Длинные ноябрьские выходные

Вдохновляйтесь нашими идеями, куда поехать на ноябрьские праздники. Чтобы отпуск прошел гладко, следите за актуальными новостями мира путешествий в коронавирус и проверьте, куда лучше поехать в ноябре на праздники, по нашей интерактивной карте.

Как отдыхаем на ноябрьские в 2020 году

В 2020-м День народного единства выпадает на середину недели, поэтому официально россиянам полагается только один выходной день. Вторник 3 ноября — сокращенный рабочий день, среда 4 ноября — выходной.

Но если в понедельник и вторник взять отпуск, то получится целых пять выходных дней, за которые вы успеете съездить в настоящее путешествие.

Куда поехать на ноябрьские праздники в 2020 году:

  • загорать на пляже у моря,
  • культурно отдыхать всей семьей,
  • на хайкинг по горам.

Куда поехать на ноябрьские купаться в море

Если лето прошло на социальной дистанции от моря, еще не поздно наверстать упущенное. Выбирайте, где отдохнуть на ноябрьские праздники: в Турции, Египте и ОАЭ теплая осень и красивое море. А еще в эти страны короткие перелеты прямыми рейсами — важно, если собираетесь в отпуск всего на 4 дня.

Куда поехать на 4 ноября: Турция

60 дней без визы. Нужен загранпаспорт, действующий 4 месяца с момента въезда. Справка об отсутствии COVID-19 или тест не требуются.

Пляжи Антальи, пещеры Каппадокии или мечети Стамбула — что бы вы ни выбрали для отдыха на ноябрьские, Турция найдет чем приятно удивить

Турцию обожают и пакетные туристы, и самостоятельные путешественники. У всех на то свои причины — и все убедительные. В первых числах ноября у Анталийского побережья еще можно купаться даже детям — температура воды +22 °C. Но даже если соберетесь в далекие от побережья регионы, бассейн с подогревом — море, которое всегда с тобой.

Если лежать на пляже наскучит, отправляйтесь смотреть достопримечательности. Ноябрь прекрасен тем, что сделать это можно без очередей. С побережья удобно скататься к травертиновым террасам Памуккале с бирюзовой водой, из самой Антальи — к живописному каньону Гёйнюк или к амфитеатру в Аспендосе, а из Измира — на Эгейском море, в античный город Эфес или в винную деревушку Шириндже.

В Стамбуле за 2–3 дня вы увидите Голубую мечеть со стенами, окрашенными внутри в небесный цвет, величественный Софийский собор, барочный дворец Долмабахче и дворец Топкапы. Поторговаться на восточных базарах Стамбула и влюбиться в турецкую кухню за ноябрьские выходные вы тоже успеете.

Где тепло в ноябре: Объединенные Арабские Эмираты

90 дней без визы. Сейчас разрешен въезд только в эмират Дубай. Нужен отрицательный тест на COVID-19, сделанный не более чем за 96 часов до вылета + по прилете в Дубай еще один ПЦР-тест на коронавирус.

Осенью в Эмиратах идеальная погода: отличный вариант для тех, кто думает, где отдохнуть на ноябрьские праздники на море

В ноябре многие курорты закрывают пляжный сезон, а в ОАЭ он только начинается. Сейчас из-за ковида туристов принимает только Дубай — самый интересный и яркий эмират страны. Небоскреб-рекордсмен Бурдж-Халифа и гигантский аквариум, нарядный Дубай Молл и остров в виде пальмы, мороженое из верблюжьего молока и кофе с кардамоном — туристическая столица Эмиратов коллекционирует диковинки.

Особенно хороши в Дубае пляжи: чистые, с мягким белым песком, пологим входом в воду и бирюзовой водичкой, просто сказка! А еще Эмираты славятся комфортными отелями и классным сервисом. Тот случай, когда разориться за короткий отпуск не успеете, а вот почувствовать себя шейхом и отдохнуть — вполне!

Где отдохнуть на ноябрьские: Египет

Виза по прилете в аэропорту стоит 25 $. До 31 октября 2020 года виза для въезда в курортные регионы Египта (Шарм-эш-Шейх и весь Южный Синай, Мерса-Матрух, Хургада и всё побережье Красного моря) бесплатна.

Для въезда нужно предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. Он должен быть сдан не позднее 72 часов до момента прибытия в Египет.

С открытием прямых перелетов из России Египет в числе самых привлекательных идей, где отдохнуть в ноябре на море

Пляжи Египта давно заждались россиян: белоснежные лежаки расставлены, море прогрелось, а финики поспели и красуются румяными боками с фруктовых прилавков.

Отдых в Египте беззаботный и бюджетный, а кафе и курортные отели воспользовались локдауном, чтобы отмыть все до блеска, принарядиться и подготовиться к приему гостей по новым правилам. Самое время нырять к пестрым рыбкам, исследовать пустыню и объедаться баклавой и кюнафой!

Где отдохнуть в ноябре всей семьей

Даже в самой интересной стране насыщенный темп путешествия может утомлять, и спустя неделю мечтаешь не об очередном музее, а о родной кроватке и пюре с котлеткой. Зато на четыре дня такая поездка — то, что нужно: успеете зарядиться впечатлениями, а устать и соскучиться — нет! Отправляйтесь исследовать новые земли всей семьей: моменты, разделенные с любимыми, вдвое слаще.

Куда поехать на 4 дня в ноябре: Греция

Нужна шенгенская виза и справка на английском языке с результатами лабораторных анализов на коронавирус, взятых не более чем за 72 часа до прилета.

Греция лучше любого музея: столько живой истории в одном месте вы еще не видели!

В ноябре погода в Греции уже не располагает к купанию — но это лишь для того, чтобы вы отвлеклись от потрясающих пляжей и отдали должное легендарным местам этой страны!

Полюбуйтесь Акрополем с холма Филопаппу и храмом самого Зевса в Афинах, загляните в лабиринт Минотавра на Крите и сфотографируйте закат над Белой башней в Салониках.

В насыщенной программе оставьте место для простых радостей жизни: в Греции превосходный кофе, аппетитные сладости для малышей и отменное вино для их доблестных родителей — отпускной гедонизм, который вы заслужили!

Куда съездить на выходные в начале ноября: Калининград

Если хочется погулять по европейским улочкам, Калининград — из самых интересных и доступных идей, куда поехать на ноябрьские

Короткого светового дня в ноябрьском Калининграде хватит, чтобы ощутить себя в Европе безо всяких виз, послушать орган в Кафедральном соборе, почесать за ухом кота-ключника у Королевских ворот Кенигсберга, попробовать клопсы в одном из ресторанчиков «Рыбной деревни» и пропитаться энергией Балтийского моря.

Забронировать в Калининграде уютную квартиру или недорогую гостиницу в ноябре легко. В пределах часа езды от центра города можно остановиться в отеле-замке «Нессельбек» или в Светлогорском военном санатории, где вас ждут душ Шарко и радоновые ванны. А с детьми здорово пожить в «Доме сказочника» в том же Светлогорске: там есть свой маленький волшебный городок.

Идеальное направление на короткие выходные в ноябре: Санкт-Петербург

Петербург не входит в число самых солнечных мест, куда можно поехать на ноябрьские. Но признайте, мрачноватая погода ему фантастически идет!

В ноябре Питер вряд ли порадует солнечной погодой, но теплый культурный прием вам обеспечен.

Впечатлитесь грандиозностью Казанского собора, сходите на выставку в Русском музее и отведите хотя бы четыре часа на исследование Эрмитажа.

Днем поднимитесь на Исаакий, чтобы полюбоваться Невой и разводными мостами, а вечером сходите в Мариинский театр. Пришвартуйтесь у острова «Новая Голландия», погладьте сфинкса в «Республике кошек», а напоследок испачкайте нос сахарной пудрой с легендарных пышек на Большой Конюшенной.

В центре Петербурга тьма прекрасных хостелов и недорогих апарт-отелей — можно поселиться в квартале от Чижика-Пыжика и заплатить за три ночи 3000 рублей на двоих. Особенно здорово ночевать в апартаментах с выходом из парадной на крышу и любоваться видами Северной Венеции, завернувшись в одеяло.

Где в России провести выходные в честь Дня народного единства: Сочи

Сочи — всегда отличная идея для поездки, и ноябрьские выходные не исключение

Горнолыжный сезон в Красной Поляне открывается только в декабре. Но в начале ноября на курорте Роза Хутор прекрасные условия для других видов активного отдыха. На ноябрьские праздники открыты пешеходные и веломаршруты «Тропа здоровья», «Каменный Столб», «Парк водопадов» и «Озерный Траверс». Сходите в короткий горный поход и вспомните, каково это — дышать полной грудью.

Если путешествуете по Краснодарскому краю с ребенком, в конце осени можно интересно и недорого провести время в «Сочи Парке». В этом огромном парке развлечений шесть тематических зон: на концертной Аллее Огней вас встретят мишки Потап и Мила, любимые герои русских сказок и фокусники. В «Школе Волшебства» в Краю Богатырей проводят мастер-классы, в Заколдованном Лесу можно поиграть с Бабой-ягой, Домовенком Кузей и Русалочкой, а в Морском Царстве — побороться с пиратами, дать залп из водяной пушки и прокатиться на гребне волны. Край Науки и Фантастики — мечта для поклонников аркадных игр и научных опытов, а в Экодеревне здорово отдохнуть после всех приключений у пруда с мельницей и посмотреть представление в Кукольном Театре.

Где отдохнуть в ноябре: активные выходные на 4/11

Когда за долгое карантинное лето пересмотрели годовой запас сериалов и вдоволь наобнимались с пледом, впадать накануне зимы в спячку уже не хочется. Да и не нужно — отправляйтесь в места, где можно мчать на велосипеде по живописным просторам, покорять горы и дышать свежим воздухом!

Ноябрьские на Балканах: Черногория

Не нужна ни виза, ни справка об отсутствии COVID-19.

Черногория и так из самых бюджетных и живописных вариантов, куда поехать на ноябрьские праздники. Так еще и виза не нужна!

Черногория это не только отличные пляжи, но и сотни километров пешеходных маршрутов по национальным паркам — один другого живописнее. В Дурмиторе вы увидите ледниковое озеро и самое глубокое в Европе ущелье, а в Ловчене одолеете «лестницу в небо» и охватите взглядом всю страну со смотровой площадки.

Вознаградить себя за подвиги приятно релаксом на минеральном курорте Игало, сытным слоеным пирогом буреком и бокалом отличного домашнего вина. Если время позволяет, навестите старый уютный Котор — это один из самых популярных городов Черногории, но сейчас-то туристов почти нет!

Где встретить ноябрьские праздники: Крым

Прелесть походов по Крыму: не нужно обладать специальной подготовкой, чтобы увидеть мир как на ладони

Среди мест, где отдохнуть в ноябре, Крым так сразу не приходит в голову. В это время и правда уже холодно купаться, но потрясающая природа и гостеприимство осенью никуда не деваются! Запаситесь ароматным травяным чаем в термосе и отправляйтесь в пеший поход — благо в Крыму много коротких простых маршрутов.

Для начинающих подойдут Ай-Никола или Боткинская тропа. Солнечная тропа менее гористая, зато проходит прямо над морем и приведет к Ливадийскому дворцу. В Семеизе можно прогуляться по спине горы Кошки, а в Гурзуфе забраться на Медведя — правда, этот маршрут уже посложнее. Хороший вариант — подняться на канатной дороге на Ай-Петри и спуститься пешком вниз. Узенбашская тропа проще, Таракташская — живописнее.

Учтите, что с 2020 года в Крыму вводят систему пропусков на заповедные территории. Заранее узнайте, относится ли к ним ваш маршрут — если да, даже для короткой прогулки по пешеходным тропам нужно за сутки до посещения заполнить бесплатную онлайн-анкету и получить электронное разрешение.

Куда в России махнуть на ноябрьские выходные: Алтай

Алтай — путешествие на другую планету без загранпаспорта и космолета

Алтай создан для приключений. Здесь удивительно красивые маршруты для путешествия на машине, а еще невероятные горы и тропы для конных прогулок.

В Белокурихе и Чемальском районе есть даже спа-отели, где усталые путешественники смывают пыль многодневных переходов и тяжелых рюкзаков.

Обойтись без таких подвигов можно и в роуд-трипе на автомобиле: стартуйте из Горно-Алтайска в сторону границы с Монголией и наблюдайте Марс прямо из окна машины!

Уютный бонус: деревушка Кинерма в Карелии

Ягоды — лучшее доказательство, что на севере есть яркие краски!

Если ноябрьская хандра берет свое, последуйте совету современных психологов и не отрицайте свои чувства. Полезнее будет, если покоритесь импульсу забиться в угол и отправитесь в крошечную карельскую деревушку Кинерма. Там всего шестеро постоянных жителей, каждый дом — памятник архитектуры, а приготовление традиционных пирожков-калиток возвели в ранг искусства.

Туристов сюда так и тянет: в 2016-м году Кинерму посетило почти 4 тысячи человек! Тем не менее атмосфера здесь, как и много веков назад, умиротворенная и уютная. То, что нужно, чтобы восстановить душевное равновесие. Посмотрите на самые красивые городки и деревни России, из которых не хочется уезжать!

Вдохновитесь на будущие путешествия!

  • Безопасно ли сейчас путешествовать и стоит ли ехать в отпуск в 2020 году?
  • Туризм и коронавирус: ответы на главные вопросы про COVID-19
  • Когда можно будет путешествовать как раньше?
  • 11 прекрасных пляжных отелей, в которых можно остановиться прямо сейчас
  • Туристический календарь: куда поехать весной, летом, осенью и зимой

Длинные ноябрьские выходные

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *