Сдать обои Леруа Мерлен

Леруа Мерлен продает товары для ремонта и строительства. Нельзя назвать этот ассортимент специфическим, хотя особенности есть. И их необходимо учитывать, обдумывая условия возврата. Эта крупная сеть, международный бренд, как и все остальные, работающие в России, подчиняется российскому законодательству. Оно защищает права потребителей, купивших испорченный товар, желающих вернуть деньги или потребовать замены покупки.

Требования закона и условия возврата изделия в магазин Leroy Merlin

Леруа Мерлен предусмотрел вероятность того, что потребитель может передумать после приобретения техники или строительных материалов и инструментов. Покупателя, к примеру, устраивает качество покупки, но цвет не подходит, или купили больше стройматериалов, чем требовалось. Магазин готов принять покупку назад в течение ста суток со дня приобретения.

Обычно же качественный товар непродовольственного назначения разрешается вернуть, если с момента покупки прошло не более двух недель. Чтобы сделать возврат товара в Леруа Мерлен, нужны: кассовый чек, товар в оригинальной упаковке и паспорт.

Как обменять или вернуть товар

С товаром, который потребитель хотел бы вернуть, нужно отправляться в тот магазин сети, где была совершена покупка. Продавец внимательно осмотрит покупку. Оцениваются целостность и сохранность упаковки, вид изделия. Если функциональность вызывает вопросы, то магазин возьмет покупку на экспертизу. Потребитель вправе требовать замены недостаточно качественного товара или возврата суммы покупки, если гарантия действует, в течение ста дней со дня приобретения.

Если желание вернуть покупку связано с обнаружившимся производственным браком, а не по причине поломки, которая произошла из-за ненадлежащего использования или по неосторожности покупателя, тогда можно рассчитывать на возврат в Леруа Мерлен товара, получение денег за покупку или замену приобретенного. Если возврат осуществляется по категориям товаров с гарантией, то вам могут предложить:

  • отремонтировать прибор в сервисном центре сети и вернуть его вам;
  • выбрать аналогичный товар;
  • вернуть деньги.

Иногда люди покупают некоторое количество товара (например, строительных материалов), точно не рассчитав, сколько действительно потребуется в процессе ремонта. Например, купили семь рулонов обоев, нужно было пять. Два оставшихся рулона Леруа Мерлен примет, если не повреждена упаковка, и полотна обоев не пострадали при доставке или хранении. Достаточно просто написать заявление на возврат. Так и с другими строительными, расходными материалами, техникой или инструментами для ремонта.

Потребитель не сможет вернуть приобретенное ранее в магазин, если в комплектации будет не хватать какой-либо детали или свойства товара будут нарушены. Если покупается дорогостоящее изделие или электроприборы, важно позаботиться о сохранности чека. Это существенно упростит процедуру возврата, если будут выявлены дефекты или покупатель просто передумает использовать вещь.
Следует сберечь упаковку. Она должна сохранить первоначальный внешний вид, свои качества и свойства по защите продукции. Не стоит выбрасывать пенопластовые наполнители, ярлыки, буклеты, инструкцию по применению и гарантийный талон. Очень важно не потерять детали комплекта.

При ремонте не нужно распаковывать все материалы сразу, а делать это по мере необходимости. Если образуется излишек, легко можно вернуть его в магазин. Но только если с упаковкой все будет в порядке, а товар — не испорчен.

Оформление заявления

Написание заявления на обмен покупки начинается с заполнения «шапки», бумага должна быть адресована руководителю магазина. Необходимо вписать адрес маркета и свои данные: имя, серию и номер паспорта, кем выдан, а также адрес постоянной или временной регистрации, телефон и электронную почту.

Далее по центру пишется название документа — «Заявление». Затем нужно изложить обстоятельства совершения покупки, сформулировать требования (обмен покупки на аналогичное изделие, возврат денег, обмен с пересчетом стоимости), указать, что именно не устроило в приобретении. Желательно ссылаться на законодательство. Под заявлением ставится подпись клиента и дата написания бумаги.

Заявление должен принять администратор магазина, старший продавец или директор. Подготовить следует два экземпляра с копиями чеков и гарантийных талонов. На одном экземпляре, который покупатель оставит себе, должна быть отметка о получении документа магазином. Нужно попросить поставить подпись и дату, а также печать.

Порядок и сроки сдачи некачественного товара

Порядок возврата в Леруа Мерлен практически не отличается от определенного законодательными нормами. Возвращаемое изделие должно иметь товарный вид: им не должны пользоваться, его не должны мыть или чистить, менять внешний вид или допускать несоответствие в комплектации. Изделие должно быть в том состоянии, в котором оно и было приобретено.

Возврат в Леруа Мерлен осуществляется при предъявлении чека, квитанции, паспорта и заявления со сформулированными требованиями. Ассортимент маркета большой, но такого же прибора может не оказаться в наличии, тогда в Леруа Мерлен могут предложить:

  • замену на подобный товар с необходимостью пересчитать стоимость;
  • возврат денег за покупку.

Если гражданин, покупая товар (ненадлежащего качества, как потом оказалось), расплачивался наличными, деньги должны выдать также наличными. Если оплачивали банковской картой — сумму переведут на счет в банке. Впрочем, сотрудник пункта возврата Леруа Мерлен может отказаться принимать товар на возврат. Магазин не примет товар, когда:

  • по продукции видно, что ее эксплуатировали неоднократно;
  • нет товарных ярлыков и фирменных наклеек;
  • испорчена упаковка.

Если планируется отнести товар на обмен или произвести возврат, у покупки должен быть первоначальный внешний вид и без следов эксплуатации.

Особые случаи

В некоторых случаях процедура обмена или возврата может отличаться. К примеру, чтобы вернуть бракованное изделие на гарантии, потребуется экспертиза, а если отсутствует чек о покупке, нужно будет ссылаться на определенные законодательные и нормативные акты.

Если товар на гарантии

Хорошая покупка начинается с гарантии. Конечно, вероятность приобретения бракованного товара не исключить, но когда за изделием или продуктом закреплен срок гарантии, вернуть его продавцу проще. Возврат товара в Леруа Мерлен возможен при производственном браке. Чтобы найти и определить причину, скорее всего, потребуется экспертиза.

Если ее результаты подтвердят факт ненадлежащего качества товара не из-за неправильного использования или любого другого дополнительного воздействия покупателя, ему будут возвращены деньги в размере полной стоимости покупки. Хотя правила позволяют сети предложить клиенту починить изделие и вернуть его отремонтированным.

Если отсутствует чек

Иногда бывает, что документ, подтверждающий покупку, потерян, выброшен или забыт на кассе — в общем, его нет. Продавцы, считающие, что процедура возврата товара невозможна без предъявления чека, неправы. Формулируя просьбу возврата денег или обмена товара на аналогичный, нужно ссылаться на нормативные акты.

  1. Закон о защите прав потребителей, 1992 г., с изменениями, вступившими год назад, указывает: если чека нет — это не повод отказывать покупателю и не учитывать его требований (статья 18, пункт 5).
  2. Верховный суд в 2012 г. принял Постановление, согласно которому, если покупатель изъявил желание осуществить возврат товара ненадлежащего качества и оплатил покупку банковской картой, отсутствие товарного или кассового чека не должно привести к отказу клиенту в его законных правах.

Юристы иногда советуют обратиться к помощи свидетеля, способного подтвердить, что конкретный гражданин покупал технику или строительные материалы именно в этом магазине, а также попытаться найти продавца, который его обслуживал. Однако кассир или консультант может клиента и не запомнить, или покупка была совершена при отсутствии других покупателей. Это усложнит процедуру возврата.

Особенности возврата технически сложных товаров

К этой категории товаров относят изделия электроники и бытовую технику. И такие товары есть в магазинах сети Леруа Мерлен. Если в приобретенной системе видеонаблюдения, кондиционере или электрозамке обнаружится поломка, то покупку следует нести на возврат. Покупатель может выдвигать некоторые условия:

  • вернуть сумму стоимости продукции;
  • заменить на аналогичный по марке и характеристикам товар;
  • заменить на аналогичный товар, но другой марки.

При решении возврата денег, определен срок — не более пятнадцати дней после совершения покупки. Замена товара на аналогичный может производиться сразу же после одобрения заявления (в течение двух недель).

Если нарушен срок возврата

Срок возврата не должен превышать четырнадцати дней. Если же, например, для установления причин неполадок требуются услуги независимых экспертов, время будет увеличено. После того как будет подано заявление, в течение десяти дней покупатель должен получить деньги. Если продавец не соблюдает этот срок, то ему придется оплатить каждый просроченный день — 1% от общей стоимости покупки.

Урегулирование конфликтных ситуаций

Когда позиции магазина и покупателя не совпадают и договориться не получается, можно написать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Специалисты проведут проверку, и если она выявит нарушения законных требований покупателя, то далее можно обратиться в суд.

Если не уверены, что справитесь с ведением иска самостоятельно, лучше воспользоваться помощью профессионального юриста. При выигрыше в пользу покупателя с магазина можно потребовать не только обмена покупки или возврата денег, но и возмещения стоимости юридической поддержки и экспертизы.

Поделиться:

Леруа Мерлен – сеть магазинов для дома и дачи. Здесь можно приобрести необходимые стройматериалы, инструменты, электротовары, мебель для дачного участка и т.д. Основатели сети магазинов предусмотрели, что у покупателя может возникнуть потребность вернуть купленный товар, если тот оказался бракованным или просто разонравился.

На это «осознание” и осуществление действий по возврату покупателю дается три месяца. Осуществлять возврат покупатели могут в специальных возвратных пунтках, которые работают по тому же расписанию, что и сам магазин.

Правила возврата

Условия возврата товара в Леруа Мерлен почти ничем не отличаются от условий возврата товаров по Закону «О защите прав потребителей”. Так, вернуть товар в Леруа Мерлен покупатель может при удовлетворении следующих условий:

  • Возвращаемый товар должен сохранить свой товарный вид, не быть в эксплуатации;

Что это значит? Товар должен возвращаться в точно таком же виде, каком приобретался в день покупки.

  • При возврате покупатель должен предъявить чек, квитанцию об оплате, паспорт для заполнения заявления на возврат;

Перечисленные условия актуальны для возврата товаров надлежащего качества.

О том, как вернуть товар ненадлежащего качества, читайте .

При этом сам покупатель может рассчитывать на:

  • Обмен возвращаемого товара на аналогичный, но подходящий по все характеристикам;

Если в момент возврата товара аналогичного с подходящими параметрами в магазине не будет, продавец может предложить покупателю:

  • Обмен товара на другой с перерасчетом стоимости;
  • Возврат полной стоимости товара в обмен на его возврат;

Если покупатель захочет просто вернуть деньги в обмен на возврат самого товара, то возврат денежных средств будет зависеть от изначальной формы оплаты. Так, если покупатель оплачивал купленный товар наличными средствами, то и их возврат будет производиться также наличными. Если же товар покупался по банковской карте, то деньги за товар вернут на указанный в заявлении номер банковского счета.

В остальном возврат товара в Леруа Мерлен осуществляется на основании 25 статьи Закона «О защите прав потребителей”. Так, согласно ней, возврат товаров надлежащего качества может быть осуществлен в четырнадцатидневный срок на основании неподходящей формы, размера, фасона, цвета, габаритов или комплектации.

Однако, работник пункта возврата Леруа Мерлен может отказывать в возврате если:

  • Возвращаемый товар имеет следы эксплуатации;
  • Утерян «товарный облик”;
  • Наклейки, товарные ярлыки, которые были на товаре, отсутствуют;
  • Отсутствует чек или другой документ, подтверждающий покупку;

Возврат и обмен

Стоит учитывать, что возврат товаров в обмен на возврат денег, а не их обмен, по Закону «О защите прав потребителей” возможен только в том случае, если аналогичного товара в магазине на момент обращения покупателя нет и он не готов ждать.

Если же аналогичный товар для обмен в магазине присутствует, возврат денег за него невозможен.

Если продавец попросит покупателя подождать и затянет время ожидания на срок, превышающий 10 дней, покупатель вправе незамедлительно потребовать расторжения сделки купли-продажи и вернуть стоимость полную стомость покупки.

Что касается сроков возврата денег за товар, то и они определены Законом – три дня.

Как составить заявление?

Составить заявление на возврат товара можно как в свободной форме, так и по образцу, который предоставит продавец. Кроме того, образец заявление на возврат товара можно скачать на нашем сайте.

В заявлении должна присутствовать следующая информация?

  • Реквизиты сторон: наименование магазина на имя директора (если есть сведения), фамилия, имя, отчество заявителя, адрес проживания, контактный телефон, паспортные данные;
  • Сведения о возвращаемом товаре ( название, характеристики и параметры);
  • Основания возврата (не подходящая форма, размер, цвет, габариты или комплектация);
  • Требования к Леруа Мерлен (обмен или возврат);
  • Дата подачи заявления;
  • Личная подпись;

Заявление на возврат товара нужно составить в двух копиях, одна из которых будет передано работникам магазина, а вторая (с проставлением подписи и даты работника магазина) останется на руках у покупателя до разъяснения сложившейся ситуации.

Вывод: единственным отличием процедуры возврата товаров в Леруа Мерлен от возврата в другие магазины являются сроки, а именно сто дней, в течение которых покупатель вправе вернуть товар надлежащего качества.

Возврат товаров ненадлежащего качества

Процедура возврата товара ненадлежащего качества несколько отличается от возврата надлежащих товаров и регламентируется Законом «О защите прав потребителей” и статьей 503 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Кроме того, покупатель может рассчитывать на одно из следующих действий со стороны магазина:

  • Обмен некачественного товара на качественный аналог;
  • Обмен некачественного товара на товар другой марки с перерасчетом стоимости покупки;
  • Снижение стоимости товара ввиду выявленных недостатков;
  • Ремонт товара (при возможности);

О возможности выдачи товара на подмену на время ремонта читайте .

  • Компенсация средств, потраченных на самостоятельное устранение выявленных дефектов товара;

Сроки возврата

Согласно Закону «О защите прав потребителей”, процедура возврата некачественного товара в Леруа Мерлен осуществляется с соблюдением следующих правил:

  • После подачи заявления на возврат (по аналогичной с возвратом надлежащего товара схеме), магазин должен произвести обмен или возврат в течение семи дней;
  • Если покупатель хочет произвести замену некачественного товара на качественный аналог который на момент обращения в магазине отсутствует, то срок ожидания завоза может составить до тридцати суток;

По требованию покупателя или инициативе продавца, на время ожидания завоза нужного товара, покупателю может быть передан подменный товар, который будет изъят после передачи поступившего на склад;


Как и любой товар, купленный в другом магазине, профильные товары «Леруа Мерлен» подлежат возврату. Случаются различные ситуации, когда покупатель остается не довольным купленным. Вот только о возврате товара продавцу, часто, многие из них, сомневаются. Хотя, ничего зазорного в этом нет, ведь вы попросту хотите вернуть свои деньги. Да и причины возврата товара могут также быть различными.

Если товар перестал быть необходим, или же куплено большее количество товара, то его можно смело нести обратно, с целью вернуть свои деньги. Однако, в такой ситуации, следует придерживаться не только знание Закона «О защите прав потребителя», но и учитывать особенности возврата в конкретный магазин.

Особенности возврата товара в Леруа Мерлен

  1. Как и любой другой магазин, в который возвращается товар, «Леруа Мерлен» главным критерием считает наличие документов, подтверждающих факт купли-продажи. Именно в качестве такого документа и служит чек о покупке.
  2. Возврат товара данному продавцу, также возможен лишь в том случае, если товар не был в употреблении, и не нарушалась целостность его упаковки. Здесь также стоит оговорить один момент – возврату не подлежат товары, которые продавались метражом или на развес (отрезные провода, весовые гвозди и т. д.). Упаковка товара также должна сохранять свой товарный вид.
  3. Наличие бирок, ровно, как и целостность упаковки, также приветствуется.
  4. Для беспрепятственного возврата товара в магазин, должно пройти не более 100 дней. Конечно, это довольно большой срок для возврата поэтому, если вы решили вернуть товар по какой-либо причине, то магазин дает все возможные условия, для осуществления данной цели.

Случаются различные непредвиденные ситуации, когда чек на товар не сохранился. Большое количество покупателей начинают сомневаться в том, можно ли вернуть товар в «Леруа Мерлен» без чека? Ответ однозначен – да, можно! Вот только сам процесс возврата может немного затянутся, так как магазин должен установить факт совершения сделки купли-продажи, проведя определенные процедуры. Это правило заведено Законом «О защите прав потребителя», в котором четко говорится, что возврат товара без чека возможен, при условии, если он полностью соответствует всем вышеперечисленным требованиям, а также не входит в список товаров, которые не подлежат возврату.

Поэтому, соблюдая вежливость и зная свои права, каждый покупатель имеет полное право вернуть товар в «Леруа Мерлен» без чека.

Сдать обои Леруа Мерлен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *