаспорт, независимо от того, действующий он или нет;
  • фотографии установленной формы в количестве 2, 3 шт. для документа нового и старого образца;
  • сведения о трудовой деятельности.

Все это прикладывается к заявлению в виде анкеты. Дополнительно нужно представить:

  1. Военный билет – для лиц мужского пола призывного возраста.
  2. Разрешение командования – для военнослужащих.

В первом случае должны быть отметки, что военная служба окончена или о том, что лицо признан негодным к прохождению срочной службы. Во втором случае разрешение требуется не только для лиц, служащих в вооруженных силах, но и в федеральных органах исполнительной власти.

Важно знать! В обязательном порядке нужна квитанция, подтверждающая факт оплаты госпошлины. В противном случае в удовлетворении заявления будет отказано, смена загранпаспорта будет невозможна.

Сколько стоит поменять загранпаспорт?

При замене заграничного паспорта, как и при оформлении, необходимо оплатить госпошлину. Госпошлина — это основная составляющая стоимости замены загранпаспорта.

Госпошлина при оформлении новых документов на 2018 год составляет:

  1. за биометрический паспорт (нового образца сроком действия 10 лет) — 5000 рублей для взрослых и 2500 рублей для детей до 14 лет,
  2. за загранпаспорт старого образца сроком действия 5 лет – 2000 рублей для взрослых и 1000 рублей для детей до 14 лет.

Также цена может зависеть еще и от следующих факторов:

  • возраста гражданина,
  • региона постоянной регистрации в РФ,
  • срочности изготовления загранпаспорта.

Срок замены загранпаспорта

Подавать документы можно как по месту постоянной прописки, так и по месту фактического проживания.

Чтобы процедура не затягивалась, необходимо подавать документы по месту постоянной регистрации (прописки). В таком случае замена проводится в течение 20-30 дней.

Если обращаться с заявлением о замене по месту временной регистрации или по месту фактического проживания, срок увеличивается до 3 месяцев.

Это особенно актуально для молодоженов, которые решили медовый месяц провести в заграничной поездке. Смена загранпаспорта при смене фамилии после замужества вносит свои коррективы на такие путешествия.

Можно ли поменять загранпаспорт раньше срока

Иногда требуется поменять действительный документ. Например, его срок действия заканчивается через 3-5 месяцев, но в некоторые страны получить визу не получится. Действующий загранпаспорт будет изъят сотрудником миграционной службы.

Документ можно оставить, если в нем есть визы, у которых не закончен срок действия. Для этого нужно дополнительно к пакету приложить заявление в свободной форме об оставлении старого паспорта. Документ вернут, вырезав номер на странице с подписью владельца и проставив отметку «Аннулировано».

Штамп «Аннулировано» в загранпаспорте

Кроме дополнительно заявления о действующем загранпаспорте нужно указать в заполненной анкете-заявлении.

Сотрудники миграционной службы могут отказать в замене паспорта, если срок его действия заканчивается через более чем 6 месяцев.

В таком случае понадобится дополнительно объяснять причину замены, обращаться к руководителю органа ФМС.

Срочная замена загранпаспорта

В экстренных случаях поменять загранпаспорт на новый можно в следующих случаях:

  1. Смерть близкого родственника.
  2. Лечение за рубежом.

Новый документ изготавливается в течение 3 рабочих дней.

Перед тем, как приступить к подготовке документов, рекомендуется ознакомиться с актуальными требованиями ФМС. Сделать это можно в территориальном органе службы или на официальном сайте.

Наиболее частая причина замены загранпаспорта — истечение срока его действия. Заграничный паспорт старого образца выдается на 5 лет, нового поколения — на 10 лет.

Как заменить загранпаспорт по истечении срока

Для получения визы в некоторые страны обязательное условие — действительность заграничного паспорта в течение 3-6 месяцев после завершения поездки. Поэтому необходимость его смены может возникнуть не только по истечении срока, но и раньше.

Замена загранпаспорта по истечении срока не отличается от процедуры получения нового документа. В этом случае необходимо обратиться в соответствующее отделение УФМС по месту прописки либо жительства и предоставить такой пакет бумаг:

  • заявление установленного образца;
  • внутренний паспорт;
  • ранее выданный заграничный паспорт;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • военный билет или справку из военкомата (для лиц мужского пола от 18 до 27 лет);
  • разрешение командования (для военнослужащих Вооруженных Сил РФ и федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба);
  • трудовую книжку или выписку из нее за последние 10 лет (если заявитель не работает) (для загранпаспорта старого образца);
  • личные фотографии;
  • свидетельство о рождении ребенка и документ, который удостоверяет наличие у него гражданства РФ (для детей до 14 лет);
  • документ, который подтверждает права законного представителя (для детей до 18 лет и при внесении сведений о детях до 14 лет в загранпаспорт совершеннолетнего гражданина старого образца).

При замене старого загранпаспорта до истечения срока его действия этот документ аннулируется и изымается должностными лицами ФМС при выдаче нового. При необходимости аннулированный паспорт можно оставить у себя на руках, подав соответствующее заявление.

Сроки смены загранпаспорта

Согласно законодательству РФ, обмен паспорта осуществляется в течение одного месяца со дня подачи необходимых бумаг по месту прописки и четырех месяцев — по месту временной регистрации. Заменить старый загранпаспорт на новый можно и за несколько дней, воспользовавшись услугами коммерческих агентств.

Нужно ли менять загранпаспорт при смене?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *