Пенсионная реформа отзывы обсуждения форумы

Эта цифра, как указал министр труда, фактически каждый день растет. Какие именно регионы вынесли решение по этому поводу, Топилин не уточнил. РБК ранее выяснил, что Мосгордума свой отзыв на инициативу пока давать не будет Читать в полной версии Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Положительные отзывы о пенсионной реформе в нижнюю палату парламента направил уже 61 регион. Об этом рассказал министр труда Максим Топилин, его слова приводятся на сайте ведомства. Направить свои рекомендации по этому поводу в Госдуму они должны до 16 июля​.

Минтруд, как указал Топилин, отслеживает соответствующие данные. «По нашей информации, положительные отзывы на законопроект о повышении пенсионного возраста направили в нижнюю палату парламента органы власти 61 региона», — рассказал министр, заметив, что эта цифра «растет фактически каждый день». «Это живой процесс», — подчеркнул глава ведомства. Так, во вторник, 10 июля, по его словам, в Думу «поступил отзыв законодательного собрания Приморского края». Какие регионы еще передали нижней палате парламента свои резюме по этому поводу, Топилин не уточнил.

«Процесс идет во многом с опережением сроков, и до 16 июля еще есть почти целая неделя», — добавил глава Минтруда.

О том, что некоторые региональные парламенты, особенно там, где в сентябре должны будут пройти выборы, стараются избегать темы пенсионной реформы, опасаясь получить негативную реакцию избирателей, 6 июля сообщал РБК близкий к Кремлю источник. К 8 июля, по подсчетам «Ведомостей», отзывы в Думу по этому поводу направили законодательные органы 19 регионов, в частности Санкт-Петербурга, Коми, Крыма, Мордовии, Северной Осетии, Красноярского, Пермского и Хабаровского краев, а также Волгоградской, Воронежской, Калужской, Кировской, Московской, Мурманской, Новгородской, Саратовской, Сахалинской, Тамбовской и Тульской областей.

Предварительные обсуждения по этому поводу, как отмечала газета, тогда провели парламенты Карелии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Приморского и Ставропольского краев, а также Архангельской, Астраханской, Иркутской, Магаданской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Пензенской, Псковской, Самарской и Томской областей.

До этого, 6 июля, РБК выяснил, что аргументы о пользе пенсионной реформы руководство «Единой России» ра​​зослало в региональные отделения партии и депутатам думской фракции. Подлинность этого документа РБК тогда подтвердили два источника, близких к руководству партии власти. В материалах, в частности, по их словам, объяснялись позитивные стороны пенсионной реформы. При этом Мосгордума, как пояснял РБК в тот же день председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев, свой отзыв на федеральный законопроект давать пока не будет.

15.06.2018

Денег всем пенсионерам может не хватить, если не будет реальной реформы

Пенсионная реформа в России на самом деле — не реформа, а банальное наполнение госбюджета за счет граждан, комментирует повышение пенсионного возраста политолог Иван Преображенский.

За три часа до торжественного открытия Чемпионата мира по футболу, российское правительство утвердило законопроект о повышении пенсионного возраста. Постепенно его поднимут до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Реформа нужна, но ее не будет

Первое, что надо сказать — реформирование пенсионной системы необходимо. Мы не можем в 21 веке по-прежнему пользоваться схемой, повторяющей по сути ту, что была введена в 1889 году немецким канцлером Отто фон Бисмарком.

Иван Преображенский

Второе: принятый законопроект — вовсе не реформа. Вопреки тому, что предлагали специалисты последние лет пятнадцать, новой пенсионной системы в России не появится.

Схема не меняется, что, с учетом нынешней демографической ситуации, позволяет назвать ее классической «финансовой пирамидой». Молодые кормят стариков, но людей «продуктивного возраста» все меньше, а пожилых — все больше. Раньше на одного пенсионера «работали» 4-5 человек, а скоро их станет меньше двух.

Обычная логика подсказывает, что в этом случае надо менять схему. Однако есть еще логика бюрократическая, которой, кстати, следует большинство стран, столкнувшихся с подобными проблемами. Если молодежь взять неоткуда, можно объявить молодежью прежних стариков. Правда, в странах, пошедших по этому пути, медицина лучше и живут люди дольше, чем в России.

Кроме того, если схему не менять, то лет через двадцать произойдет ликвидация государственной пенсионной системы, а получать пенсию в России будут только самые одинокие и неимущие. Но все это случится уже не при нынешних министрах. Им поставили задачу: наполнить бюджет, они ее и решают. Поднимают НДС, что точно приведет к росту цен на все товары, и повышают пенсионный возраст.

Правительство понимает, что это не реформы, но на серьезные перемены не решается. Россиянам «отрезают хвост по кускам», но не из жалости, а чтобы не взбунтовались. Министры знают, что большинство их сограждан против таких «реформ»

В России надо родиться женщиной

Я и раньше знал, что у меня почти нет шансов получить пенсию. Теперь правительство окончательно меня в этом убедило.

То есть, выйти на пенсию по старости мизерные шансы у меня по-прежнему сохраняются. До 65 лет доживает сегодня большинство россиян. А вот если окажется, что я не наработал необходимый стаж (а его в последние годы регулярно повышают), чтоб получать «страховую» пенсию, которую раньше называли просто трудовой, то государство готово в теории платить мне лишь социальную.

В теории — потому, что первую социальную пенсию я рискую получить разве что в качестве «похоронных». По новому закону социальную пенсию правительство собирается начислять мужчинам, достигшим 70-летнего возраста и женщинам, дожившим до 68-ти лет. И тут мне хочется, как герою фильма «В джазе только девушки», закричать: «Почему я не женщина?!» Ведь средний возраст «дожития», как изящно выражаются в правительстве, у «слабого пола» составляет больше 76 лет, а у мужчин — чуть менее 66-ти.

Значит, средний россиянин хоть и доживет до пенсионного возраста и будет около года получать пенсию по старости, но дождаться пенсии социальной шансов у него почти нет. Ну а накопительную государство еще раньше у него просто украло. А новые правила ее вовсе не предполагают.

Пенсионная спецоперация

Кто проголосовал бы за президента Путина в марте, если бы он до этого честно сказал, что его правительство повысит пенсионный возраст? Это главный вопрос последних суток. Второй — сколько денег правительство украло лично у меня? По разным подсчетам, каждая женщина недополучит больше миллиона рублей, мужчины — немногим меньше.

Некоторые граждане, конечно, понимали, что после выборов власти обязательно залезут к ним в карман. Тем более что нынешняя псевдореформа задумывалась давно, правительство просто взяло проект Алексея Кудрина. Большинство же поверили власти и сейчас наверняка чувствуют себя обманутыми.

Дети — наша пенсия

Остановится ли правительство на достигнутом? Вряд ли. Реформ ждать не приходится, ведь в стране главная ценность — это стабильность. Будут и дальше по старинке урезать соцвыплаты, затыкая дыры в бюджете. Например, нашими больничными или оплачиваемыми отпусками. Скоро россиянам наверняка придется бороться и за это.

Что же касается пенсии, то разумным людям я всегда советую рожать побольше детей и получше их воспитывать. Это единственный доступный нам сегодня способ подготовки к старости. Дети — наша пенсия, наш единственный капитал. Точно также как сами мы стали для российского государства «новой нефтью», за счет которой оно наполняет бюджет и ведет войны в Сирии и на Украине.

Иван Преображенский — кандидат политических наук, эксперт по Центральной и Восточной Европе, обозреватель ряда СМИ. Автор еженедельной колонки на DW. Иван Преображенский в Facebook: Иван Преображенский

Этот комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Что можно купить на российскую пенсию? Средняя пенсия — 13 170 рублей

C 1 августа пенсионеры в РФ получат прибавку около 200 рублей, сообщили в Пенсионном фонде России. Речь идет о работающих пенсионерах или около 14,3 миллиона человек. Также ПФР отчитался о среднем размере пенсий в 2016 году: он составил 13170 рублей. В реальном выражении размер пенсий снижается из-за инфляции, признают в Минэкономразвития РФ. Что можно купить на среднюю российскую пенсию?

Что можно купить на российскую пенсию? Продукты питания — основные затраты

13170 рублей — это около 165 килограммов яблок или 37 килограммов говядины. Однако столько можно купить, если потратить всю сумму сразу и только на один товар. В реальности, после оплаты ЖКХ и иных расходов, на мясопродукты российским пенсионерам хватает уже не всегда. Так, у ряда магазинов в российских регионах есть благотворительные инициативы по раздаче бесплатного хлеба и других продуктов.

Что можно купить на российскую пенсию? Развлечения

Среднестатистический российский пенсионер может около 40 раз в месяц сходить в ресторан быстрого питания «Макдональдс» или 50 раз посетить кинотеатр. Но при условии, что он потратит на это всю пенсию.

Что можно купить на российскую пенсию? Бытовая техника

Если российский пенсионер захочет поменять стиральную машину, ему придется собирать деньги на нее около 1,5 месяца, не тратя ни копейки из пенсии.

Что можно купить на российскую пенсию? Отдых — непозволительная роскошь.

Чтобы съездить на отдых, копить пенсионеру придется дольше: около 2,5 месяца. Этого хватит на путевку в Турцию в трехзвездочный отель на одну неделю. Но в реальности путешествия остаются для пенсионеров непозволительной роскошью. По данным «Левада-центра» за 2016 год, у 72 процентов россиян вообще нет загранпаспорта. И лишь 5 процентов выезжают из страны раз в год.

Что можно купить на российскую пенсию? Автомобиль

На бюджетный автомобиль Kia Rio в базовой комплектации среднему российскому пенсионеру придется копить, не делая никаких трат, чуть больше 4 лет. Согласно опросам ВЦИОМ, пенсионеры редко пользуются автомобилями, подавляющее большинство предпочитает общественный транспорт. Например, в Москве, это 78 процентов среди лиц в возрасте с 61 до 70 лет.

Что можно купить на российскую пенсию? Жилье

Если средний российский пенсионер захочет купить двухкомнатную квартиру в Москве, ему придется собирать деньги с пенсии около 60 лет. При этом средняя продолжительность жизни в России составляет 72 года.

Что можно купить на российскую пенсию? Частный самолет

А чтобы приобрести люксовый частный самолет Bombardier Global Express, российскому пенсионеру придется копить 237000 месяцев или около 20 тысяч лет. Таким средством передвижения, по данным Фонда борьбы с коррупцией, владеет вице-премьер правительства России Игорь Шувалов.

1 | 8 14:13 мин. Телепрограмма «DW Новости» | 14.06.2018

Пенсионный возраст повысили под шумок открытия ЧМ по футболу в России — DW Новости (14.06.2018)

Иван Преображенский

Пенсионная реформа отзывы обсуждения форумы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *