Жалоба на определение

Новая редакция Ст. 332 ГПК РФ

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Комментарий к Статье 332 ГПК РФ

Статья 332 ГПК РФ устанавливает 15-дневный срок для подачи частной жалобы или представления. Однако этот срок является процессуальным, поэтому на него должны распространяться требования ст. 107 ГПК РФ, в которой указывается, что течение срока начинается на следующий день после наступления события, которым определено его начало. Кроме этого, в некоторых случаях ГПК РФ предусматривает иной порядок определения начала течения срока на подачу частной жалобы, например в ст. 145 ГПК РФ установлено правило, согласно которому, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы, имеется в виду частной жалобы, исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно об этом определении.

Как и любой процессуальный срок, при его пропуске по уважительной причине он может быть восстановлен.

Другой комментарий к Ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.

На решение мирового судьи прокурор, участвующий в деле, может принести апелляционное представление.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование районного суда, в который адресуются жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на обжалуемое решение мирового судьи;

4) доводы жалобы, представления;

5) просьбу заинтересованного лица;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Мировой судья после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 ГПК РФ срок и соответствующих требованиям статьи 322 ГПК РФ, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

Лица, участвующие в деле, вправе представить мировому судье возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

По истечении срока обжалования мировой судья направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в районный суд.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в районный суд.

Определение мирового судьи может быть обжаловано в районный суд сторонами и другими лицами, участвующими в деле, отдельно от решения суда, а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

а) это предусмотрено ГПК РФ;

б) определение мирового судьи исключает возможность дальнейшего движения дела.

На остальные определения мирового судьи, за исключением вышеуказанных, частные жалобы и представления прокурора не подаются, возражения относительно этих определений могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение десяти дней со дня вынесения определения мировым судьей.

Подача и рассмотрение частной жалобы, представления прокурора происходят в порядке, предусмотренном для обжалования решения мирового судьи.

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

17 мая 2010г. Хорольский районный суд Приморского края, рассмотрев гражданское дело по иску ОАО Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк» к О. и частную жалобу О. на определение и.о. мирового судьи судебного участка № 93 Хорольского района Приморского края от 30.03.2010г.

У С Т А Н О В И Л:

В Хорольский районный суд обратилась О. с частной жалобой на определение и.о. мирового судьи судебного участка № 93 Хорольского района Приморского края от 30.03.2010г., которым было отказано в удовлетворении требований О. о предоставлении рассрочки по исполнению судебного решения от 21.09.2009г. мирового судьи судебного участка № 93 Хорольского района Приморского края о взыскании с О. в пользу ОАО Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк» задолженности по кредитному договору в сумме 53798 руб. 16 коп.

Истец по делу ОАО Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк» своего представителя в суд не направили, ходатайство об отложении слушания дела не заявляли. Судом принято решение рассмотреть частную жалобу О. в отсутствие представителя истца, уведомленного надлежащим образом, в соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ.

В судебном заседании ответчик по гражданскому делу О., она же, лицо, подавшее частную жалобу, заявила ходатайство об отказе от частной жалобы, предоставив суду соответствующее письменное заявление.

Согласно ст.326 ГПК РФ лицо, подавшее апелляционную (частную) жалобу, вправе отказаться от нее в письменной форме до принятия решения или определения районным судом. В случае принятия отказа от жалобы или отзыва представления судья выносит определение о прекращении апелляционного производства, если решение или определение не было обжаловано другими лицами.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ судья не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц, однако в судебном заседании установлено, что отказ от частной жалобы интересы истца ОАО Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк» не нарушает, поскольку исковые требования о взыскании задолженности по кредитному договору с ответчика О. удовлетворены в полном объеме, в удовлетворении требований ответчика о предоставлении рассрочки по исполнению принятого судебного решения отказано. Истцом не было обжаловано определение и.о. мирового судьи судебного участка № 93 Хорольского района от 30.03.2010г.

Судом, принявшим отказ от частной жалобы, разъяснено подателю частной жалобы – О., что производство по жалобе будет прекращено и лицо не сможет обратиться в суд с частной жалобой по этому же определению мирового судьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 224-225, 326 ГПК РФ, суд

?xml:namespace>

О П Р Е Д Е Л И Л:

В связи с отказом О. от частной жалобы принять отказ от частной жалобы на определение и.о. мирового судьи судебного участка № 93 Хорольского района Приморского края от 30.03.2010г., разъяснив О. процессуальные последствия отказа от частной жалобы.

Производство по частной жалобе О. на определение и.о. мирового судьи судебного участка № 93 Хорольского района Приморского края от 30.03.2010г., прекратить.

Определение районного суда о прекращении производства по частной жалобе в связи с отказом от частной жалобы обжалованию не подлежит.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 1 октября 2019 г. — Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений части 3 статьи 333 настоящего Кодекса см. постановление Конституционного Суда РФ от 20 октября 2015 г. N 27-П

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Жалоба на определение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *