Безучетное потребление электроэнергии расчет

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки

Порядок расчета потребления электроэнергии по новым тарифам

С целью реализации государственной политики по энергосбережению, Агентством по регулированию естественных монополий РК (АРЕМ) совместно с акиматами во всех регионах Казахстана внедряется Система дифференцированных тарифов, в соответствие с которой устанавливается нормируемый объем (НО) потребления электрической энергии на одного проживающего в квартире или индивидуальном жилом доме.

Для города Алматы АРЕМ совместно с акиматом г.Алматы утвердили НО на одного проживающего в следующем размере:

• 90 кВт.ч — для бытовых потребителей, не использующих электрические плиты,

• 140 кВт.ч — для бытовых потребителей, использующих электрические плиты.

Электрическая энергия, потребляемая в пределах утвержденного НО, оплачивается потребителями по минимальному установленному тарифу.

Электрическая энергия, потребляемая сверх величины потребления утвержденного НО, оплачивается потребителями по максимальному установленному тарифу.

Недоиспользованное количество электрической энергии в пределах нормируемого объема не может быть использовано в следующем месяце.

С 11 сентября 2009 г. для бытовых потребителей г. Алматы вводятся утвержденные в установленном порядке тарифы на электроэнергию:

№ п/п

Наименование

Единицы измерений

Использование электроплит

Без электроплит

1

НО (нормируемый объем) на одного проживающего г.Алматы

кВтч

140

90

2

Минимальный тариф с НДС

тенге/кВтч

9,89

9,70

3

Максимальный тариф с НДС

тенге/кВтч

12,28

12,28

4

Средний тариф с НДС

тенге/кВтч

10,23

10,23

Если количество энергопотребителей, реально проживающих по конкретному адресу превышает число лиц, указанных в квитанции, то об этом необходимо проинформировать районный энергосбыт.

Примечание: основанием для определения количества проживающих бытовых потребителей является книга регистрации граждан или справка, заверенная печатью КСК.

В случае не предоставления потребителем информации о количестве проживающих в квартире или индивидуальном жилом доме, величина потребления электрической энергии по минимальному тарифу устанавливается на одного проживающего.

Изменения в начислениях на основании предоставленной потребителем информации о количестве проживающих производятся с момента предоставления информации в следующем расчетном периоде.

Пример расчета потребления электроэнергии:

Объем потребления за месяц составил 220 кВт.ч, количество проживающих — 2 человека.

НО без использования электроплит на одного проживающего 90 кВтч.

• расход электроэнергии в пределах НО: 90 кВтч х 2 = 180 кВтч,

• расход электроэнергии сверх НО: 220 кВтч -180 кВтч = 40 кВтч,

• начисление по минимальному тарифу: 180 кВтч х 9,70 тенге/кВтч = 1 746,00 тенге.

• начисление по максимальному тарифу: 40 кВтч х 12,28 тенге/кВтч = 491,20 тенге.

• итого начислено за текущее потребление: 1 746,00 тенге + 491,20 тенге = 2 237,20 тенге.

Дифференцированные тарифы на электрическую энергию в зависимости от объемов потребляемой электроэнергии обязательны для применения бытовыми потребителями, за исключением потребителей, осуществляющих расчеты по дифференцированным по зонам суток тарифам.

Уважаемый потребитель!

1 мая 2008 года согласно поручению Премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова в г. Алматы и Алматинской области в альтернативу существующему единому тарифу за потребленную электроэнергию введен тариф, дифференцированный по зонам суток.

Дневные и ночные расценки рассчитаны в соответствии с Методикой расчета ставок тарифа, утвержденной Приказом Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополии от 24 ноября 2003г., № 275-ОД.

С 1 января 2009 года тариф на электроэнергию для потребителей г.Алматы и региона Алматинской области составляет 8,84 тенге за 1 кВтч с учетом НДС.

Ставки тарифа, дифференцированного по зонам суток, для бытовых потребителей составляют:

· — дневная ставка тарифа (с 7-00 до 23-00) — 11,33 тенге за 1 кВтч;

· — ночная ставка тарифа (с 23-00 до 7-00) — 2,50 тенге за 1 кВтч.

В случае принятия Вами решения о применении дифференцированных по зонам суток тарифов:

1.При наличии индивидуального многотарифного счетчика необходимо подать заявление установленного образца в Районное отделение энергосбыта по месту жительства о переходе на тарифы, дифференцированные по зонам суток. В заявлении потребитель должен указать подробный адрес, № лицевого счета, домашний /контактный № телефона.

2.ТОО «АлматыЭнергоСбыт» на основании заявления потребителя передает заявку в АО АПК.

3.Представитель АО АПК при посещении потребителя составляет акт о приеме прибора учета к расчетам, указывает Тип, № счетчика, показания счетчика на момент составления акта.

4.Копию акта потребитель обязан предоставить в Районное отделение энергосбыта по месту жительства.

5.Расчет по дифференцированным по зонам суток тарифам производится только при наличии акта о приемке учета и с момента составления данного акта.

6.При отсутствии индивидуального многотарифного счетчика Вам необходимо обратиться в РЭС АО АПК для согласования замены прибора учета на многотарифный счетчик.

Многотарифные счетчики, имеющие сертификат как средство измерения на пользование на территории Республики Казахстан, рекомендуется приобретать в специализированных магазинах.

ТОО «АлматыЭнергоСбыт» предлагает бытовым потребителям самим принять решение о применении тарифов, дифференцированных по зонам суток.

Для этого рекомендуем рассчитать суточный расход электроэнергии: зафиксировать показания счетчика в 7-00 и 23-00 и произвести расчет по зимним ставкам, действующим с 1 января 2009 г.: за дневной период — 11,33 тенге, за ночной период — 2,50 тенге.

Полученную сумму за суточный расход по двум ставкам необходимо сравнить с суточной оплатой по действующему с 1 января 2009 года единому тарифу 8,84 тенге за 1 кВтч.

Пример:

Дата: 01.01.2009 г. Показания счетчика: в 7-00 час. — 25672, в 23-00 час. — 25678.

Дата: 02.01.2009 г. Показания счетчика в 7-00 час. — 25688.

Суточное потребление электроэнергии: 25688 — 25672 = 16 квтч.

Оплата по действующему тарифу: 16 квтч х 8,84 тенге/кВтч = 141,44 тенге.

Оплата по двум ставкам:

— по дневной ставке 25678 — 25672 = 6 кВтч; 6 кВтч х 11,33 тенге/кВтч = 67,98 тенге;

— по ночной ставке 25688 — 25678 = 10 кВтч; 10 кВтч х 2,50 тенге/кВтч = 25 тенге.

Всего оплата по двум ставкам 67,98 тенге + 25 тенге = 92,98 тенге.

Экономия составила 141,44 тенге — 92,98 тенге = 48,46 тенге.

Возможно, применение дифференцированных по зонам суток тарифов, окажется для потребителя невыгодным. В таком случае для желающих производить расчеты по единому тарифу ставка тарифа остается — 8,84 тенге за 1 кВтч (с учетом НДС).

Расчет с гостями является завершающим этапом обслу­живания. В зависимости от порядка, установленного адми­нистрацией предприятия, расчет с гостями может быть про­изведен после приема заказа и подачи холодных блюд или по окончании обслуживания.

Существуют следующие виды расчета:

  • наличными,

  • кредитными картами,

  • безналичный.

Наличный расчет с потребителями производится по счету на основании выполненного заказа.

Расчет по кредитным картам. Гость, открывая счет в крупном банке, берет кредитную карту соответствующего образца и предъявляет официанту карту к оплате. Официант вводит карту в компьютерную кассу и снимает с нее сумму, указанную в счете.

Безналичный расчет производится с организацией пу­тем заключения договора на обслуживание группы потреби­телей и оформления заказа-счета.

Основными формами расчета с потребителями являются механизированная и автоматизированная. Механизирован­ная форма расчета осуществляется путем оформления бланка счета официантом и печатания чеков на электронной кассовой машине с фискальной памятью: SAMSUNG ER – 250RF, SAMSUNG – 4615RF, АЗИМУТ — EPSON ТМ – И950РФ и др.

Перед подачей счета официант должен выяснить у гостя, не будет ли дан дополнительный заказ, и попросить разре­шение на подготовку счета для оплаты

Использование в ресторанах компьютерного Pos-терминала, работающего по специальным программам, обеспечи­вает прием заказа официантом, передачу заказа на кухню и 3 сервис-бар, печатание счета гостю, контроль за работой официантов. Он состоит из кассовых аппаратов и принтеров, которые установлены на кухне, в барах для печатания зака­зов, вводимых официантом.

Доступ к терминалу производится путем ввода магнит­ной карты, которая выдается официанту. Регистрируя кар­ту, официант видит на дисплее зону обслуживания. Начи­нает оформлять заказ, набирает количество гостей и на­звания заказанных блюд на клавиатуре компьютера. Принятый заказ печатается на принтерах, где он будет вы­полняться: на кухне и в сервис-баре. Затем заказ автомати­чески поступает на главную кассу. Официант может делать дополнение к заказу.

Заказ и дополнение к нему сохраняется в памяти маши­ны с момента его открытия и до момента оплаты счета. Уда­лить его может только менеджер, который имеет специаль­ную карточку доступа к терминалу. Менеджер имеет право удалить блюдо из заказа, если гости отказались от него или официант допустил ошибку.

В компьютер также введена программа для составления отчета о работе за день. Система Pos -терминал печатает бланк заказа-счета в двух экземплярах, один из которых выдается гостю, а другой — официанту и в конце дня сдает­ся в бухгалтерию. После того как счет напечатан, официант подходит к гостю и рассчитывается с ним по кредитным кар­там или наличными, закрывает счет. На терминале имеются клавиши для различных видов расчета. Официант сдает вы­ручку кассиру вместе со счетами.

Официанты могут принимать заказ с помощью мобильно­го терминала «Ньютон». Все столы в зале пронумерованы. С помощью электронной ручки терминала открывает счет на столе гостя. В зависимости от заказа гостя официант на тер­минале открывает ассортимент бара, кухни, затем разделы меню, карты вин. На терминале высвечивается следующая информация: код заказываемого блюда, количество порций, цена, сумма, а также сумма счета. Набрав заказ с указанием стоимости блюд, официант сохраняет его в памяти компью­тера, подходит к синхронизатору и нажимает на мобильном терминале операцию «Синхронизация». Инфракрасные лучи сходятся. В результате чего в баре и на кухне на принтерах выводится заказ. Все заказы высвечиваются на дисплее ком­пьютера, что позволяет осуществлять контроль за выполне­нием заказов. Счета печатаются в двух экземплярах: первый передается гостю, второй остается у официанта и в конце дня сдается в бухгалтерию.

Опубликовано22 января 2019 в 18:56

Расчет объема безучетного потребления электроэнергии

13 СЕНТЯБРЯ 2012

ВОРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ЗАКОН НАКАЖЕТ РУБЛЕМ

Со вступлением в силу основных положений Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 №442 кардинально изменился способ расчета объема безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.

Для справки:

Бездоговорное потребление — это самовольное подключение энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям и потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения.

Безучетное потребление — потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения порядка учета электрической энергии со стороны потребителя, выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя…

Как происходит расчет объемов и стоимости бездоговорного потребления, что изменилось?

— Допустим, что энергетиками был выявлен факт бездоговорного потребления в жилом помещении, в котором находились телевизор, холодильник и лампа.

Если производить расчет бездоговорного потребления по старому способу, то для физического лица это будет выглядеть примерно так:

0,75 кВт×24 часов×81 день = 1458 кВтч

Где 0,75 кВт – суммарная мощность холодильника и телевизора и освещения, 24 часа – время использования электроприемников в сутки, 81 день – количество дней с момента отключения до выявления факта бездоговорного потребления электроэнергии.

Итого: 1458 кВтч * 2,45 руб. = 3572,1 рублей .

По новому способу расчета всё будет выглядеть куда страшнее и сложнее, потому как теперь в расчет берутся площадь сечения провода, фазное напряжение и коэффициент мощности:

36А×0,22кВ×0,9×1944ч = 13 856,7 кВтч

Где 36А – длительно допустимый ток для алюминиевых проводов, сечением 6 мм2, 0,22кВ – номинальное фазное напряжение на границе раздела, 0,9 – коэффициент мощности при отсутствии данных, 1944 часа – количество часов с момента отключения до выявления факта бездоговорного потребления электроэнергии.

Итого: 13 856,7 кВтч * 2,45 руб. = 33 948,9 рублей

Расчет безучетного потребления рассчитывается другим способом?

— Предположим, что был выявлен факт безучетного потребления в жилом помещении, путем подключения обогревательного прибора и освещения общей мощностью 1100 Вт в обход электросчетчика.

По старому способу расчета это выглядит:

(1 кВт×18 часов×81 день) + (0,1 кВт×3,5 часа×81 день) = 1486,3 кВтч

Безучетное потребление обогревателя Безучетное потребление освещения: где 18 часов – время использования обогревателя в сутки, 3,5 часа – время использования освещения в сутки, 81 день – количество дней с даты последней контрольной проверки до выявления факта безучетного потребления электроэнергии.

1486,3 кВтч*2,45руб. = 3641,4 руб.

По-новому, объем и соответственно стоимость за безучетное потребление увеличится в 6,2 раза:

(36А×0,22кВ×0,9×1944ч)/1.5 = 9 237,8 кВтч

Где 36А – длительно допустимый ток для алюминиевых проводов, сечением 6 мм2, 0,22кВ – номинальное фазное напряжение на границе раздела, 0,9 – коэффициент мощности при отсутствии данных 1944 часа – количество часов с момента последней контрольной проверки до выявления факта безучетного потребления электроэнергии.

9 237,8 кВтч*2,45 руб.=22630,6 рублей

В итоге, что мы видим? Многократное увеличение объемов и стоимости как безучетного, так и бездоговорного потребления, за которые нерадивому потребителю рано или поздно все-таки придется заплатить.

И такое ужесточение в законодательстве вполне обосновано: только за первое полугодие 2012 года специалистами филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго» составлено 2 858 актов безучетного потребления электроэнергии физическими лицами объемом 5 508 186 кВтч. и 1 435 актов бездоговорного потребления электроэнергии объемом 4 072 333 кВтч по Республике Бурятия.

Не стоит забывать и то, что лицо, допустившее бездоговорное потребление электроэнергии, также может быть привлечено к административной ответственности по ст.7.19 КоАП РФ, которая влечет наложение штрафа в размере до 2000 рублей и к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ, которая предусматривает меры наказания в виде лишения свободы до двух лет.

Согласно п. 195 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее – Основные положения), объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с Основными положениями) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

В силу п. 193 Основных положений в акте о неучтенном потреблении электрической энергии в случае выявления безучетного потребления должны содержаться сведения о дате предыдущей проверке приборов учета.

Принимая во внимание ваше указание на наличие акта проверки, датированного декабрем 2015 года, и требование п. 172 Основных положений в части установления периодичности проведения проверки расчетных приборов учета не реже, чем один раз в год, в декабре 2016 года должна была быть проведена проверка. Это дает основание применить п. 195 Основных положений и требовать при начислении платы определять объем безучетного потребления с декабря 2016 года.

Безучетное потребление электроэнергии расчет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *